15:14, 12.05.2009 / ПРАВО

Участник перестрелки у «Звездного» получил 2,5 года колонии

Сегодня Сыктывкарским городским судом вынесен приговор одному из лидеров местной молодежной группировки Ильгару Рагимову, скандально известному благодаря участию в перестрелке возле торгового центра «Звездный» в июле прошлого года. Отметим, что преступника защищал отец - начальник криминальной милиции Вуктыла.

 

Ильгар Рагимов осужден на 2 года 5 месяцев лишения свободы исправительной колонии общего режима за преступления, квалифицируемые по статьям УК 111 ч.2  (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и 116 ч.1 (побои).

Подсудимому вменялись два преступных эпизода. Первый произошел в 2005 году в местечке Давпон на автобусной остановке, когда Рагимов в ходе конфликта  с тремя молодыми людьми нанес удар ножом в живот одному из незнакомцев.

По версии следствия, ножевое ранение было нанесено из хулиганских побуждений. Рагимов занимался силовыми видами спорта, имеет спортивные достижения на чемпионатах Европы и мира, он использовал альтернативные способы защиты в возникшей ситуации. Он первым нанес удар ножом, после чего убежал с места преступления. Потерпевший не обладал спортивным телосложением и агрессии к осужденному не проявлял.

Защита  подсудимого настаивала на том, что со стороны Рагимова имела место необходимая самооборона.

Другой эпизод произошел в июле прошлого года на городском пляже, Рагимов нанес телесные повреждения легкой тяжести сотруднику республиканского УБОПа Евгению Коряковскому. Потерпевший на следствии утверждал, что Рагимов под угрозой ножа отнял у него 2, 5 тысячи рублей. Суд нашел доказанным только нанесение побоев.

Адвокат подсудимого Алексей Негуляй намерен настоять на привлечении потерпевшего к уголовной ответственности за ложный донос: факт отъема денег в суде не нашел  убедительного подтверждения.

Гособвинитель требовал для подсудимого трех лет лишения свободы. Считая назначенное наказание слишком мягким, сторона обвинения будет обжаловать вердикт в Верховном суде Коми. Не согласна с приговором и сторона защиты. 

 

804

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • 1
    12 мая 2009 г., 15:24:03
    Ответить
    негуляй тут.. негуляй там... негуляй здесь...
  • Биба
    12 мая 2009 г., 15:25:46
    Ответить
    Коряковский, пацаны так не разбираются.
  • кот
    12 мая 2009 г., 15:31:34
    Ответить
    банке на заметко
    2,5 года и 2 года и 5 месяцев - это разные весчи!
  • ...
    12 мая 2009 г., 15:33:58
    Ответить
    выйдет через 1,5 года, забашляет уж копеечку хчикян, умному закон дураку палка
  • 4
    12 мая 2009 г., 15:34:03
    Ответить
    заметка № 2: абз. последний: сторона обвинения будет обжаловать не вердикт (он бывает только у присяжных), а приговор.
  • мдя
    12 мая 2009 г., 15:37:06
    Ответить
    это журналистика, публицистика а не протокол
  • СКП
    12 мая 2009 г., 15:44:23
    Ответить
    Пусть сидит, буянил слишком много, скромнее надо быть.
  • Alexus
    12 мая 2009 г., 15:51:12
    Ответить
    6-му
    Только вот журналисты писать разучились. В 3-й статье ошибки.


    Интересно, у кого из родителей милиционеров и иных силовиков детишки на нары садились? Я еще только про Зазерского знаю.
  • 1
    12 мая 2009 г., 15:51:14
    Ответить
    1
    Эт скорей будет не на пользу и делание выводов а только чтоб подкрепить свой авторитет! Тем более после колонии...
  • 2
    12 мая 2009 г., 15:56:03
    Ответить
    Сажать таких ебл...в надо. Все правильно, чтобы другим не повадно было.
  • whatsup
    12 мая 2009 г., 16:45:54
    Ответить
    про 2.5 тыщи - да уж... парадокс...если бабло отожмут.. потом фиг докажешь..
  • ВОЖСКИЙ
    12 мая 2009 г., 16:45:59
    Ответить
    Корековский,это ведь не хорошо на парней доносить,получил по лицу и промолчи,если не можешь за себя постоять!!!!!ВОТ МИЛИЦИЯ НЕ КУДЫЧНАЯ,НЕ МОЖЕТ ЗА СОБОЙ ПОСТОЯТЬ!
  • Верещагин
    12 мая 2009 г., 16:57:25
    Ответить
    ну и ну
    Я понимаю за мордобой 2,5 года,но когда ножом в живот и по совокупности остальные "шалости"- это настоящее милисердие, только к злодею почему-то. А если потерпевщий от ножа оказался бы сыном одного из судей, я полагаю мы стали-бы свидетелями торжества справедливости,но не милисердия уж точно.
  • ...
    12 мая 2009 г., 16:58:56
    Ответить
    вчерась видел энтого умара, в пинжаке с карманами
  • 777
    12 мая 2009 г., 16:59:39
    Ответить
    да всего 2.5 года..ударил ножом и всего 2.5 года)))))))))лет 7 надо было дать
  • злой
    12 мая 2009 г., 17:01:47
    Ответить
    Выйдет, ему убоповцы ещё пару составов повесят.
  • Браке
    12 мая 2009 г., 17:04:28
    Ответить
    8-му
    да у Каракчиева сына сажали
    посидел и вышел...
  • фото
    12 мая 2009 г., 17:13:17
    Ответить
    ЗАтрутин! А где твои шпионские фотки на мыльницу с зала суда????
  • Сыктывкарский
    12 мая 2009 г., 17:36:40
    Ответить
    Правосудие
    2 года и пять месяцев за удар ножом. Полагаю, что фактически и на этот срок прямых доказательств нет. Скорее всего сторона защиты выдвинула версию, что подсудимый выхватил нож из рук потерпевшего, и при этом потерпевший сам совершил движение, в ходе которого получил телесные повреждения. Когда такое происходит один на один обратное сложно доказать, хотя все понимают как было дело. Итог. Общественно опасен, надо посадить, а чтобы приговор Верхушка не отменила, и статистику не поломала дам поменьше. В этой ситуации позор адвокату или лицу этому отморозку такую версию посоветовшую. поменьшекасациионную жалобу Верхушка не
  • Механик
    12 мая 2009 г., 22:26:45
    Ответить
    Про скобяные изделия
    На каждую наглую жопу найдетя свой лом с резьбой!
  • Генри
    12 мая 2009 г., 22:42:02
    Ответить
    2 г 5 м?! ))) как буд-то мент сам на нож кинулся ... бред какой-то. Ему бы еще компенсацию выплатили за то что он в суд пришел.
  • Евгений
    12 мая 2009 г., 23:09:18
    Ответить
    Ильгарчик, как тебе сидится?
  • Евгений
    12 мая 2009 г., 23:53:25
    Ответить
    песня
    Что тебе снится, мальчик Ильгарчик...
  • Просто
    13 мая 2009 г., 8:06:57
    Ответить
    Странный срок, но - ментовкому сыну!
    У нач. УФСИНа сын сидит, у начальника криминальной милиции - сидит...
    Куды котитмся?
    И эти папы блюдут закон?
  • Pooh
    13 мая 2009 г., 13:31:47
    Ответить
    Тема сисек не раскрыта!
  • 666
    13 мая 2009 г., 15:36:59
    Ответить
    тока самые смелые и сильные,боящиеся выходить из дома, сидят в инете в очёчках и пишут всякую х..ню.
    молодцы ребята далеко пойдете
  • однако
    13 мая 2009 г., 16:33:31
    Ответить
    непонятно
    цитата раз: "преступника защищал отец - начальник криминальной милиции Вуктыла."
    цитата двас: "Адвокат подсудимого Алексей Негуляй..."
    так кто его все-таки защищал?
  • Алексей
    13 мая 2009 г., 17:05:19
    Ответить
    Ильгар Рагимов Такую мразь надо к конц лагерь к фашистам...
  • Ура
    13 мая 2009 г., 20:45:24
    Ответить
    Да кстати 14... Тоже его видел в тот день в пиджаке с такой шикарной девушкой. Почему такие красивые с такими ублюд...
  • Девушка
    13 мая 2009 г., 20:48:55
    Ответить
    Да сами вы мрази! Ильгар молодец! Жаль что 2,5года...тебя не будет.Я ЖЕ ЛЮБЛЮ ЕГО...
  • Космом
    14 мая 2009 г., 11:33:34
    Ответить
    Девушке
    Хочешь большой и чистой любви, приходи вечером на сеновал...
  • Девушка
    14 мая 2009 г., 12:17:14
    Ответить
    Космому
    Хочешь к тебе вечером приду?Петух ты!
    и страпон тебе сделаю,мальчик!
  • ЙЦУКЕНГ
    14 мая 2009 г., 13:42:58
    Ответить
    а... девчонка боевая.... +5
  • Космом
    14 мая 2009 г., 14:52:21
    Ответить
    Девушке
    Как жаль людей без юмора, не видать тебе большой и чистой любви, как любимого своего, с****.
  • ???
    14 мая 2009 г., 16:02:13
    Ответить
    УРА!!! УРА !!! УРА!!! СИДИТ СИДИТ СИДИТ!!!
  • Бугога
    14 мая 2009 г., 20:53:24
    Ответить
    девочка, жди его, выйдет уже смирным, приученным к туалету, коротко причоссанным
  • 111
    14 мая 2009 г., 21:50:45
    Ответить
    я тоже его люблю!!!!Ильгар, я тебя жду!
  • Рашпиль(крутой авторитет!)
    14 мая 2009 г., 21:54:15
    Ответить
    Шнырь-ильгар
    Если паренёк шустрый, по воровской лестнице далеко пойдёт! Возможно станет моим личным шнырём!
  • шпрот
    14 мая 2009 г., 21:59:10
    Ответить
    шерстяной
    Все они такие игривые и наглые на свободе,когда точно знают что их папаши и мамаши за бабло вытащат.Да они никогда не и не знали что такое скрип колес уза ночью под окном,а все в бандитов играют.Если б родные смотрели за такими может и проблем меньше было бы.Сынки папины, мотайте на ус.
  • Кирпич(еще более авторитет!!!)
    14 мая 2009 г., 22:13:18
    Ответить
    Рашпилю
    Я бы его в более сурьёзное место пристроил: смотрящим за парашей! Там точно хлопец все сваи таланты покажет!
  • Правдин
    15 мая 2009 г., 15:39:58
    Ответить
    Участник перестрелки у «Звездного» получил 2,5 года колонии
    Папаша этого наглеца хорошо его защитил, всего 2, 5 срок. Был бы постой чел, получил бы минимум четыре. Судья мягкий или карманный? Если уж признал тяжкую статью, так и дай по справедливости. Мутное это дело, если оно в суд попало больше чем через год. Папашка включал рычаги для торможения. наверное насос кончил качать бабло, вот и приговор мягкий. Бог всё видит, всё знает. А судьи кто? Да и прокурорский не больно-то в процессе жёсткий был, всего трешку запросил. Надо было в процесс, дочку Ковалевского или дочку судьи Зайцева (тоже прокурорские, куда их папаши пристроили) посадить, они бы сразу максимум попросили. Так что прокурорские тут тоже в защиту считай выступили. Может этому пацану для перевоспитания хватит? Если него кроме мышц ещё и мозги есть. В последнем очень сомнительно.
  • 1
    15 мая 2009 г., 19:35:48
    Ответить
    2
    Из серии Рафик чистый невиновник.Молодой человек на остановке достал нож, а потом всем показал какой он сильный и взял себя два раза ударил в живот.А почему вы считаете что рафик невиновник, так он сам пришел в мой кабинет и сказал, папа я честно не виноват
  • злой
    16 мая 2009 г., 1:26:03
    Ответить
    папа с***, до тебя доберутся, я уверен и до мамы твоей
  • Егор
    16 мая 2009 г., 17:27:38
    Ответить
    Сам спортсмен, а удар ножом нанёс безорузному! Потом убежал. Он что, не мужчина?
  • war
    17 мая 2009 г., 21:59:39
    Ответить
    вы хоть сами понимаете что пишете!!!вам с*** уродам жопы понадерать мало,Ильгар пацаны стобой,а ублюдки которые там пишут всякую нехорошую херню будут наказаны!!!давай держись там!
  • некто
    25 мая 2009 г., 22:16:03
    Ответить
    ублюдки будут наказаны, а пацаны, которые с тобой отправятся к тебе, в отпуск
  • Кнопочка
    01 июня 2009 г., 16:11:08
    Ответить
    злые люди
    Ильгарчик, все кто пишут тут просто завидуют тебе, вот и не знают куда злость свою направить)))) Я уверена что все у тебя будет хорошо!!!!
    P.S А красивые девушки лучше будут с хорошими пацанами как Ильгар, чем с трусами которые тут пишут под никами.!!!!!
  • Кнопочка
    26 июня 2009 г., 13:08:29
    Ответить
    Ответ LoL:
    прошу заметить,что свою тупость демонстрируешь на этой странице ты, и все остольные!!!! т.к больше мозгов не на что не хватает, кроме как поддерживать тупые утки БНКОМИ рассчитаные на лохов которым заняться нечем))))). Смотри чтоб твое размножение не породило таких как ты настоятельно рекомендую предохраняться!!!))))))
  • Гном
    26 июня 2009 г., 13:11:59
    Ответить
    ха-ха
    Кнопка ты полюбасу тут рулишь хе хе хе
  • Гном