17:59, 08.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В пятницу на 64-м году жизни от продолжительной болезни скончался бывший мэр Ухты Борис Колесников

Борис Колесников родился в поселке Лопатино на Сахалине, после службы в армии приехал в Коми и работал фельдшером в здравпункте сейсморазведки. В 1974 году перешел работать в органы внутренних дел. Некоторое время был участковым инспектором, заочно закончил Ленинградскую академию МВД СССР. В общей сложности прослужил в милиции 13 лет. После чего стал председателем исполкома Ярегского поссовета.

KOLESN.jpg

В 1993 году его пригласили в ухтинскую администрацию на пост первого заместителя главы. Почти через год Борис Колесников указом главы РК Юрия Спиридонова стал мэром «северной жемчужины».

По воспоминаниям его коллеги Владимира Мосеева, Колесников руководил городом в непростое время – время выживания, а никак не развития. Бешеная инфляция, нестабильность, тотальный бартер - когда все, в том числе продукты питания, начиная от сахара и заканчивая водкой, надо было выменивать на мазут и прочее. А зарплату могли выдать не деньгами, а яйцами с птицефабрики или кирпичами с завода, что нередко превращалось в смех сквозь слезы.

Тем не менее, при Колесникове удалось сохранить единую систему ЖКХ, в том числе не допустили к приватизации муниципальное предприятие «Ухтаводоканал». А после долгого перерыва в Ухте опять появилось местное телевидение. Но главное, несмотря на политику республиканских властей по выводу таких предприятий как «Коминефть» и «Комиэнерго», - Колесников старался сохранить Ухту как промышленный центр Коми.

- Он был не чванлив и крайне демократичен. Не стеснялся спрашивать советов у специалистов, учиться и искать компромиссы, - рассказал Владимир Мосеев, который во времена Колесникова заведовал в мэрии отделом информации. – При нем не наблюдались политические противостояния и острые конфликты, Борис Афанасьевич всегда шел на диалог с людьми и следил, чтобы в городе был порядок.

В конце 90-х глава Коми Юрий Спиридонов повысил Бориса Колесникова, назначив его министром торговли, бытового обслуживания населения и легкой промышленности РК. Но со сменой власти и приходом Владимира Торлопова бывшего ухтинского мэра в 2002-м освободили от должности. В последние годы он отошел от политики и жил в Подмосковье, ведя размеренный образ жизни на природе.

1582

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Ухтинец
    08 дек. 2013 г., 18:17:39
    Ответить
    Искренне соболезную. Память о хорошем человеке останется в сердцах горожан.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    08 дек. 2013 г., 18:30:30
    Ответить
    Светлая память. Не могу оценить его работу в качестве мэра Ухты, но то, что вел себя как человек - это действительно так. Был случай, когда в его присутствии озвучила свою проблему, и мысли не было, что он сказанное примет во внимание, а после обеда подчиненные позвонили и вопрос был решен в тот же день. Спасибо
  • Степан
    08 дек. 2013 г., 20:43:35
    Ответить
    Светлая память. Очень жаль что так рано ушел из жизни.
  • Валерий.
    08 дек. 2013 г., 21:23:34
    Ответить
    Светлая память.он действительно был честным,порядочным человеком.где бы не работал,вкладывап всю душу.уважительно относился к людям.он надолго останется в памяти ухтинцев.искренние соболезнования родным и близким.
  • 123
    08 дек. 2013 г., 21:36:38
    Ответить
    Человек шёл по карьерной лестнице, от низших должностей к высшим.
    А сейчас посмотрите. У власти мажорные сыночки и ребята из бейсбольной команды неизвестно как пробравшегося к власти сопляка. Один Ковзель только что значит.
  • были Люди,
    08 дек. 2013 г., 21:41:21
    Ответить
    Люди с большой буквы.а что сейчас? просто ужас.жаль,что люди меняются в худшую сторону.очень жаль.
  • Наталья
    08 дек. 2013 г., 22:29:01
    Ответить
    Скорбим, будем помнить всегда. Он был ЧЕЛОВЕКОМ.
  • Алекс
    09 дек. 2013 г., 0:44:45
    Ответить
    Светлая ему память.
    Прекрасный человек и настоящий офицер. Свои погоны не запачкал. Много сделал для Ухты.
    • Анатолий
      09 дек. 2013 г., 8:06:21
      Ответить
      Хороший был человек. Умел людей не только слушать, но и слышать, что так не хватает сегодняшним чиновникам. Светлая ему память
  • Ухтинец
    09 дек. 2013 г., 8:21:06
    Ответить
    Попять труженикам
    Еще хотелось бы вспомнить и безвременно ушедшего Байдикова Юрия Николаевича руководившим городом в так же в начале 90-х. Как раз в период начала рассвета конца промышленности в Республике. До назначения на пост Байдиков Юрий Николаевич был генеральным директором КомиНефть. Вечная память людям думающим о людях.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    09 дек. 2013 г., 11:34:22
    Ответить
    Нормальный мужик был.. Светлая ему память...
    ....
  • Работники культуры
    09 дек. 2013 г., 12:00:08
    Ответить
    Работники культуры города Ухты приносят искренние соболезнования родным и близким Бориса Афанасьевича Колесникова. Мы всегда будем помнить как он трепетно относился к культуре,как заботился и помогал, как уважительно относился к работникам культуры. Благодаря принятому им мудрому решению отлить памятник в бронзе,в городе замечательный памятник Пушкину.Для музыкальных школ приобретались музыкальные инструменты, в том числе дорогостоящий концертный рояль для музыкальной школы №1.А сколько было реализовано культурных проектов. И это в то очень сложное время, когда средств катастрофически не хватало. Светлая ему память, очень жаль, что он так рано ушел из жизни. Работники культуры города скорбят вместе с вами.