15:54, 09.12.2013 / ПОЛИТИКА

Вопросами о ситуации с РЖД, судоходстве и строительстве «Белкомура» озадачили Путина делегаты «Форума действий» из Коми

На «Форуме действий» Общероссийского народного фронта, прошедшем в Москве 4-6 декабря, делегация из Республики Коми спросила президента Владимира Путина о ситуации с РЖД, проблемах судоходства и строительстве «Белкомура». Республику в Москве представили: сопредседатели ОНФ - председатель Коми научного центра Асхаб Асхабов, представитель независимого профсоюза горняков Вячеслав Волков, председатель общественной организации «Опора России» Павел Поташев — и доверенные лица президента РФ — директор Издательского дома «Коми» Надежда Быковская и ректор УГТУ Николай Цхадая. Сегодня Асхаб Асхабов и Надежда Быковская рассказали журналистам о ходе и итогах форума.

KAB_0460.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как подчеркнул Асхаб Асхабов, форум не случайно проводился в этих числах: 12 декабря состоится очередное выступление президента с посланием к Федеральному собранию, и вопросы, озвученные на форуме, должны найти в нем отражение.

- В Общероссийском народном фронте собрались люди, неравнодушные к судьбам страны и ее граждан. Как сказал Станислав Говорухин, ОНФ — это новый механизм, с помощью которого можно донести свое мнение до властей, - считает Асхабов. - Прошедший форум показал, что можно задавать вопросы и доводить их до сведения президента. Причем эти вопросы имеют очень большое значение как для России в целом, так и для регионов. Понятно, что Народный фронт — это организация, скооперированная с властями, тем не менее, она позволяет решать проблемы, которые частично поднимают и оппозиционные партии и движения.

В первый день работы форума все вопросы обсуждались на пяти площадках: «Общество и власть: прямой диалог», «Социальная справедливость», «Честная и эффективная экономика», «Образование и культура как основа национальной идентичности», «Качество повседневной жизни». 5 декабря состоялось пленарное заседание, в котором участвовал президент. Модераторы площадок подготовили для обсуждения на заседании основные вопросы, поднимавшиеся днем ранее. Значительное место в форуме занял прямой диалог с президентом.

Наибольший резонанс, подчеркнул Асхаб Асхабов, получила ситуация с губернатором Сахалина, для улучшения имиджа которого было выделено 680 миллионов рублей из бюджета. Наверняка под «улучшением имиджа» подразумевалась какая-то деятельность, направленная на стабилизацию обстановки в регионе. Собравшиеся пришли к выводу, что в данном случае неправильно названа статья расходов, представляющая собой самый верный способ этот имидж ухудшить.

Остро встал вопрос о новогодних корпоративах: на них тратятся десятки миллионов бюджетных рублей. Президент не против того, чтобы люди отмечали праздники в коллективе, однако пусть оплачивают их из собственных карманов, а не из бюджетов госкорпораций.

Внимание президента обратили на то, что в 2016 году заканчивается программа материнского капитала. По мнению общественности, это одна из самых эффективных программ, и ее необходимо продлить. Владимир Путин пообещал, что в том или ином виде программа будет действовать, но о ее официальном продлении не заявил.

По сообщению Асхабова, большое внимание было уделено выполнению так называемых «майских» указов президента — проблемы с этим возникают во многих субъектах федерации. Участники форума пришли к заключению, что данные указы должны быть ориентиром. На 100 процентов реализовать их сразу невозможно, но, несмотря на надвигающийся кризис, можно и нужно постараться их выполнить.

Много разговоров велось вокруг ЖКХ и пенсионной реформы. Владимир Путин подчеркнул, что в ее ходе самое главное — сохранить пенсионные накопления в полном объеме.

KAB_0470.jpg



- Лично я удивлен терпению президента, который отвечал на самые мелкие вопросы, в какой-то степени и глупые, - поделился впечатлением член-корреспондент РАН Асхаб Асхабов. - Чемпионка Елена Исинбаева просила стадион в Волгограде, одному режиссеру нужны были деньги на организацию киносети, которая транслировала бы отечественные фильмы, в Тамбове надо остановить передачу памятника архитектуры под ресторан.

Напрямую обратиться к президенту было очень сложно из-за огромного количества желающих. Но Павел Поташев сумел это сделать, обратив внимание на делегацию из Коми самодельным плакатом с надписью «КОМИ. ВАЖНО». В своем выступлении озвучил три вопроса: неудовлетворительную работу РЖД в республике — перепрофилировку поездов, изменение расписаний, - проблемы судоходства и «Белкомур».

Отвечая на вопросы Поташева, Владимир Путин косвенно коснулся лишь «Белкомура» в связи с проблемой создания транспортных коридоров. Получить ответы на остальные вопросы не удалось. Но как считает доверенное лицо президента Надежда Быковская, программа-максимум республиканской делегации на форуме выполнена:

- Нашей целью было озвучить эти проблемы, довести их до сведения президента, а будут результаты или нет, мы еще увидим. Во всяком случае, эта встреча не последняя.

Как подчеркнула Надежда Быковская, на форуме прозвучало то, что действительно волнует жителей России. Участники свободно выражали свое мнение, цензура на вопросы не налагалась.

- Приятно, что речь шла не о том, что «выполнено» - иначе всех можно было бы наградить орденами, - говорит Надежда Быковская. - Мы пришли обсудить проблемы миграции, национальной политики, ЖКХ, образования, общественных организаций. Участников ОНФ на форуме волновало то, что существует в действительности, а не на бумаге. Открыто был поставлен вопрос по миграции и национальной политике. Где были местные власти, когда стреляли и взрывали в Москве и Волгограде? Представитель Открытого правительства на этот вопрос не ответил, а после перерыва покинул заседание — свое слово сказал, а нам ответить не дал.

Но, по замечанию Быковской, больше случаев, подобных этому, на форуме не возникало.

KAB_0477.jpg



- Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев очень конкретно ответил на все заданные вопросы, - рассказывает Надежда Быковская. - В перерыве я спросила, как он оценивает деятельность главы Коми. На это министр сразу сказал, что, по его мнению, Вячеслав Гайзер - один из лучших губернаторов России.

Был поднят вопрос о госзакупках, который в нашем регионе воспринимается болезненно. Участники форума решили, что эта тема нуждается в широком освещении в СМИ. Асхаб Асхабов сообщил, что в рамках Общероссийского народного фронта действует проект «За честные закупки»:

- В рамках этого проекта можно делать то, что делает оппозиция, и иногда лучше и конструктивнее.

В трехдневном форуме приняли участие более трех тысяч человек, и, как обещают участники обсуждений, все, что было ими сказано, будет учтено.

713

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    09 дек. 2013 г., 16:19:04
    Ответить
    Так что там ответили насчет Белкомура?
    • Я
      09 дек. 2013 г., 17:03:55
      Ответить
      да как всегда: крайне важно...ввп...инновации...скрепы...несмотря на...
      а в итоге - НИЧЕГО!
    • Белкомур
      09 дек. 2013 г., 23:53:02
      Ответить
      опять впал в предсмертную
      кому
  • Читатель
    09 дек. 2013 г., 16:20:45
    Ответить
    О Белкомуре Путин вообще ушел от ответа
    он его просто проигнорировал, а значит этому проекту сбыться не судьба. Репортаж этой встречи мы видели.
  • а.и.
    09 дек. 2013 г., 16:28:31
    Ответить
    Все это хорошо, если бы эти господа съездили туда за свой счет, а то ведь все эти участники истратили около 100 млн.руб. государственных денег. На эти деньги можно было бы купить 30 квартир для нуждающихся ветеранов боевых действий. Или я не прав?
  • 222
    09 дек. 2013 г., 16:33:25
    Ответить
    Надя, ты уже взрослый человек, что за пугру несешь? Это очередная болтология и трата бюджетных денег на заседание прозаседавшихся...
  • Макарик
    09 дек. 2013 г., 16:36:25
    Ответить
    За бюджетные средства съездили послушать птицу-говоруна?
  • Меня зовут!
    09 дек. 2013 г., 16:37:57
    Ответить
    Асхаб Магомедович, ну вы-то куда?
    Ваш любимый президент ликвидировал Российскую академию наук вместе с Коми научным центром, а вы улыбаетесь да радуетесь...
    Стыдно
    • 123
      09 дек. 2013 г., 16:49:15
      Ответить
      лично Асхаб Магомедович от этой ликвидации ничуть не пострадал. Может даже и наоборот, в мск пристроится.
      • Банка так не думает
        09 дек. 2013 г., 20:27:01
        Ответить
        Раз уж разжаловали Асхаба из академиков в члены-корреспонденты. :))
  • Паша
    09 дек. 2013 г., 16:38:24
    Ответить
    "Лично я удивлен терпению президента, который отвечал на самые мелкие вопросы, в какой-то степени и глупые"... а вопрос про Белкомур умный?
  • Да и
    09 дек. 2013 г., 16:39:28
    Ответить
    Лладимира тоже надо было с маленькой писать, кто это вообще такой...
  • вв
    09 дек. 2013 г., 16:50:36
    Ответить
    А Цхадая отмолчался? Нет вопросов и проблем?
  • Я
    09 дек. 2013 г., 17:55:43
    Ответить
    Ну и толку, как есть бардак на ЖД, так и есть .Один фирменный поезд ходит и цены !!! не для нищих пенсионеров и студентов, многодетных. Как надоел этот кошмар, народ правильно уезжает..С приходом Самоделкина стало просто везде д*****во !!!!!!! На транспорте !
  • В теме
    09 дек. 2013 г., 19:58:58
    Ответить
    О каких госзакупках шла речь? О 44-ФЗ, который начнет действовать с 1 января, так это самый коррумпированный закон (если внимательней почитать, сразу ясно чьи интересы защищает) направленный против коррупции!!! И безграмотно написан, точно переводятся профессионалы не только в КОМИ, но и в России.
  • горожанин
    09 дек. 2013 г., 20:49:40
    Ответить
    в тему
    Народ,надеюсь,получает удовольствие?! Стабильность помогает жить наверное))) Какие же мы россеяне валенки неподъемные... Надо уезжать в болгарию, потом вернуться когда свергнут царя)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Да уж народные против кого свой фрон открыли?
      09 дек. 2013 г., 22:28:27
      Ответить
      против своего народа
      нищего и обобраного Это как у королевы Франции Если у народа нет хлеба,пусть едят пирожные
  • Да уж" лучший"губернатор
    09 дек. 2013 г., 22:32:41
    Ответить
    провалил подготовку к зиме в числе четырех захудалов субьектов федерации
    рядом Тувой ,Чувашией,Костромской обл
  • мда уж
    09 дек. 2013 г., 22:40:02
    Ответить
    Даже из содержания статейки прет вывод, что никто ничем не озадачился, просто Павлик с бригадой светанулся где надо
    Отправлено из мобильной версии
  • Если Гайзер один из лучших
    10 дек. 2013 г., 15:38:04
    Ответить
    губернаторов
    то какой же тогда самый плохой?