17:18, 09.12.2013 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер поручил провести инвентаризацию всех промышленных площадок

Глава республики Вячеслав Гайзер поручил инвентаризацию промышленных площадок. Поручение было дано сегодня на заседании комиссии по мониторингу целевых показателей социально-экономического развития страны, определенных президентом России, сообщила правительственная пресс-служба.

KAB_8054.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Одним из основных направлений социально-экономического развития, закреплённых в указах Президента, обозначено качество и доступность производственной инфраструктуры. Эту часть работы можно разделить на две составляющие. Это – промплощадки, работающие сегодня, и перспективные площадки, которые могут быть предложены потенциальным инвесторам. Я считаю, что именно на этом необходимо сегодня сконцентрировать внимание. Не ждать, что кто-то придет и скажет, что готов развернуть производство, но для этого ему нужны соответствующие территории, обеспеченные необходимой инфраструктурой, а самим предлагать готовые варианты решений. Действовать с расчетом на перспективу. Поэтому Министерству архитектуры, строительства и коммунального хозяйства, при возможном подключении заинтересованных органов исполнительной власти, в срок до середины февраля (2014 года) необходимо такую ревизию провести, - поручил Вячеслав Гайзер.

Кроме того, в ходе работы комиссии он обратил внимание на сроки согласования выдачи разрешений на строительство объектов непроизводственного назначения (жилые дома, административные здания, …). По информации министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Валерия Кучерина, в настоящее время для получения данного разрешения необходимо пройти около 40 процедур (градостроительная подготовка; подготовка проектной документации; строительство; ввод объектов в эксплуатацию; государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав). При этом максимальный срок согласования документов составляет 350 дней. К 2018 году это время планируется сократить до 56 дней, снизив общее количество процедур до 11. Вячеслав Гайзер дал задание решать вопрос, не дожидаясь 2018 года.

- Есть ряд регионов - та же Калужская область, тот же Белгород, где уже сегодня сроки, о которых вы говорите, снижены до двух-трёх месяцев. При том, что мы все работаем в одном законодательном поле. Тем более что, как вы говорите, никаких собственных - республиканских согласительных процедур нет. Давайте учиться у наших коллег лучшим практикам. Тем более что подобные прямые поручения вам уже были даны, - заявил Вячеслав Гайзер, обращаясь к Валерию Кучерину. - Иначе получается, что формально поручение исполнено: опыт изучен, отчёт составлен, а практическое применения - нет. Потому, и это касается исполнения всех поручений, прошу сместить акцент их исполнения на достижение конкретного результата. Иначе отчёт об исполнении приниматься не будет.

597

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    09 дек. 2013 г., 17:28:45
    Ответить
    Так я не понял, по итогам визита Полпреда будет какая информация????
    .
    Что то все СМИ так затихарились... А мне ОЧЕНЬ интересно, что решили по поводу второго срока Гайзера, останется дальше Чернов руководить регионом, или нет?!
    • :-)
      09 дек. 2013 г., 17:33:49
      Ответить
      Александр, всё согласно
      словам песни Высоцкого:
      "Удивительное рядом
      Но оно - запрещено!"
    • 2
      09 дек. 2013 г., 19:17:12
      Ответить
      2
      Это – промплощадки, работающие сегодня

      Запросите информацию в Ростехнадзоре (Печорском управлении) о зарегистрированных опасных производственных объектах - выдумывать ничего не придется, добавьте пару лесопилок = все площадки.
      • serf
        10 дек. 2013 г., 9:00:08
        Ответить
        2
        Совершенно верно. В том же Ростехнадзоре инспекторы расскажут и о десятках нелегальных производств без всякой регистрации
  • А причем тут Минархстрой
    09 дек. 2013 г., 17:38:34
    Ответить
    если речь идет о промышленных площадках? По мне, так это задача Минэка с Минпромом, а не архитекторов, нет?
  • 1
    09 дек. 2013 г., 17:47:16
    Ответить
    1
    ТФИ ещё в 2006 или 2007 году делал работу по инвентаризации объектов незадействованной производственной инфраструктуры, их состояние и перспективы использования в разрезе муниципальных образований муниципальных районов и городских округов.
    http://gis.rkomi.ru/Catalog?searchStr=%D0%B8%D0%BD%D1%84%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA&areaPanel=&area=onl&area=maps&area=others&topicsPanel=&gostsPanel=&formsPanel=&scalesPanel=&orgsPanel=&orgOwner=all&yearsPanel=&beginYear=&endYear=
    Вот здесь всё описано, но надо обновлять:
    http://www.agiks.ru/patterns/PR-5/current/index.htm
  • Администрация
    09 дек. 2013 г., 18:49:27
    Ответить
    Вячеслав Гайзер поручил провести инвентаризацию всех промышленных площадок
    очнулись перед выборами, зашевелились))))))))))))))!!!! С 2002 г. по сей день вы чем занимались уважаемый товарищь гайзер***
    • То есть
      09 дек. 2013 г., 19:04:09
      Ответить
      Гайзер - глава РК с 2002 года? Интересно, то люди курят...
    • Да в Човбь столько площадок и зданий
      10 дек. 2013 г., 0:03:18
      Ответить
      пустует
      и разбомблено,в Орбите,а в бывших лесопунктах,леспромхозах,в максаковке у же на территории сплавконторы строится жилой квартал.Это работа Минпрома и Минэкономики,а с какого бока тут Кучеринская контора-это все от некомпетентности Гайзера,пусть уборщице даст задание с этим разобраться
      • увлекся на эмоция и сделал ошибки Човью и Максаковка с маленькой буквы написал
        10 дек. 2013 г., 0:05:39
        Ответить
        ******
        виноват
  • Бучо
    09 дек. 2013 г., 21:26:08
    Ответить
    Да, про Гайзера читаем статьи Сергея Сорокина в КЗ.
  • Читатель
    09 дек. 2013 г., 21:59:32
    Ответить
    Гайзер, пробовал лечиться?
    или это неизлечимо?
  • Житель
    10 дек. 2013 г., 8:37:58
    Ответить
    А к выборам опять вспомнят Белкомур (о покойниках хорошо или...)