15:25, 14.05.2009 / ПРАВО

Николай Басманов прокомментировал оперативные итоги работы своего ведомства

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Компания ЛУКОЙЛ не идет на сотрудничество с правоохранителями Коми при расследовании уголовного дела, возбужденного в связи со сливом нефти из трубопровода Кыртаель - Чикшино, заявил на пресс-конференции в Сыктывкаре руководитель республиканского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Николай Басманов. Кроме того, по словам Басманова, следователи управления обнаружили, что с жестких дисков компьютеров подразделения ЛУКОЙЛа удалена информация о сливе.

 

 _DSC4108.jpg

Николай Басманов недовлен руководством ЛУКОЙЛа и Института биологии КНЦ УрО РАН. Фото Кирилла Затрутина 

- Мы в первую очередь призвали ЛУКОЙЛ устранить последствия инцидента, но, к сожалению, нам известно, что должные меры компанией не были предприняты. Я снова хотел бы призвать руководство ЛУКОЙЛа совместно работать над проблемой. Не нужно ничего прятать, давайте будем честными, - отметил руководитель подразделения СКП.

Как сообщил Николай Басманов, во взятых на месте слива пробах воды содержание нефтепродуктов в 70 раз превышает допустимые нормы. С наступлением паводка будут взяты новые пробы, которые позволят уточнить масштабы ущерба, причиненного окружающей среде.

Николай Басманов вновь прояснил некоторые обстоятельства другого громкого происшествия - задержания бывшего первого заместителя главы Коми Анатолия Каракчиева, который, напомним, вместе с предпринимателем Владимиром Навазовым обвиняется в мошеннической попытке получения крупной суммы денег от другого сыктывкарского бизнесмена - Вячеслава Мандича.

 

 _DSC4100.jpg

 

- Была признана вина, и с учетом активной роли Анатолия Каракчиева в раскрытии преступления мы решили не ставить вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, - сообщил глава следственного управления.

Николай Басманов посчитал некорректным комментировать ход расследования пожара в доме ветеранов в Подъельске (дело ведет Северо-Западное окружное управление СКП) и отметил лишь, что все необходимые экспертизы проведены, и следствие близится к завершению.

По поводу расследования другого пожара - в ухтинском торговом центре «Пассаж» - Николай Басманов сообщил, что у его сотрудников «есть подвижки» по фигуре заказчика преступления.

- Сейчас проходит суд над предполагаемыми исполнителями. Если суд признает вину обвиняемых, это будет означать, что наша версия по поводу заказчика - правильная, - многообещающе заявил г-н Басманов.

Отвечая на вопрос по поводу недавнего побега из-под стражи Сергея Лотошникова, которого следствие считает причастным к эжвинской «логиновской» группировке - напомним, Лотошников сбежал из здания республиканского управления ФСБ, - руководитель следственного управления сообщил, что сейчас ведутся служебные проверки по поиску виновных, допустивших побег.

 

 _DSC4106.jpg

 

Подводя итоги работы следственного управления за четыре месяца этого года, Николай Басманов посетовал на вызывающий у него озабоченность произошедший в первой половине мая рост количества убийств - 10 случаев, в том числе и убийство в Инте сотрудника ФСБ. При этом за четыре месяца нынешнего года наблюдается снижение - 66 убийств против 76, совершенных за аналогичный период прошлого года. Количество изнасилований, напротив, возросло - соответственно, 20 и 16.

Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила, по данным управления, 100%, изнасилований - 92%.

Сотрудники структуры СКП завершили в этом году расследования 30 уголовных дел коррупционной направленности. Больше половины преступлений этой категории совершено сотрудниками органов внутренних дел.

 

951

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • klon@faus
    14 мая 2009 г., 16:01:36
    Ответить
    про лукойл
    Ну наконец то прокуратура осознала, что Лукойл с большого пня на всех срал.
    А что говорить про ментов которые преступления в сфере ТЭК пытаются выявить?!
    У Лукойла свое СБ и никого в свой круг они пускать не хотят и даже не думают.
    Единственный выход за укрывательство преступлений лишать лицензии и пинка под зад с Республики Коми!!!
  • Кот
    14 мая 2009 г., 16:08:56
    Ответить
    русское лото
    так что не нашли беглеца? страшно по улицам ходить...тем более в эжве...
  • Интинец
    14 мая 2009 г., 16:25:59
    Ответить
    А нам не страшно
    Уж где, где, а у нас - то. Все нипочем.
    Везде воруют, причем нагло. Лидеры едросии, без какого-либо образования, теперь все генеральные директора МУПов. В администерии разброд, все ожидают отставки или смещения вейгада на майской сессии. На единственной оставшейся шахте ЧП. Муж привел жену на экскурсию (это на режимное предприятие), а через некоторое время её обнаружили в бункере, среди угля.
    Убит сотрудник ФСБ.
    А в республике все делают вид, что в Инте все хорошо и все тихо.
  • Ухтинец
    14 мая 2009 г., 17:06:39
    Ответить
    а нам очень страшно
    ... какой такой 100% результат раскрытия тяжких и особо тяжких? в ухте за последние две недели убили как минимум 5 человек, причем некоторых расстреливали из обреза в голову, вспороли горло ножом и т.д. и т.п. ... у нас такого не было несколько лет, предполагаю, что рост убийств в ухте по сравнению с АППГ 200%!!! Изнасилований - 100%!!! в следствии работают дети, руководство СО на местах - подростки ... продолжать не буду, додумаете сами!!!
    В городе хаос, менты не справляются, бандота начинает крышевать комерсов, стрелки с оружием ... на свободу вышла братва лихих 90-х, отсидевшая свои срока по 15 лет за вымогалово и убои!!! куда мир катится?
    А у Басманова все ровно!!! Лукойл видители с ними не сотрудничает... да кто с Вами сотрудничать будет, уважаемые вы наши, если следвоатели ваши разговаривать нормально не умеют, не то что работать!!!
  • эколог
    14 мая 2009 г., 17:07:23
    Ответить
    слив - ну чем не преднамеренное причинение вреда природным ресурсам коми края. все, весь глюкОйл посадют, надолго, за совершение особо тяжкого группой лиц. при этоб, справедливости ради на столько лет, сколько потребуется земле-матушке для восстановления от нанесенного урона
  • 1
    14 мая 2009 г., 18:12:21
    Ответить
    Всем
    Постоим за свою Землю!Интересно, доведена информация о разливе до призедента? Или ее скрывают?
  • Черва Черная
    14 мая 2009 г., 18:43:46
    Ответить
    1-му
    А был ли мальчик? (разлив?)
  • Мым
    14 мая 2009 г., 18:56:15
    Ответить
    Червяк, заткнись! Залезай обратно в лукойловский подпол, откуда выполз!
  • Черва Черная
    14 мая 2009 г., 19:06:43
    Ответить
    Мыму
    УУУУ а что это мы так разнервничались?
    Или правда глаза колит?
    Языками на ресурсе только шевелить можете, лучше бы на субботник сходили, убрались на Природе.
  • злой
    14 мая 2009 г., 20:11:05
    Ответить
    авария была и за нее кто-то сядет. первым будет.
  • 4-му
    14 мая 2009 г., 20:25:54
    Ответить
    сосногорск
    поддерживаю. у нас тоже самое. Страшно.А Королев-невинная жертва Подьельска продолжает сидеть. Вот Вам и вся работа силовиков.
  • !!!!!
    14 мая 2009 г., 21:49:40
    Ответить
    интинские ужасы
    Об убийстве сотрудника ФСБ в Инте тишина... Кто, за что, поймали али нет убийцу...
  • злой Мым
    14 мая 2009 г., 22:47:59
    Ответить
    Да тише вам всем. Лучше писать про Лукойл, чем про раскрытие убийств.
    Пиару больше.
  • Гога
    14 мая 2009 г., 22:55:39
    Ответить
    про нефть
    Чувствую, ЖД довыежываться: ЛУКОЙЛ - та еще силища, федеральная касса, для нее война с правительством и правоохранительными органами комякии - пустячок, растопчут и забудут.
    Нашли с кем воевать
  • Я
    14 мая 2009 г., 22:56:07
    Ответить
    Письмо Басманову
    Клево у Вас в комитете все. На 2 место по РФ вышли? Свое г.. в МВД отправляете ( ну все что не раскрыли, либо сроки профукали, или трудно доказывать...) А Ваши следаки заканчивают 318, 119 и всякую прочую херь, а ну да, еще должностные в отношении сотрудников. На большое то ума не хватает. В суд только то что с особым порядком? Видать последний срок ВЫ на не своем месте. ДОРОГУ МОЛОДЫМ - но опятным - а не детям прокурорских работников
  • Серж
    14 мая 2009 г., 23:11:24
    Ответить
    Инта опять отличилась
    Убийство фейса - это никак свежачок. После Половникова вся республика гудела. Тут информации минимум. Значит, хотели скрыть. Вот только Басманову видно забыли об этом сказать. Слово не воробей - ждем подробностей.
  • убили фэса
    14 мая 2009 г., 23:40:11
    Ответить
    убит 1 мая. фамилия смольников. никого не нашли.
  • ухтинский
    15 мая 2009 г., 5:04:24
    Ответить
    смольникова с фсб турнули несколько месяцев назад. хули про него разговаривать?
    про басманова лучше пусть рассказывают, слышал я краем уха о связях его брацких с ЖД, про его друга татарина, и про его сыновей особо интересно, про отжатые хаты в городах республики много слухов ходит. вот что на самом деле интересно. а вы смольников смольников. да кому он теперь нафик нужн ваш смольников?
  • с
    15 мая 2009 г., 9:13:23
    Ответить
    Чё-та я не понял: этот фээсбэшник разве в нефти утонул? Че вы к нему пристали?
  • с
    15 мая 2009 г., 9:14:24
    Ответить
    вот в этих нефтяных розливах скоро будуть находить тела рукводитилей Лукашки,павших в борьбе с екалогией
  • 666
    15 мая 2009 г., 9:20:32
    Ответить
    басманов ответил только на удобные вопросы. Остальные просто слил в никуда! Подъельск, Инженер, упавший с вышки, и прочие радости - так ниче и не сказал. Доклад ни о чем....
  • Фотограф
    15 мая 2009 г., 9:24:22
    Ответить
    Face (фото №1)
    С таким фэйсом с удовольствием возьмут в комиксы )))))
  • фота
    15 мая 2009 г., 11:21:50
    Ответить
    Коля Басманов щас кааааак проткнет ручкой всех бандюков! Сразу будет полный порядок в Коми губернии.
  • вопрос
    15 мая 2009 г., 17:31:28
    Ответить
    а кто у него сыновья? кроме судьи КС РК?
  • злой
    16 мая 2009 г., 0:59:59
    Ответить
    вроде два сына, старшой - умный детина, под тридцатник а уже судья в конститсуде
  • Пессимист
    16 мая 2009 г., 1:04:33
    Ответить
    Какой народ, такой и следователь. Скажите, где в нашей стране взять столько приличных и честных, чтобы они работали в МВД, ФСБ, Прокуратуре и так далее. Умный и честный - иди следователем работать на благо. Но таких - то единицы. А гадить все могуть.
  • городской
    16 мая 2009 г., 23:41:29
    Ответить
    Пессимист
    Вот и собрались все нерадивые в этом ведомстве, кто был честный и трудолюбивый,тот не выдержал и сам ушёл или сожрали, а остались одни ...они,как в анегдоте((((((((((
  • ва***
    18 мая 2009 г., 0:09:23
    Ответить
    прокурорская любовь
    Я типа по секрету вам скажу...Каракчиев дал 1,5 млн за свободу, вопрос кому? Об этом никто не знает...кроме охранников клуба 9000 метров и половины города...вот она какая прокурорская любовь!
  • ты чо
    18 мая 2009 г., 10:52:17
    Ответить
    не прокурорская, а следственно-комитетская при прокуратуре любовь.
    есть разница вроде как...
  • 1
    18 мая 2009 г., 10:58:34
    Ответить
    младший как ни странно трудится в рядах следственого комитета в сыкытвкаре
  • 2
    18 мая 2009 г., 19:05:22
    Ответить
    Младший ещё заканчивает 5 курс института прокуратуры в Екатеринбурге... И параллельно работает, как и многие 5-курсники этого инста... Живет в общаге как и все, не шикует...
  • 929
    18 мая 2009 г., 23:11:30
    Ответить
    30-му
    Не вижу ничего странного в том, что младший Басманов работает в Сыктывкаре. Было бы удивительно, если бы он работал где-нибудь дознавателем в Ижме...Хотя что обсуждать Басманова и его сыновей, вопрос в том, как работает вся система прокурорского следствия. А тут есть и проблемы и явные заслуги. То, что их отделили от прокуратуры- хорошо, теперь прокурор покрывать их не станет, ни к чему. А еще бы соединить их со следаками милицейскими, в отдельное ведомство.
  • сыктывкарец
    19 мая 2009 г., 8:42:57
    Ответить
    про предполагаемых заказчиков ухтинского пассажа
    ... по-моему еще Силаев, царствие ему небесное, заявлял тоже самое, а где резульатат? начались прения по этому делу, через месяц узнаем на что способна прокуратура и басманные следачки
  • йа
    20 мая 2009 г., 0:18:25
    Ответить
    32-му
    Разделить то разделили, а вот полномочия не разграничили полноценно. Путаница возникла. Да и кроме этого минусов много в разделении....
  • 111
    21 мая 2009 г., 0:09:50
    Ответить
    Николаю Басманову!
    Каждый вечер молю бога о том чтобы он наказал вас за загубленные человеческие судьбы. А при встрече плюю вам в спину прокленая вас и весь ваш род! И я не одна!!!
  • хех
    21 мая 2009 г., 1:29:38
    Ответить
    работа такая....