15:39, 10.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре не смогли наградить победителей конкурса «Позор нарушителям ПДД»

В Общественной приемной главы Коми должна была пройти встреча организаторов и участников городского конкурса дорожного движения «Позор нарушителям ПДД». Планировалось, что сегодня состоится торжественная церемония награждения трех победителей, однако никто из участников на встречу так и не явился.

KIR_9508.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Напомним, конкурс проходил в рамках акции «День памяти жертв ДТП» с 5 по 30 ноября. На протяжении месяца участники мероприятия присылали видео на портал «Доска позора Коми» с нарушениями правил дорожного движения, зафиксированными на видеорегистратор. Сегодня днем были подведены итоги конкурса.

Как отметил первый заместитель главы администрации Сыктывкара Валерий Козлов, причин, по которой никто из участников конкурса не добрался до общественной приемной, может быть много: «начало рабочего дня, да и погода сегодня морозная». Несмотря на то, что никто из победителей за своей наградой не пришел, организаторы конкурса все-таки поделились своими впечатлениями о проведенном мероприятии, а также вспомнили о сложной ситуации на дорогах Сыктывкара.

По словам Валерия Козлова, невзирая на растущую шкалу дорожно-транспортных происшествий в городе, необходимо выразить благодарность тем, кто старается исправить положение вещей и пытается минимизировать плачевную статистику ДТП.

- За каждой такой трагедией стоят чьи-то близкие, родственники, и, чтобы не было такой утраты, нужно поблагодарить и ГИБДД, и членов общественной приемной, и всех тех, кто в разных формах работает над тем, чтобы снизить количество ДТП. Здесь важно работать не только с участниками дорожного движения, но и с детьми, которые получали бы знания и учились азам правил поведения на улицах и дорогах нашего города, - резюмировал Валерий Козлов.

KIR_9505.jpg

Заместитель командира отдельного батальона ДПС сыктывкарской госавтоинспекции Анатолий Юхнин поднял вопрос и печальной статистики на дорогах столицы Коми. За одиннадцать месяцев текущего года в городе произошло 489 ДТП, в которых 19 человек погибли, еще 649 пострадали.

- Это громадные цифры для Сыктывкара. Для всех это невосполнимая утрата, и тяжело осознавать, что чьи-то близкие, родные и друзья не вернулись домой. К сожалению, на сегодня наши дороги, не только в республике и не только в Сыктывкаре, похожи на театр военных действий, где каждый день гибнут и страдают люди, в том числе и дети, - прокомментировал Анатолий Юхнин.

По его словам, на сегодня самые распространенные ДТП - это наезды на пешеходов, что само по себе несет достаточно серьезные травмы. Вторыми в списке стоят столкновения транспортных средств. Между тем инспектор пообещал, что со стороны столичного ГИБДД будет делаться все возможное, чтобы количество погибших и пострадавших в результате ДТП сократилось.

Инспектор по пропаганде ГИБДД Вера Крючек отметила, что городской конкурс для участников дорожного движения проходит уже четвертый год подряд совместно с порталом «Доска позора».

- Очень приятно, что в Сыктывкаре много активных граждан, которые проявляют заботу о том, чтобы большинство водителей соблюдали ПДД. Многие не обращают внимания на серьезность нарушений и не осознают последствий. За одиннадцать месяцев на территории Сыктывкара зарегистрировано 90 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 94 ребенка получили травмы различной степени тяжести. Эта цифра значительно выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда произошло 87 ДТП, в которых 87 детей получили травмы, - посетовала Вера Крючек.

KIR_9503.jpg

Депутат Госсовета Коми Татьяна Саладина отметила, что за время проведения прошедшей акции была проделана огромная профилактическая работа. На протяжении целого месяца участники акции проводили мероприятия и классные часы в школах, где ученикам наглядно давали понять, к какой трагедии может привести незнание правил дорожного движения. В пример Татьяна Саладина привела смерть нескольких школьников, в память о которых дети запустили в небо белые шары.

Всего на конкурс было прислано пять файлов с нарушениями ПДД, снятыми на видеорегистратор. Трое из водителей уже привлечены к административной ответственности, два материала еще находятся на рассмотрении.

Во время встречи собравшимся продемонстрировали присланные ролики. Как выяснилось, из основных нарушений - проезд на запрещающий сигнал светофора, при этом несколько нарушений произошли на «кольце». Однако, как заверили инспекторы, это не делает это нарушение более мягким относительно других.

Дипломом первой степени наградили Александра Перфильева. Валерий Козлов также отметил, что каждого из победителей ждет уникальная книга «Столица зырянского края» о городе Сыктывкаре. Еще одним подарком для главного победителя стал радар-детектор от партнера мероприятия Центра независимых экспертиз «Партнер – оценка». Второе место завоевал пользователь портала Алексей «М», который пожелал не называть свое полное имя. Его также ожидает книга о родном Сыктывкаре и устройство для безопасного общения по телефону во время движения на авто. Третий участник под ником SadSad получил диплом, памятную книгу и дорожный набор. Еще одна не запланированная награда ждет Андрея Мальцева, который поздно прислал свое видео. Однако за участие в конкурсе его наградили благодарственным письмом за активную жизненную позицию.

966

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ))
    10 дек. 2013 г., 15:53:15
    Ответить
    Кто бы хотел прославиться стукачом перед фотокамерой))
  • дуду
    10 дек. 2013 г., 15:58:43
    Ответить
    кто угарел вообще так в Сыкте??
    просто поглумились над людьми.....давно не был в Сыке - но светофор на кольце -это верх идиотизма !!!!! надо быть полным кретином ,чтобы создать такие пробки из ничего!!!! центре города
    • 1
      10 дек. 2013 г., 16:23:33
      Ответить
      1
      тебе надо было бы приехать до установки светофора, посмотрел бы какие тогда были пробки...
  • Прохожий
    10 дек. 2013 г., 16:21:45
    Ответить
    А эта акция разовая или постоянная?
    Отправлено из мобильной версии
  • Пенсионер
    10 дек. 2013 г., 16:24:11
    Ответить
    Додумались!
    "День памяти жертв ДТП!" Идиотизм! Чего ходить в ОП? Они как помидоры в собственном соку.
  • а
    10 дек. 2013 г., 16:39:26
    Ответить
    а в качестве подарка радар-детектор - гоняйте на здоровье товарищи)))
  • По
    10 дек. 2013 г., 17:41:45
    Ответить
    Ходу
    Мой антирадар ушел в зрительный зал. А граоту пусть оставят себе, на память.
  • И
    10 дек. 2013 г., 17:43:36
    Ответить
    На
    Фига такие конкурсы нужны, для Галки. Так ей они тоже не нужны.
  • Я
    10 дек. 2013 г., 18:05:21
    Ответить
    Отдайте Саладиной Танюхе за хорошо продаваемые диски..
  • Петр
    10 дек. 2013 г., 21:14:17
    Ответить
    Сотрудники ГИБДД дарят антирадар..я в шоке...
  • БОБ
    10 дек. 2013 г., 21:47:12
    Ответить
    Действительно, радар скорости для нарушителей ПДД - это круто. Берите парни и гоняйте дальше, ведь вы вооружены.
  • 123
    10 дек. 2013 г., 22:58:45
    Ответить
    А чем вам всем радар - детектор не угодил? Летите вы с превышением скорости мимо "Макси" и ничего вам не будет, а у меня радар пищит и я поневоле скорость сбрасываю. Прибор даже в режиме город дает ложные сработки, а может они и не ложные - хрен его разберешь. Он больше дисциплинюрует, чем всеобщие крики - соблюдайте скоростной режим. Кстати о соблюдении скорости кричат в СМИ человек 100, Остальным владельцам авто пофиг.
  • Юрий Борисович
    11 дек. 2013 г., 0:07:06
    Ответить
    Определили победителей, а за что дали призы? Где видео или фото победителей?
  • Дмитрий
    11 дек. 2013 г., 0:38:22
    Ответить
    даааааааааааааа
    Выыс.ались...деньги провернули, а нам пыль в глаза...лучше бы каждому пешеходу выдали светоотражающие ленты или т.п., а то пешеходы как призраки выскакивают...продолжать можно до бесконечности...пиар, а пользы для людей НИКАКОЙ. Продолжайте выдумывать бесполезные вещи "для народа" товарищи "толстые животики" и "пухлые попы"))), уважать Вас все равно не будут...Тьфу
  • причем тут стукачество?
    11 дек. 2013 г., 9:19:12
    Ответить
    В Германии только так дисциплинировали водителей. Осознавая, что твое нарушение может быть зафиксировано и тебе неминуемо накажут, причем штрафы от 200 евриков, водитель не нарушает правила. С учетом наших ездюков только поддерживаю такую инициативу
  • Андрей
    11 дек. 2013 г., 12:32:17
    Ответить
    Когда уже
    Когда уже вымрут все эти представители быдло-гопо-зоновской культуры, для которых сообщение о нарушении ПДД "стукачество". А если ваших родственников собьет какой нить шумахер и потом вы будете искать свидетелей, а люди вашим же языком будут говорить "че я стукач что ли?". Вы поймите, что ПДД надо соблюдать и я за любые меры, которые научат водителей ездить по правилам. Таксистов, которые подъезжают в Макси прямо на пешеходный и из за которых приходится выходить на дорогу и обходить предлагаю например вешать за яйца вдоль октябрьского или тележкой х******* им в машину, типа ой, не видел, а чего это вы тут встали на пешеходном то переходе! Может тогда научаться нормально парковаться?! =)
    • Дмитрий
      11 дек. 2013 г., 15:10:35
      Ответить
      Даааааааааааааа
      Уважаемый, в Германии менталитет другой...там культура вождения изначально другая...Ауди и т.п. приучили к комфорту))) А наши тазы держат в напряжении. Кстати, их дороги позволяют ехать спокойно, потому что никаких "багровых" пробок, ям на пол дороги, неадекватных пешеходов, полицейских ждущих в кустах "Надо на пивко заработать!!!"... Был я Германии, в пригородах так же носятся...но в основном молодежь и выходцы из СССР. А вот в Китае другое дело...Так что я за смертную казнь...Жириновского к власти)))
    • Светлана
      11 дек. 2013 г., 23:19:38
      Ответить
      ++++ солидарна
      Отправлено из мобильной версии