16:49, 10.12.2013 / ЭКОНОМИКА

Пять «золотых» правил для вкладчика: как не промахнуться, выбирая банк

С начала 2013 года Центробанк России уже отозвал лицензию на осуществление банковских операций у 25 российских банков. А это значит – прежде, чем оформить вклад в каком-либо финансовом учреждении, стоит тщательно проанализировать не только доходность по вкладам, которую предлагает банк, но и связанные с размещением денег риски.

Vklady.jpg

Итак, как сделать правильный выбор? Во-первых, не нужно гнаться за высокими процентами. Суть банковского бизнеса в том, что финансовые учреждения привлекают деньги под низкий процент, а размещают под высокий, выдавая кредиты, инвестируя в финансовые инструменты и т.д. Банк, который обещает высокий процент по вкладам, должен будет инвестировать эти средства под еще более высокую доходность, которая означает высокий риск невозврата кредита или падения стоимости финансового инструмента.

Во-вторых, не нужно нести деньги в банк, где работают знакомые, которые «предупредят заранее», а в случае чего помогут вернуть деньги. Как показывает практика, до момента отзыва лицензии или наступлении каких-то других проблем рядовые сотрудники банков даже не подозревают о нависшей угрозе. Участвуя в серых схемах возврата, вкладчик берет на себя риск потери не только всей суммы, но и участия в уголовном деле.

В-третьих, следует отдавать предпочтение банкам из первой двадцатки по размеру активов. Информацию об этом можно найти на сайте Центрального банка России. Как правило, они более финансово устойчивы в моменты кризисных явлений и более консервативны в политике выдачи кредитов и выборе инвестиционных инструментов.

В-четвертых, важно четко понимать, что если вы хотите получить высокий доход от вложений во вклад – Вы можете это делать, но должны понимать, что высокий процент будет связан с определенным уровнем риска. В этом случае особенно Важно выбирать финансовый институт с надежной репутацией и высокой степенью оценки рисков при совершении сделок.

Но самое главное правило для простого вкладчика в момент выбора банка заключается в следующем: не нужно забывать, что банковский вклад - такой же инвестиционный инструмент, как, скажем, акции или облигации. А при выборе финансового инструмента нужно как минимум обратиться за советом к финансовому консультанту, профессиональной обязанностью которого является подбор инструмента, исходя из конкретных параметров риска, ожидаемой доходности, ликвидности и т. д. И желательно, чтобы этот консультант обладал достаточным опытом, подтвержденным годами успешной работы.

ОАО «Сбербанк России» предлагает доступный для каждого способ сбережений.

Вклады в ОАО «Сбербанк России» имеют несколько особенностей. Возможен индивидуальный срок размещения средств (с точностью до дня), который Вы выбираете сами. Такой вид вклада удобнее, чем вклады с фиксированным сроком, т.к. это позволяет самостоятельно планировать свой доход.

Причисленные проценты всегда в вашем распоряжении. Вы можете снять их в любое, удобное для вас время! Также, по вашему желанию, проценты можно перечислять на другой счет (карты или вклада).

Для пенсионеров действуют специальные условия по вкладам, которые позволяют получить лучшую ставку, из возможных в ОАО «Сбербанк России» для данного вида вклада.

Так же в ОАО «Сбербанк России» действуют комфортные условия расторжения вклада. Они позволяют при досрочном расторжении договора вклада после 6 месяцев хранения, получить большую часть начисленных процентов, на которые Вы рассчитывали!

Кстати, ОАО «Сбербанк России» существует 172 года на рынке и обладает крупнейшей филиальной сетью на территории России.

Открытое акционерное общество «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 08.08.2012. Реклама

1723

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • гость
    10 дек. 2013 г., 17:22:14
    Ответить
    Реклама Сбербанка
  • гость
    10 дек. 2013 г., 17:26:39
    Ответить
    проценты по вкладам низкие, а проценты по кредитам как у всех. При открытии вклада надо читать внимательно договор.
  • Дима
    10 дек. 2013 г., 17:29:37
    Ответить
    Достали себя рекламировать гребанный сбер
    • Все ложь
      10 дек. 2013 г., 17:38:19
      Ответить
      проценты
      совсем низкие и про пенсов -все брехня
  • Рядовой вкладчик
    10 дек. 2013 г., 21:05:29
    Ответить
    получается, Сбер предлагает нам такое:
    во-первых, народ, довольствуйтесь копейками подобру-поздорову, а то плохо всем будет

    во-вторых, все банки участвуют в серых схемах. Особенно, если там работают знакомые, или, не дай то Бог, родственники... они все и всегда соучастники. Настоящие родственники могут работать только в Сбере. И только Сбер может сообщить, "...если что..."

    в-третьих, только первая двадцатка вправе считаться банками. Остальные банки, оказывается- на сайте Центробанка отсутствуют.
    Видимо, они в заднице.
    Мастер-банк, видимо, был как раз двадцать первым, раз его мясцо уже отхватил Сбер.

    в-четвертых, только у Сбера высокая репутация. Остальные- мелочь пузатая.
    Кстати, видимо, все 172 года Сбербанк устойчиво принимал вклады населения под настолько маленькие проценты, что с 1992 по 1996 годы вклады даже были уменьшены раз в десять тысяч, да вдобавок еще и деноминированы...

    положил мой дед в 1917 году царский червонец, а получил пулю от Берии в 1953 году. Вот и все проценты таковы были за 172 года благоденствия Сбера.
    Раз покусились Сберовцы на историю- будьте благоразумны!
    Не смешите людей своими годами и столетиями. Люди, имеющие свободные деньги, прекрасно знают, что было с Госбанком и Сберкассами в годы СССР.
    • Да вМастер-банке путинский 2 -юродный брат
      11 дек. 2013 г., 0:37:23
      Ответить
      деньги считал,то столько ле его и не трогали
      но видать уже невозможно было держать
    • 222
      11 дек. 2013 г., 8:51:59
      Ответить
      В 2004 году, в период банковского кризиса, была показана встреча управляющих банков РК. Главная цель этой встречи убедить население нести деньги в банки. Сейчас денег так много, что вынос 20% обвалит всю банковскую систему. Необеспеченных денег так много, а активов "нормальных" так мало, как показл отзыв лицензий.
  • Роман
    11 дек. 2013 г., 3:06:40
    Ответить
    Проплачено
  • Читатель
    11 дек. 2013 г., 8:18:19
    Ответить
    Вопрос к Сбербанку
    Я всегда с сомнением относился к рекламе. Жизнь показывает, что нормальные товары\услуги в рекламе не нуждаются. Меня, как вкладчика СБЕРБАНКА сильно настораживает данная статья. Что Сбербанк - опять трясет?
    • 222
      11 дек. 2013 г., 9:09:06
      Ответить
      Сбербанк, это не государственный банк. Он держиться только на "узнаваемости бренда" и то что он "большой чтобы упасть". Сейчас просрочка более 400 миллиардов рублей по РСБУ и 1 триллион по МСФО по всей банковской системе. Доля сбербанка больше 50%. Сбер это карман Пукина. Из него финансируется олимпиады, спортакиады и прочие "Планы пукина". Там давно уже дыра, но пока не наступил "кассовый разрыв" - будет функцианировать. Сейчас вкладиков мелких банков загоняют в более крупные "государственные". Что дальше будет - на то воля правительства =)) Может заморозят как в 1991-1992. По сбербанку будут принимать решение не правление банка, а правительство.
      • Банк
        11 дек. 2013 г., 21:03:51
        Ответить
        сбер- государственный
        Контрольный пакет акций- у Банка России (ЦБ РФ)
        В остальном- согласен
        Отправлено из мобильной версии
  • СССР
    11 дек. 2013 г., 8:37:00
    Ответить
    Наоборот, чем стрёмнее банк, тем выше проценты. Клади меньше 700 тыс. с учетом процентов и никаких проблем- государство вернёт. Думаю, не так много людей имеют большие суммы. Пиар сбера не катит.
    • 222
      11 дек. 2013 г., 8:57:59
      Ответить
      Управляемый пожар в банке
      http://svpressa.ru/economy/article/78668/?aam=1

      **************************
      Средств Агентства по страхованию вкладов (АСВ) хватит на покрытие страховок по частным депозитам в случае закрытия всего лишь 3-4 банков, занимающих места с 11 по 30 в рейтинге крупнейших кредитных организаций России.
      **************************

      Отзыв лицензий 2-х банков и вынесли 25% АСВ =))

      В случае отзыва лицензий "крупного" банка из первой десятки или начнут печатать деньги (сомнительно) или просто заморозят вклады. А может и то и другое. Так что и 700 тысяч получишь через лет 10. Если на буханку хлеба хватить - тебе повезет. Лучше в мелком банке обжечься и потом получить от АСВ, чем в большом и потерять все.
      • Банк
        11 дек. 2013 г., 21:07:54
        Ответить
        Не гоните волну
        Страховщик возмещает страховые события даже в случае исчерпания накопленных резервов
        Возмещает из собственных ресурсов и источников
        Страхование вкладов гарантировано Законом РФ, значит обеспечено государством, т.е. Бюджетом
        Так что все получат возмещения не более 700 т.р.
        Отправлено из мобильной версии
  • 222
    11 дек. 2013 г., 11:08:51
    Ответить
    Депозитная дробь
    http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=5956838&utm_source=nwsmail&utm_medium=News&utm_campaing=10.12.2013

    ******************************************
    Средняя сумма вклада в банке превышает 1 миллион рублей», — говорит заместитель директора департамента розничного бизнеса ВТБ 24 Юлия Деменюк.

    «Клиентам, располагающим суммой более 700 тысяч рублей, невыгодно разбивать сумму на несколько банков, ведь с понижением суммы вклада понижается и доход, а банки обычно дают максимальную ставку на суммы от 1—3 миллионов рублей», — поясняет начальник управления страховых и пассивных продуктов банка «Открытие» Мария Четверикова.
    ******************************************

    Скорее, тенденция «подстригать» может проявиться в отношении более мелких банков, говорит Юлия Деменюк из ВТБ 24. Как считает директор департамента розничных продуктов Банка Москвы Наталья Коновалова, осторожное поведение вкладчиков, безусловно, приведет к перераспределению рынка в пользу крупных государственных банков. «И это закономерно. Банковские вклады размещают те клиенты, которые не готовы рисковать своими средствами. И между высокой ставкой и гарантией сохранности своих средств всегда будут выбирать второй вариант», — убеждена Коновалова.

    ********************************************

    Это будущие инвесторы, как и вкладчики на кипре. Когда экономика "гнилая" никакая страховка не спасет.