22:03, 10.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Пикет работников Жешартского фанерного комбината в Сыктывкаре не состоится

Запланированный на среду пикет работников Жешартского фанерного комбината (ЖФК) в Сыктывкаре возле отделения Сбербанка на улице Советская не состоится. Организаторы акции, подав на минувшей неделе официальную заявку в сыктывкарскую администрацию, вчера решили отказаться от проведения мероприятия.

GhFK_preview_610.jpg

Сотрудники ЖФК пока отложили пикет Сбербанка. Фото БНК

Трудовой коллектив намеревался пикетировать Сбербанк, чтобы таким образом выразить свой протест политике кредитного учреждения в отношении предприятия, признанного банкротом. В администрацию Сыктывкара было направлено соответствующее уведомление о проведении мероприятия 11 декабря. Из мэрии в понедельник заявители получили согласование. Однако к этому времени ситуация изменилась.

- Мне сообщили, что достигнута определенная договоренность между Сбербанком и руководством нашего комбината. Поэтому мы решили не проводить пикет, так как цель мероприятия достигнута, - заявила БНК председатель профсоюза работников ЖФК Елена Вахрушева.

Напомним, 4 сентября Арбитражный суд Коми признал ЗАО «Жешартский фанерный комбинат» банкротом и ввел в отношении него процедуру конкурсного производства. Как стало известно БНК, практически все работники предприятия были трудоустроены в созданное ООО «Жешартский фанерный комбинат». Новая компания на правах аренды пользуется оборудованием ЗАО «ЖФК». Аналогичная схема действовала и до введения конкурсного производства. С августа 2012 года персонал предприятия числился в ООО «Промышленный комбинат древесных плит», который связывал с ЗАО «ЖФК» договор аренды.

Напряжение в трудовом коллективе возникло, когда стали обсуждаться условия договора аренды оборудования. Работники посчитали, что новый договор негативно скажется на их и так небольшой заработной плате.

Как стало известно БНК, сейчас переговоры между арбитражным управляющим и собственниками ЖФК удалось вернуть в конструктивное русло. Стороны готовы рассмотреть вопрос о заключении нового договора аренды имущества на условиях, обеспечивающих непрерывность производственного процесса.

Сбербанк, как основный кредитор, выдвигает одним из важных условий договора ответственность арендатора за сохранность имущества и поддержание его в рабочем состоянии, включая текущее обслуживание и ремонт.

Между тем источник БНК в профкоме сообщил, что трудовой актив комбината продолжает следить за ситуацией и в случае обострения вновь вступит в работу по давлению на кредиторов и конкурсного управляющего.

651

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • в
    11 дек. 2013 г., 9:16:55
    Ответить
    А недавно читал http://www.bnkomi.ru/data/news/24284/

    Коми такая Коми...
  • кредитор
    11 дек. 2013 г., 9:32:31
    Ответить
    "...протест политике кредитного учреждения в отношении предприятия, признанного банкротом.." Смешно... В чем протест? Вопрос очень простой - долги надо отдавать. Если не можешь, есть законная процедура - банкротство. Здесь вопрос чисто в экономической плоскости. Вместо того чтобы заниматься политикой, сделайте реальные предложения по погашению долгов.
    • две правды
      11 дек. 2013 г., 13:26:04
      Ответить
      Правильно, сбер. Закрывай градообразующее предприятие, пусть все жители Жешарта работают вахтовым методом или переезжают! Пусть республиканские власти думают об их судьбе, ведь "долги надо отдавать".
      • это
        11 дек. 2013 г., 13:56:38
        Ответить
        лично
        сам андреяхин написал,именующий себя в своей заводской газете - "большой начальник"?
  • 123
    11 дек. 2013 г., 17:02:49
    Ответить
    Большой начальник пусть расскажет как деньги сбера в офшор уводил
  • сам
    11 дек. 2013 г., 17:57:49
    Ответить
    бы
    приехал на пикет или своих внизкомстарте отправил?