23:40, 10.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Акиф Саядов порекомендовал интинским властям не расслабляться

Сегодня Инту посетил депутат Госсовета РК Акиф Саядов. В программе рабочего визита и обсуждение проблемных вопросов с местным руководством, и инспекционный объезд курируемых депутатом объектов здравоохранения, и участие в публичных слушаниях по бюджету 2014 года. После, без прессы, Акиф Саядов побывал на участке бурения, куда была трудоустроена часть работников компании «Интанефть».

1.jpg

Фото БНК

В Приполярье Акиф Саядов бывает часто. В последний раз приезжал чуть больше месяца назад, на встречу кредиторов находящейся в конкурсном управлении компании «Интанефть». Вот и на этот раз одна из главных тем, обсуждавшихся в кабинете интинского градоначальника Павла Смирнова, - дальнейшая судьба предприятия и его коллектива, оставшегося без работы. Впрочем, на встрече с местным руководством говорили в целом о социально-экономическом положении моногорода: о положении в компании «Интауголь» и, соответственно, уплате налогов в городскую казну, о бюджетных делах и планах по ремонтам школ и детских садов, о важности и необходимости развития промышленности в Инте.

Здесь же, в мэрии, депутат Саядов, а в «обычной» жизни генеральный директор ОАО «Ухтанефтегазгеология», встретился с группой бывших работников «Интанефти». Людей волновал только один вопрос: когда они получат свои заработанные деньги.

2.jpg

Будучи основателем ЗАО «Интанефть», Акиф Саядов, когда у предприятия начались серьезные проблемы с новыми владельцами, не оставил свое «детище» без поддержки. По его собственному признанию, он не раз воевал с московскими хозяевами, преследовавшими только одну цель – снять с предприятия побольше «сливок», не заботясь ни о коллективе, ни о завтрашнем дне компании.

- Ломать – не строить, - философски подмечает Акиф Саядов. - Четыре года потребовалось, чтобы развалить некогда сильнейшее предприятие. Что только не творили акционеры и горе-руководители. Бог им судья!

Сегодня он ведет активную работу с кредиторами по возврату долгов. Плоды этой работы уже имеются. На встрече с работниками Акиф Саядов сообщил, на погашение долгов по зарплате уже поступило 8 миллионов рублей, еще 11 миллионов поступят со дня на день.

Процедура конкурсного производства и вопросы выплаты работникам и подрядчикам долгов находятся под жестким контролем прокуратуры, как местной, так и республиканской. Депутат поблагодарил представителей «государевого ока» за столь пристальное внимание к ситуации.

11.jpg

Следующий пункт программы – посещение педиатрического отделения больницы. Как всегда, гость пришел с гостинцами. Если в сентябре он привез кучу фруктов и овощей, чтобы скрасить сезонную депрессию и добавить витаминов в рацион пациентов, то в этот раз порадовал новогодними подарками.

Прошел по палатам, чтобы лично исполнить миссию Деда Мороза, пообщался с медперсоналом, выслушал мнение о качестве медицинского обслуживания от родителей. Жалоб и претензий не оказалось. Единственная просьба: установить в палатах кулеры для воды. Акиф Саядов пообещал, что сегодня же для отделения будут приобретены, как минимум, два кулера.

В детской поликлинике до сих пор не завершен капитальный ремонт. Хотя по контракту подрядчик должен был выполнить работы еще в феврале. Акиф Саядов отметил, что со времени последнего посещения произошел серьезный прогресс, но до окончания работ еще не меньше двух месяцев:

- Простить можно все, но, когда вопрос касается детей, прощать нельзя. Подрядчики сорвали все возможные сроки. За такие вещи надо наказывать деньгами. Вот бы им деньги по контракту выплачивать так же долго, чтобы прочувствовали, в какое положение они поставили жителей Инты и их детей! Пусть помучаются, походят по судам…

После депутат Госсовета РК побывал на публичных слушаниях по бюджету Инты на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.

3.jpg

В слушаниях приняли участие более 200 интинцев. Проект финансового плана округа был одобрен единогласно. И, несмотря на присутствие в зале представителей различных политических убеждений и взглядов, все согласились с разумным распределением ресурсов внутри бюджета и его социальной направленностью.

Взявший слово Акиф Саядов отметил, что муниципальным властям, тем не менее, «не стоит расслабляться»:

- В дальнейшем сумма по налоговым доходам должна быть увеличена. Необходимо прилагать максимум усилий, чтобы создавать новые рабочие места для интинцев, наращивать налогооблагаемую базу.

Без участия прессы генеральный директор ОАО «Ухтанефтегазгеология» побывал на интинском участке бурения, куда после увольнения были приняты на работу бывшие специалисты «Интанефти». Перед выездом он признался журналистам, что главная цель поездки на участок – своего рода «промывка мозгов» его работникам:

- В «Интанефти» работал профессиональный коллектив, классные специалисты. Но разброд и шатания сделали свое дело: люди отвыкли работать со стопроцентной отдачей. Получать деньги и их зарабатывать – разные вещи. Надо с этим бороться, ломать такие установки. Тем более что мы планируем в течение ближайших двух недель набрать еще 40-45 интинцев – буровиков. А на следующий год, надеюсь, возьмем на работу на интинский участок бурения еще около 100 человек. По сути, создается новое промышленное предприятие. И мне важно, чтобы все, кто в нем работает, четко понимали: как потопаешь, так и полопаешь.

1158

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 245
    11 дек. 2013 г., 0:16:44
    Ответить
    Чегтовски хочется работать
    Отправлено из мобильной версии
    • Работники
      11 дек. 2013 г., 10:25:01
      Ответить
      24пятому
      А развал интанефти то начался с Саядова. Зарплату задерживал, а с девками на вертолёте летал куражиться.
  • обыватель
    11 дек. 2013 г., 0:31:52
    Ответить
    дежавю
    дежавю-у саядова,история повторяется снова ,2 года назад вместе с пашей встречались с работниками интинского "проднефтегаза",тоже звучали слова я все возьму на свой контроль,лично займусь,паша так же кивал головою,возьмет под свой контроль....а воз и ныне там левик павлишин списал все долги и перед налоговой и зарплаты работники получили шишь,все это с помпой показали на 5 канале....с кем он встречался расписались ,что беседой с депутатом довольны и обращение их принято.....видно опять на выборах хочет пролезть по тихому..... кому он мозги собрался промывать?
  • василиса
    11 дек. 2013 г., 0:44:50
    Ответить
    какая хрень!!! Сколько можно лапшу на уши людям вешать! Предприятия по тихому банкротят, а так все отлично! Спасибо Паше!!! Знает свою работу хорошо.
    Отправлено из мобильной версии
  • Точно
    11 дек. 2013 г., 5:56:52
    Ответить
    Точно . Это все Паша и Саядов банкротят. Чушь не несите. Эти хоть что то делают.
  • 7
    11 дек. 2013 г., 7:25:51
    Ответить
    поездка
    За чей счёт поездка? Он поехал как частное лицо? На свои денежки или почему? Он туда поехал как лицо заинтересованное,т.к. имеет акции данного предприятия....Тогда зачем это освещать в таком масштабе?
    • Саядову
      11 дек. 2013 г., 7:44:28
      Ответить
      Вы молодец и мы вас любим.
  • 123
    11 дек. 2013 г., 8:37:51
    Ответить
    Коренной Коми, однако. Уважуха!
  • Пацаны
    11 дек. 2013 г., 10:22:23
    Ответить
    Саядову
    В детской поликлинике до сих пор не завершен капитальный ремонт.А потому что сМИРНОВ первый транш в несколько десятков миллионов с Серёгой умыкнули.А кто бесплатно работать будет.
  • ))))))))
    11 дек. 2013 г., 10:28:00
    Ответить
    Что-то с памятью моей стало....
    Не надо ля-ля про отдачу. Пусть товарищ Саядов расскажет сколько при нем зарабатывал классный специалист из Инты и классный специалист не из Инты.
  • Зритель
    11 дек. 2013 г., 10:28:41
    Ответить
    Хорошо сказал чебурек
    Саядов в своём выступление по 5 каналу, заявил что ему нужны контракты, тогда они будут жить лучше крыши.( кто не верит можете посмотреть интервью по 5 каналу в инете)А я думаю что они и сейчас жируют, всё не как не наворуются.
  • шахтёры
    11 дек. 2013 г., 10:33:14
    Ответить
    рвачам из команды чьи интересы лоббирует СПВ.
    Шахту ваша команда выкупила, и настал ей полный пипец.
  • 123
    11 дек. 2013 г., 10:41:44
    Ответить
    Забыли написать "на правах рекламы"
  • Дискутировал как-то
    11 дек. 2013 г., 15:36:48
    Ответить
    Саядов - борщ. Никого кроме себя слышать не хочет и нормально разговаривать не умеет. Хамовитый борщ.
  • Крыша
    11 дек. 2013 г., 15:46:00
    Ответить
    Ему бы тест пройти языковой. Хрен разбери, что гутарит...
  • жители Инты
    11 дек. 2013 г., 15:59:03
    Ответить
    Все знают в Коми, как все как один интинцы просто обожаем Саядова, и как мантру и молитву повторяем: "А нам дедушка Саядов подарочки принес". Пора площадь Ленина переименовать в площадь Саядова, а улицу Горького в улицу Саядова. Да останется имя Саядова в Инте на века.