20:20, 11.12.2013 / ЭКОНОМИКА

Депутаты Инты считают новый бюджет города «сбалансированным и социально направленным»

На прошедшей сегодня в Инте сессии совета округа принят главный для города финансовый документ – бюджет на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. 22 из 23 присутствовавших на заседании депутата проголосовали «за» представленный проект бюджета, один - воздержался.

5.jpg

Фото БНК

Этому событию предшествовали вчерашние публичные слушания, в которых приняло участие более 200 человек. Проект бюджета был представлен на суд общественности в виде презентации, которая в доступной каждому форме объясняла - откуда муниципалитет берет деньги и на что планирует их потратить. Финансовый план был единогласно одобрен интинцами. Его ключевые параметры таковы: доходная часть 1,74 млрд. рублей, общий объем расходов – 1,77 млрд. рублей, дефицит бюджета составит 23,9 млн. рублей.


На сессии совета народные избранники и представители администрации округа, принимавшие участие в работе по подготовке бюджета, просмотрели презентацию в очередной раз.

- Я уже бюджет наизусть знаю, а презентацию смотрю раз четвертый, наверное, - поделился тихонько с корреспондентом БНК депутат Александр Макаров. – На комиссиях каждую строчку под лупой рассматривали.

IMG_5364.JPG

По окончании показа слайдов слово взял мэр Инты Павел Смирнов. Градоначальник в подробностях рассказал о планах по реализации семи муниципальных программ, призванных сделать жизнь интинцев лучше и комфортнее. Так, присутствующие узнали, сколько конкретно дворов будет уложено плитой, какие сады и школы будут отремонтированы, где появится новый сквер и куда именно поставят детские площадки. Особых вопросов у депутатов к мэру не возникло, а пожелания Павел Смирнов порекомендовал отложить до следующей верстки бюджета:

- Мы с вами, депутатами, очень тщательно отработали бюджет, - отметил градоначальник. - И прекрасно понимаем, что невозможно сделать все за один-два года. Надо быть реалистами и правильно распоряжаться имеющимися ресурсами, параллельно работая над увеличением доходной части бюджета. Основным источником доходов местного бюджета по-прежнему является НДФЛ, поэтому главная наша задача – развивать промышленность и бизнес, создавать рабочие места, тем самым увеличивая налогооблагаемую базу.

Фактически единогласно (за исключением одного воздержавшегося) депутаты приняли решение, определяющее жизнь Приполярья в ближайший год. Когда подсчет голосов завершился, в зале раздались аплодисменты. Для интинского депутатского корпуса очередной рабочий год завершился, по общему мнению, удачно.



Итоги сессии БНК прокомментировали глава округа – председатель совета Василий Смалий и его коллеги по депкорпусу:

Василий Смалий:

Vasilii-Smalii.jpg



- Молодцы! Депутаты совместно с администрацией округа отработали на «отлично». Все строки бюджета наполнены деньгами, а все программы имеют под собой четкое обоснование. Бюджет имеет социальную направленность. В числе приоритетных задач – заработная плата работников бюджетной сферы по декабрь включительно, с учетом прогнозируемых повышений. Более 60 процентов расходов ложится на отрасль образования, вторая «по весу» - сфера жилищно-коммунального хозяйства и транспорта.




Лидия Гридчина:

Gridchina.jpg

- Я довольна тем, что в бюджете сохранена доходная часть, такая же, как была в 2013 году. Из-за изменений федерального и регионального законодательства местный бюджет недополучит в 2014 году около 200 миллионов. Тем не менее, доходная часть фактически равняется той, что была и в прошлом году, – 1,7 млрд. рублей. Отмечу, что доходная часть практически приравнена к расходной. Дефицит бюджета составляет чуть более 24 миллионов рублей - это очень хорошая работа. Это сбалансированный, отработанный финансовый план, имеющий социальную направленность. Думаю, что при нем жители города могут совместить определенные социальные требования с нашими возможностями.




Наталия Ящик:

Nataliya-Yaschik.jpg



- Мы сегодня стали свидетелями «рождения» бюджета совершенно нового поколения. Проект финансового плана был представлен не просто в разрезе общих направлений, а в отдельности по каждому объекту и выполнению конкретного вида работ. Еще один важный момент - бюджет верстался с ориентацией на интересы жителей нашего города. Предложения по формированию поступали как от конкретных жителей и организаций, так и через депутатов. Но хороший бюджет - это не только комфортная жизнь города и его жителей, это и огромная ответственность. Теперь главное - выполнить все, что запланировано.




И лишь депутат от ЛДПР Наталия Зиновьева осталась при своем, традиционно отличающемся от всех остальных, мнении:

3.jpg



- Моя позиция остается неизменной. Я считаю неприемлемыми диктаторские методы, которые использует в своей работе Павел Смирнов. Хороший бюджет или плохой - не имеет значения, когда во главе города стоит такой «кровожадный» мэр. Поэтому я настаиваю на том, что ему следует уйти в отставку, пока не поздно.

1076

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Кто
    11 дек. 2013 г., 20:42:36
    Ответить
    загадка к фото
    на фото -вроде женщина с кольцом в ухе, лежащим на плече, карандаш упирается в подбородку, очки- и написано----- ящик, чуть ниже написано -макаров.Вопрос....
    • фото
      11 дек. 2013 г., 21:02:42
      Ответить
      Жаль, что это кольцо в ухе на фото трудно разглядеть.
      Отправлено из мобильной версии
  • а че
    11 дек. 2013 г., 20:44:14
    Ответить
    у зиновьивой и мнение еще есть?
    • Да
      11 дек. 2013 г., 21:47:35
      Ответить
      шла бы эта Зиновьева! И выбрал же кто-то дуру!Все дупутаты не в ногу, одна Зиновьева в ногу!....
  • Гы
    11 дек. 2013 г., 20:48:37
    Ответить
    Город интабрямск
  • 888
    11 дек. 2013 г., 20:52:58
    Ответить
    А что мнение может быть только у вашего Падлика? Молодец, Зиновьева!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • тема
    11 дек. 2013 г., 20:54:00
    Ответить
    Хотелось увидеть легендарную лупу Макарова, которой он изучал проект бюджета.
    Отправлено из мобильной версии
  • герасим
    11 дек. 2013 г., 20:55:25
    Ответить
    Я даже как-то ЛДПР зауважал!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 222
    11 дек. 2013 г., 20:58:04
    Ответить
    а что будет с одним воздержавшимся в голосовании?
  • ночной сторож
    11 дек. 2013 г., 21:06:12
    Ответить
    А почему у нас не слышно челюстейсидит себе в призидиуме и тихо посапывает никто его не трогает никаких предложений он не вносит, типа я не у дел но главное не забывает пенсионеров с днем рождения поздравить типа я тут, что то о нем наш мэр даже и не вспоминает как будто его и нету, а вот зря ,надо внимание обратить ведь он руководитель предприятия которое должно приносить доход в казну города а не набивать свои отделы, всякой всячиной, на него по ходу уже дело завели раз кабинет опечатан, а мэрия типа этого не замечает.
    Отправлено из мобильной версии
  • василиса
    11 дек. 2013 г., 21:31:43
    Ответить
    Это Вы о ком? У кого кабинет опечатан? У Варнашова?
    Отправлено из мобильной версии
    • Пацаны
      11 дек. 2013 г., 21:34:46
      Ответить
      василисе
      Мы думаем лошадинная челесть прекрептлась ЯНКИТОВУ.
      • Василиса
        11 дек. 2013 г., 21:45:29
        Ответить
        Спасибо, Пацаны! Теперь буду знать.
        Отправлено из мобильной версии
      • мадам
        11 дек. 2013 г., 21:58:38
        Ответить
        пацанам
        Ю рок лучший ,полагает что по квартирам подарит по полотенцу и открытке и уже депутат, но я думаю что халява кончилась пора платить по долгам ,ЮРА ПОКУПАЙ БИЛЕТ В НАПРАВЛЕНИИ В.НОВГОРОДА,БЕСПЛАТНЫЙ СОВЕТ а если платный беги Юра беги дело уже готово и твой больничный фальш.
  • Интерисующийся
    11 дек. 2013 г., 21:33:08
    Ответить
    Смирнову
    Паша, интересно сколько ты со своими покровителями резанёте с этого бюджета?
  • Земляк
    11 дек. 2013 г., 21:36:22
    Ответить
    Зиновьевой.Все как раз наоборот,хороший бюджет это хорошо,а мер до задницы.Но для этого нужна голова ,связи.
  • Точно
    11 дек. 2013 г., 22:02:02
    Ответить
    Зиновьева секси женщина и ей все завидуют.
  • Бюджет
    11 дек. 2013 г., 22:02:54
    Ответить
    Бюджет хороший и нормальный.
  • Шоу
    11 дек. 2013 г., 22:04:01
    Ответить
    Шоу " Кровожадного диктатора" под названием бюджет
    • Администрация
      11 дек. 2013 г., 22:05:31
      Ответить
      отмодерировано
      • Тишина
        11 дек. 2013 г., 22:06:18
        Ответить
        Полная тишина. Все как на заклание. Где демократия?
  • Про Смирнова
    11 дек. 2013 г., 22:07:28
    Ответить
    Просто красатуля! Обожаю его!
  • Инта
    11 дек. 2013 г., 23:58:10
    Ответить
    берс
    Опять цирк и клоунада. Депутаты увидели бюджет в первый раз 6 декабря в слайдах, похлопали в ладоши и разошлись. Ни одного изменения или предложения никто не смеет вносить. Депутаты от от КПРФ в Совете Инты Киреенко и Несветаева предлагали несколько поправок, но их даже не обсуждали, паша уже решил. Предлагалось датировать в бюджете оплату родителям за посещение детьми садиков. В одних садах сутки обходятся в 110 руб в других 200, в третьих аж 280 руб. Предлагалось ввести доплату в 10 т р. в месяц врачам, прибывшим на работу в Инту. В Инте провал полнейший в медицине, нет толковых врачей. По чистой воде в городе в бюджете никакого финансирования, а вода течёт грязнючая из кранов уже и в декабре. Предлагалась профинансировать расходы предпринимателям организовавших в своих магазинах и заведениях туалеты для населения. Предлагалось выделить финансирование для воссоздания технической базы и привлечения преподавателей в кружки юных техников в ЦДКТ и в ЦВР, в школах. Инте, стране нужны не только певцы и музыканты, но и инженеры и техники, которые может быть решат проблему очистки питьевой воды в Инте. Предлагалось 35 млн рублей с капитального ремонта домов ул.Кирова 17 и 12 млн с ремонта д.Кирова 26 направить на создание парка отдыха в районе пустыря Мира 59 мира 60, с установкой качелей и других аттракционов для детей, ремонта дополнительно ещё 5-10 дворов. Ничего не прошло и не могло пройти в этом коллективе.
  • Инта
    11 дек. 2013 г., 23:58:17
    Ответить
    берс
    Опять цирк и клоунада. Депутаты увидели бюджет в первый раз 6 декабря в слайдах, похлопали в ладоши и разошлись. Ни одного изменения или предложения никто не смеет вносить. Депутаты от от КПРФ в Совете Инты Киреенко и Несветаева предлагали несколько поправок, но их даже не обсуждали, паша уже решил. Предлагалось датировать в бюджете оплату родителям за посещение детьми садиков. В одних садах сутки обходятся в 110 руб в других 200, в третьих аж 280 руб. Предлагалось ввести доплату в 10 т р. в месяц врачам, прибывшим на работу в Инту. В Инте провал полнейший в медицине, нет толковых врачей. По чистой воде в городе в бюджете никакого финансирования, а вода течёт грязнючая из кранов уже и в декабре. Предлагалась профинансировать расходы предпринимателям организовавших в своих магазинах и заведениях туалеты для населения. Предлагалось выделить финансирование для воссоздания технической базы и привлечения преподавателей в кружки юных техников в ЦДКТ и в ЦВР, в школах. Инте, стране нужны не только певцы и музыканты, но и инженеры и техники, которые может быть решат проблему очистки питьевой воды в Инте. Предлагалось 35 млн рублей с капитального ремонта домов ул.Кирова 17 и 12 млн с ремонта д.Кирова 26 направить на создание парка отдыха в районе пустыря Мира 59 мира 60, с установкой качелей и других аттракционов для детей, ремонта дополнительно ещё 5-10 дворов. Ничего не прошло и не могло пройти в этом коллективе.
    • Сык
      12 дек. 2013 г., 8:05:32
      Ответить
      Инте
      Бюджет продуман, ведь Павлунтию Таврическому надо где то деньги одбивать,( согласно договорённости откат 10% бюджета покровителям и плюс долг хохлам), а как не на строительстве и сносе (схемы старые вывода денег)
      • Инта
        12 дек. 2013 г., 8:20:40
        Ответить
        Сыку
        На каком строительстве, в Инте только сносят и ремонтируют дома и квартиры, правда смирнов и на ремонтах умудряется себя любимого не забыть.
  • Маша
    12 дек. 2013 г., 0:11:08
    Ответить
    Инта
    Наташа Зиновьева уже полгода участвует в пиар-проекте смирнова -самый главный оппозиционер в Инте. Выборы ей сделал Смирнвов, подсчитав аж 85% голосов..?. На своих агитках лдпр она указывала себя в команде мэра. Сейчас нужно бороться с КПРФ в инте методами сыктывкара. Рядом с согласованными мероприятиями КПРФ будет случайно появляться Зиновьева с ЛДПР и бороться активно с коммунистами. Они все с руки кормятся, кто за них голосует.?? Пашка хочет как и чернов бороться с социалистическими идеями продажной рукой ЛДПР. Наташку суд в Инте наказал за нарушения на пикете 31 августа всего лишь на 10 тысяч рублей, а должен был по закону присудить от 50 до 100 тысяч рублей. Её в Инте никто серьёзно не воспринимает, называют её игрушкой борисовой и смирнова. Скоро паша ей за её работу выделит должность генерального где нибудь. Заслуженно, ведь отработала и долги по ЖКХ в своей квартире в 350 тысяч рублей надо уже гасить. а то как то неудобно депутат совета Инты от ЛДПР, а долг по коммуналке 350 тысяч.
  • Виктор
    12 дек. 2013 г., 6:17:26
    Ответить
    Смешно. Госпожа Ящик не имеет даже высшего образования а се туда же об экономике рассуждать
    Отправлено из мобильной версии
    • Не смешно
      12 дек. 2013 г., 7:19:52
      Ответить
      Сколько себя помню, такие рассуждения были из года в год. Надо просто знать, что говорили про бюджет в прошлые года.
      Отправлено из мобильной версии
  • Интинцы
    12 дек. 2013 г., 8:23:25
    Ответить
    По бюджету
    Бюджет красивый но не для жизнидеятельности города, просто наведение очередного марафета.
  • Рено
    12 дек. 2013 г., 13:51:12
    Ответить
    Виктору
    ящик-это который макаров, в красном галстуке? Вышка для счета 1плюс 2 не нужна.за нее подумали другие.