09:25, 12.12.2013 / ПРАВО

В Вуктыле властям не удалось переселить в ветхое жилье обитателей дома, идущего под снос

Жительница квартиры, отказавшаяся переселяться из квартиры в доме, идущем под снос, в другое аварийное жилье, в суде добилась права на нормальные жилищные условия. Сейчас в доме отключены электричество, водоснабжение и отопление. Часть жильцов до переселения в нормальное жилье вынуждены искать временное пристанище где придется.

Анжелика Ишина много лет живет в Вуктыле в деревянном двухэтажном доме на 12 квартир по улице Первомайская, 22. Ее квартира не приватизирована и является муниципальной собственностью. В 2011 году решением межведомственной комиссии дом был признан непригодным для проживания. Городские власти переселили жильцов девяти квартир. Проживающие еще в трех квартирах, в том числе Ишина, не согласились переезжать в предложенные им квартиры. Чтобы как-то стимулировать упрямых жильцов, в июле-августе в доме были полностью отключены электричество, горячее и холодное водоснабжение, отопление.

Горадминистрация подала иск в Вуктыльский городской суд с требованием понудить Анжелику Ишину переехать в предложенное жилье. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что женщине, проживающей в квартире площадью 54 квадратных метра, сначала предлагали переехать в квартиру 28 «квадратов» в доме №15 по улице Комсомольской. Когда Ишина отказалась терять в площади, ей настоятельно рекомендовали перехать на 63 «квадрата» в таком же ветхом деревянном доме по улице Печорской, 12 - в квартиру с протекающей крышей и проваливающимися полами. Указанный дом является одногодкой с «деревяшкой» Ишиной и его состояние не намного лучше сносимого. При этом в «новом» жилье плата за жилищно-коммунальные услуги у Ишиной составила бы более 5,5 тыс. рублей. Женщина, чья зарплата составляет около 11 тысяч рублей в месяц, сославшись на дороговизну коммуналки, отказалась от переселения.

Отметим, что согласно Жилищному кодексу, переселенцам необходимо предоставлять жилье, которое должно быть площадью не меньше прежнего и благоустроенное, применительно к условиям соответствующего населенного пункта и в его черте.

Суд в удовлетворении требований администрации города отказал и обязал городские власти предоставить Анжелике Ишиной жилье, отвечающее установленным требованиям.

Верховный суд Коми, куда с апелляционной жалобой обратилось руководство администрации Вуктыла, оставил решение суда первой инстанции без изменений.

1059

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • ну вот
    12 дек. 2013 г., 11:21:34
    Ответить
    опять власть людей надувает, люди не быдло, неужели не можете понять.
    Главу вуктыла надо уволить и посадить.
  • Галина
    12 дек. 2013 г., 11:23:37
    Ответить
    Молодец Анжелика,наши чинуши наглые и глупые даже законов не знают,я с семьей уже 15лет как кочую по квартирам вся мебель развалилась от переездов,а это творится в столице Сыктывкар Я умоляю вас всех не выходите из своего жилья пока не получите именно НОВОГО жилья,А мы как бароны верим этим чинушам моя прописка ДКЗ4 а дом снесли в 2000г и в данный момент я как бомж,Наше новое жилье воруют наши мэры а мы остаемся в старье которое через 5 лет уже аварийное
    • чинуши думают вот как- дай сперва выселив в старое вдруг кто переедет и меньше и выгдней!
      12 дек. 2013 г., 12:54:58
      Ответить
      а если посмотреть на них с верху ведь это одна власть которую мы выбрали и все они с единой россии, все меры и главы от туда
      и что получается наш президент со своими главами и мерами нас кидает
  • 1
    12 дек. 2013 г., 11:28:39
    Ответить
    геноцид
    доколе?
  • Из Вуктыла
    12 дек. 2013 г., 13:44:17
    Ответить
    Ну, начнём с того, что в Вуктыле нового жилья нет. Последний дом, который с грехом пополам сдали через 15 лет после начала строительства, был заселён лет пять назад. И интересно - Анжелика одна проживала на 53 кв. метров или с семьёй? Если с семьёй, то однозначно надо ей давать квартиру не менее 53 метров. А если одна? Так что, одной давать трехкомнатную квартиру в благоустроенном доме вместо квартиры в деревянном бараке? Не жирно ли? И что-то кажется мне, что не так и давно живёт она на Вуктыле (судя по фамилии). Там жили семьи первопроходцев Вуктыла, работников УБР и ВМК - вот это изначальные жильцы. А такой фамилии не припомнится среди них. Да и почти все первопроходцы давно или уехали или перебрались в город - им всем там давали жилье еще от предприятий. А там заселялись пришлые откудато из деревень или бомжи, алкоголики. Когдато я жил на Вуктыле и помню.
    • да
      12 дек. 2013 г., 16:01:57
      Ответить
      фамилия не вуктыльская. но, скорее всего, сейчас в Вуктыле не должно быть особой проблемы с переселением человека в благоустроенное жильё, т.к. много народа уехало за последние годы. с переселением в старый фонд, естественно. и не в трёшку на одного жильца.
  • Тож с Вуктыла
    12 дек. 2013 г., 13:46:51
    Ответить
    Или хитрые там оставались. купили давно квартиры в городе и живут там. а прописку оставили в Юбилейном поселке где этот дом. Чтоб получить новое жилье. А новогото нет. Все старье.
    • народ
      12 дек. 2013 г., 14:15:27
      Ответить
      Сейчас начнется. Какая разница у кого какая фамилия и от куда кто приехал.Вы что сейчас будете делить людей по сортам и категориям-это вообще маразм. Дом аварийный признан экспертами,значит деньги выделены из бюджета на 12 квартир.Выходит что мэрия эти деньги украла,где общ.палата ,пусть проверит мэрию
      • из первоисточника
        12 дек. 2013 г., 16:09:40
        Ответить
        Дело №2-364/2013
        РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

        г. Вуктыл 18 сентября 2013 года

        Вуктыльский городской суд Республики Коми
        в составе председательствующего судьи Сурганова О.В.,
        при секретаре Смагиной К.Р.,
        с участием старшего помощника прокурора г. Вуктыл Курято М.Р.,
        представителей администрации городского поселения «Вуктыл» Гончаровой Е.В. и Новиковой В.В., ответчицы Ишиной А.Н.,
        представителя ответчицы адвоката Вострикова Ю.А.,
        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования городского поселения «Вуктыл» к Ишиной Анжелике Николаевне о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении с предоставления другого жилого помещения и заявлению прокурора города Вуктыл в интересах Ишиной Анжелики Николаевны к администрации муниципального образования городского поселения «Вуктыл» о понуждении предоставить жилое помещение,

        установил:

        в Вуктыльский городской суд Республики Коми с исковым заявлением о расторжении договора социального найма № 165-2009 от 01 сентября 2009 года и выселении из жилого помещения, расположенного по адресу: г.Вуктыл, ул. Первомайская, д.22, кв. , с предоставлением другого жилого помещения, расположенного по адресу: г.Вуктыл, ул. Печорская, д. 12. кв.5, к Ишиной А.Н. обратилась администрация муниципального образования городского поселения «Вуктыл».
        Свои исковые требования истец мотивировал тем, что распоряжением Правительства РК от 21 января 2009 года № 25-р в собственность городского поселения «Вуктыл» переданы муниципальные квартиры. Ишина А.Н. проживает в жилом помещении: кв. в д.22 ул.Первомайская в г.Вуктыл. Решением Межведомственной комиссии по вопросам переустройства, перепланировки и использования жилых и нежилых помещений (домов) на территории муниципального района «Вуктыл» жилые помещения в.22 по ул. Первомайская г.Вуктыл признаны непригодными для постоянного проживания. 03 мая 2013 года Ишиной А.Н. администрацией ГП « Вуктыл» было предложено на рассмотрение жилое помещение: кв. № 89 в д. 15 по ул.Комсомольской. После натурного осмотра ответчица от предложенного варианта отказалась. 10 июля 2013 года Ишиной А.Н. было предложено для проживания жилое помещение в кв.5 д. 12 по ул. Печорская в г.Вуктыл. После натурного осмотра ответчица от предложенного жилого помещения отказалась.
      • я
        12 дек. 2013 г., 16:43:04
        Ответить
        Дом аварийным не признан
  • из достоверных источников
    12 дек. 2013 г., 14:04:45
    Ответить
    администрация обратилась с иском в суд о переселении Ишиной не на 23 квадрата, а на 63.И адреса совсем не те. Удивляюсь СМИ, они должны доносить информацию достоверную, а не врать, тем более так нагло.Ни одному слову в СМИ не верю.
  • вуктылец
    12 дек. 2013 г., 14:10:34
    Ответить
    дом по Комсомольской 15 у нас вовсе не малосемейка, а обычный жилой дом
  • Алена
    12 дек. 2013 г., 14:19:50
    Ответить
    Из достоверных источников могу сказать следующее:
    В ходе судебного разбирательства выяснилось, что женщине, проживающей в квартире площадью 53,7 квадратных метра,(2-х комнатная квартира, проживает в ней одна) было предложено переехать в другое не аварийное, отвечающее всем требований законодательства жилое помещение, общей площадью 65,3 кв.м., которое состоит из 3-х комнат.Однако гр. Ишина от него отказалась, по каким-то своим соображениям. В статье одна сплошная ложь!
    • Алене
      12 дек. 2013 г., 16:06:13
      Ответить
      Да, это был второй вариант - по улице Печорская, д 12. Она туда отказалась вселяться , т. к. оплата жилищно-коммунальных услуг слишком велика для нее. Имеет право отказаться по этой причине. Так решил суд.
      • Вуктыл
        12 дек. 2013 г., 16:32:13
        Ответить
        Ну да, меньше дают - плохо, больше дают, тоже плохо!
        • вуктылу
          12 дек. 2013 г., 16:46:08
          Ответить
          точно:что бы ни сделали - все плохо, и меньше и больше
          • 123
            12 дек. 2013 г., 18:31:25
            Ответить
            фишка не в том, какое жилье предложили и имела ли право отказываться. А в том, что отключили свет, газ, воду.
            • кто
              13 дек. 2013 г., 13:01:48
              Ответить
              отключил? Администрация? Не смешите меня.....
  • Вуктыл
    13 дек. 2013 г., 13:47:50
    Ответить
    Действительно, по адресу комсомосльская 15 - это обычная панелька, не малосемейка. Почти все вуктыльцы так живут. Чего надо этой Анжелике? В Вуктыле народ особый - все всегда недоволен. Я тоже удивилась. что как написано в сообщении что ей дали малой площади квартиру. Администрация прекрасно знает что это незаконно. А оказывается что ей не понравилась большая - платить много. Тут многодетные семьи живут в трешке, и ничего. А ей одной не нравится. То что отключили тепло газ и воду понятно. дом там один наверное остался7 кто только на один дом будет держать котельную, вернее для одного жильца. Дама явно там просто прописана или из тех кто не работает и не платит. все нормальные приличные люди давно оттуда переехали там остались только бездельники да неудачники
    • Вуктыл
      13 дек. 2013 г., 14:04:01
      Ответить
      То что она отказалась от Печорской - это понятно, такое же д***** только в черте города. То что на Первомайской большая жилплощадь это да. Эти дома так построены что там и комнаты большие и ванная огромная и прихожая и кухня - все большое. В городе такого нет. Здесь если комнаты большие в квартирах старой планировки то прихожая и кухня маленькие. В улучшенной больше кухни и прихожин но комнаты обычно небольшие. Хотя судить сложно со стороны. Даму понять можно - пока есть возможность получить хорошее жилье она будет стоять на своем. это по человечески понятно. с другой стороны она должна и понимать что на Вуктыле нет нового жилья. А если она еще и дама с проблемами (отсутствие работы или долги) то не лучше ли согласиться на Комсомольскую, 15? Только ремонт потребовать. Ну в конце концов это дело её.
  • из деревень
    13 дек. 2013 г., 15:12:18
    Ответить
    А если из деревень-не люди! Вуктыл-болото
  • из деревень
    13 дек. 2013 г., 15:19:37
    Ответить
    Вуктыльский суд, прокуратура и адвокат молодцы!
  • Ухта
    18 дек. 2013 г., 17:30:52
    Ответить
    переселение
    Жили бы в Ухте выселили без предоставления жилья. Например как жителей трех домов по ул. Губкина