11:50, 12.12.2013 / ПРАВО

Фермерам в деревне Елин грозит крупный штраф за отсутствие изгороди

Печально известному фермерскому хозяйству «Визинга», расположенному в деревне Елин Сысольского района республики, грозит штраф до 500 тысяч рублей за то, что территория фермы не огорожена. Об этом сообщило региональное Управление Россельхознадзора. Нарушение выявлено в результате повторной проверки хозяйства.

ANT_9209.jpg

Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как сообщает ведомство, специалисты Россельхознадзора в ноябре 2013 года проверили исполнение предписания, выданного ООО «Визинга» в ходе прошлогодней внеплановой проверки.

Ранее выявленные нарушения ветеринарного законодательства устранены на ферме не в полном объеме. До сих пор территория фермы не обнесена по всему периметру изгородью, имеется только частичное ограждение отдельно стоящего телятника. За это нарушение по Кодексу РФ об административных нарушениях фермерам грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей.

- Изгородь – это элементарное требование ветеринарного законодательства, чтобы на ферму не имели доступ посторонние лица, а также дикие и бродячие животные, которые могут распространять инфекции. Проверка проводилась по жалобам местных жителей, которые отмечали, что коровы с фермы гуляют по всей деревне, топчут частные огороды, - пояснили в управлении.

Напомним, в прошлом году хозяйство «Визинга» уже оплатило штраф в 10 тыс. руб. за ненадлежащее содержание животных. На основном здании коровника не было кровли, в результате температура в помещении на момент проверки была ниже нуля градусов, вода в поилках животных была покрыта льдом. Доильные аппараты на тот момент не промывались должным образом, территория фермы не была огорожена. Большую часть нарушений, за исключением изгороди, фермеры устранили в феврале прошлого года.

1032

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • земляк
    12 дек. 2013 г., 12:26:22
    Ответить
    Отстаньте от колхозников,и так еле выживают с нашим государством!
  • вера
    12 дек. 2013 г., 13:07:57
    Ответить
    про фермеров
    может стоит Росельхознадзору обратить внимание на ввозимые продукты. Покупной картофель есть невозможно, молоко горчит. Помогать надо тем, кто работает: потом и кровью зарабатывает себе на хлеб, а не добивать их штрафами
    • А
      12 дек. 2013 г., 13:32:50
      Ответить
      раньше
      деревни огораживали.
  • пурген
    12 дек. 2013 г., 13:42:35
    Ответить
    фермерам помощь нужна
    Россельхознадзор отличился. Молодцы, губят фермеров как могут исполняя поручения партии "Крадем у России". Денег лучше подкиньте или огородите сами коровники, крыши залатайте и другими способами помогите фермерам. Помыкать законами все могут, только вот закон в пользу простого человека не работает.
    • Игорь П.
      12 дек. 2013 г., 14:07:58
      Ответить
      Дак там же не деревенские сидят в этих надзорах
      Деревенские делом занимаются
    • Ольга
      12 дек. 2013 г., 15:56:22
      Ответить
      Так и кто возмущаться начал- частный сектор, вот пусть заборы себе и установят, или коровы прыгать научились. Чьи проблемы то вообще.
      • да понятно все
        12 дек. 2013 г., 16:19:59
        Ответить
        зависть. Обыкновенная зависть к соседу. У которого заработок есть.
  • 666
    12 дек. 2013 г., 14:04:11
    Ответить
    Проверка проводилась по жалобам местных жителей, которые отмечали, что коровы с фермы гуляют по всей деревне, топчут частные огороды, - пояснили в управлении.
    Какая чушь!!!
    Всех чиновников Россельхознадзора и недовольных в деревне-на помощь на строительство ограждения для фермы. Помогайте делом, а не штрафами и склоками. Люди работают, животные мерзнут, а Министерства только пальчиком грозить умеют-во как, инструкции же надо выполнять, а то, глядишь, самого к ответу, к лишению премии за год. Эхххх, зато министру можно авто за 1,5 ляма... Где логика?
  • сельчанин
    12 дек. 2013 г., 14:38:56
    Ответить
    штраф
    Выписанный штраф в 500 т.руб. станет началом банкротства хозяйства. деревенские пусть свои огороды огородят и не будет проблем!
  • Ольга
    12 дек. 2013 г., 15:44:59
    Ответить
    Позор! Забор стоимостью 500 тыс.
    "Не учите меня жить,лучше помогите материально"
    Действительно и так уже еле "сводят концы с концами", нашли кого штрафовать! Позорище. Пусть еще один коровник рухнет и молоко станет на вес золота!
    • Вася тепловоз
      12 дек. 2013 г., 16:06:27
      Ответить
      Во мля!!! В прошлом году в Сыктывдинском районе коровы ушли в зиму без крыши на ферме, а в Усинском районе в с. Колва в ходе новогодних праздников был падёж скота от холода и голода, десятками голов.....Есть вопрос к этой странной структуре - там кого нить оштрафовали? Дела уголовные возбудили? Что было сделано? Н И Ч Е Г О!!! Потому что там разруха полная и взять нечего, а тут хозяйство ещё на плаву и есть чем поживиться???
  • Елинчанин
    12 дек. 2013 г., 16:05:21
    Ответить
    да там никогда в жизни этого забора не было (только около летней дойки) и все было хорошо! а тут на тебе! ))
  • Уроженец Визинги
    12 дек. 2013 г., 17:41:51
    Ответить
    Эта ферма -единственная в Визинге. Когда-то было четыре фермы с коровниками и телятниками, если не считать горьковские скотные дворы. Может быть, владельцы елинской фермы и не очень, скажем так, рачительные хозяева. Но они хоть занимаются производством молока. Только за это им поклон в пояс. Ведь до чего дошло - в такой глубинке как Усть-Цильма торгуют кировским молоком. Наказать производителя просто. Надзор и контроль - это вообще хорошее занятие за государственные деньги. Больше штрафов - выше премии. Надо бы этим хозяевам помочь Минсельхозу. А где местные волонтеры? Древесины в Сысольском районе еще много...
  • коми
    12 дек. 2013 г., 19:56:42
    Ответить
    Выбирай наше
    • Ну правильно больше нашим органам власти
      12 дек. 2013 г., 20:26:31
      Ответить
      деньги брать негде,как только драть шкуру с бедных фермеров
      не купите один мебельный гарнитур в аппартаменты главы и его челяди и постройте в д,Елин забор на ферме.Разбойники и грабители-истребители российского народа
  • ДА
    12 дек. 2013 г., 20:37:08
    Ответить
    коровник
    В этой д... стране все законы вопреки народу.
    Америка со всех сторон побеждает и из вне (Украина) и изнутри (как Елин).
    Сами кого выбирали, то и пожинаем. Вот Вам и Путин с ЕР.
    P.S. идиоты
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    13 дек. 2013 г., 8:11:02
    Ответить
    Основной враг Путина - "Батька" Лукашенко..
    Есть же такие нехорошие люди как "Батька" Лукашенко.. Как он очень нехорошо поступает.. Арестовывает расейских олигархов , не даёт разворовывать Беларусь , не допускает рукойводить областями заезжих еврейских гастролёров из Питера.. И , что самое страшное :::: Вражина ЕдРосов закидал Россию яйцами , завалил мясом и залил молоком.. Ну разве нормальный казнокрад так поступает ? У нас просто воруют и с народа по семь шкур сдирают...
  • Помощь вместо штрафа
    13 дек. 2013 г., 12:52:51
    Ответить
    Помогите людям.
    Они ведь работают в поте лица.
    ВЛАСТЬ дайте им денег на изгородь.
    Соберите на день бездельников-специалисты Россельхознадзора за день все сделают и проблем не будет.