13:32, 12.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Хлеба и зрелищ!»

Корреспондент информагентства «Рубеж Севера» вместе с лидерами национал-патриотов Коми Алексеем Колеговым побывали в Киеве на Майдане, опубликовав фоторепортаж в своем блоге на платформе БНК.

1974.jpg

Фото из блога автора

«Пока власти в Киеве разгоняют митингующих с площади Независимости, и все, кто не знает всей правды, сочувствуют украинцам, информагентство «Рубеж Севера» покажет вам истинное лицо некоторых революционеров в своем фоторепортаже.

Если народ не кормить, то он рано или поздно разойдется. Все-таки голод не тетка. Поэтому на Майдане все было в этом вопросе налажено. Один из охранников импровизированного пункта раздачи еды заверил нас, что люди сами приносят бесплатно продукты, а волонтеры уже потом готовят, делят и раздают.

1912.jpg

- Приходите завтра в десять утра и сами увидите, как бабульки несут картошку, яблоки, хлеб… Мы берем все. Волонтеры у нас в шапочках, халатах и перчатках, чтобы антисанитарии не было.

Еду готовят и раздают через каждые десять метров. Порой складывается впечатление, что на Майдан народ приходит просто пожрать на халяву. Вокруг все жуют. Бомжам так вообще эта революция в радость - кормят, погреться дают у костра, теплые вещи раздают.

Около здания профсоюза в ряд стояло штук пять военных полевых кухонь. Украинцы с радостью жевали гречку с мясом. Неужто и тут добрые люди помогли?

1873.jpg

Прямо аккурат перед Евромайданом на Украине вышел закон о том, что на площадях запрещено собираться для пикетов и митингов. Поэтому, дабы не быть нарушителями, организаторы революции все представили как концерт для населения, а палатки - это передвижные приемные депутатов. Заглянув в окошко этих мобильных «кабинетов», снова видишь накрытый стол…

Как уже ранее писалось, некоторые «майдановцы» попадаются ушлые. Мало того, что они развернули с десяток столов, где продавали атрибутику для митинга (ленточка под флаг - 5 гривен, маленький флажок - 10 гривен, значок Евросоюза - 10 гривен, большой флаг Украины - 55 гривен, большой флаг Евросоюза - 60 гривен). Так еще и кучу машин-кофеварок пригнали и расставили вокруг площади. Один маленький стаканчик напитка из такой передвижной кофейни стоил 5 гривен. И люди готовы были все это покупать, стоя в очередях.

1910.jpg

Деньги зарабатывали на этом мероприятии все. Кто-то пел, кто-то танцевал, а кто-то просил милостыню. В ста метрах от Майдана на тротуаре прыгал человек в костюме Миньона из мультфильма «Гадкий Я». Он с радостью фотографировался со всеми желающими, тут же прося у них «чаевые». Причем 50 русских рублей его не устроили, и он попросил сотку. Узнав, откуда мы, жутко обрадовался и рассказал, что сам он украинец, но жил 16 лет в России, недавно вернувшись на Родину. Мол, работы здесь совсем нет, и все же он против революции, потому что, по его мнению, все станет гораздо хуже.

1903.jpg

Стоит отметить, что революцией Евромайдан было сложно назвать. Все это было больше похоже на праздничные народные гуляния. Все было слишком культурно и хорошо. Мусор оперативно собирался и увозился, повсюду были биотуалеты, и никто не с**л по углам, ничего не ломали и не жгли, никто не дрался. Даже киевская рада и здание профсоюза, видимо, были захвачены без единого выбитого стекла. Разве такое возможно при массовом народном негодовании?

1843.jpg

Чего добивались эти новореволюционеры? Что, Янукович на все согласится просто так? Да на его месте достаточно было сделать вид, что он не видит этих тусняков в центре города. Еда когда-нибудь да закончилась бы, холода наступили бы сильнее - людям самим бы надоело бездействие, и они бы разошлись. Среди украинской оппозиции не было лидера, который бы дал указание на действие. Народ был готов идти и громить, захватывать и свергать. Но это была бы ответственность за массовые беспорядки, за чьи-то жизни. Никто не хотел брать на себя этого. Поэтому просто кричали лозунги со сцены, ожидая, что все само собой рассосется».

Больше фотографий в блоге Алексея Колегова

514

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • ха-ха
    12 дек. 2013 г., 13:37:57
    Ответить
    местный фюрер опытом делиться ездил как все прос****?
  • Читатель
    12 дек. 2013 г., 13:42:35
    Ответить
    как всегда колегов ничего не понял и ничего не увидел.
  • Ядя
    12 дек. 2013 г., 13:45:05
    Ответить
    Лёшик, там и оставайся, работы там..поле не паханое..Тут ты уже как блевотина..))
  • Редакция
    12 дек. 2013 г., 13:57:34
    Ответить
    Побывали, опубликовав
    или
    побывав, опубликовали
    или
    побывали и опубликовали?
  • Лерка
    12 дек. 2013 г., 13:57:57
    Ответить
    ))))
    ЯДЯ, +100500))))
  • 11
    12 дек. 2013 г., 14:19:50
    Ответить
    Мне не нравится это Майдан, страшно, когда раскалывается дружественный народ. Но этим людям видно сильно обрыгла эта воровская власть, эта движуха в НИКУДА. Но иногда так хочется тоже взбунтоваться)))
  • вот так
    12 дек. 2013 г., 14:35:07
    Ответить
    ну и зачем вмешиваться во внутренние дела суверенной страны?
    пусть сами украинцы решают свою судьбу сами.
    а русские националисты решают русскую судьбу .
  • ЕС
    12 дек. 2013 г., 14:39:00
    Ответить
    А мне интересно, почему никто не спросит у простых европейцев (не политиков!), нужна ли им Украина в составе Единой Европы? Когда "впустили" Румынию, нормальные люди, европейские обыватели, от этого только пострадали. Преступность за счёт румын возросла в разы, безработица и т.д. При этом румыны даже не собираются развивать свою страну, им теперь проще сбежать оттуда.
    То же самое случится и с Украиной!
    • .
      12 дек. 2013 г., 15:00:09
      Ответить
      Да . Вполне может быть , что теперь украине придется принимать беженцев
      из африки, из сирии, синты и рома из болгарии, румынии............................
      как принимают страны ЕС.
    • ?
      12 дек. 2013 г., 15:01:05
      Ответить
      Беженцы теперь поедут на Украину ?
      • Наоборот,
        12 дек. 2013 г., 15:13:17
        Ответить
        если Украина (не дай бог) присоединится к ЕС, то Европа будет заполнена украинскими "беженцами". Если уже сейчас украинцы при первой возможности бегут со своей "ридной" родины, то при упрощении перехода границ бегство будет массовым! И простые европейские обыватели это прекрасно понимают. Но их, к сожалению, никто не спрашивает.
        • ну тебя туда точно не позовут бомжевать
          12 дек. 2013 г., 16:40:37
          Ответить
          смотреть на жизнь нужно глазами европейца
          чай они не ленивые раз живут хорошо и грамотно и власть ихняя не воруует и амнистии с законами для воровства не пишет
          • смешно,
            12 дек. 2013 г., 16:59:52
            Ответить
            но я как раз оттуда и пишу.
            У Вас представление о жизни в Европе, прям как из сказки. Власть в Европе ворует, будь здоров. Люди, даже неленивые, живут очень тяжело. Каждую копейку считают. Своих проблем выше крыши, так ещё Украина нахаляву лезет
  • серж
    12 дек. 2013 г., 15:30:21
    Ответить
    За чёй счёт банкет?
  • -
    12 дек. 2013 г., 15:33:02
    Ответить
    украину мы потеряли в 1991 г. поэтому если не в этом году то в следующем или через 5 лет украина подпишет это соглашение, вопрос времени
  • Ядя
    12 дек. 2013 г., 16:01:27
    Ответить
    На пару с бомжами можно там и Лёшику столоваться..))Какие большие каструльки..)) с варевом .
  • Читатель
    12 дек. 2013 г., 16:20:44
    Ответить
    Молодец мужик, честно написал, как есть на самом деле.
    А то телевизор посмотришь , война идет.
    • Игорь Перминов
      12 дек. 2013 г., 16:28:44
      Ответить
      А вы по телевизору часто правду видите?
      наслаждайтесь инетом
      пока цензуры нету
      =)
  • Очень хочется чтоб украины зажила хорошо и люди там не бедствовали
    12 дек. 2013 г., 16:38:18
    Ответить
    может ей в европе будет и лучше там воров всех политических быстро пересажают, и коррупции там нет!
    народ тоже зря не выйдет значит он голодный, и ей не нравится такая жизнь, а елать вид будто все это за деньги НАТО не стоит, улучшать жизнь людей надо тогда и государство крепкое будет!
    • наивному (-ой)
      12 дек. 2013 г., 17:37:14
      Ответить
      С чего вы взяли, что в Европе коррупции нет? Аж смешно. Да и по поводу остального фантазируете. В Италии, например, в эти дни тоже проходят массовые выступления недовольных властью. Всего четвёртый (!) день выступают, а полиция уже перешла к "активным" действиям. И никто из так называемых защитников демократии не кричит по этому поводу.
      Если украинцы и попадут на задворки Европы (а большее им никто и не обещает), то придётся им поумерить свои требования. Никто их проблемы в Европе решать не будет!!!
      • а ты всё знаеш дат ГБшник наивный
        12 дек. 2013 г., 19:13:45
        Ответить
        все то ты знаеш
        говорить с тобой противно, с десятисеребренником!
  • Лерка
    12 дек. 2013 г., 17:03:23
    Ответить
    11
    Вообще...так вот фотки пересматриваешь и впечатление, что все у них там просто отлично. Посмотрите - люди улыбаются, поют, танцуют...кушают. На работу не ходят. Тусовка))
    Фальшиво как то все и бессмысленно. Люди просто устали, устроили себе "отпуск".
    В новостях и правда как то все выглядит более серьезно.
  • печалька
    12 дек. 2013 г., 17:28:33
    Ответить
    Недовольных на Украине бесит то,что вытворяет Янукович со своей свитой...
  • не хохол
    12 дек. 2013 г., 17:32:36
    Ответить
    Хороший репортаж. Молодцы рубежовцы. А насчет "фюрера" зря. Если бы Колегов подписал что-то с Тягнибогом, тогда да. А так - простая болтовня. Азаров говорил недавно, что золотовалютный запас иссякнет через три месяца. Гривен, наверно, тоже немного. Так или иначе, но к Новому году майдан, может быть, рассосется. Но если нынешний балаган будет продолжаться долго, то может получиться бяка. Либо бандеровцы возьмутся за оружие, либо мужики с Востока. Пусть тогда г-н Шевчук съездит в Киев и пропоет свою "Осень"...
  • не хохол
    12 дек. 2013 г., 17:32:40
    Ответить
    Хороший репортаж. Молодцы рубежовцы. А насчет "фюрера" зря. Если бы Колегов подписал что-то с Тягнибогом, тогда да. А так - простая болтовня. Азаров говорил недавно, что золотовалютный запас иссякнет через три месяца. Гривен, наверно, тоже немного. Так или иначе, но к Новому году майдан, может быть, рассосется. Но если нынешний балаган будет продолжаться долго, то может получиться бяка. Либо бандеровцы возьмутся за оружие, либо мужики с Востока. Пусть тогда г-н Шевчук съездит в Киев и пропоет свою "Осень"...
  • Мым
    12 дек. 2013 г., 17:54:08
    Ответить
    Заглянул на сайт рубежистов и в очередной раз убедился, что Рубеж Севера и Колегов - марионетки властей. На сайте Рубежа информация о Майдане одобрительная. А когда понадобилось, на более читаемом сайте БНК она приобрела противоположный окрас, резко отрицательный.
  • нри
    12 дек. 2013 г., 18:13:20
    Ответить
    колегов пиарится авось куда нибудь и изберут
  • 1
    12 дек. 2013 г., 19:05:56
    Ответить
    вобщем колегов какбе намекает, что ночуют люди на майдане и приходят туда по первому требованию хоть ночью хоть днём тильке раде еды! но еслиб еду не раздавали-то наверняка никто бы и не пришёл-ведь ясно написанно же-никто не хочет революции, все за власть двумя руками-но кушать хочется((
    Вобщем голая пропаганда-омерика, кто если не янукович и т.д
  • шо за чудо?
    12 дек. 2013 г., 21:58:27
    Ответить
    Пустобрёх.Очередной трёп не о чем.
  • Василий
    13 дек. 2013 г., 5:42:32
    Ответить
    вчера сюжетик на ТВ промелькнул
    как один из братьев Кличко с бойцами из Беркута договаривались чисто "побузить, без махача"
  • чел
    13 дек. 2013 г., 8:09:11
    Ответить
    Понятие не имеем кто такой этот колегов.Достоверную информацию об Украине можно узнать на сайте Михаила Задорнова.
  • Рыся
    13 дек. 2013 г., 9:16:21
    Ответить
    классная статья!!!
  • ну и как
    13 дек. 2013 г., 11:01:45
    Ответить
    австро - прусский флаг
    дома Гольштейн-Готторп-Романовых встретили на геймайдане?