22:38, 12.12.2013 / ПРАВО

Военкоматы Коми отправляют служить молодых людей, невзирая на право на отсрочку

На этой неделе Сыктывкарский городской суд удовлетворил исковые требования учащегося второго курса одного из столичных техникумов об отмене решения призывной комиссии Сыктывкара о призыве его на военную службу. Молодой человек доказал в суде, что как поступивший на учебу в техникум после девятого класса школы, то есть не имея полного среднего образования, имеет право на отсрочку до окончания учебного заведения. При этом его сокурсники, кто не обратился в суд, уже отправились служить, не имея среднего образования.

KIR_8092.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По информации БНК, в нынешнюю призывную кампанию в Коми случаи призыва в армию учащихся техникумов, обучающихся по программе среднего профессионального образования, носят массовый характер. Так, только в Сыктывкаре четверо молодых людей, не успевших получить даже среднего образования, оспорили в суде действия призывной комиссии. Еще семь подобных исков удовлетворил Интинский городской суд и четыре – Воркутинский.

- В законе о воинской службе однозначно написано, что право на отсрочку от службы в армии имеют учащиеся образовательных учреждений, где обучение ведется по программе среднего профессионального образования. Когда я поступал учиться, техникум обучал по программе начального профессионального образования. После прошлогодних изменений в законодательстве начальное профобразование было приравнено к среднему, и термин такой уже не применяется. Пользуясь тем, что в законе о воинской службе нет слов «начальное профобразование», из военкоматов «забривали» 18-летних учащихся техникумов, кто поступал после девятого класса, - заявил БНК после судебного заседания истец, пожелавший остаться не названным.

Отметим, что на днях Сыктывкарский городской суд отменил решение призывной комиссии столицы Коми, которая пыталась призвать на службу действующего сотрудника дорожно-постовой службы, которому ранее по причине службы в правоохранительных органах отсрочка от армии предоставлялась.

1099

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Читатель
    12 дек. 2013 г., 23:02:55
    Ответить
    Очевидно, что все это делается с прямого попустительства и по указке главы РК. В соответствии с Конституцией РК в случае массового нарушения охраняемых прав и свобод граждан данное лицо подлежит отрешению от должности. Ждать такого решения от продажного Госсовета не приходится. Однако отрешение от должности по данному основагию может осуществляться Президентом РФ. Предлагаю направлять обращения в адрес президента РФ.
    • Игорь Перминов
      13 дек. 2013 г., 8:24:54
      Ответить
      Пообщавщись с жителями деревень
      Единственное, зачем жители деревень идут в армию - это надежда свалить из деревни, в которой нет работы(((

      У нас же сейчас делается все так, чтобы люди думали, что ничего изменить нельзя. Благо есть, на которых промывка мозгов не действует. Надо объединяться.
  • про вчерашнюю новость
    12 дек. 2013 г., 23:25:31
    Ответить
    Вчера было на БНК: Гайзер хочет законодательно запретить призванным в Армию с нарушением закона людям обращаться в суд.
    • про вчерашнюю еще раз
      13 дек. 2013 г., 0:11:10
      Ответить
      не так все было, все ты переврал!
      • На БНК 11.12.2013 18:49
        13 дек. 2013 г., 0:30:48
        Ответить
        "Также необходимо внести предложения по изменению процессуальных норм, которые позволяют призывникам подавать заявление в суд, не соглашаясь с решением призывных комиссий и затягивать призывную кампанию, - обосновал свое поручение Вячеслав Гайзер."
        • гайзер неуч
          13 дек. 2013 г., 2:39:17
          Ответить
          Право на судебную защиту гарантировано Конституцией.
          В данном случае гайзер в очередной раз демонстрирует свою глупость и безграмотность, практически имеет место посягательство на основы конституционного строя.
  • 1
    12 дек. 2013 г., 23:33:17
    Ответить
    нужно ведь гайзеру выслужиться! попрут его если план не будет выполнен
  • Шпиён
    12 дек. 2013 г., 23:48:19
    Ответить
    пора наказать армию, ибо нечего нарушать закон
    • Да пусть этот
      13 дек. 2013 г., 1:44:02
      Ответить
      заплывший жиром кабан
      потянет солдатскую лямку в медпутовской армии
      • 123
        13 дек. 2013 г., 13:15:14
        Ответить
        заплывший жиром кабан потянет солдатскую лямку в медпутовской армии
        Кабан в звании полковника. Лямку он оттянул в своё время. А то, что не соблюдает законности призыва, есть контролирующие органы которые должны возбудится!??
  • 77
    13 дек. 2013 г., 8:39:00
    Ответить
    А кабан это кто?
    Гайзер или Балабонов
  • а
    13 дек. 2013 г., 9:12:30
    Ответить
    А куда смотрит прокурор? Если массовое нарушение закона- вмешайся! Или кишка тонка?
    • Леон
      13 дек. 2013 г., 11:10:32
      Ответить
      Свой парень
      Вы правы прокурор свой парень для ЖД,да и некогда ему лыжный сезон начался.
  • Иван
    13 дек. 2013 г., 9:32:02
    Ответить
    Наконец то .. свершилось!!!Разум восторжествовал.
  • бывший солдат
    13 дек. 2013 г., 10:31:13
    Ответить
    Пусть сначала образование получат, потом забирайте!
  • 125
    13 дек. 2013 г., 10:54:54
    Ответить
    Получить образование а потом служить это однозначно будет правильно. Но необходимо внести поправки в закон о том чтобы при призыве на срочку за призывником сохранялось рабочее место.
  • 11 регион
    13 дек. 2013 г., 11:59:07
    Ответить
    Жаль, что из-за тех кто гасится от армии страдают те кто мог бы спокойно закончить обучение. Пусть мамашки своих великовозрастных сынков, которые прячутся за их юбками, сами приведут их в военкоматы, тогда другие спокойно закончат учебу. Я знаю, что раньше в Сыктывкаре всегда давали доучиться 18-ти летним.
  • все правильно
    13 дек. 2013 г., 12:08:45
    Ответить
    необходимо сначала получить образование а потом служить а то получается лишь бы дырку военкомам закрыть по призыву!
  • гость
    13 дек. 2013 г., 12:39:17
    Ответить
    Призывная комиссия творит полный беспредел...Куда смотрит прокуратура!
  • Да
    13 дек. 2013 г., 13:21:06
    Ответить
    Совсем обнаглели. Забирают парней без среднего образования, срывают с учёбы, лишь бы свой план выполнить. А он и среднего образования не получил. Потом придёт, и вряд ли вернётся на учёбу - за год жизнь изменится - родители не смогут доучить или сам не захочет. Так и останется без образования. Плодим неучей. А ведь в вузах дают отсрочку на получение образования. Парадокс! Для получения среднего образования - не положено. а для высшего - положено. Где логика? У Главы сын учится в институте - у него отсрочка законная, а у мальчишки, которого родители не в состоянии учить лишних два года, или кого запугали ЕГЭ - нет такого права. Во, законы, самые гуманные в мире.
  • служил
    13 дек. 2013 г., 15:05:54
    Ответить
    Те и служат, кому нечем откупиться: дети простых людей, а ребятам, если они уже поступили, надо дать доучиться!Надо всех проверить, кто не служил и почему!
  • Dimott
    13 дек. 2013 г., 21:21:18
    Ответить
    Армия
    Отчего это так не популярна служба в армии? А что в ней хорошего? Это узаконенное мини-рабство в стране. Платите срочнику достойное жалованье, установите не скотский, а человеческий режим прохождения службы - тогда и потянется человек туда. Но это, похоже, уже контрактная армия?
  • Алексей
    14 дек. 2013 г., 10:58:53
    Ответить
    А ДЛЯ ЧЕГО СЛУЖИТЬ В АРМИИ?
    ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
    1.чтобы научиться противостоять унижениям или терпеть их, а затем доставлять их другим.
    2.чтобы безропотно выполнять приказы "умного" командира (в армии кроме "умных" никто не служит).
    3.чтобы заработать грибок стопы, язву или, в крайнем случае гастрит.
    4.чтобы научиться курить, мыть казарму и сортир.
    5.ходить строем, кричать хором, копать лопатой, шить иглой, чистить щеткой (это навыки настоящего бойца)
    6.множество других плюсов