11:45, 13.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Учитель школы №1: «В Этнопарке дети не только развлекаются, но и получают новые знания»

Несмотря на объявленное синоптиками в Сыктывкаре и окрестностях штормовое предупреждение, минувший четверг оказался одним из самых насыщенных декабрьских дней для этнокультурного парка «Финноугория». На его площадках одновременно проходили национальные спортивные состязания «Наследники Перы-богатыря», деловая встреча руководства парка с делегацией из Эстонии и культурно-развлекательная программа для второклассников сыктывкарской школы №1.

IMG_5472.jpg

Фото этнопарка «Финноугория»

Школьники во главе с учителем записались на экскурсию в рамках государственной программы после «рейдов» сотрудников этнопарка в рамках Недели родственных финно-угорских народов по школам Сыктывкара, Эжвы и Сыктывдинского района.

IMG_5430.jpg

Путешествие по «Финноугории» началось ровно в пол-одиннадцатого. Сотрудники культурно-досугового отдела, учитывая возрастные особенности второклассников не утомляли их подробной экскурсией, рассказывая о кючевых объектах парка по пути к месту проведения финно-угорских олимпийских игр.

Ой, какой шалаш! – удивлялись дети, подходя к чуму.

Это жилище северных народов называется «чум», – поправила администратор Елена Макарова. – А кто в нем живет?

Чукчи? – предположили второклассники.

Оленеводы! – уточнил юный эрудит.

Совершенно верно. Оленеводы, а в нашей республике – оленеводы-изьватас. Это ижемский чум. Сейчас он покрыт войлоком для тепла, а летом – брезентом или берестой. Внутри топится печь, а гости могут отдохнуть на оленьих шкурах.

IMG_5546.jpg

На «стадионе», заваленном шедшим всю ночь и утро снегом, школьников уже поджидали спортивные Снеговики, сообщившие, что для проведения олимпийских игр в Сочи не хватает одной команды. Если второклашки покажут достойные результаты, как знать, может, они и составят в будущем славу отечественного спорта.

IMG_5446.jpg

По правилам олимпиады, состязания начались с выноса огня. Факелоносцем оказался Павлик, единственный, кто справился со сложным вопросом об экзотическом керлинге. Кстати, керлинг вошел в программу и детских финно-угорских олимпийских игр. В роли щетки оказался валенок, которым партнер расчищал путь для огромной ледяной «таблетки». Напарник, в свою очередь, тоже толкал ее валенком.

IMG_5484.jpg

Валенки пригодились и в финно-угорском хоккее, где превратились в клюшки. В традиционном метании валенок, более меткими, как ни странно, оказались девочки.

В «бобслее» профессиональные сани заменили тюбинги, в которых дети по очереди наперегонки перетаскивали друг друга.

В результате напряженной борьбы победу одержала команда «Коньки». «Снегоходам» порекомендавали чаще тренироваться и наращивать свою спортивную мощь.

IMG_5551.jpg

После динамических соревнований изрядно подмокшие малыши переместились в коми подворье. «Хитом» этого дня стал сеновал. Дети ныряли, плавали, закапывались, взбивали соломенные «облака», баррикадировали сеном дверь, а родители, втайне завидуя раскрепощенным отпрыскам, дышали духмяным ароматом ыбского лета.

Тем временем вторая половина класса погружалась в коми язык в горнице подворья. Аниматор Надежда Золина сделала комплимент преподавателю коми языка, оценив словарный запас школьников, начавших изучать коми язык только три месяца назад. Назвав по-коми всю утварь, родственников и окружающие предметы, малыши познакомились с национальной альтернативой армреслинга – борьбе на мизинцах.

IMG_5585.jpg

Отдохнув и нагрузившись дополнительными знаниями о традиционном коми быте, ребята направились в лес, на Тропу сказок. Лиса в исполнении Марии Сокотун, обычно вредная и проказливая, на этот раз напомнила гостям об экологичном поведении в лесу.

Как надо вести себя в лесу, рубята?

Не сорить, не наступать на муравейники, не пугать птиц, ценить зверей, – ответствовали сознательные дети.

IMG_5597.jpg

Вдалеке как раз показался стройный Медведь с веревкой, которой в два счета и был скручен детьми после объявления игры «Поймай медведя». Пообщавшись в Чудью, Кикиморой, Берендеем и другими лесными персонажами, выполнив их задания и протоптав множество тропинок в занесенном снегом лесу, класс переместился в кафе «Финноугория», где их ждал чай с блинами.

IMG_5605.jpg

Жаль, что невозможно сразу побывать на всех программах. Судя по отзывам, интересны и «Охотничья тропа», и мастер-классы, знакомство с чумом, «Ыбские забавы». Первый опыт оказался удачным, думаю, мы повторим его еще раз и поучаствуем в других развлечениях. Главное, что дети не только повеселились, но и получили новые знания, – отметила учитель второклассников Татьяна Назарова.

1362

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 22222
    13 дек. 2013 г., 12:35:23
    Ответить
    Ездил у меня ребенок с классом в этот этнопарк. Разбил случайно в столовой стакан, так с него еще и 100р. без квитанции взяли. Жлобы.
    • да
      13 дек. 2013 г., 12:45:53
      Ответить
      На эти сто рублей они десять стаканов купят. Действительно, жлобы. С ребёнка брать...
  • 1
    13 дек. 2013 г., 12:39:25
    Ответить
    Надеюсь, эстонцев к детям не подпускали. А то расскажут им про "доблестных" эстонских эсэсовцев и про то, что людей можно объявить негражданами - людьми второго сорта, особенно если он говорит по-русски.
  • этно - расходы без доходов
    13 дек. 2013 г., 13:32:28
    Ответить
    зачем делать праздник за 60 км, могли бы ближе к городу построить!
    не думая потратили бюджет а теперь не знают что бы там организовать что бы доказать людям для чего его там построили, верх критинизма!
  • Читатель
    13 дек. 2013 г., 16:04:38
    Ответить
    Для начала на трассе автомобильной хоть указатель повесить надо что там кроме деревни что -то есть
    Позор дорожной службе
    Реклама должна быть, а то даже зная про этнопарк не догадаешься где он.
    • Z
      14 дек. 2013 г., 5:53:47
      Ответить
      Согласен.
      И ещё бы стоянку чистили регулярно.
  • Тема
    13 дек. 2013 г., 18:36:16
    Ответить
    Чему учат детей организаторы гайзершоу- методам "распилив и откатов"?
    Отправлено из мобильной версии
    • нг
      13 дек. 2013 г., 23:08:30
      Ответить
      Извините, но это уже на паранойю смахивает. Что вы во всем-то гнид выискиваете? При чем здесь распилы и откаты??? Аниматоры выложились, устроили детям праздник. Да, это их работа, они за это деньги получают, но дети были довольны. Уберите ваши ручонки от них, если сами уж безнадежны.
  • я
    13 дек. 2013 г., 21:33:05
    Ответить
    эта
    Все это было проведено для детей, им все очень понравилось. Дети были довольны, им было интересно. Никто ничего с них не требовал. Неужели это не должно быть главным ? А некоторые все рассуждают...
    Отправлено из мобильной версии