13:54, 17.05.2009 / ПРАВО

Первое уголовное дело логиновской ОПГ направлено в суд

На днях прокуратура республики утвердила и отправила в суд обвинительное заключение по уголовному делу Александра Чеснокова, обвиняемого в незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатки. Предварительное следствие установило, что Чесноков по просьбе одного из участников преступной группировки «логиновцев» арендовал гараж в 3а микрорайоне Эжвы по улице Емвальская. Это место стало схроном оружия на период с января по октябрь 2008 года.

 

План операции по делу разрабатывали сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД РК. Затем к ним подключились представители следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК и Управления Федеральной службы безопасности России по РК.

В ходе совместного обыска в частном гараже были найден целый преступный арсенал: автомат кустарного производства с магазином, два автомата Калашникова, малокалиберная винтовка оптическим прицелом, 12 пистолетов (в том числе 6 газовых, приспособленных для стрельбы боевыми патронами), семь обрезов гладкоствольных ружей. Взрывоопасности этому «схрону» добавили тротиловая шашка, 12 гранат различной модификации и порядка четырех тысяч патронов к нарезному огнестрельному оружию различного калибра. Местные «боевики» не забыли также запастись приспособлениями для смазки, чистки, ношения и хранения оружия.

Экспертные проверки показали, что с использованием нескольких из изъятых пистолетов в начале 2000-х годов в Эжвинском районе города были совершен целый ряд убийств предпринимателей. Как раз эти преступления и инкриминируются «логиновцам» (напомним, шестеро из них были водворены за решетку в январе прошлого года, однако следователи продолжили распутывать клубок нераскрытых убийств и других преступлений, совершенных в городе - БНКоми).

Таким образом, подтвердилось, что весь этот оружейный склад, как и предполагали сыщики, имеет прямое отношение к арсеналу названной преступной группировки.

Кроме того, в этом гараже был обнаружен также автомобиль Jeep Grand Cherokee, который после угона с платной стоянки, давно значился в розыске. Позднее два этих дела были объединены в одно. Было установлено, что владельцем гаража являлся безработный эжвинец, сдавший его в аренду Чеснокову. Следствие пробивало хозяина  на причастность к действиям преступной организации, но подобных доказательств не нашло. Что касается Александра Чеснокова, то как показала проверка, причастность его к «логиновской» ОПГ ограничивается незаконным хранением оружия и боеприпасов. Так как сведений об участии названного лица в других преступлениях «логиновцев» получено не было, уголовное дело в его отношении выделили в отдельное производство.

Сейчас дело  по обвинению Александра Чеснокова направлено по подсудности в Эжвинский районный суд для рассмотрения по существу.

По остальным участникам «логиновской» группировки Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК продолжает вести расследование. Завершение расследования дела и передача его в суд ожидается в течение двух недель.

 

822

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Любознательный
    17 мая 2009 г., 14:10:01
    Ответить
    Интересно
    А откуда у них такой арсенал?
    Я бы в первую очередь озадачился эти вопорсом...
  • Белка
    17 мая 2009 г., 14:46:58
    Ответить
    В начале 2000-х годов в Эжве был убит капитан Кокорин, я его знала. Хороший парень. Помню, в Молодежи Севера было большое фото с его похорон. А дальше в прессе тишина - что же случилось на самом деле.
    Это убийство - не дело руко логиновцев?
  • Биба
    17 мая 2009 г., 14:48:55
    Ответить
    вот не надо все бедствия мира вешать на логинов
  • 17 мая 2009 г., 17:11:03
    Ответить
    Про оружие
    В Сыке оружия , как говна. В этом и менты замешаны и власть.
  • старый
    17 мая 2009 г., 19:49:29
    Ответить
    Чикаго ,епть!А может каое-то ещё оружие там всплыло,учавствующее в преступлениях ранее?
  • berlogin
    17 мая 2009 г., 21:07:09
    Ответить
    2й Белке
    И еще мусора себя в грудь пяткой колотили мол дело чести, мундир в опасности. Видать такова честь!!!
  • Белка
    17 мая 2009 г., 22:04:54
    Ответить
    продолжение 2-го поста
    Кто-нибудь ответит: нашли убийц Кокорина или нет?
  • прямая телефонная линия министра мвд рк
    17 мая 2009 г., 22:06:02
    Ответить
    прямая личная встреча ерёмченко с гражданами- потребителями услуг мвд
    .

    кто-то озвучил уже, а почему бы не собрать господину ерёмченко граждан на личную встречу в любом публичном зале г.сыктывкара, а не только прямая телефонная линия.

    к стати о птичках. кто знает, как дозвониться в случае необходимости по сотовому телефону до 02.
  • Кстати о птичках..
    17 мая 2009 г., 23:55:26
    Ответить
    У нас поп с колокольни
    На..бнулся.Представляете,даже чирикнуть не успел!А у бегемота во-о-т такая ж*** и ни одного пёрышка........
  • дедулька
    18 мая 2009 г., 1:20:23
    Ответить
    выйдеж на улицу и ужасы-ужасы кругом
  • Слушатель
    18 мая 2009 г., 8:55:19
    Ответить
    если мент не привез из Чечни левого ствола, то он туда не ездил. Или пропил по дороге домой.
  • 8-му
    18 мая 2009 г., 9:14:12
    Ответить
    Звоните 020
  • 123
    18 мая 2009 г., 9:22:27
    Ответить
    Чё там, Лотошникова нашли?
  • 2-му и 7-му
    18 мая 2009 г., 13:38:24
    Ответить
    Второму и седьмому
    Ждите передачи дела по логинам в суд и узнаете обо всех их делах!!! Читать статьи уголовки замучаетесь!
  • 15
    18 мая 2009 г., 15:07:42
    Ответить
    Знал мента, который на гранату из чехни лег. Хорошая была граната.
  • berlogin
    18 мая 2009 г., 15:44:04
    Ответить
    Белке
    Убийцы известны на суде все про это узнают, не долго осталось.
  • городской
    18 мая 2009 г., 16:07:11
    Ответить
    berlogin
    Слушай, а ты кто? Все знаешь,может нам расскажешь?
  • шел мимо
    18 мая 2009 г., 20:58:12
    Ответить
    Кокорин - это точно тема логинов. А 3-му (Бибе) я бы советовал завалить е%%ло и не защищать мразей.
  • USA
    18 мая 2009 г., 21:18:40
    Ответить
    10. дедулька
    >выйдеж на улицу и ужасы-ужасы кругом
    Ужасы не дома. Ужасы ЗДЕСЬ. Потому как на улицу, не в каждом районе, и не любое время выйдешь. Я в таком жил в первое время. И сейчас не далеко живу. 5 минут и там уже. Просто я мужского рода. И не старик. Потому не встревал в безвозвратные ситуации.
    Наркотики здесь продаются так же как дома хлеб. ТАКЖЕ СВОБОДНО. Только поискать надо, и не на вывесках рекламных это написано. А кто ищет - тот находит.
    Оружие тоже можно купить. Мне предлагали. 800$. С криминальным шлейфом. ВСЕ чёрные/тёмные в группе 3-4-5-6 мутантов, когда выходят на свои делишки имеют ну хотя бы по 1 короткому стволу. Кто-то из них в кармане имеет его. Можно смело их хватать и у одного будет!!!! Но они не бегают по Манхеттану. Они в таких же тёмных районах, как и они сами.
    Так что дома то не УЖАС. Дома не стреляют в метро, на остановках, на пляже, ....
    И не ГАРАНТИЯ что вы будете жить в БЕЛОМ районе, и не встретитесь!
    К вам эти мутанты САМИ придут. Что и происходит. Это и есть. Просто эти блоки за забором. И под присмотром. Там в этих блоках прогулочные площадки, бассейны, залы гимнастические, прачечные. Ну разве что магазинов нет. Так в эти магазины они через ворота на машинах выезжают. А если пиццу заказали иль чего ещё, так через секюрити по телефону разговаривают, и спускаются на лифтах. Так что и не увидишь этих 120-200тыс$$$ годовых и выше. А это НОРМАЛЬНЫЙ уровень людей зарплат с образованием почти таким же как и - дома настоящее высшее.
  • 123
    19 мая 2009 г., 8:57:45
    Ответить
    18-му иди мимо нах
    Кокорин был продажным мусором и мздаимцем. Этакий бизнесмент из 90-х. Будучи кэпом с "НИЩЕНСКОЙ" з/п катался на нихуевом джыпе и владел торговыми точками. И если это тема логиновцев, то это лишь вопрос конкуренции в постригании ЧП на бабло
  • berlogin
    19 мая 2009 г., 11:03:33
    Ответить
    123му
    О мертвых либо ничего, либо только хорошее.
  • 123
    19 мая 2009 г., 13:51:11
    Ответить
    21. berlogin, 19.05.2009 (11:03)
    Извини, ничего личного, просто констатирую факты
  • Лондон.
    19 мая 2009 г., 20:55:00
    Ответить
    Кто такой Кокорин?-это один из участников логиновской групировки,который решил выйти из неё,прихватив некий куш в виде комерческой недвижимости,когда пошли трупы-зопахло парашей,так-что еслибы его неубили нюхал-бы парашу,как и основная часть банды.Которую он прикрывал и снобжал информацией будучи ментом впрочим,как большеннство банды.
  • волк
    20 мая 2009 г., 22:38:25
    Ответить
    логиновцы
    Лотошников молодец что смог скрыться!СЕйчас живет себе в дерешушке и балдеет! Ему терять было нечего.. Так бы дали пожизненный срок...только из -за него теперь другие логиновцы страдают. На них теперь и за него оторвуться!
  • Раздраженый
    15 июня 2009 г., 16:52:30
    Ответить
    Да че все на "логинов" накинулись - пиз..ц, нашли крутую банду! А то что "уважаемые бизнесмены" нашего города половина бандиты - это ниче? Почему Веселов на свободе? Бондаренко? За ними трупов как мошкары летом.. Но теперь это большие люди, их так не возмешь.. Хреново работает наше ФСБ.
  • дима
    24 июня 2009 г., 11:42:46
    Ответить
    пожизненое заключение этим извергам-(спортцменам. На "БЕЛОМ ЛЕБЕДЕ" пусть дань на "личный спорт собирают". кроме неготива нет ни чего....