09:05, 14.12.2013 / КУЛЬТУРА

Новогодняя выставка «ЭкоЁлкаАрт» открылась в Национальном музее республики

В этом году традиционный проект музея «Арт-Ёлка» был представлен в обновленном виде. С первого взгляда, выставка работ выпускников факультета искусств Сыктывкарского университета мало чем напоминает о грядущем празднике: керамические рыбы, инсталляции из джинсовой ткани, летняя тематика работ в технике батик – это не то, с чем в нашем сознании связывается Новый год.

KBV_8608.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Директор Национального музея Ирина Котылева попыталась объяснить пришедшим на открытие гостям идею авторов выставки:

KBV_8600.jpg

- Уходящий 2013 год объявлен в России Годом туризма. Кроме того, Республика Коми сформировала в этом году собственную концепцию экотуризма. Еще одним фактором, благодаря которому родился проект выставки, стало творчество выпускников и студентов кафедры декоративно-прикладного искусства СыктГУ, большая часть которого как-то связана с темой природы, - говорит Ирина Котылева. – Приоритет этой тематики, я думаю, неслучаен: именно природа нас вдохновляет бесконечно.

Преподаватель факультета искусств Владимир Дурнев был очень удивлен, когда узнал, что работы его студентов будут участвовать в выставке с таким названием.

- Я не понимал, как можно столько разноплановых работ соединить в одну выставку, которая будет приурочена к Новому году. Но вот я пришел сюда и вижу, что все сложилось очень гармонично. Природа – это, действительно, один из главных источников вдохновения для художника.

KBV_8611.jpg

Коллега Владимира Дурнева Анжела Разманова, для которой задумка выставки тоже стала неожиданностью, восприняла приставку «эко» в значении «нечто настоящее» и таким образом расширила круг возможных интерпретаций как отдельных работ, так и экспозиции в целом.

Председатель правления фонда «Покаяние» историк Михаил Рогачев заинтересовался работами выставки настолько, что не заметил, как его пригласили к микрофону. Подводя итоги совместной деятельности с музеем в этом году, Михаил Рогачев поблагодарил директора и сотрудников за участие в создании проекта виртуальной карты ГУЛАГа .

По словам Ирины Котылевой, большинства приглашенных на сегодняшнем мероприятии не было.

KBV_8610.jpg

- Возможно, открывать «ЭкоЁлкаАрт» в пятницу, 13-го, - это не очень удачная идея, - в шутку сослалась на «черный» день календаря директор Национального музея.

«ЭкоЁлкаАрт» предоставила посетителям возможность не только оценить работы молодых художников, но и самим приобщиться к творчеству. В выставочном зале было организовано несколько небольших мастер-классов по изготовлению елочных игрушек из фетра и бумаги. Получившиеся поделки украсят инсталляцию финских художников «Три дерева».

KBV_8602.jpg

Сотрудники музея постарались создать атмосферу приближающегося праздника, приготовив для гостей «ЭкоЁлкаАрт» небольшие сюрпризы – возможность поблагодарить уходящий год, съев кусочек пирога с надписью «2013», и загадать желание, попробовав пирог с числом «2014».

1250

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 123
    14 дек. 2013 г., 22:57:57
    Ответить
    Чё, все всё в одно время проводили... Я не попала на вашу эко елку...