11:45, 14.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре представители Дорожного хозяйства, ГИБДД и мэрии вышли в рейд по улицам столицы

Вечером в пятницу в столице Коми проверили качество уборки снега. Объектом внимания стала улица Первомайская. Именно с нее начался рейд, в котором участвовали представители Дорожного хозяйства, ГИБДД и мэрии. Грейдер чистил проезжую часть, трактор - тротуар.

ANT_9593.jpg

Фото Николая Антоновского

Работы в основном ведутся в вечернее и ночное время. И основная проблема, с которой сталкиваются дорожники, – оставленные на обочине машины.

ANT_9600.jpg

Наступила такая пора, – отметил руководитель «Дорожного хозяйства» Василий Лазуренко, – во двор не заехать, так и мучаемся.

Подобная ситуация на улицах Первомайской и Коммунистической возле гостиницы «Сыктывкар».

ANT_9657.jpg

ANT_9627.jpg

Брошенные машины добавляют проблем еще тем, что при уборке снега их может зацепить спецтехника. В этом случае, по словам Лазуренко, по судам затаскают. Придорожные баннеры тоже мешают работам. Так, например, когда в Сыктывкаре проходила эстафета Олимпийского огня, их вывезли на базу в Дырнос. А после по указанным телефонам просили хозяев забрать их.

ANT_9691.jpg

В ходе рейда выявили и нарушителей ПДД. Одна из машин была припаркована в зоне действия запрещающего знака: с 8 вечера до 6 утра на данном участке дороги парковка запрещена. Пока сотрудники ГИБДД пробивали номер автомобиля по базе, нашелся его владелец. Так что обошлось без эвакуатора. Водитель нарушил правила остановки и стоянки транспортных средств на проезжей части, к тому же поставил машину «елочкой», а не параллельно дороге, как диктуют правила.

ANT_9713.jpg

Больше пропаганды. Надо достучаться до головы водителя, все это человеческий фактор, – пояснил сотрудник ГИБДД, отвечая на вопрос, как исправить эту ситуацию.

По словам Василия Лазуренко, когда начинается ночная смена, вызывают экипажи ГИБДД, если машины мешают уборке снега.

ANT_9602.jpg

ANT_9656.jpg

Как рассказал директор по эксплуатации «Дорожного хозяйства» Виталий Мишарин, почистить город досконально не удается. Основная уборка ведется ночью, и убирают кусками, нормальной работы не видно. В Сыктывкаре уже убрали порядка 20 тысяч кубометров снега, а в снегопады, которые сейчас идут в столице, добавляют по 1,5 тысячи кубометров за сутки.

ANT_9650.jpg

Ночью работают 45 единиц техники, днем – 35, – объяснил Мишарин.

943

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Прохожий
    14 дек. 2013 г., 12:01:17
    Ответить
    И так бы каждый день во главе с мэром...
    • 48
      14 дек. 2013 г., 19:48:02
      Ответить
      А где новость про ДТП на Морозова? Непотребное состояние перекрестка, отчасти виновник ДТП.
  • пешеход
    14 дек. 2013 г., 12:07:53
    Ответить
    Ленина когда почистят или эти "задворки" на третьем плане ?
    Отправлено из мобильной версии
  • 666
    14 дек. 2013 г., 12:15:17
    Ответить
    хорощему танцору всегда кое что мешает- где стоянки для машин сколько их построили за 3 года и на ск. машин ивопросов много--ответ молчание или невнятн. бормотание
    • Стёбка
      14 дек. 2013 г., 20:09:45
      Ответить
      Вопрос на ответ
      Почему у меня есть гараж для любимого авто, а у тебя нет?.. Да, я бы хотел иметь Порш Кайен, но я купил народный немецкий и дом для него - надо жить по средствАм!
    • Леон
      16 дек. 2013 г., 8:56:22
      Ответить
      О плохом танцоре и когда нет хозяина в городе
      Вы правы,когда не можешь работать всегда что то то мешает(это для Мишарина).А то что нет хозяина в городе это факт, ни какого харизма только действия под принуждением.
  • ку-ку
    14 дек. 2013 г., 12:49:01
    Ответить
    А где же управляющие компании! Они чем занимаются. Отпуск или новогодние каникулы начались. Аль у нас на весь город 45 единиц техники, что во дворах никто не убирает. Хрен проедешь, ни говоря уже как парковаться. Вот люди и ставят машины на проезжей части, а там на, штраф. да за эвакуатор еще заплати. Как будто хорошо продуманный, со стороны администрации, гибдд и управляющих компаний план выманивания денежек у народа. А это, очередная статья, на то, что мы типа работаем, работаем.
    • Нижний Чов
      14 дек. 2013 г., 13:47:10
      Ответить
      Не знаю - не знаю , у нас во дворе с начала снега уже 4 раза трактором чистили .
      Отправлено из мобильной версии
  • Водитель джипа
    14 дек. 2013 г., 12:52:52
    Ответить
    А я вчера трём водителям помог выехать со двора. Такая гордость от благодарностей!
    • dok
      14 дек. 2013 г., 13:22:05
      Ответить
      тоже на джипе : езжу не жужжу и другим (не водятлам ) помогаю.а люди реально сами себе проблемы создают. где сикось накось поставят машину,где пару шагов лишних сделать влом.
    • Ваня
      14 дек. 2013 г., 20:16:50
      Ответить
      !
      Молодец! Я вот вспомнил про спасибо аварийками, только так мы научимся уважать и (как в данном случае) выручать друг друга. Пример для подражания, спасибо ** ( это я тебе аварийкой)! О, идея! Две звездочки ** это "спасибо" аварийкой. Наивно, но доходчиво.
  • М.В.А
    14 дек. 2013 г., 13:46:22
    Ответить
    У нас единственный пешеходный тротуар-по Энгельса,пройти невозможно.
  • serf
    14 дек. 2013 г., 13:50:51
    Ответить
    спасибо Василь Василичу
    сегодня в пол восьмого утра ехал по Пушкина от Советской и как раз об этих кренделях подумал, которые бросают машины на дороге и мешают чистить улицы.
    Ничто так не способствует воспитанию уважения к Правилам как неотвратимость наказания.Если не хватает эвакуаторов то надо просто фиксировать нарушителей, пробивать номера и отправлять солидные штрафы.

    • Стёбка
      14 дек. 2013 г., 20:17:50
      Ответить
      Реально з@...достали такие удоты!!!
      Некий ган дурас повадился ставить свою фуру!!! на Димитрова!!! напротив солдатского дома. Снегочисты - бедолаги его объезжают, как итог - снежные барханы на дороге... разве это нормально, из-за одного му дака такие неудобства?.
      ЗЫ: Гре баный водятел!, если ты прочитал эти строки и у тебя есть , что ответить - я готов встретиться!
  • 12345
    14 дек. 2013 г., 14:15:54
    Ответить
    Ночью работают 45 единиц техники, днем – 35,
    На Ветеранов 12 когда доберутся? Хоен проедешь
    • 54321
      14 дек. 2013 г., 20:13:43
      Ответить
      увы и ах
      дороги, ведущие к д.12 по ул. Ветеранов не состоят на балансе города и соответственно не должны убираться
  • Старый горожанин
    14 дек. 2013 г., 14:20:38
    Ответить
    Главная проблема в том, что ответственные товарищи даже не понимают, что несут чушь. Где люди с лопатами? С чего? Кто? И когда? сказал, что снег убирается в основном только машинами???? Только людьми!!! У вас ступеньки не убраны на ул.Первомайской - у Драмтеатра и кофейного дворика, у вас тротуары не убраны...машины горожан тут при чем? А гигантские кучи снега оставлять на тротуарах - это вас в каком колхозе учили? Не видите и не понимаете вы города и своей работы....
  • водитель
    14 дек. 2013 г., 15:02:17
    Ответить
    Да ни фига они не убирают. Вторые сутки уже одно и тоже.
  • 123
    14 дек. 2013 г., 15:12:17
    Ответить
    А ЗИМА
    только началась. С дворов не выехать, не заехать, обочины уже завалены, дороги стали уже на метр...
  • АП
    14 дек. 2013 г., 16:25:16
    Ответить
    Сегодня целый день мотался по всему городу, ни одной единицы спецтехники в городе нет. Вообще не чистят улицы. О каких 35 единицах техники, которые чистят улицы днем, идет речь, не понятно?
  • Молодая семья!
    14 дек. 2013 г., 16:38:01
    Ответить
    В городе нет хозяина, только самопиар и реклама! Даже лопату пришлось купить что бы у подъезда почистить, ну а про то что с коляской не пройтись, и на машине не комфортно ездить, это оставим на кухонный разговор)))
  • 321
    14 дек. 2013 г., 16:58:57
    Ответить
    Лазуренко мучается
    ты,дядя,бабки списанные, как -будто за работу,замучался в городскую администрацию засылать,не надо нам тут смешного терпилу изображать,люди уже давно не дураки и все понимают,только молчат,почему-то
  • 321
    14 дек. 2013 г., 17:01:14
    Ответить
    рейдер
    Рейды он организовывает,чисти и больше от тебя ничего не требуется,твой номер тринадцатый
  • В
    14 дек. 2013 г., 18:53:12
    Ответить
    Да, на машине нынче ездить нервы крепкие нужны! Про дворы молчу: на центральных улицах не убран снег. Хозяина в городе нет - это точно!
  • Малыш
    14 дек. 2013 г., 19:03:14
    Ответить
    Вот бы этим дядям дать по лопате и тачке, пусть пользу городу приносят. А кто не захочет брать инструмент, тому дать "по репе"!
    Отправлено из мобильной версии
  • Да зарылся город в снегу
    14 дек. 2013 г., 19:17:17
    Ответить
    как пескарь в тине
    дворы не чищены.торотуары тоже.Дроги хоть немного приводят в состояние возможности движения по ним,а остальное швах
    • Мусоровозы тоже не ездят
      14 дек. 2013 г., 19:21:09
      Ответить
      возле мусорных контейнеров на Свободе
      просто ужас.Вторые сутки собаки и вороны пируют
  • Кот
    14 дек. 2013 г., 20:07:46
    Ответить
    В Давпоне вообще не чистят. Управляющая компания как переехала на Морозова 130 на Давпонские дворы забила совсем. Припарковаться нереально, вязнут машины, школьники этим же маршрутом идут в школу. Наверное, мало той ситуации с наездом на детей. Изюмский, примите меры!
  • пешеход
    14 дек. 2013 г., 22:08:31
    Ответить
    в Сыке хоть гдето чтото чистят а по районам муха не е***сь
    усть-куломский район в полной ж***е
    деньги на соляру пропивают а главы народ с лопатами на улицу
    • Коми
      14 дек. 2013 г., 23:03:30
      Ответить
      На районы давно они положили!
      Ну может и спилили! Бардак в Коми !
      Отправлено из мобильной версии
      • ага
        14 дек. 2013 г., 23:16:49
        Ответить
        в вашем помосдино все снегом завален не прехать
        темень на улицах ночью
        только у главы во дворе днем включают освещение
  • Массовый психоз
    14 дек. 2013 г., 23:00:30
    Ответить
    Кучка ответственных руководителей и заместителей с пяти служб города проводила рейд!
    Они все вместе контролировали как тракторист грейдера чистит снег а остальные его за ним рейдовали чтоб соляру не слил, ржуууу не могууууу!
    Отправлено из мобильной версии
  • Тоже про сугробы
    15 дек. 2013 г., 11:31:20
    Ответить
    Сугробы около остановочных комплексов тоже кто-то кому-то убирать мешает. В Давпоне по обе стороны пассажиров высаживают на проезжую часть в сугроб выше колена: ни обойти, ни перепрыгнуть. Ждем когда пожилой человек или ребенок под колесами окажется???
  • 123
    15 дек. 2013 г., 12:29:11
    Ответить
    КОГДА НАЧНУТ ЧИСТИТЬ ДВОРЫ И ТРОТУАРЫ ПО МАРКОВА. ПРОЙТИ НЕ ВОЗМОЖНО.ПОЗОР!!!
  • )))
    15 дек. 2013 г., 12:30:33
    Ответить
    ПОСТОЯННО ЧИСТЯТ ЦЕНТР ГОРОДА...ВО ДВОРЫ ЗАГЛЯДЫВАЛИ?!
  • Z
    15 дек. 2013 г., 14:29:42
    Ответить
    Покупайте внедорожники.
    .
  • Котег
    15 дек. 2013 г., 15:31:06
    Ответить
    а я вчера купил лопату
    дома ее собрал, вышел во двор и маханул - почистил сразу три машиноместа- дальше уже машины стояли- , как раз трактор прошелся по основной дворовой дорожке... И физуха и удовольствие!)
    • Dkfl
      15 дек. 2013 г., 17:43:25
      Ответить
      а потом приехал тракьтор и свалил все что начистил на свободное место. знаем проходили
  • )))---
    15 дек. 2013 г., 18:43:45
    Ответить
    Зима, а мы как всегда не готовы....
    к вышесказанным комментариям: позор да и только,городок маленький, засранный до нельзя круглый год. О чем говорите?Нет хозяина и нет порядка и чистоты.С города таким масштабом как наш, можно конфетку сделать....Но зачем Меру на это тратить деньги и время?....
  • Очевидец
    15 дек. 2013 г., 22:44:45
    Ответить
    На интернациональной стоят знаки.. Машины не ставить будет произведена уборка.. Время почти 23.00 где эта вся спецтехника??? Хозяин нужен этому городу хозяйственный.. Надоела вся эта показуха..
    Отправлено из мобильной версии
  • Очевидец
    15 дек. 2013 г., 23:01:52
    Ответить
    Вообще этот город начинает что то угнетать.. Народ живет замечательный.. Город тупиковый .. Зима как всегда пришла наган
    Данно не жданно) и когда во дворе с утра застряёт девушка водитель)) и весь двор пытается помочь ей.. И при этом звонки руководсту что опаздывают) все рЖут и веселятся) все таки этот народ не победим))) вот на таких людях и держится наш город.. Угнетаем! И любим! Были бы финансы и знали бы что ждать) сбежали бы все)) ну нет же держим этот город в рукавицах.. Сами!!! Так что давайте бодрячком и запасаемся лопатомиь)))) квартиры же многие имеем.. Вооот.. Ну выбрали здесь в нашем городе) хотя могли иметь домик в испании).. Ну этому городу все ровно нужен хозяйственный человек...а в Испании кстате снег выпавший сам таяет за 2 дня) и у них служб по спецтехнике нЕт)
    Отправлено из мобильной версии
  • 12
    16 дек. 2013 г., 8:01:05
    Ответить
    какие на рейды
    не могут организовать - лопаты в руки и вперёд!
    субботники, пятничники, вторники как хотите
    главное чтоб ыорганизаторы были и в кабинетах не сидели
  • Николай
    17 дек. 2013 г., 20:11:20
    Ответить
    ГИБДД тут как тут
    Дождёшься их,когда они очень нужны. У них бригады все на выезде и машин нет. Это они вышли на рейд с толпой чиновников. А так их днём с
    огнём не сыщешь.