23:14, 14.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Присвоение улицам имен героев должно быть закреплено на законодательном уровне

Об этом глава Коми заявил сегодня в ходе встречи с представителями республиканской общественной организации «Совет семей погибших в Афганистане, Чечне и других локальных войнах» Валентиной Вороновой и Натальей Пузиновской. Вячеслав Гайзер поддержал инициативу экс-председателя общественной организации Вороновой о необходимости увековечивать фамилии уроженцев республики, погибших в локальных конфликтах.

imenageroyev_6.JPG

Фото rkomi.ru

- Это правильная идея, особенно с точки зрения развития патриотизма. Предлагаю внести поправки в республиканский закон об увековечивании памяти, которые делали бы автоматическим процесс присвоения улицам фамилий наших земляков, погибших в вооруженных конфликтах, - подчеркнул Вячеслав Гайзер. - Тогда ни у кого не будет вопросов о том, надо это или нет: это - закон.

Глава республики оценил и значимость всероссийского праздника - Дня Героев Отечества.

- Хоть праздник и молодой, но правильный. В нашей стране всегда чтили и чтят героев. Уверен, что так будет и дальше, - заявил Вячеслав Гайзер.

imenageroyev_1.JPG

Также в ходе встречи руководителя региона проинформировали, что в ноябре этого года состоялась отчетно-выборная конференция «Совета семей погибших в Афганистане, Чечне и других локальных войнах», на которой был выбран новый председатель - Валентину Воронову сменила на посту Наталья Пузиновская, мать Героя России - Александра Пузиновского, погибшего в Чечне в 2009 году.

- От жителей республики и от себя лично хочу выразить вам огромную благодарность за то, что воспитали настоящих мужчин, настоящих героев. Кто бы сейчас чего ни болтал, что сегодня подвигу места нет, что патриотизм - это пустой звук - ничего подобного. Подвиг ваших ребят доказывает обратное. И, когда родители вкладывают по-настоящему в своих детей, имеет место подвиг. Если есть пример перед глазами, что герои - это те люди, которые живут рядом, учатся или работают вместе с тобой, тогда есть и патриотизм, - сказал глава республики.

Вячеслав Гайзер поблагодарил Валентину Воронову за проделанную работу и пожелал новому руководителю общественной организации Наталье Пузиновской успехов в работе.

900

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Та, ну...
    14 дек. 2013 г., 23:19:40
    Ответить
    Лучше так: имени Гайзера...Хахалкина...Ковзеля...
  • патриот
    14 дек. 2013 г., 23:32:46
    Ответить
    ну назовете вы улицы именами Героев? а дальше что?
    патриотизм вырастит?
    не смешите меня тов. Гайзер :-))))
  • житель
    15 дек. 2013 г., 3:24:34
    Ответить
    хочу что комуну переименовали
    ул. Воровская
  • Администрация
    15 дек. 2013 г., 6:55:24
    Ответить
    Отмодерир.
    • наблюдетель
      15 дек. 2013 г., 11:27:54
      Ответить
      Зато он многое умеет
      Слушать начальство, поддакивать, под..... и многое другое.
  • 7
    15 дек. 2013 г., 7:39:18
    Ответить
    память и патриотизм
    А на аллее памяти за гостиницей " Югэр" что то строят...Огородили забором....Там деревья сажали в честь погибших(раньше даже таблички были в честь кого посажено) Теперь это всё снесут и воткнут какое-нибудь здание административное...Патриоты б.....
  • преклоняюсь перед
    15 дек. 2013 г., 9:49:20
    Ответить
    ветеранами ВОВ, уважаю людей различный войн, но не понимаю как это выглядит со стороны власти... Годовщина сражения на Курской дуге. ветеран принимавший в ней участие. Ему дарят грамоту и цветы.... п**** какой то.. Между прочим ветеран пишет стихи на таком убогом компе что и смотреть стыдно, потом САМ печатает на принтере и сам же делает переплет. При чем очки у ветерана тоже оставляют желать лучшего. ВОПРОС: зачем цветы и грамота? Может все таки очки и комп с большим монитором, чтоб дедушка не вглядывался в 14" монитор. так же понимаю скорбь тех людей у которых погибли сыновья-дочери на войне. а когда видишь как ветеран сидит в коляске и просит милостыню - вот тут и возникает вопрос- а надо ли этому человеку этот закон? у нас все делается как эпопея.. то все помним ветеранов к 9 мая, создаем фонды для распределения финансов, то пожарную безопасность поднимаем на высоту, а вот системности нет нигде.... Мудрец сказал: относись к людям так , как хочешь чтоб люди относились к тебе.
  • а0002
    15 дек. 2013 г., 12:37:10
    Ответить
    Я тоже воевал, трижды, надо было погибнуть, что бы вспомнили??????
    • трижды
      15 дек. 2013 г., 22:38:10
      Ответить
      воевал, значит герой.
      Афган и обе Чечни?
  • Думающий
    15 дек. 2013 г., 13:10:20
    Ответить
    О Героях и улицах
    17 Героев Советского Союза, на всю миллионную Коми Республику,было.
    В Сыктывкаре знаю только улицу Оплеснина в честь одного.
    Знал, помню, чту уроженца Республики Коми - Героя Советского Союза Виктора Ивановича Лобанова.
    Скромная памятная доска - вся память в Сыктывкаре о пом.ком.взвода разведки,ставшего в 18 лет Героем за настоящий подвиг в 1943 году при форсировании Днепра.
    Он единственный из живущих в те годы Героев, кто по призыву руководства Республики Коми вернулся в конце 50-х годов на свою малую родину и многие десятилетия жил, трудился и похоронен здесь.
    Полагаю,такому верному сыну своей Республике, Герою - будет достойным деянием ныне живущих присвоение одной из центральных улиц Сыктывкара его имени.
    • За идею Думающего
      15 дек. 2013 г., 14:03:30
      Ответить
      Лобанов достоин...правда...
  • Терентьев С.А.
    15 дек. 2013 г., 13:56:53
    Ответить
    Оставьте уже улицы города в покое! Иначе так и будут каждые новые поколения сыктывкарцев переименовывать их по прихоти недалёких политиков и карьеристов, пришедших к власти.
    Именовать улицы надо как-то нейтрально и аполитично, чтобы споров и конфликтов не было и чтобы это было надолго, а не до смены очередной власти.
    Тогда уж лучше просто пронумеровать улицы. Предлагаю сделать в городе пронумерованные улицы и перпендикулярные им пронумерованные туи.
    Например, перекрёсток 8-ой Улицы и 12-го Туя. Это будет почти как в Нью-Йорке - там одиннадцать авеню пересекаются с 207 стрит. Удобно, понятно и без выяснения отношения к персонам и названиям. А главное - это будет навсегда. Со временем номера улиц и туёв будут не просто бездушными числами и цифрами, они станут "тёплыми" и родными, приобретут определённую местную символику.
    Сыктывкарцы! Надо заботиться о будущем нашего города, а не о карьере нынешних временщиков во власти.
    • Терентьепта!!!
      15 дек. 2013 г., 14:05:24
      Ответить
      При чем тут чиновники, при чем тут номера...Нейтральные названия - согласен. Но и звучные фамилии героев тоже вполне...А почему только улицы? Нельзя что ли библиотеку или фонд какой-нибудь их именами называть?
      • С.А.
        15 дек. 2013 г., 15:46:49
        Ответить
        Хамло! Звучных фамилий героев было очень много по стране. И где большинство из них сейчас? На свалке истории. Где города Молотов, Сталинск, Брежнев, Калинин...? Где многочисленные улицы и населённые пункты, названные в честь Л.П. Берия? Где площадь Свердлова, станция метро Войковская в Москве и другие названия в честь героев революции, которые ещё не так давно казались незыблемыми? Где знаменитый на весь мир Кировский театр в Питере? Зато у нас есть Кировский парк и улицы, названные в честь Кирова и Орджоникидзе, которые к Сыктывкару не имели ни малейшего отношения. Да и не только они. А безликие названия улиц, вроде Советская, Коммунистическая и Ленина, которых по всему постсоветскому пространству как собак нерезаных, они что, украшают наш город?
        • а походу
          15 дек. 2013 г., 22:41:15
          Ответить
          это ты хамло.
          к чему привёл примеры истерик
          • ...
            16 дек. 2013 г., 15:24:53
            Ответить
            если у тебя ума не хватает понять "к чему", то кто же ты тогда?
      • Ха-ха
        15 дек. 2013 г., 23:14:00
        Ответить
        при том !
        Чинуши на это дело бабла отхватят...прикинь сколько народу побегает в паспортный стол и другие инстанции поскольку их адрес имеется...один гемор от переименований.Пусть вон библиотеки, театры и парки переименовывают.А посчитай сколько бабла это будет стоить? В бюджете что деньги девать некуда?Героям слава!Тока не надо на их имени бабло мыть!!!
  • Ухтинка
    15 дек. 2013 г., 17:49:58
    Ответить
    Присваивать имена героев только улицам в застраиваемых микрорайонах, а не создавать проблемы жителям городов с переоформлением всех правоустанавливающих документов.
  • инта
    15 дек. 2013 г., 19:56:30
    Ответить
    Улицам надо присваивать номера,что б потомкам головы не ломать и не дразнить население.
  • ухта
    16 дек. 2013 г., 0:01:19
    Ответить
    Алексеев А И
    Ухта уже давно так делает! Герой России АЛЕКСЕЕВ А.И., школа его имени! Помнить и чтить
    героев надо не только по праздникам.
  • Патриотизм и воровство одной дорогой не пойдет
    16 дек. 2013 г., 2:36:39
    Ответить
    не найти патриотов той власти где процветает воровство и коррупция
    дураков нет, народ поумнел, голову ложить сейчас только будут за деньги.
    • ага
      16 дек. 2013 г., 15:27:33
      Ответить
      а они хотят, чтобы наши дети головы клали бесплатно, а их дети чтобы за границей учились и жили