23:10, 15.12.2013 / КУЛЬТУРА

Народный артист России Владимир Ванеев: «Я для своих учеников как папа»

Одним из ярких музыкальных подарков, приуроченных к 70-летию республиканского колледжа искусств, стал концерт народного артиста России, солиста Мариинского театра Владимира Ванеева. Певец привез в столицу Коми девять своих воспитанников, которые превратили вечер воскресенья 15 декабря в настоящий праздник для ценителей музыкального искусства.

RET_4566.jpg

Владимир Ванеев. Фото Андрея Ретанова

RET_4592.jpg

За два часа на сцене Коми республиканской филармонии прозвучало более двадцати произведений мировой классики оперного искусства, русские народные песни, романсы. Совсем юные по меркам оперной сцены вокалисты дарили собравшимся в зрительном зале настоящие сливки: арию Виолетты из «Травиаты» Верди, арию князя Игоря из одноименной оперы Бородина, сложнейшую арию Нормы, известную как «CastaDiva», из произведения Винченцо Беллини. Звучали отрывки из оперы Римского-Корсакова «Царская невеста», а также из оперы Молчанова «А зори здесь тихие». В качестве аккомпаниатора в концерте выступила пианистка Ребекка Магомедова, покинувшая Сыктывкар этим летом.

RET_4617.jpg

В составе группы учеников вместе с Ванеевым выступить в Сыктывкаре приехал и Ефим Завальный, в прошлом артист Государственного театра оперы и балета Коми. Четыре месяца назад Ефим пел на этой же сцене, давая прощальный концерт перед отправлением в северную столицу, где сейчас он учится в Институте музыки, театра и хореографии имени Герцена.

RET_4623.jpg

- Кажется, времени прошло совсем немного, но я уже успел многое взять за эти месяцы. Учиться у такого педагога, как Ванеев, – большая удача. Он очень многое объясняет, показывает, делится опытом. Ванеев в отличие от многих других учителей обращает большое внимание образу. Голос, по его убеждению, можно подстроить, это приходит с опытом. Важнее – научиться играть на сцене, перевоплощаться в своего персонажа. Да, сыктывкарский зритель помнит и знает меня как артиста театра оперы и балета, но сегодня я вышел на эту сцену как будто только-только начинающий певец, - поделился впечатлением Ефим Завальный. В программе концерта он исполнил «Смерть Родриго» из оперы «Дон Карлос» Верди, романс «День всех усопших» Рихарда Штрауса и «Parlamid’amore» Чезаре Биксио.

RET_4572.jpg

Сам народный артист России Владимир Ванеев преподнес зрителю ариозо Мазепы из оперы «Мазепа» Петра Чайковского и арию Риголетто из одноименной оперы Верди. В дуэте с Верой Масловой Владимир Ванеев представил на суд публики сцену Риголетто и Джильды.

За кулисами царила очень семейная атмосфера: молодые певцы подбадривали друг друга. Прежде чем спросить мнение друг друга, ученики Ванеева ждали оценку педагога. Певец с молодежью вел себя по-отечески. И если во время репетиции, которая накануне концерта длилась почти четыре часа, солист Мариинского театра обращал внимание своих подопечных на каждую мелочь и строго следил за всеми составляющими выступления, то воскресным вечером выступавшие получали от него одобрение и очень мощную поддержку.

- В такие моменты я для них как папа, - пояснил Владимир Ванеев корреспонденту БНК.

В финале выступления певец отметил:

- У нас часто пишут про «золотую молодежь». И звучит это в негативном смысле. А я хочу говорить об этом только в положительном смысле – вот она наша «золотая молодежь», - с этими словами он указал на своих учеников, и зал вновь разразился аплодисментами.

RET_4558.jpg

Позже, общаясь с корреспондентом БНК, народный артист России пояснил, что для молодых начинающих певцов подобные концерты дают большой опыт.

- Они привыкли показывать свое мастерство в формате экзаменов. Концерты – это совсем другое. Профессионалам может понравиться одно, а публике – совсем другое. И будем честны, зритель не всегда бывает прав в оценках, но публика всегда воспринимает эмоционально. И вот почувствовать эту разницу – большой опыт для моих учеников.

В 2011 году Ванеев уже привозил своих учеников петь для сыктывкарцев. Ученики превратились в выпускников, трое воспитанников того класса сегодня выступают в молодежном составе Мариинского театра, еще одна ученица попала в молодежную труппу Большого театра.

- В Сыктывкаре есть интерес к опере, если мы говорим о качественном продукте, зритель всегда придет и поддержит, - отметил Владимир Ванеев. – Однако со стороны руководства республики я до сих пор не вижу этого интереса и внимания. Я уже не раз говорил и повторю – я готов продвигать и советовать хорошие проекты, которые можно было бы показать местной публике, готов всячески содействовать развитию музыкального вкуса и воспитания здесь. Тем более что многие музыканты хотят поиграть в Сыктывкаре. Это правда.

RET_4631.jpg

Примечательно, что за два дня до концерта в Сыктывкаре ученики Ванеева выступили на родине певца – в селе Объячево Прилузского района, где приняли участие в праздновании местной музыкальной школы.

RET_4635.jpg

- Программа процентов на семьдесят была такая же. Мы очень боялись за репертуар и постарались сделать его несколько упрощенным. Например, на том концерте почти не звучало произведений на иностранных языках, народных песен было больше. Но принимали нас очень хорошо, отечественная классика прошла просто на «ура», - рассказал Владимир Ванеев.

1674

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Эллочка
    15 дек. 2013 г., 23:41:38
    Ответить
    Браво!!!
  • Отжигоф
    15 дек. 2013 г., 23:56:13
    Ответить
    дарили собравшимся в зрительном зале настоящие сливки
    ---------------------------------------------
    Сливки были как раз не настоящие, а образные, поэтому их надо бы закавычить.
  • почему
    16 дек. 2013 г., 0:20:55
    Ответить
    зрителей мало?
  • ?????
    16 дек. 2013 г., 1:16:21
    Ответить
    А кто остальные 6 воспитанников Владимира Ванеева? Ни слова, ни фото, что исполняли?
  • ДК
    16 дек. 2013 г., 7:34:55
    Ответить
    Автору
    Ванеев в отличие от многих других учителей обращает большое внимание образу. Это по- русски?
    Один Беллини удостоился имени, а вот что за произведение он написал автор не знает. Произведение " Норма". Опера так называется.
  • и.
    16 дек. 2013 г., 7:57:41
    Ответить
    Ванеев, браво! Молодые- молодцы!Тем, кто занимается рекламой и продвижением таких концертов - огромное порицание.Нам бы такие голоса в музыкальный!
    • Шукшин Василий
      16 дек. 2013 г., 9:01:05
      Ответить
      А хуху не хохо?
  • 123
    16 дек. 2013 г., 9:22:08
    Ответить
    Дорогой Ефим! Важно на сцене красиво играть,чувствовать своего героя, а не изображать припадочное состояние, как Вы сделали это вчера! Да, и научитесь, пожалуйста, петь, и только после этого выходите на большую сцену перед публикой, которая чувствует и понимает оперу. Не позорьте Сыктывкар и его жителей!!!!
    • 4,5,6
      16 дек. 2013 г., 19:25:44
      Ответить
      Не надоело желчью обливаться? Ученики Ванеева, действительно, поют лучше, чем оставшиеся в театре оперы. Молодых туда и побольше. Невозможно слушать уже рассыпающихся старцев.
    • припадочное состояние
      16 дек. 2013 г., 19:38:58
      Ответить
      А вы видели, как умирают люди? "Смерть Родриго" об этом. Артист изображал не припадочного, а умирающего. Жаль, что вы этого не поняли...
      • кардиолог
        16 дек. 2013 г., 20:11:10
        Ответить
        У Родриго было прединфарктное состояние. Ефим изобразил это очень правдиво.
    • Шукшину
      16 дек. 2013 г., 19:40:24
      Ответить
      Боитесь конкуренции?
  • Увы!
    16 дек. 2013 г., 9:45:29
    Ответить
    Поддерживаю предыдущий комментарий!Ефим ,вы,к сожалению,поете все хуже и хуже! И совсем не ярким музыкальным подарком явился этот концерт.Студенты пели фальшиво,не музыкально,не эстетично,некоторым вообще не надо было выступать,их пение было на грани срыва.Да и сам Ванеев не впечатлил вообще.А ярким подарком для Сыктывкара все же было исполнение кантаты"Кармина Бурана".
    • тот,кто
      16 дек. 2013 г., 19:33:29
      Ответить
      А вы на концерте - то вообще были? Публика была в восторге! Об этом свидетельствуют длительные аплодисменты. Или вы всех считаете быдлом, не разбирающемся в музыке? И по поводу исполнения Завального зря переживаете. Поёт он ,действительно, здорово! Лично мне нравится. Он не просто поёт, а ещё и играет - это дано не каждому.
    • 789
      25 дек. 2013 г., 21:39:06
      Ответить
      !!!
    • 789
      25 дек. 2013 г., 21:39:21
      Ответить
      !!!
  • Маруся
    16 дек. 2013 г., 12:02:05
    Ответить
    Ребята еще учатся.Дочка Ванеева постарше-она и спела получше.А вы хотите мастерства в 17 лет?Этого не бывает.Тем более,что В.В.еще и в театре работает Мариинском,вот и показывает жизнь артиста практически своим питомцам,вывозит их в глухомань.
  • Муся
    16 дек. 2013 г., 13:54:12
    Ответить
    Предыдущему к
    Ладно Ефим!!! Он то только в Питере пока Сыктывкар позорит, а Ванеев на весь мир уже опозорил!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Мусе
      16 дек. 2013 г., 19:49:34
      Ответить
      А звание заслуженного артиста Ванееву за "позор" Питера дали? Позвольте вас спросить : вы звание имеете? Или только мечтаете? Или таланта нет, а только зависть? Имейте в виду - зависть разрушает.
  • шапокляк
    16 дек. 2013 г., 15:04:23
    Ответить
    Завальный учится в Российском государственном педагогическом университете им.Герцена.И нет в нём ни музыки,ни театра,ни хореографии!Откуда эти ложные сведения?
    • Шапокляк
      16 дек. 2013 г., 19:51:25
      Ответить
      Изучила перечень факультетов. Оказывается, есть
  • Т.М.
    18 дек. 2013 г., 9:26:51
    Ответить
    http://www.mariinsky.ru/
    Тут всё написано.
    Отправлено из мобильной версии