21:15, 17.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы воюют за землю с таможней

Сыктывкарский таможенный пост Санкт-Петербургской таможни, который располагается в доме №8 по улице Советской в Сыктывкаре, может установить ограждения на придомовом участке вопреки воле значительной части жильцов дома. Об этом написала в своем блоге на платформе БНК член Общественной палаты республики Дарья Шучалина. Дело в том, что в доме №8, кроме офисов таможенного поста, располагаются и квартиры, владельцы которых обладают правом общедолевого владения земельной территорией. Агентство БНК обратилось за комментарием по поводу нарастающего конфликта к председателю ТСЖ «Советская 8» Виктору Чечко и начальнику Сыктывкарского таможенного поста Андрею Высокогорцу.

ANT_0122.jpg

Фото Николая Антоновского

Как рассказал Виктор Чечко, по названному адресу должно было располагаться здание таможенного поста. Под него была выделена федеральная земля, но вскоре проект пересмотрели, и вместо административного здания был построен жилой дом с офисной частью. Как говорит Виктор Чечко, офисные помещения занимают 1/4 дома.

- Под дом выделяется земля, которая приобретает статус общедомовой, - поясняет собеседник БНК. - Теперь Сыктывкарский таможенный пункт в лице его начальника Андрея Высокогорца отгородил 1/5 от общедомовой территории себе.

Таким образом, владельцы квартир в доме по Советской, 8, лишаются части территории под парковку автомобилей, площадь детской площадки тоже сокращается.

Председатель ТСЖ сообщает, что обе стороны пытались договориться, прибегая к помощи юриста:

- Мы встречались, обсуждали ситуацию. С юридической точки зрения таможня не имеет права свободно распоряжаться этой землей. Но начальник Сыктывкарского таможенного поста Андрей Георгиевич Высокогорец настаивает на том, что у него есть задание, и он его выполнит.

Когда на придомовой территории начали проводиться подготовительные строительные работы, Виктор Чечко вызвал участкового. Страж порядка попросил предъявить разрешение на работы, документы, подтверждающие госзаказ, по которому они выполняются, но сотрудники таможни так ничего и не предоставили.

- В данный момент поданы заявления в три прокуратуры — на уровне города, республики и России. Обращение в прокуратуру Российской Федерации связано с тем, что городской таможенный пост теперь является подведомственным учреждением Санкт-Петербургской таможни, - комментирует свои действия Чечко. - Также мы написали письмо на имя депутата Государственного совета Коми Вячеслава Шулепова и направили бумагу в Республиканскую общественную приемную главы.

Сейчас жильцы дома №8 по улице Советской ждут ответа из прокуратуры.

Начальник Сыктывкарского таможенного поста Андрей Высокогорец оценивать ситуацию не стал:

- Я не имею права давать комментарии без согласия руководства, которое находится в Санкт-Петербурге. Сам я считаю, что говорить об этом деле в прессе до того, как мы получим решение прокуратуры, не имеет смысла.

886

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Остался огрызок
    17 дек. 2013 г., 21:40:03
    Ответить
    таможни и еще
    права заявляет
    • вопрос
      18 дек. 2013 г., 1:06:00
      Ответить
      В здании площади : 1/3 таможня, 1/3 нежилые(офисы, магазины,спортзал), 1/3 жилые . В таком доме можно создать ТСЖ из 2/3 площадей?( кто-то знает статью закона?) Земля федеральная, у ТСЖ прав нет, договора на аренду земли нет, тем не менее на уборку всей площади зимой-летом собирают с собственников денежки. Думаете дворники метут , стригут газоны? Благо мусорка чья то ( используемая бесплатно ТСЖ) стоит за забором – ветер не надувает. Двор опять таки бесплатно освещается прожектором таможни. Чем плохо такое соседство ? А фото надо было сделать не со стороны детской площадки – были бы видны припаркованные газели – может жильцов ?
      • житель
        18 дек. 2013 г., 9:07:12
        Ответить
        вопросу
        да вообще в этом доме бардак. некоторые собственники захватывают общедомовое имущество, при этом платив ни копейки комунальных платежей, а только задают вопросы. таможня землю отнимает. как жить? а главное все безнаказанно..... кто следующий....
  • учитель
    17 дек. 2013 г., 21:41:26
    Ответить
    воюют за землю таможней
    Предлог С - не совсем грамотно, указывает на совместность. Надо писать "против таможни"
    Отправлено из мобильной версии
  • косогорец
    17 дек. 2013 г., 21:43:30
    Ответить
    Классное соседство)
    Делаю ставку на победу ТСЖ (не скорую и трудную)
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    17 дек. 2013 г., 21:44:16
    Ответить
    чечко везде залезет, удивляюсь "способностям" человека
    • нежить
      17 дек. 2013 г., 22:02:54
      Ответить
      Как говорится, и жнец, и швец, и на дуде игре) и украсть могет, и покараулить
      Отправлено из мобильной версии
  • Кадастр
    17 дек. 2013 г., 22:02:39
    Ответить
    И точка
    Друзья, посмотрите правоустанавливающие и кадастровые документы и все будет ясно, или хотя бы минимум на согласие всех кто в доме живет
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    17 дек. 2013 г., 22:03:22
    Ответить
    что таможня вообще делает в черте города ее на границу надо перетащить вместе с управлением
  • а.и.
    17 дек. 2013 г., 22:07:07
    Ответить
    таможня имеет полное право на этот участок дворовой территории. Здание таможни является федеральной собственностью и территория под здание (все) была выделена таможне администрацией города. ТСЖ никакого права на эту территорию не имеет, т.к. до сих пор у него нет всех документов о вводе дома в эксплуатацию, как нет и никаких документов на землю. По закону таможня должна иметь зону таможенного контроля, что она и собирается сделать. Так- что ТСЖ пусть успокоится и не препятствует законной деятельности гос.органа, а если не согласна -в арбитражный суд, а не к депутатам-прокурорам, потому что только суд может принять обязательное для всех решение.
    • !
      17 дек. 2013 г., 22:43:33
      Ответить
      По закону таможня должна иметь зону таможенного контроля, что она и собирается сделать.
      так она УЖЕ ЭТО СДЕЛАЛА)) Кто Оградку то перетащил? а как же "в арбитражный суд, а не к депутатам-прокурорам, потому что только суд может принять обязательное для всех решение."

      АУ)
    • ё
      17 дек. 2013 г., 23:50:50
      Ответить
      чтоб в твоем доме все госорганы поселились :))))
    • Абдула
      18 дек. 2013 г., 8:59:16
      Ответить
      Мустафа! Договорись с тАМОЖНЕЙ!
  • ВЯЧЕСЛАВ
    17 дек. 2013 г., 22:34:07
    Ответить
    НУ А ЧТО ВЫ ХОТИТЕ!КАПИТАЛИЗМ!КАКИЕ СУДЫ-ВЫ О ЧЕМ-НЕУЧИ!ЧИТАЙТЕ КНИЖКИ!
  • Житель
    17 дек. 2013 г., 22:34:48
    Ответить
    Таможня берет добром...
    Этот Высогорец вообще ведет себя крайне нагло, никаких раз решительных документов на строительство ограждений у него нет и не было, а то, что ему дали денег на возведение забора вовсе не разрешение на проведение строительных работ! Жители звонили в милицию, которая никоем образом не пыталась пресечь незаконные действия таможни пять дней они вообще не реагировали, а когда один из проживающих в этом доме "потряс" забор на прочность работники мвд появились через 5 минут! Грозя привлечь собственника жилья за самоуправство... А вот таможню за самоуправство никто почему то не привлекает.... Хотя соответствующее заявление от ТСЖ было! Делаем выводы господа...
    Отправлено из мобильной версии
    • (
      18 дек. 2013 г., 1:41:45
      Ответить
      не один год проблемы с крышей в доме и никакой активности "жильцов"
  • 9
    17 дек. 2013 г., 22:36:22
    Ответить
    Ну, почему нельзя строить жилые дома отдельно, а всякие офисные здания и магазины - отдельно. Зачем всё лепить в одну кучу и создавать лишние проблемы?
  • 212
    17 дек. 2013 г., 22:57:20
    Ответить
    Начальник Сыктывкарского таможенного поста Андрей Георгиевич Высокогорец настаивает на том, что у него есть задание, и он его выполнит. Я не имею права давать комментарии без согласия руководства, которое находится в Санкт-Петербурге.
    НАСТОЯЩИЙ "НАЧАЛЬНИК ПОСТА" - хоть монумент лепи))) ЭЭЭЙ,,,Начальниииик..(Ю.Шевчук)
  • Я
    17 дек. 2013 г., 23:00:36
    Ответить
    Дашутка хоть путного что пишет где? Как собачка, подлизывает что найдёт..)) Как читаю, что Шучалина, интереса больше нет продолжать чтение.
  • Интернац.108 и 98
    17 дек. 2013 г., 23:01:00
    Ответить
    А вот мы установили сами шлагбаум.И наша жизнь наконец-то после долгих мучений стала счастливой,т.к. на протяжении 10 лет мы испытывали такие муки из за практически городской стоянки во дворе наших домов.Фуры,газели,легковой транспорт- все было под нашими окнами.Сейчас-тишина и благодать.Еще раз убедились,что никому кроме нас самих проблемы не решить,куда только не обращались за помощью.И к мэру, и в ГИБДД,и в прокуратуру-одни отписки.Пыстин(мл)устроил нам счастливую жизнь.Построил гаражи,вырубил деревья и превратил наш тихий уютный двор в бедам.Но теперь -у нас красота. Пыстин(папашка),передайте привет своему сынку от жителей наших домов.
  • Житель
    17 дек. 2013 г., 23:03:22
    Ответить
    В данной ситуации больше всего порожает действие а вернее бездействие полиции, призванной бороться с противоправными действиями. Участковый, который появился почти через сутки после принятого заявления и не решившийся остановить "захват дворовой территории". Я думаю что следующий шаг таможни будет, перенос забора к въезду во двор. И никто им не сможет помешать........
    Отправлено из мобильной версии
  • надоело это безобразие
    17 дек. 2013 г., 23:30:15
    Ответить
    невозможно пройти по улице: между домами Советской 8 и 10 на тротуаре стоят машины. Будем взаимно вежливы. Убирайте машины с тротуаров,уважайте людей. ГИБДД этого не видит.
  • надоело это безобразие
    17 дек. 2013 г., 23:30:15
    Ответить
    невозможно пройти по улице: между домами Советской 8 и 10 на тротуаре стоят машины. Будем взаимно вежливы. Убирайте машины с тротуаров,уважайте людей. ГИБДД этого не видит.
  • Напуганный
    17 дек. 2013 г., 23:44:11
    Ответить
    Бойтесь соседства с федеральными структурами
    Да, вот система. Решил начальник и сделал. И нет ему запретов.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сосед
    17 дек. 2013 г., 23:54:19
    Ответить
    Начальнику поста
    Господин завоеватель, рядом еще плохо лежит земля лесопилки. Пока все спят, можете метров на пять забор передвинуть. Вам все равно ни чего не сделают. Вы ведь не для себя стараетесь.......
    Отправлено из мобильной версии
  • проезжающий по Советской
    18 дек. 2013 г., 8:12:46
    Ответить
    заторы на Советской
    а разрешение для т/досмотра фур в центре Сыктывкара? ГИБДД официально разрешило??? есть официальное разрешение от руководства ГИБДД РК на бланке? кто - нибудь выложите!!!
    • житель
      18 дек. 2013 г., 8:52:19
      Ответить
      проезжающему
      какие фуры. им земля понадобилась для своего личного транспорта. после того как им не дали ключи от шлагбаума (для машин начальников отделов) так вся суета и началась....
  • Арт
    18 дек. 2013 г., 8:55:59
    Ответить
    Фамилию правильно пишите - Высогорец, а не Высокогорец... Почитал блог Шучалиной - ощущение, что писал пятиклассник, а судя по стилю и количеству допущенных ошибок не поверишь, что главредом когда- то работала...
  • мир
    18 дек. 2013 г., 9:51:39
    Ответить
    Поздеев любит точечные застройки, вот и возникают проблемы
  • ЖИТЕЛЬ ДОМА
    18 дек. 2013 г., 14:29:08
    Ответить
    ВСЕ ПРАВИЛЬНО ТАМОЖЕННИКИ ЗАБРАЛИ ЗЕМЛЮ Т,К ПАРНИ ИЗ ОФИСА УСТРОИЛИ БАРДАК НА СТОЯНКЕ ПРИГНАЛИ ГРУЗОВИКИ И ПИКАПЫ НЕ РАЗВЕРНУТЬСЯ НЕЬКОТОРЫЕ МАШИНЫ ВООБЩЕ НЕ НА ХОДУ КАК ОБЫЧНО ВСЕ ВОКРУГ КОЛХОЗНОЕ ВСЕ ВОКРУГ МОЕ КОРОЧЕ ПОМОЙКА.ЖИТИЛИ ДОМА ВСЕ МОЛЧАТ КАК БУД ТО ТАК И НАДО ШЛАГБАУМ ПОСТАВИЛИ ОН ВООБЩЕ НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ ЗАЕЗЖАЙ КТО ХОЧЕШЬ ЗАЧЕМ ДЕНЬГИ СОБИРАЛИ С ЖИЛЬЦОВ ДОМА?ТАМОЖЕННИК ВЫСОГОРЕЦ ЗАБЕРАЙ ВСЮ ТЕРРИТОРИЮ ДВОРА ХОТЬ НЕ БУДЕТ ЭТОГО БАРДАКА ОФИСНЫЕ ПАРНИ ЕЗДЯТ КАК У СЕБЯ ДОМА НИ КАКОГО УВАЖЕНИЕ К ЖИЛЬЦАМ ДОМА С РЕБЕНКОМ ВЫЙТИ НА ДЕТСКУЮ ПЛОЩАДКУ НЕ ВОЗМОЖНО ВСЕ ЗАСТАВЛЕННО МАШИНАМИ,Я ЗА ПОРЯДОК.
    Отправлено из мобильной версии
    • житель
      18 дек. 2013 г., 14:49:37
      Ответить
      жителю дома
      а как вы думаете эти офисники с грузовиками съехали от нас и какие деньги за шлагбаум с вас собрали? не знаете не пишите. никто не каких денег за шлагбаум ни когда не платил (его установил застройщик), а грузовики от нас съехали благодаря активности собственников. и вообще дом сдавался с границами по которым стоял забор. в том числе и таможня подписывала акт с территорией которая у них была огорожена. и вот прошло 4 года и им этого стало мало. пройдет еще 4 и заберут все.
      • )
        18 дек. 2013 г., 16:49:16
        Ответить
        жителю
        за 4 года можно было землю оформить в собственность - деньги с собственников на правовое обеспечение и зарплату председателя - в смете содержания дома. А брелки от шлагбаума - выдало ТСЖ не за одну тысячу рублей. Вот и посчитайте сколько денег собрали на брелки с дома за установленный заказчиком шлагбаум и куда они ушли... А вам брелок бесплатно выдали ?
        • житель
          18 дек. 2013 г., 19:16:50
          Ответить
          в чью собственность? если Вы хоть немного разбираетесь в том, что придомовой земельный участок - это общедолевая собственность (то есть всех собственников помещений в доме), то как себе представляете оформить этот зем.участок? все, что общее (лифты, участок, коридоры и т.д.) - не оформляется, а по закону признается общедомовым.
        • жилец
          18 дек. 2013 г., 19:19:01
          Ответить
          за брелок с меня брали - но это же за брелок - кому надо, тот заказал и купил, а кому не надо - тот пешем ходит. а Вы считаете, что бесплатно Вам должны их выдавать? за чей счет - за счет соседа как всегда? :)
  • ЖИТЕЛЬ ДОМА
    18 дек. 2013 г., 14:50:39
    Ответить
    ТАМОЖНЯ МОЛОДЦЫ СЕГОДНЯ СНЕГ ПОЧИСТИЛИ НА СТОЯНКЕ ПОРЯДОК У НИХ ВСЕГДА,ЗАБЕРИТЕ ВСЮ ТЕРРИТОРИЮ НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК,НАДОЕЛО СКОПЛЕНИЕ ГРЯЗНЫХ ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ А ФИРМА ВЕТЕРАН ТА ВООБЩЕ ОБНАГЛЕЛА ВАХТЫ В О ДВОРЕ СПАДОБИЛИСЬ ФОРМИРОВАТЬ И ОТПРАВЛЯТЬ НА РАБОТУ МОЖЕТЕ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ ТОЛПУ ВАХТОВИКОВ ВО ДВОРЕ ПРАЗДНО ШАТАЮЩИХСЯ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ,А НЕКОТОРЫЕ ПРОДУМАННЫЕ ВАХТОВИКИ ЕЩЕ И СВОИ МАШИНЫ УМУДРЯЕТСЯ ОСТАВЛЯТЬ ПОКА ОН НА ВАХТЕ МОЖЕТЕ ПРЕДСТАВИТЬ КАРТИНУ ВО ДВОРЕ.
    Отправлено из мобильной версии
  • а.и.
    26 дек. 2013 г., 17:43:59
    Ответить
    СП 30-101-98

    СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

    МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТУ НОРМАТИВНЫХ РАЗМЕРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В КОНДОМИНИУМАХ

    Дата введения 1 сентября 1998 г.


    ПРЕДИСЛОВИЕ

    1 Разработан Департаментом градостроительства и архитектуры и Департаментом земельной политики Минземстроя России.

    2 Утвержден приказом Минземстроя от 26 августа 1998 г. № 59.

    3 Принят и введен в действие с 1 сентября 1998 г.


    ВВЕДЕНИЕ

    Методические указания по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах(многоквартирных домах)(далее — Методические указания) разработаны во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 30 марта 1998 г. № 369