18:35, 17.12.2013 / ПОЛИТИКА

В Воркуте бесконфликтно сформировано руководство городского Совета

Сегодня на сессии официально на пост главы городского округа и председателя городского Совета Заполярья вступил Валентин Сопов. Он произнес присягу, поставил под ней свою подпись и после гимнов России и Коми занял место в президиуме. Повестка дня состояла из 26 вопросов. Последними значились пункты о вознаграждении новому главе и избрании его заместителей. Руководство Совета Воркуты было сформировано четко и бесконфликтно, единственной «несогласной» выступила депутат Наталья Гавриленко, однако ни одна из ее инициатив поддержки у коллег не нашла.


YUR_7430.jpg

Фото Владимира Юрлова

Ежемесячная зарплата Валентина Сопова сложится из оклада – почти 17 тысяч, денежного вознаграждения - более 70 тысяч рублей, умноженных на районный коэффициент. С такой «солидной» суммой не согласилась депутат Наталья Гавриленко.

Работайте на бесплатной основе, – предложила депутат.

YUR_7480.jpg

Наталья Ивановна, вы же профессиональный юрист, – ответил Сопов, – должны понимать, для этого нужно внести изменения в Устав.

Подумаю и внесу! – бросила недовольная Гавриленко.

Далее рассмотрели вопрос о заместителях главы. Валентин Сопов предложил увеличить их число с трех до четырех и отказаться от должности первого зама.

YUR_7454.jpg

Поясню, почему, – заметил председатель. – Понятия первый заместитель в уставе муниципального образования нет. Мы приводим нормативную базу в соответствие с уставом. Почему предлагается схема четырех заместителей? Потому что у руководителя администрации четыре заместителя. По профилям заместители председателя Совета будут работать с заместителями руководителя администрации Евгения Шумейко.

YUR_7457.jpg

По мнению председателя, это улучшит взаимодействие Совета и мэрии, сделает его более сбалансированным. В списке «четырех» значились кандидатуры коммуниста Константина Пименова, представителя «Воркутаугля» Светланы Беликовой, выдвиженца структур «Газпрома» Алексея Крюкова и единоросса Нины Яливчук.

YUR_7488.jpg

Нина Яливчук, встав к трибуне, кратко рассказала о себе и предложила задавать вопросы, коих не последовало. Коллеги пожелали плотной работы и посоветовали не брать самоотвод.

YUR_7493.jpg

Константин Пименов говорил дольше. Он перечислил проблемы, за решение которых готов взяться: вернуть выборы мэра, «адаптировать к земле» бродячих собак по примеру Казани перед Универсиадой, повысить зарплаты, национализировать топливно-энергетический комплекс, взять на себя ношу ЖКХ, которую ныне не по своим силам тянут «две трепетные лани». Еще депутат заметил, что открыт для честной и справедливой критики.

YUR_7496.jpg

Тайным голосованием все кандидаты были утверждены Советом на новые должности. Хотя перманентно несогласная Наталья Гавриленко и утверждала, что выдвигать кандидатуру в отсутствии самой кандидатуры (Алексея Крюкова) председатель Совета не имеет права. Обратились к регламенту. Выяснилось, такой порядок допустим. Тем более, пояснил Сопов, с Крюковым разговор был, и тот на предлагаемый пост согласился.

YUR_7519.jpg

Освободившееся после Валентина Сопова место председателя комиссии по законности, местному самоуправлению и депутатской этике занял Борис Петровский. Обидевшись на коллег, ряды комиссии покинула Наталья Гавриленко, подав заявление об этом тут же, на сессии.

YUR_7451.jpg

- Я благодарю Валентина Сопова и всех депутатов за то, что они сегодня одобрили и утвердили своим решением назначение четверых заместителей, - заявил корреспонденту БНК мэр Воркуты Евгений Шумейко. – Четыре заместителя будут по отдельности курировать социальную сферу, ЖКХ, экономику города и его общественную жизнь. Нынешняя структура власти в городе позволит эффективно решать ключевые вопросы управления муниципалитетом. Очень важно, что наконец в городе преодолен раздрай во власти и вместе с депутатским корпусом мы нашли взаимопонимание. В нынешней ситуации о чем-то спорить и что-то делить в Воркуте недопустимо, надо работать во благо горожан.

971

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Первое фото
    17 дек. 2013 г., 19:25:51
    Ответить
    Это же не люди, это памятники!
    • У нас в Ухте,
      18 дек. 2013 г., 6:52:17
      Ответить
      тоже, Всё бесконфликтно проходит. Сплошной одобрямс. "ручные депутаты"
      однако ...
  • ?
    17 дек. 2013 г., 19:51:45
    Ответить
    Почему грустит Шумейко?
    • :-)
      18 дек. 2013 г., 0:45:19
      Ответить
      Не весело...
      Почему грустит щенок?
      Он ужасно одинок.
      Скучно в жизни одному
      вот и грустно так ему.
  • Мочалов Л. Б.
    17 дек. 2013 г., 21:48:11
    Ответить
    Предательство
    В остальном законы логики нарушились. У Земли поднялась температура.
    Автор новости: Мочалов Л. Б. | Дата добавления: Сегодня, 18:50
    Сегодня состоялась сессия Совета МО ГО «Воркута» на которой вновь испеченный партией «Единая Россия» Глава города – Председатель Совета «МЭР» Сопов Валентин Константинович принес присягу нам гражданам Воркуты, что он будет служить нам верой и правдой.
    Не знаю, как Вы я ему не верю, нельзя начинать свою деятельность с вранья и нарушения Регламента Совета.
    На этом сайте было опубликовано интервью Сопова В.К.
    «- Вы были избраны в горсовет от местной организации КПРФ. Сейчас вас поддержали единороссы…

    - Видите ли, в прошлом году я был вынужден расстаться с бывшими коллегами по КПРФ после одного из заседаний Совета. Я не мог согласиться, что одно из решений депутаты-коммунисты откровенно проталкивают в угоду одному из наших коммерсантов. Я им так и сказал: «Это неэтично» - и проголосовал не так, как депутатская группа КПРФ. Меня обвинили в несоблюдении партийной дисциплины и исключили из партии.
    Комментировать не буду это чистейшее вранье.
    Сегодня партия с логотипом медведь избирала заместителей зам. Главы города по предложению Сопова В.К. все бы нечего, но депутаты от партии «Единая Россия» привыкли и делают как всегда им Регламент Совета, как и принявшему присягу «ГОЛОВЕ» мягко говоря, до лампочки.

    В соответствии со ст. 30 Устава МО ГО «Воркута» :

    «1. Структуру органов местного самоуправления городского округа составляют: Совет городского округа, глава городского округа - Председатель Совета городского округа (далее - Глава городского округа), администрация городского округа, контрольно-счетный орган муниципального образования городского округа - контрольно-счетная комиссия, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения и исполнению отдельных, переданных им государственных полномочий.
    (в ред. решений Совета МО городского округа "Воркута" от 16.05.2011 N 43, от 14.12.2011 N 122, от 29.11.2012 N 190)»
    Согласно ст 38 Устава МО ГО «Воркута»

    «1. По представлению Главы городского округа на заседании Совета городского округа из числа депутатов на срок его полномочий избираются тайным голосованием заместители Председателя Совета городского округа, их количество определяется Советом городского округа.
    (часть 1 в ред. решения Совета МО городского округа "Воркута" от 16.05.2011 N 43)

    2. Заместители Председателя Совета городского округа осуществляют свои полномочия на непостоянной основе в соответствии с распределением обязанностей, установленных регламентом Совета городского округа, и поручениями Главы городского округа.
    В случае отсутствия Главы городского округа исполнение его обязанностей осуществляет заместитель Председателя Совета городского округа по распоряжению Главы городского округа.
    (часть 2 в ред. решения Совета МО городского округа "Воркута" от 16.05.2011 N 43)

    3. Заместители Председателя Совета городского округа подотчетны Совету городского округа и могут быть отозваны большинством голосов от числа избранных депутатов путем тайного голосования на его заседании.
    (в ред. решения Совета МО городского округа "Воркута" от 16.05.2011 N 43)
    Порядок внесения предложений об избрании, отставке или освобождении (отзыва) от должности заместителей Председателя Совета городского округа определяется регламентом Совета городского округа.»

    В соответствии со ст.1 Регламента Совета МО ГО «Воркута»

    1. Совет муниципального образования городского округа "Воркута" является представительным органом местного самоуправления муниципального образования городского округа "Воркута" (далее - Совет городского округа), состоящим из 25 депутатов.

    2. Совет городского округа правомочен решать все вопросы, отнесенные к его ведению Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации", иными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Коми, законами Республики Коми и Уставом муниципального образования городского округа "Воркута".

    3. Совет городского округа самостоятельно решает вопросы организационного, правового, информационного, материально-технического и финансового обеспечения своей деятельности.

    4. Совет городского округа избирается сроком на четыре года, обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать. Соблюдение настоящего Регламента является обязанностью всех депутатов Совета городского округа, его органов, должностных лиц, а также органов и лиц, обладающих правом правотворческой инициативы.

    Согласно ст.2,3,8, 12 Устава МО ГО «Воркута»

    «1. Совет городского округа осуществляет свою деятельность в форме заседаний, а также заседаний его органов.

    В структуру Совета городского округа входят Глава городского округа – председатель Совета городского округа, заместитель (заместители) председателя Совета городского округа, президиум Совета городского округа, постоянные комиссии, депутатские группы.
    Совет городского округа может создавать из числа депутатов Совета городского округа временные комиссии.

    3. Деятельность Совета городского округа основывается на принципах свободного, коллективного обсуждения и решения вопросов, отнесенных к его компетенции, законности, гласности и учета общественного мнения, ответственности и подотчетности перед Советом городского округа создаваемых им органов, избираемых им должностных лиц.

    Статья 3

    1. Депутат Совета городского округа в течение срока своих полномочий не может быть депутатом законодательных органов государственной власти, представительного органа иного муниципального образования, занимать государственные должности государственной службы, а также муниципальные должности муниципальной службы.

    2. Гарантии беспрепятственного и эффективного осуществления прав и обязанностей депутата Совета городского округа устанавливаются Уставом МО ГО "Воркута" и настоящим Регламентом.

    3. Депутат обязан лично присутствовать на заседаниях Совета городского округа и рабочих органов Совета городского округа, членом которых он является.

    Депутат Совета городского округа до начала заседания Совета и рабочих органов Совета, членом которых он является, информирует соответственно Главу городского округа, председателя рабочего органа Совета или организационный отдел администрации городского округа о невозможности присутствовать по уважительной причине на заседании Совета, рабочих органов Совета, а во время заседаний Совета информирует Совет о необходимости покинуть заседание.

    (в ред. решения Совета МО ГО «Воркута» от 09.09.2011 № 74)

    Статья 8

    1. Совет избирает тайным голосованием с использованием бюллетеней заместителей Председателя Совета, количество заместителей определяется Советом города, при этом предусматривается, что один из заместителей является Первым заместителем Председателя Совета.

    2. Кандидаты на должности заместителей Председателя Совета предлагаются Главой городского округа.

    (в ред. решения Совета МО ГО «Воркута» от 09.09.2011 № 74)

    3. Кандидаты, не заявившие самоотвод, включаются в список для голосования. По каждой должности обсуждение и голосование проводятся отдельно. Кандидатам предоставляется слово для выступления и ответов на вопросы.

    4. Избранными на должности заместителей Председателя Совета считаются кандидаты, получившие большинство голосов от установленного числа депутатов Совета.

    (в ред. решения Совета МО ГО "Воркута" от 25.12.2007 № 111).

    5. Если предложенная Главой городского округа кандидатура на должность заместителя председателя Совета отклонена, Глава городского округа предлагает новую кандидатуру, по которой проводится тайное голосование.

    (в ред. решения Совета МО ГО «Воркута» от 09.09.2011 № 74)

    6. Избрание заместителей Председателя Совета оформляется решением Совета.»

    Сегодня в отсутствие депутата Крюкова партия с логотипом «Медведь» избрала заместителем нашего «ГОЛОВЫ» Крюкова, лишив тем самым возможности депутатов услышать от него лично, а желает ли они быть замом, лишала права задать вопросы будущему заму, ну короче как обычно вранье и сплошные нарушения.
    Я уважаемые Воркутинцы лично не желаю, что бы меня обманывали, как быть Вам это ваше право!

    Лучше меня сказал Михаил Задорнов.

    «…Единственное, что осталось логичным, это наша символика. Особенно символ главной российской политической партии «Единая Россия» — медведь! Удивительно точный символ. Летом разоряет улья, птичьи гнезда, в цирке катается на мотоцикле и танцует барыню, а главное, полгода спит и сосет собственную лапу!...».
    Сегодня наши некоторые депутаты поднимали лапы, а чему удивляться, символика такая.


    В остальном законы логики нарушились. У Земли поднялась температура. Но даже это всепланетное потепление обернулось в России удивительно снежной и морозной весной, которая припорошила и украсила до самого лета наше мутное время!

    Думать, принимать решение это Ваше право, используйте его на Ваше благо.

    Фото Кирилла Затрутина. 0 Сохранить


    Комментарии к новости:
    9. Лужа (Сегодня, 21:46)
    Кто избран? Говоров?
    8. Глас народа (Сегодня, 21:33)
    Да коммунисты это политпроститутки. К вам вошли депутатами стали и ура к ворам. Все вы одинаковые...
    7. Мочалов Л. Б. (Сегодня, 21:31)
    Уважаемые Воркутинцы Вы не знаете многого.
    Ну во первых сегодня на этой сессии избран председателем комиссии по законодательству как кто Вы думаете?
    [редактировать]
    6. синичка (Сегодня, 21:19)
    А Сопов сейчас в какой партии?
    5. Фемидникоff (Сегодня, 21:10)
    ....опять ноет.
    Да ещё писанины мегабайты.
    Шли бы Вы, уважаемый.... на ТЗБ, как всё прогрессивное человечество, закупили бы поесть-попить, да весь мир возлюбили на НГ, да в прекрасном и привычном состоянии алкогольного опьянения.
    Аминь.
    4. мочалову (Сегодня, 20:23)
    забадал в натуре синяк иди на х-й
    3. 2му (Сегодня, 20:04)
    да ладно тут чесать мельник такие вопросы не решает вообще я не знаю что он вообще решает ноуёлку не поставил и хорошо а то приезжие подумают Воркута столица идиотов
    2. Августин (Сегодня, 19:53)
    Все Мельников, давай следующего главу, этот нам надоел!
    Хотим Педровского!
    1. Голос (Сегодня, 19:50)
    Мочалов, тебе то все равно не видать власти как своих ушей!!! Чего ты добиваешься??? Так, потрындеть...
  • Наталья Радостева
    17 дек. 2013 г., 23:07:09
    Ответить
    Сопов
    Поздравляю, Валентин! Может хоть ты что-нибудь сумеешь изменить в Воркуте к лучшему - ЖЕЛАЮ! Твой сегодняшний пост однозначно солиднее поста менеджера администрации, что с моей точки зрения должна исполнять принятые вами решения. (привет брату)) И даже не думай по зарплате - никаких изменений в Устав. Совмещение двух наисерьезнейших должностей, если это не показуха, должно быть оплачиваемо; это нормально.

    Константин - и тебя поздравляю. Небольшие, но приятные в горсовете изменения; даже не верится. Ну чтож - будем надеяться.
  • Мочалов Л. Б.
    17 дек. 2013 г., 23:13:05
    Ответить
    Воркута
    Наталья Радостева , 17.12.2013, 23:07:09

    Девочка в коротких штанишках ты уж определились то ли он Константин, Валентин, Юра и т.д. потерялась кому ты слала свои глупые поздравления.
    1
    • :-)
      18 дек. 2013 г., 7:59:21
      Ответить
      Сказ о том, как измочалил Леонид
      радость у Натальи...
      1
      • Н.Р.
        18 дек. 2013 г., 10:18:22
        Ответить
        Кто мочалит -тот Мочалин. Или Мочалкин))
  • Пластилин
    17 дек. 2013 г., 23:20:42
    Ответить
    Пластилин,а где подарок от К.В.И?
    За тобой идут!!!!!!
    Готовь сухари, прокурорушка!!!
    • :-)
      18 дек. 2013 г., 8:14:16
      Ответить
      Перемандельштаменное...
      Мы живем под собою не чуя страны,
      Наши речи за десять шагов не слышны,
      А где хватит на полразговорца, -
      Там помянут с лихвой прокурорца!
  • Наталья Радостева
    17 дек. 2013 г., 23:39:23
    Ответить
    мочалов ...
    А кто такой мочалов? )))
    • :-)
      18 дек. 2013 г., 8:00:46
      Ответить
      ...Похититель рожд... капусты!
      • Н.Р.
        18 дек. 2013 г., 10:16:06
        Ответить
        А я думала - алкаш какой))
        Ведь чтоб увидеть женские короткие штанишки - надо на земле валяться)))))
  • :- /
    18 дек. 2013 г., 0:30:12
    Ответить
    "Очень важно, что наконец в городе преодолен раздрай во власти...".
    Наивно, забавно, слышим такое не первый раз.
    Даже то, о чём говорил К.Пименов, уже вступает в конфликт с бездеятельностью и импотентностью "ситиманагерства" нынешней администрации.
  • Гамлет
    18 дек. 2013 г., 6:36:00
    Ответить
    Слова, слова, слова...
    • :-)
      18 дек. 2013 г., 8:05:41
      Ответить
      Так говорил принц датский:
      "Безумье сильных требует надзора...".
  • ...
    18 дек. 2013 г., 14:08:36
    Ответить
    А с каких пора Алексей Крюков стал Вячеславом?