12:50, 20.05.2009 / ПОЛИТИКА

Комитеты госсовета РК рассмотрели важные кадровые и прочие вопросы

Накануне очередной сессии депутаты Госсовета Коми одобрили во вторник на заседаниях профильных комитетов парламента инициативу главы республики Владимира Торлопова по наделению новыми полномочиями его заместителей Алексея Чернова и Вячеслава Гайзера и бывшего руководителя регионального управления ФСБ Николая Пиюкова. Единственным, кто рискнул слегка пофрондировать во время презентации главой своих протеже, оказался, как и следовало предполагать, депутат от «Справедливой России» Сергей Катунин. Остальные парламентарии неудобных вопросов не задавали, но двое из них - Михаил Брагин и Ольга Савастьянова - блеснули остроумием по другим поводам.

 

_DSC4630.jpg

На комитетах традиционно звездил Сергей Катунин. Фото Кирилла Затрутина

Напомним, Алексей Чернов и Вячеслав Гайзер будут повышены до первых заместителей, находившийся после ухода из УФСБ не у дел Николай Пиюков станет «обычным» замом.

Представляя депутатам хорошо известную им тройку, Владимир Торлопов постарался быть максимально кратким. По его словам, Вячеслав Гайзер будет курировать финансово-экономический блок правительства региона и осуществлять координацию с правительством РФ, а Николай Пиюков займется вопросами, связанными с деятельностью правоохранительных структур.

Промоушн Алексея Чернова глава объяснил более конкретно.

- Жизнь показала, что нам необходимо заниматься теми проектами, которые привлекают инвестиции и пополняют доходную часть бюджета, - отметил он.

Как уже сообщали БНКоми, на Чернова после ухода бывшего первого зама Павла Орды возлагаются сейчас функции «шерпы» в переговорах с крупнейшими налогоплательщиками  - в первую очередь с ЛУКОЙЛом и «Северсталью».

 

_DSC4567.JPG

 

- У нас сейчас время кризиса. Не размоет ли создание института двух первых заместителей сферы ответственности? - поинтересовался у главы «справоросс» Сергей Катунин.

В своем ответе Владимир Торлопов слегка посыпал голову пеплом:

- Нет, не размоет. Некоторые направления в нашей работе были упущены. Когда доходная часть бюджета пополнялась, просто руки до них не доходили. Не сомневаюсь, что вы, депутаты Государственного совета, будете нам помощниками.

- А денежное содержание первого заместителя и просто заместителя сильно разнится? - продолжил анкетирование Сергей Катунин.

- Не понял, - сразу напрягся Владимир Торлопов. - Вы что, сэкономить хотите, что ли? Разница не очень большая... 

В разговор решил вступить отмалчивавшийся до этого Алексей Чернов.

- Я с вами готов поделиться. Вы же знаете, Сергей Михайлович, у нас с вами старые добрые отношения! - добродушно замял он финансовую тему.

Председатель бюджетного комитета Госсовета Белла Забровская почувствовала, что и ей нужно поучаствовать в обмене мнениями, и предложила статусным членам правительства больше не предлагать на одобрение депутатам сокращение республиканского бюджета.

- Ваши бы слова - да богу в уши! - растаял Владимир Торлопов.

Однако Сергей Катунин расстрелял еще не всю обойму своих вопросов.

- «Островка стабильности» в республике как-то не получается... У правительства сейчас есть какие-то планы работы? Мы будем о них знать? Финансовый кризис есть, а мы узнаем обо всем только тогда, когда делаем секвестр бюджета, - упрекнул главу и его подчиненных «справоросс».

- Нет проблем, давайте без прессы поговорим. А то зачем людей напрягать... - протянул Владимир Торлопов.

Его поддержал Вячеслав Гайзер, заметивший г-ну Катунину, что таковой план разрабатывается и находится в правительстве «на подписании». Гайзер озвучил подоплеку, вокруг да около которой все ходили, и которую имел в виду Сергей Катунин. Как известно, она связана с изменившейся системой уплаты налогов крупнейшими компаниями-недропользователями.

- Эта программа правительства связана с усилением действий в части налоговой дисциплины. Глава ставит задачу поменять формат этой работы. Налогоплательщики должны понимать: программа едина для всех, меры будут применяться и жестко контролироваться, - заверил депутата Вячеслав Гайзер.

Еще большую конкретику внес Алексей Чернов, заявивший, что в случае чего власти региона подготовят законные основания для обращения в суд.

- Есть корпоративная цена: ущерб наносится здесь, а налоги платятся в Москве, - высказал он обиду республиканских властей в первую очередь, очевидно, на ЛУКОЙЛ. - Мы должны отделить одних животных от других, как в том анекдоте (видимо, про мух и котлеты - БНКоми). Нужно, чтобы все, в том числе и налоговые выплаты, было сосредоточено в республике, в поселениях. Это, я бы сказал, наша сквозная задача, - заявил Алексей Чернов.

«Единоросс» Виталий Габуев решил, что с вопросами пора заканчивать:

- Мы вас всех знаем, предлагаю всех вас поддержать. Пожалеем вас...

Возражать, разумеется, никто не стал. При этом коллеги Сергея Катунина с добродушными смешками отметили его смелость и похвалили «справоросса» за то, что тот, как было сказано, «не отмолчался».

Ни на одном из трех комитетов не было задано ни одного вопроса бывшему главе УФСБ Николаю Пиюкову. Смелости в этом плане не нашлось даже у Сергея Катунина.

Зато в паре моментов депутаты блеснули остроумием. Корреспондент БНКоми оценил ремарку председателя комитета по социальной политике Ольги Савастьяновой в ответ на высказывание лидера профсоюзов Дмитрия Лукашенко. Ему не понравилось упоминание в одном из законопроектов слова «потенциальное»: по мнению депутата-профсоюзника, это может говорить о том, что этой потенции как раз и нет.

- Если у вас есть первое, но нет второго, то тогда уж... - под смех собравшихся сочувственно заметила г-ну Лукашенко председатель комитета.

Депутата же от ЛДПР Михаила Брагина развеселило предложение православной общественности и епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима дать одной из безымянных горных вершин на Приполярном Урале имя Стефана Пермского.

- А почему гору назвать, почему не площадь, например? - поинтересовался «единоросс» Николай Доломина.

- А чтобы им было труднее туда добраться! - рассмеявшись и даже не взяв минуту на обсуждение, выдвинул свою версию Михаил Брагин.

- Случайно не Пик Ленина переименовать хотят? - ввернул Сергей Катунин.

- Нужно еще какую-нибудь высоту назвать имени депутатов Госсовета Коми! - весело подвел черту г-н Брагин.

 

748

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • №1
    20 мая 2009 г., 13:56:59
    Ответить
    Комедия положений.
    Когда еще доведется покуражиться над нормальными ребятами? Посадили тесно в кучку, как провинившихся школьников.А Катушка как директор школы их воспитывает.Кайф ловит.
  • Манул
    20 мая 2009 г., 13:58:16
    Ответить
    Трое из ларца...
    Когда рядом торлопов был - замы улыбались, а без него (см. фото) как-то погрустнели...
    Думаю это губернатор так веселит своих замов...
    значит скоро смена кресла
  • мдя
    20 мая 2009 г., 14:07:20
    Ответить
    катушке больше делать нечего, мели емеля
  • ам
    20 мая 2009 г., 14:36:56
    Ответить
    депутатское обсуждение... ха ха
    Два скомароха Катунин и его приятель Брагин :)))
  • 5
    20 мая 2009 г., 14:52:21
    Ответить
    Манулу, не, эт они после вчерашних каментов под фотками на банке, решили переснять таварисчей, чтобы не травмировать местное население, так сказать, изобразить на физиономии маски государственных мужей, а не абкурившихся пацанчиков.
  • аллергия
    20 мая 2009 г., 14:55:32
    Ответить
    Ну как же без трех копеек справороссов, они в каждей дырке затычка, а сами-то!?
  • 6
    20 мая 2009 г., 14:56:11
    Ответить
    Катунину
    "- У нас сейчас время кризиса. "

    сколько себя помню у нас в стране всегда был кризис, тока сейчас его аффициально узаконили и все неудачи и праблемы сваливают на него родного.
  • с пртянутой рукой
    20 мая 2009 г., 15:02:24
    Ответить
    "В разговор решил вступить отмалчивавшийся до этого Алексей Чернов.

    - Я с вами готов поделиться. Вы же знаете, Сергей Михайлович, у нас с вами старые добрые отношения! - добродушно замял он финансовую тему."



    с Михалычем не делись! ты са мной паделись! Михалыч себе уже нахапал!!!
  • доброжелатель
    20 мая 2009 г., 15:43:06
    Ответить
    Мда...Неплохо было бы Николаю Михалычу глубоко поинтересоваться скоко нахапал Серей Михалыч. Флаг в руки!
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    20 мая 2009 г., 15:45:00
    Ответить
    Не знаю как Вам...
    Правда, Катунин Сергй Михайлович, вот что бы про него ни говорили и как бы над ним ни стебались, лично в моем сознании - мэр моего города, а Юрий Алексеевич Спиридонов - Глава моей республики. И это на подсознательном уровне.
    Вот сколько бы лет ни прошло, а пока все так оно и есть. Харизма какая-то у этих людей что-ли или стиль поведения такой... Да и министр спорта - Иванов Валентин Валентинович.
    Как-то у меня животное ощущение такое - нормальные мужики.
  • однодух
    20 мая 2009 г., 16:01:57
    Ответить
    Шулепову Е.Г.
    Поддерживаю!Кто-то их ругает,ненавидит, кто-то наоборот, но тем не менее это личности.
  • Свояк
    20 мая 2009 г., 16:31:04
    Ответить
    Поддерживаю, Ромка как был пацан так остался
  • Карина
    20 мая 2009 г., 16:38:20
    Ответить
    Впечатление создалось, что в школе в комсомол "ребят" принимали. Где серьезные, ответственые мужики? Он ( Чернов) готов поделиться своей зарплатой. А сам на что живет? Позвольте спросить? Почему наши: Глава и его замы публично, как Президент и Премьер, не хотят отчитаться о доходах и наличии имущества? Почему бы нет? Грустно все.
  • как в британии борются с коррупцией
    20 мая 2009 г., 16:51:28
    Ответить
    Разразившийся в Великобритании скандал вокруг использования парламентариями бюджетных средств в личных целях может привести к проведению в стране досрочных выборов. Лидер консерваторов Дэвид Кэмерон потребовал от премьера Гордона Брауна провести их в начале июня. Пытавшийся замять скандал спикер Майкл Мартин вчера заявил, что уходит в отставку. Такого в британском парламенте не было с 1695 года.

    "Сейчас есть только один выход из этого безобразия — распустить парламент и назначить всеобщие выборы. Политики не могут разрешить кризис в одиночку, необходимо подключить и общество",— заявил вечером в понедельник Дэвид Кэмерон, призывая начать кампанию по сбору подписей с таким требованием к премьеру Гордону Брауну.

    Начало кризису, который грозит отставкой и без того непопулярному кабинету лейбористов, положила публикация в The Daily Telegraph. Ее журналисты выяснили, что под видом компенсации расходов, связанных с профессиональной деятельностью, депутаты из разных партий оплачивали счета на ремонт квартир и покупку личных вещей — от дорогой мебели до памперсов и собачьих консервов (см. "Ъ" от 14 мая).

    Дэвид Кэмерон первым принес британцам извинения, пообещав наказать виновных, а депутаты его партии сразу же вернули казне деньги, израсходованные нецелевым образом. Первым депутатом, кто добровольно подал в отставку, расплачиваясь за скандал, также стал представитель тори. Эти меры несколько смягчили удар по позициям консерваторов.

    А вот реакция правящих лейбористов явно запоздала. Более того, после первого скандала грянул новый: выяснилось, что спикер палаты общин лейборист Майкл Мартин попытался не допустить обнародования деталей этой истории в СМИ. В результате в понедельник 15 членов парламента от трех главных партий подписали петицию с требованием рассмотреть вопрос о вотуме недоверия спикеру. Вначале Майкл Мартин отказался подать в отставку, ограничившись извинениями и обещанием в кратчайшие сроки собрать лидеров партий для обсуждения реформы системы депутатских компенсаций. Но депутатов это не устроило. За отставку спикера высказался и Дэвид Кэмерон.

    Около полутора лет назад господин Мартин уже оказывался в центре скандала, аналогичного нынешнему. Журналисты тогда разузнали, что супруга спикера пустила на оплату такси £4 тыс. госсредств, а он сам использовал для перелетов членов своей семьи самолет, предусмотренный лишь для официальных поездок. Тогда, впрочем, шумиху удалось замять.

    Вчера ближе к вечеру Майкл Мартин заявил, что все же уходит в отставку 21 июня. Его уход создает прецедент в новейшей истории британского парламентаризма: последний раз депутаты вынуждали спикера уйти в отставку в 1695 году, когда сэра Джона Тревора уличили во взятке за поддержку законопроекта.

    Между тем на лейбористов обрушиваются новые неприятности. На этой неделе некоторые спонсоры партии заявили о прекращении ее финансирования из-за скандала. По данным последних соцопросов, рейтинг лейбористов упал до 23%, тори опережают правящую пока партию уже на 16 пунктов. Это значит, что, даже если Гордону Брауну удастся избежать досрочных парламентских выборов, его партия обречена проиграть местные и европейские выборы, намеченные на 4-7 июня.
  • Житель Коми
    20 мая 2009 г., 17:03:56
    Ответить
    Пропала смелость....
    /Ни на одном из трех комитетов не было задано ни одного вопроса бывшему главе УФСБ Николаю Пиюкову. Смелости в этом плане не нашлось даже у Сергея Катунина./.Во время руководства ФСБ РК Пиюковым вспоминается: 1.Пресечение экстремизма (Среди мер по пресечению экстремизма Николай Пиюков назвал приговор лидеру «Союза национального возрождения» Юрию Екишеву, осужденному за разжигание вражды, и изъятие у его соратников листовок и компакт-дисков националистического характера.). 2.Отлов с сетях интернета рыжего "экстремиста". 3. Отсутствие желания или неспособность по содействию в раскрытии уголовного дела по поджогу Пассажа. 4..Содействие по отставке ,столь неудобного ЖД и лично В.Торлопову бывшего прокурора РК А.Шуклина,остальное по мелочи.Очевидно за годы руководства ФСБ РК Пиюковым собран обширный материал на депутатов Госсовета РК ,поэтому они будут молчать и одобрять решения кукловодов ЖД.
  • 414
    20 мая 2009 г., 17:55:47
    Ответить
    И еще вспоминается, как удалось привлечь к уголовной ответственности г-на Машинского.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    20 мая 2009 г., 18:27:24
    Ответить
    ФСБ
    Уважаемые господа из ФСБ, в бытность свою, вы для своих сотрудников оторвали кусок совхозной земли в р-не улицы Колхозная и построили там для своих гаражи. Сотрудники ваши, как-то очень небрежно относятся к своей собственности и не смотрят за своим имуществом, там повскрывали гаражи уже лет пять как и бомжи живут, мы их гонять каждый год уже устали, они же не просто живут, они бомбят там все вокруг и гаражи простых граждан в том числе.
    Может проведете какую-нибудь воспитательную работу и ваши сотрудники хотя бы продадут гаражи, раз содержать не в состоянии.
    Вот честное слово, неприятно, ФСБ (служба безопасности), а себя и собственное имущество как-то не защищаете и относитесь небрежно. То преступники от вас бегут, то сотрудников убивают. Очень не приятная статистика.
  • шулепову
    20 мая 2009 г., 20:03:35
    Ответить
    удар поддых
  • ШУЛЕПОВУ
    20 мая 2009 г., 20:58:38
    Ответить
    Щас вас водном из тех гаражей разбомбят и закопают, бугага
  • 20
    20 мая 2009 г., 22:46:44
    Ответить
    15. Житель Коми,
    Пропала смелость....
    ----------------------------------
    У кого-то пропала,а у шулепова появилась? К чему бы это?
  • Шулепову
    21 мая 2009 г., 0:06:23
    Ответить
    На хер им гаражи на Колхозной. Ты видел какие джипари стоят на стоянке возле памятника А********... Падземная паарковка с аахраной. Е хохо... Железное правило - есле не можешь побороть коррупцию - возглавь ее
  • аллергия
    21 мая 2009 г., 8:47:42
    Ответить
    шулепову
    Шулепов, ты застрял в прошлом! Любитель Катунина и Спиридонова. Знать и ты уже ПРОШЛОЕ.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    21 мая 2009 г., 9:38:56
    Ответить
    аллергии
    Безусловно, я уже прошлое. И все уже прошлое.
    Свой нынешний маленький, но доходный бизнес я именно так и начинал - хочу что бы в старости к пенсии у меня было дохода как минимум тысяча долларов в месяц. И не более того.
    Искренне и нежно планировал мимоходом сделать лет за пятнадцать такое счастье к старости.
    За два года получилось и еще из этой феньки вышло очень и очень устойчивое и доходное мероприятие.
  • Шулепу
    21 мая 2009 г., 10:20:39
    Ответить
    Шулепу
    подожди и этого не будет, ч**
  • аллергия
    21 мая 2009 г., 10:38:46
    Ответить
    Шулепов, делиться надо! А то вон расхвастался. Смотри, кабы не сглазил кто.
  • 3
    21 мая 2009 г., 11:38:30
    Ответить
    23
    А в Швейцарии счетика нет,случайно? Не ешьте на ночь помидоры?
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    21 мая 2009 г., 12:21:33
    Ответить
    Да...
    Да, если вас от тысячи долларов в месяц так расколбашивает, то... батеньки, неужели вы такие нищие?

    Я тут год назад на одном форуме безвозмездно собирался поведать как в Сыктывкаре заработать миллион, так никому не надо было, все умные-разумные, только пальчиками работать на клавиатуре горазды.

    Делиться - с кем, с вами мажорчиками? а вот сглазить - это вряд ли, ко мне падшему даже гыганки не подходят и народные целители стороной бегут.

    И доходы мои налоговая считает лучше меня.
  • Да...
    22 мая 2009 г., 10:15:43
    Ответить
    Шулепов Евгений Геннадьевич
    тебя батенька послали,а ты не понял.ну точно ч**
  • Читатель
    22 мая 2009 г., 19:29:22
    Ответить
    Про Катушку
    Это Ч** катунин пытается еще раз засветить свою дырявую задницу.
    Нет в республике человека готового подать ему руку.
    В новом месте его еще не знают, а тае его уже не знают.
    Так и живент что Ч**.