17:17, 18.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре ограничат двустороннюю круглосуточную парковку на улицах

В Сыктывкаре могут запретить автовладельцам парковать круглосуточно свои машины вдоль одной из сторон центральных и основных дорог в зимнее время года. Об этом шла речь на заседании комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось в администрации столицы 17 декабря, сообщила сегодня пресс-служба мэрии.

KAB_0667.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как рассказал директор МКП «Дорожное хозяйство» Василий Лазуренко, в зимний период на уборку улиц Сыктывкара выходят 89 единиц техники: грейдеры, тракторы, снегопогрузчики, бульдозеры, пескоразбрасыватели, самосвалы. По состоянию на 18 декабря за весь период, начиная со 2 октября, было вывезено 26,3 тыс. кубометров снега. Основной же проблемой при очистке снежных улиц является оставленный на дороге автотранспорт, который существенно мешает крупногабаритной технике подобраться к обочине. Постоянные обращения к автолюбителям с просьбой не оставлять «железных коней» на проезжей части не приносят желаемого результата. При этом, как отметили представители ГИБДД, зачастую автовладельцы паркуют свои машины с грубым нарушением правил дорожного движения, невзирая на то, что могут быть оштрафованы.

В связи с этим члены комиссии приняли решение ввести запрет на круглосуточную двустороннюю парковку на крупных дорогах и разрешить парковку на отдельных сторонах «транспортных артерий» с тем, чтобы уборочная техника могла беспрепятственно очищать дороги. Первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов поручил управлению ЖКХ в кратчайшие сроки подготовить список улиц, больше всего «страдающих» от наплыва машин. К работе с недобросовестными водителями подключатся также сотрудники госавтоинспекции, которые с помощью специального прибора «Паркон» смогут фиксировать правонарушения, связанные с правилами остановки и стоянки. В то же время злостным нарушителям, систематически оставляющим машину в неположенном месте, придется оплачивать крупные штрафы, поэтому, уверены члены комиссии, автолюбители перестанут оставлять свои автомобили в неположенных местах. Большую пользу автоматическая система фиксации нарушений принесет и самим дорожникам, очищающим городские улицы от снега.

Тема безопасности дорожного движения в зимних условиях была поднята и в части наружного уличного освещения. Магомед Османов напомнил присутствующим о том, что в следующем году в городе начнется работа по замене всех ламп наружного освещения на светодиодные, что позволит значительно улучшить освещаемость в темное время суток. В первую очередь изменения коснутся участков близ пешеходных переходов и самих «зебр». Данная мера, по мнению представителей госавтоинспекции, поможет снизить количество наездов на пешеходов: так, ранее, еще до установки дополнительного освещения на отдельных участках дорог количество аварий с участием пешеходов составляло порядка половины всех случаев дорожно-транспортных происшествий.

514

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • серый
    18 дек. 2013 г., 17:20:02
    Ответить
    И во дворах тоже надо запретить стоянки автостранспорта. Все дворы этеми машинами забиты.
    • 123
      18 дек. 2013 г., 17:32:06
      Ответить
      И тебя запретить.
      • А может законы начнём соблюдать?
        19 дек. 2013 г., 8:42:29
        Ответить
        По санитарным требованиям от стены домов до автостоянок должно быть не меньше 10 метров. Во дворах запрещена стоянка с работающим двигателем (зимой машины никто во дворах не греет?)
    • большой X
      18 дек. 2013 г., 19:31:29
      Ответить
      тебя за такие слова вообще надо в гудок продудонить
      • Fife
        18 дек. 2013 г., 19:47:53
        Ответить
        Что, бомбануло? А ведь серый прав. Вообще это давно надо было сделать.
        Отправлено из мобильной версии
        • Андрей
          18 дек. 2013 г., 21:48:08
          Ответить
          места под солнцем
          нужно бензин(и газ) сделать очень дорогим, будем ездить на велорикшах(или на оленях).
    • Белый
      19 дек. 2013 г., 9:28:03
      Ответить
      А вы никогда автомобильным транспортом не пользуетесь? Не ездите на такси, не заказываете еду на дом, вам не никогда не доставляют мебель или технику, к вам в гости не приезжают родственники (друзья, коллеги) на машине? А ведь все эти автомобили не по воздуху летают и им тоже нужно где-то парковаться. Так что говорить, что "моя хата с краю" - как минимум не конструктивно.
      А решение проблемы чистки снега есть - должна быть неотвратимость наказания, если ГИБДД будет нещадно штрафовать и эвакуировать нарушителей, снег убрать будет легче. Хотя останется еще другой вопрос - отсутствие парковок и гаражей в целом.
  • 123
    18 дек. 2013 г., 17:23:00
    Ответить
    ЗАПРЕРЕТИТЬ ВСЕ ,ВСЕ ЗАПРЕТИТЬ ПУСТЬ ЗА ГОРОДОМ ПАРКУЮТСЯ ВООБЩЕ ГОРОД ЗАКРЫТЬ,
    Отправлено из мобильной версии
  • скетр
    18 дек. 2013 г., 17:27:27
    Ответить
    в заглавии, что такое парка? может порка?
  • Z
    18 дек. 2013 г., 17:39:03
    Ответить
    Легче запретить, а не решить проблему.
    • Водитель
      18 дек. 2013 г., 18:21:42
      Ответить
      А если честно, некоторые водители вообще обнаглели. Понимаю что нет парковок, но утром часть дороги будет не почищена по его вине, а это уже неудобство движения. Ругаем- то властей, а не его. Ну тут ГИБДД должны очень строго работать. Стоят под знаком, значит, на штрафстоянку и пусть платит за все штрафы. А как еще? Выход- то надо найти!
  • Меня не зовут
    18 дек. 2013 г., 19:09:23
    Ответить
    Вот когда фраза будет звучать не как "могут быть оштрафованы", а как "гарантированно будут оштрафованы", тогда ситуация может и изменится.
  • Василий
    18 дек. 2013 г., 19:14:51
    Ответить
    я - только за!
    к примеру по четным - на одной стороне дороги, по нечетным - на другой стороне парковаться низзя! Только так и можно нормально снег вывезти, а не тупо прибивать его грейдерами к обочинам и тротуарам
    • Уася
      18 дек. 2013 г., 19:50:32
      Ответить
      Нникаких четных и нечетных. На ночь чтобы ничего не было на главных транспортных артериях. Только так решится проблема.
      Отправлено из мобильной версии
      • а
        18 дек. 2013 г., 22:08:37
        Ответить
        это единственно верное решение,
        но у власти кишка тонка так поступить.
      • ду(Р)е
        19 дек. 2013 г., 10:11:14
        Ответить
        а на НЕ ГЛАВНЫХ - хоть потоп?
        • ну да
          19 дек. 2013 г., 13:04:31
          Ответить
          а во дворах тоже по очереди - так и дворы чистые будут. \только за неделю автолюбителей надо предупреждать
  • Александр
    18 дек. 2013 г., 19:55:41
    Ответить
    эвакуация необходима, в некоторых местах перегораживают дорогу ( над стадионом, напротв 1 аптеки, у площади, советская ), несмотря на знаки остановка запрещена. Понятно, что дороги не рассчитаны на такое количество машин, но раз так надо ставить машины в положенных местах и ходить пешком, в Сыке рассстояния не большие. А то пропорцианально количеству авто растет количество толстяков обоих полов, которым лень переместить центр тяжести с пункта А в Б.
    • konon13
      18 дек. 2013 г., 21:03:09
      Ответить
      Александру
      над стадионом по КМаркса стоянка не запрещена, НО чистить реально машины мешают. и простите канешна даже при отсутствии авто грейдер проходит практически по середине тем самым увеличивая отвалы и с ужая проезд... скоро этот участок будет односторонним...
      Отправлено из мобильной версии
  • ехал мимо
    18 дек. 2013 г., 20:10:54
    Ответить
    Да, на Бабушкина этот паджерик многим помешал, но напротив пельменной какой-то чудак на букву "М" вообще встал на полосе движения с аварийкой и ушел пельмени жрать, оставив одну полосу в обе стороны.
  • УК
    18 дек. 2013 г., 20:46:55
    Ответить
    А как быть если паркуются возле контейнеры площадок, мусор невозможно вывезти, что делать? Подскажите.
    • Андрей
      18 дек. 2013 г., 21:55:30
      Ответить
      УКе
      места сбора отходов организовывать вдали от домов.
  • roman
    18 дек. 2013 г., 21:56:05
    Ответить
    стоп хам
    • а
      18 дек. 2013 г., 22:09:35
      Ответить
      булыжник
      оружие пролетариата... ;)
  • Предложение
    18 дек. 2013 г., 22:31:32
    Ответить
    автолюбителям и Администрации МО ГО "Сыктывкар"
    Приобретая транспортное средство обратитесь в Администрацию города с заявлением, как нуждающимся в месте стоянки приобретённого транспортного средства, приложив необходимые документы "В отсутствии в собственности земельного участка". За третьего ребёнка в России землю выделяют! может тогда проблемы решатся? А если нет мест для стоянок и парковок и ограничена пропускаемость улично-дорожной сети г.Сыктывкара, тогда просто запретить продажу автотранспорта населению и ограничить въезд в Республику? Администрация МО ГО "Сыктывкар" дайте ответ! Как решается проблема?
    • какхош
      19 дек. 2013 г., 10:13:28
      Ответить
      предложение - лечить предложение
      у нас нет мозгов - нам надо только запрещать -*+ думать, жить, за "побег" - ......
  • Z
    19 дек. 2013 г., 8:25:58
    Ответить
    Ну и что толку?
    Ехал сегодня утром по Первомайке. Обочины свободны от машин. Снег, после чистки- на обочинах. Что тут nj мешает вывозить ?
  • Сыктывкарец
    19 дек. 2013 г., 9:10:41
    Ответить
    Всё просто
    Нужно было хорошо проектировать строительство домов и прочих зданий. Понастроили дома так, что из окна одного дома в окно другого дома можно самолётик бумажный запустить, а парковочные места не предусмотрели. Вот и вынуждены жильцы домов парковаться кто на газоне, кто на тротуаре, кто на проезжей части
    • какхош
      19 дек. 2013 г., 10:13:47
      Ответить
      предложение - лечить предложение
      у нас нет мозгов - нам надо только запрещать -*+ думать, жить, за "побег" - ......
    • какхош
      19 дек. 2013 г., 10:16:30
      Ответить
      ну у нас же "япония" мать ее, земли ведь мало... как же можно строить по человечески,,, надо же так, ..чтоб в "сиротских" углах можно было гольф клуб в каждом дворе, а остальные в "курятники"........ и нечего кудахтать - небось не ЛЮДИ...
      запретить все и ЖИТЬ тоже....
    • бгг
      19 дек. 2013 г., 10:29:07
      Ответить
      парковочные места не предусмотрели.
      Враньё. 3-4 парковочных места для скорой или такси возле любого дома всегда предусмотрены.
      Или ты предлагаешь возле каждой 90-квартирной хрущобы стоянку на 90 мест делать? К врачу сходи тогда, фантазер, голову проверь.
      • какхош
        19 дек. 2013 г., 10:58:37
        Ответить
        БГГушнику
        А в "хрущебе" живут не люди? или им по "прописке" не все положено? иметь машину, детсад рядом с домом, детские площадки, возможность отдыхать и далее по списку... Смешно. Россия, Необъятная, а строят? Чего Стоит "втиснутый" за бывшей "Мясной лавкой" дом утопической мечты о своих КВ.метрах. Где план строительного развития города? Нет, Есть только желание "урвать" куш, а дальше Ницца, Черногория, на худой конец Болгария... Так что у меня с головой все в порядке. Но чем дольше живу на этом свете, тем больше задаюсь вопросом... за что? за какие грехи?
        • ну что за бред...
          19 дек. 2013 г., 11:15:43
          Ответить
          Дорогой, в любом доме 80% жителей пользуются такси или автобусами - с какой стати они должны каждое утро сквозь облака чужих выхлопов пробираться? Ты ведь в своей машине свою персональную .опу возишь? Ну и паркуйся там, где соседям мешать не будешь - в гараже, на платной стоянке, в лесу за объездной - главное, чтобы не на газоне перед соседскими окнами, ок?
          • б(р)едовому
            19 дек. 2013 г., 12:34:44
            Ответить
            ну да.... походи по дворам и посмотри на эти 80% ... ТАКСИ... сказочник.....................
            • матешу в школе прогуливал?
              19 дек. 2013 г., 13:01:51
              Ответить
              Дано: пятиэтажка на 6 подъездов по 15 квартир, в каждой живет в среднем по 2 человека. На газонах перед домом припарковано ~20 автомобилей. Вопрос: сколько жителей дома ходит пешком? Посчитал? Так то, прогульщик...