17:39, 18.12.2013 / ПРАВО

Бывший гендиректор ГУП РК «Пассажирские перевозки» приговорен к условному сроку и штрафу в один миллион рублей

К четырем годам условно со штрафом в один миллион рублей Сыктывкарский городской суд приговорил бывшего генерального директора ГУП РК «Пассажирские автоперевозки Республики Коми» Николая Шлопова за помощь экс-руководителю республиканского Агентства по управлению имуществом Владимиру Беляеву в похищении пяти государственных квартир стоимостью 18,6 млн. руб. Как передает корреспондент БНК из зала заседания, суд пришел к выводу, что Шлопов был посвящен в преступные замыслы Беляева относительно похищения госсобственности.

Николай Шлопов признан виновным в пособничестве в хищении вверенного имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере. В феврале-марте 2007 года по просьбе Беляева Шлопов вместе с четырьмя работниками ГУП «Пассажирские автоперевозки» написали заявление о предоставлении служебного жилья в новом доме № 19 на Сысольском шоссе, а затем в нем фиктивно зарегистрировались. После чего доверили незнакомым людям приватизировать квартиры от их имени и продать.

Конечным получателем выручки от продаж жилых помещений выступил эск-руководитель Агентства Беляев. С апреля он находится в федеральном и международном розыске. Шлопов лично передавал вырученные от продажи двух квартир деньги Беляеву.

Николай Шлопов в суде заявил, что поначалу был введен в заблуждение Беляевым и полагал, что квартиры таким образом приобретаются под гостиницу для иногородних водителей компании. Лишь после продажи первых квартир Шлопов, по его словам, понял, что стал участником аферы, но из боязни оказаться крайним не стал ничего предпринимать.

При назначении наказания были учтены смягчающие обстоятельства – наличие двух несовершеннолетних детей, а также положительные характеристики подсудимого.

571

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • а почему
    18 дек. 2013 г., 17:45:49
    Ответить
    не доложил кому надо?
  • Накипело
    18 дек. 2013 г., 18:13:23
    Ответить
    Это уже даже не смешно! Сколько ж украсть нужно, чтоб было не "условно"?
    Отправлено из мобильной версии
    • 77
      18 дек. 2013 г., 20:01:20
      Ответить
      мешок картошки, конфеты идт.
  • Вот раньше было
    18 дек. 2013 г., 18:19:52
    Ответить
    Бывшего министра юстиции Валентина Ковалева за хищение 1.3 миллиарда(неденоминированных) рублей дали 9 лет условно.
    • Да
      18 дек. 2013 г., 18:23:35
      Ответить
      9 лет условно звучит примерно как пожизненно условно
  • господа в креслах
    18 дек. 2013 г., 18:27:37
    Ответить
    рожайте детей и будьте многодетными- тогда на вас даже уголовное дело не заведут
  • 7777
    18 дек. 2013 г., 18:36:28
    Ответить
    Отличная математика
    18,6 млн. 2 действующих лица. То есть по 9,3 млн каждому. Если даже учесть, соотношение должностей и применить пропорцию 1/3, то 4,65 млн на 13,95 млн. Если даже потом квартиры вернули в госсобственность (в чем я лично сомневаюсь), то с 7 лет они были в собственности и распоряжении фигурантов. Доход от аренды за 7 лет: 20 000 *12*7*5 = 8,4 млн. Если применять ту же пропорцию 1/3, то получается 2,1 млн. В итоге, самый гуманный суд в мире дает 1 млн. штрафа и условно + 0,3 млн расходы на адвоката (примерно). То есть, прибыль все-равно есть. Как ни крути, а воровать у бюджета экономически выгодно, даже когда за руку поймали.
    • точно
      18 дек. 2013 г., 18:43:26
      Ответить
      !!!!
    • 1111
      18 дек. 2013 г., 19:53:00
      Ответить
      квартиры были куплены третьими лицами, не осведомленными о преступных намерениях Шлопова и Беляева, так что правовых оснований вернуть их в бюджет нет!
      • 7777
        19 дек. 2013 г., 8:00:43
        Ответить
        Правовых оснований нет
        Так почему же нет гражданско-правового иска к фигуранту? Или бюджет резиновый и всем хватит? Хотя, может и есть, просто в новость не попало...
        Отправлено из мобильной версии
        • 1111
          19 дек. 2013 г., 9:34:43
          Ответить
          К Беляеву будет, если найдут...
  • угу
    18 дек. 2013 г., 18:40:56
    Ответить
    и завтра его амнистируют...а мальчишкам 14-летним - 7 лет за банку сгущенки...(далее непереводимая игра слов..пи-пи-пи-пи....)
  • Читаем новость между строк
    18 дек. 2013 г., 19:44:11
    Ответить
    Домыслы и фантазии
    1. Беляева пугнули розыском чтоб не влиял на следствие место нахождение его видимо установлено.
    2. Фигурант видимо дал показания на Беляева.
    3.Фигурант - зиц-председатель просто подписант.
    4. Доказательственная база собрана, допросы Беляева будут носить технический характер, в идеале если он сошлется на ст.51 Конституции.
    5. Вывод. Походу срок у Беляева будет реальный.
    p.s. Думаю материализации Беляева надо ждать к Новому году, приговор к осени.
  • Шлопс
    18 дек. 2013 г., 19:50:10
    Ответить
    Ну давно к этому шло все, еще со времен когда пришлось шлопову срочно в Киров съезжать, все бросив . Говорят еще, что это дело у него не последнее, тогда в следующий раз с большой вероятностью сядет
    Отправлено из мобильной версии
  • Не понял
    18 дек. 2013 г., 21:46:50
    Ответить
    Так по какой статье осудили Колю Шлопа? Что у нас за суды такие. Чем больше своровал тем меньше дали. За алюминиевую кастрюлю 3 года реального срока, а за каждые пару " лимонов" годик виртуально-условного осуждения. За 50 миллиардов вообще амнистия! Это не правосудие - это "развод по-понятиям"!
    Отправлено из мобильной версии
  • L&M
    19 дек. 2013 г., 0:17:23
    Ответить
    Я в ах...е!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Беляеву
    19 дек. 2013 г., 0:42:20
    Ответить
    Не прячься, с учетом твоей роли тебе дадут пять лет условно
    Отправлено из мобильной версии
  • гость
    19 дек. 2013 г., 9:45:15
    Ответить
    Преступление то по ч.4 ст. 160 УК РФ Хищение имущества с использованием служебного положения, при сучастии и в особо крупном размере. Срок до 10 лет. А муниципальное имущество, получается, можно красть практически безнаказанно. Что же за правосудие такое в Коми!
  • дима
    19 дек. 2013 г., 12:39:50
    Ответить
    Я помню колю еще со времен спогата. Не сядет он никогда, и руки прочь от него! А нескучный хоть и хотел его и юру прекратить, все равно облажался. Да здравствует Айвенго! А все остальные - мелкие черти. И беляев тоже всегда на коне будет.