23:11, 18.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Сергей Чечеткин: «Наши сельхозтоваропроизводители за базар отвечают»

В Сыктывкаре прошла ярмарка продуктов сельскохозяйственных предприятий Коми. Главным направлением в работе выставки было знакомство представителей торговых сетей и бюджетных организаций с местной продукцией и обсуждение возможностей дальнейшего сотрудничества.

RET_6334.jpg

Сергей Чечеткин лично поручился за качество продукции аграриев республики. Фото Андрея Ретанова

Выступая с приветственным словом, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Чечеткин отметил, что минувший год для производителей в Коми не прошел даром, больше внимания хозяйства стали уделять глубокой переработке и упаковке продукции, ставя во главу угла комфорт потребителей.

RET_6346.jpg

- Важно, чтобы на кухне вы возились меньше и много времени на готовку не тратили, поэтому мы доставляем продукты в максимально готовом виде в удобной и современной упаковке, - акцентировал внимание на выгодном преимуществе местных производителей министр.

RET_6358.jpg

Говоря о качестве продуктов сельскохозяйственных предприятий Коми, Сергей Чечеткин настоятельно рекомендовал бюджетным организациям заключать договоры с местными производителями, в качестве аргумента министр озвучил результаты проверок качества продуктов питания, поступающих на столы социальных учреждений Коми.

RET_6353.jpg

- Мы провели серию проверок качества продуктов питания в соцучреждениях республики. 40 процентов продукции по итогам первого осмотра не соответствовало заявленным на упаковке характеристикам. В дальнейшем эта цифра пошла на убыль, вторая проверка показала 28 процентов и третья — 3,5 процента. Но, на мой взгляд, эта цифра довольно приличная. Поэтому я призываю бюджетные организации работать с нашими местными производителями, за качество их продукции можно быть спокойным, — посоветовал Сергей Чечеткин.

RET_6339.jpg

Бюджетники к рекомендациям министра прислушались, представители соцучреждений республики активно исследовали местную продукцию и обсуждали с потенциальными поставщиками условия сотрудничества. Не исключено, что в недалеком будущем продуктов от местных производителей на прилавках крупных торговых точек появится больше, продукцией республиканских хозяйств заинтересовались представители крупной всероссийской сети гипермаркетов.

RET_6349.jpg

У рядовых покупателей особый интерес вызвала мясная продукция из Ижмы, за колбасами из оленины и конины периодически выстраивалась довольно внушительная очередь. Приемлемая цена и возможность приобрести палочку-другую, не отходя от презентационного стенда, многие из представленных на ярмарке продуктов не продавались, а носили исключительно ознакомительный характер, потребителей порадовали изрядно. Информация о деликатесах передавалась буквально из уст в уста.

RET_6343.jpg

— Очень, очень я вам рекомендую ижемскую продукцию попробовать. Я вот отведала и не удержалась, сразу две палки колбасы купила, — рекламировала мясные деликатесы домохозяйка в беседе с приятельницей.

RET_6337.jpg

Изюминкой ярмарки стало предприятие, занимающееся изготовлением экзотических салатов из спаржи, «стеклянной» лапши, морского гребешка, шампиньонов и других не свойственных для севера продуктов. Стол с необычной снедью сразу привлек внимание гурманов. Рассказывая о своем бизнесе, директор фирмы отметил, что при изготовлении блюд в первую очередь упор делается на сохранение традиций — готовят деликатесы только корейские и узбекские повара.

Сергей Чечеткин, ознакомившись с представленным ассортиментом, положительно охарактеризовал работу сельхозпредприятий Коми, добавив, что «за базар» местные производители отвечают.

- Наши сельхозпроизводители за базар отвечают, то есть отвечают головой за качество своей продукции перед вами, покупателями, - резюмировал министр.

1167

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • автор
    18 дек. 2013 г., 23:32:27
    Ответить
    Рыбы в коми нет!
    А где в Сыке можно приобрести печерскую семгу? Или пусть не в сыке, а в республике?Где можно приобрести нормальную мороженую рыбу?
    • Андрей
      19 дек. 2013 г., 6:47:25
      Ответить
      komiryba.ru
      Отправлено из мобильной версии
    • Я
      19 дек. 2013 г., 8:40:13
      Ответить
      Печорская сёмга
      рыбный отдел в "Рублике".
  • =)))
    18 дек. 2013 г., 23:35:59
    Ответить
    ёлка
    из солёных огурцов знатно выглядит!
  • dok
    19 дек. 2013 г., 7:47:22
    Ответить
    Наши сельхозпроизводители за базар отвечают- а зуб дадут?
  • 222
    19 дек. 2013 г., 8:53:11
    Ответить
    Я почему то наше не вижу. Овощи точно не наши. Хлеб не наш. Мяса мы столько не производим. Пусть скажут обеспеченность республики продуктами питания. А то я один помидор и один качан капусты сам могу вырастить =))
  • Алекс
    19 дек. 2013 г., 11:59:27
    Ответить
    Министру "Серому"
    "Серый", если уж начал по фене ботать, так расскажи, где срок мотал!
    • блатной
      19 дек. 2013 г., 14:47:44
      Ответить
      да он, в натуре, рамсы попутал
  • Чечеткин
    19 дек. 2013 г., 16:51:06
    Ответить
    смешной такой... И усталый. Пусть уж отдыхает дома, а?
  • Пенсионр
    19 дек. 2013 г., 17:11:46
    Ответить
    Послание друга! Меня всегда все ты , звали Славой.
    Сергей Лукич! Хватит! Хочешь работать, иди учи детей, ты учитель. Не мучай сельское хозяйство! Твои базары, на "базарной" площади и около стадиона наводнены туфтой! Проценты, надеюсь, не ты считал, так что не блажи. С собственной продукцией, начиная с хлебокомбината, сплошная дрянь. Настоящие только морошка и грибы! "Бери шинель , иди домой"! А то, точно , коровы вымерзнут! Хватит позориться. Или ты как Брежнев, "до гробовой доски?" С нас хватает Бордюга, Семяшкина и Ветошкиной! По самые ноздри!