13:16, 19.12.2013 / ПРАВО

Ухтинец перечислил мошенникам 230 тысяч рублей за «косметологический аппарат»

В республике вновь участились случаи мошенничества и злоупотребления доверием граждан. По данным пресс-службы регионального МВД, жертвой мошенников стал житель Ухты. Мужчина сообщил полицейским, что на одном из интернет-ресурсов заказал косметологический аппарат, перечислил на лицевой счет фирмы-реализатора 230 тыс. руб. Однако заказ так и не получил.

В дежурную часть ухтинского отдела полиции обратился еще один житель города и сообщил, что на днях у него пропала собака. Объявление об утере четвероногого друга он разместил во всех доступных средствах массовой информации. Через какое-то время ему позвонил незнакомый мужчина и сказал, что его собака находится у него и за вознаграждение в 5 тыс. руб. он вернет ее.

Потерпевший немедленно перечислил через терминал на указанный незнакомцем номер мобильного телефона 2500 рублей. Другую часть вознаграждения было решено передать при встрече, однако, собаку ухтинцу так и не вернули.

Но есть примеры, когда граждане не «клюнули» на уловки мошенников, а обратились в полицию, так, двоим жительницам Ухты 1936 и 1938 годов рождения на домашние телефоны позвонили мнимые сотрудники полиции и потребовали по 80 тысяч рублей за освобождение сыновей от уголовной ответственности. Пенсионерки не перевели деньги и сообщили о звонках мошенников в полицию.

Аналогичный звонок поступил ухтинцу 1961 года рождения. Звонивший представился сыном, сказал, что совершил ДТП, в результате которого пострадал человек, для того чтобы «замять» дело необходимы 80 тысяч рублей. Мужчина не стал переводить мошенникам требуемые деньги.

Бдительность проявил мужчина 1979 года рождения, проживающий в Ухте. В его случае на мобильный телефон поступило смс-сообщение о том, что его банковская карта заблокирована и необходимо связаться с работниками банка по указанным номерам. Мужчина не стал звонить и переводить деньги.

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Помните, что основной целью мошенников является застать вас врасплох, создать для вас внештатную ситуацию и, используя эти факторы, получить материальную выгоду.

585

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Владелец телефона
    19 дек. 2013 г., 15:50:34
    Ответить
    Про жуликов
    Не надо у таких граждан принимать заявления. Много лет и везде говорят про таких жуликов. Все хотят быстро, дешево, а нормальные люди платят налоги, чтобы МВД их тратило из-за таких "доверчивых" Пусть такие "граждане" сами оплачивают поисковые мероприятия.
  • Владельцу телефона
    19 дек. 2013 г., 16:24:34
    Ответить
    сам ты видать и народ
    разводишь
  • Виктор
    19 дек. 2013 г., 17:21:52
    Ответить
    Уж сколько раз твердили миру....Лохи останутся лохами.Таких индюков и ищут ,что бы в лапти обуть....
  • про косметологический аппарат
    19 дек. 2013 г., 19:45:29
    Ответить
    для обычных косметологических процедур приобретают кремы, гели, пасты и мази
    аппараты за 230 штук приобретают не для себя,
    а для косметологических кабинетов

    а предпринимателям дверь налево- в Арбитражный суд,
    а не как простому народу- направо, как потребителю
  • ОЛЕНЬ
    19 дек. 2013 г., 20:23:32
    Ответить
    ОЛЕНЬ
    ОЛЕНЬ
  • 0000
    19 дек. 2013 г., 20:24:58
    Ответить
    БАРАН
    ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ДЕНЬГИ - НУЖНО СХОДИТЬ В ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД ЗА МОЗГАМИ!!!
  • ...
    19 дек. 2013 г., 21:18:52
    Ответить
    Привет