17:17, 20.05.2009 / ПРАВО

Вынесен обвинительный приговор бывшему начальнику Управления капстроительства мэрии Сыктывкара

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

В Сыктывкарском городском суде огласили приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника Управления капитального строительства администрации Сыктывкара Ирины Стениной. Она обвинялась в нецелевом расходовании бюджетных средств, совершенном в особо крупном размере. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Суд посчитал, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества, при этом подсудимая так и не возместила нанесенный ущерб.

 

cnty.JPG

Суд мягко пожурил Стенину за многомиллионные злоупотребления. Фото БНКоми

В судебном заседании подсудимая Стенина заявила о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

Напомним, на 2007 году бюджету Сыктывкара была выделена субсидия из федерального бюджета в размере 180,9 миллионов рублей на развитие улично-дорожной сети. Средствами распоряжался УКС, которым тогда руководила Ирина Стенина. Прокуратура посчитала, что при отсутствии правовых оснований Стенина приняла незаконное решение об оплате расходов подрядчика по договору страхования строительно-монтажных работ. В итоге федеральные бюджетные средства в размере почти 8 миллионов рублей были израсходованы на цели, фактически не соответствующие условиям их получения. Ошибка обнаружилась только в прошлом году, в ходе финансовой проверки УКСа со стороны территориального Управления Росфиннадзора по Коми.

При назначении наказания суд учел степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал пенсионный возраст, наличие у Стениной звания «Ветеран труда», «Почетный строитель России» и безупречную трудовую деятельность.

О смягчении наказания ранее не судимой Ирине Стениной просили Союз строителей Коми и ряд строительных организаций города. Несмотря на то, что причиненный казне ущерб подсудимой так и не был возмещен, суд также учел чистосердечное раскаяние и состояние здоровья.

В итоге, суд приговорил признать Ирину Стенину виновной в нецелевом расходовании бюджетных средств, совершенном в особо крупном размере, и назначил наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей в доход государства. Мера пресечения до вступления приговора в законную силу оставлена в виде подписки о невыезде.

Как заявили БНКоми адвокаты Ирины Стениной, обжаловать меру наказания они не намерены, поскольку назначенная судом санкция является минимально возможной.

 

1161

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Swede (SWD)
    20 мая 2009 г., 17:43:19
    Ответить
    За КАКМАЗ стоимостью 300 т.р. Гурову реальный срок, а за 8 млн.р. Стениной штраф в 200 штук.
    Оба "Почетные...", оба "Ветераны".
    Просто из любопытства: Ф.И.О. судьи?
  • ...
    20 мая 2009 г., 17:46:14
    Ответить
    стенина занесла и еще две недели назад не скрываясь говорила, что все будет ок. судебная система наебнулась видимо окончательно
  • hit
    20 мая 2009 г., 17:56:47
    Ответить
    http://vitaline.pochta.ru/index.html
  • #
    20 мая 2009 г., 18:23:56
    Ответить
    Для Стениной отвалить 200 кусков как для простого быдло высморкаться. Едросия своих людей по-настоящему не топит, а так для вида.
  • одно слово
    20 мая 2009 г., 18:37:47
    Ответить
    с***. будет вам расплата сполна.
  • Просто
    20 мая 2009 г., 18:42:37
    Ответить
    Да, гуманен наш суд...
    Одному федеральному министру, помнится, дали 9 лет. Условно.
  • Л
    20 мая 2009 г., 18:56:59
    Ответить
    Да здравствует наш суд!
    Самый гуманный суд в мире! К расхитителям миллонов.
    И беспощадный за мешок картошки!
  • Афоризм современный
    20 мая 2009 г., 19:05:35
    Ответить
    Шышкин суд
  • Биба
    20 мая 2009 г., 19:18:39
    Ответить
    Эта тётя миллионов пятьдесят спиздила в одну харю. И ей штраф?!?!?!?!?!
  • АННА
    20 мая 2009 г., 19:31:40
    Ответить
    вывод напрашивается один: воруй больше, дадут меньше!
  • ага
    20 мая 2009 г., 19:55:01
    Ответить
    и будь наглее, судьи это любят
  • Нищий
    20 мая 2009 г., 20:05:10
    Ответить
    Всё куплено!
    Это не её квартиры сдают студентам по 30 штук в месяц на Старовского ?
  • судебная система наебнулась видимо окончательно
    20 мая 2009 г., 20:36:30
    Ответить
    Секрет Полишинеля
    В натуре,б..я буду!
  • бабулька
    20 мая 2009 г., 21:57:02
    Ответить
    Жизнь удалась: золотые серьги, цепочку с кулоном, часики, колечки купила. Начальство не сдала.Денюшки тоже не сдала.Улучшила цифры в отчете о борьбе с коррупцией.
    Теперь можно с кайфом пожить на пенсию по госслужбе.Заработала!
  • ноу коммент
    20 мая 2009 г., 22:05:04
    Ответить
    хорошее вложение денег: 200 тыс. руб. вложил - 8 млн. руб получил (за минусом 200), где еще такие дивиденды найдешь?!
  • Лондон
    20 мая 2009 г., 22:27:46
    Ответить
    Непонятно?,толи Президент дурачит Народ борьбой с корупцией,толи Республика Коми вышла из состава России,толи местным властям Закон неписан,толи местные власти плюют на Президента ?....
  • В шоке
    20 мая 2009 г., 23:25:35
    Ответить
    Пипец, а судьи кто? Это тема для Пиманова - человека и закона. 200 тыщ за 8 бюджетных миллионов
  • Юрист
    20 мая 2009 г., 23:34:21
    Ответить
    А как Вы хотели
    Адвокат, кстати, у Стениной был Володя Володарский - завсегдатый в делах АМО ГО "Сыктывкар". Значит, тропа точно вела к Зенищеву или к Катушке. Но видно, договорились. Поневежский и Шишкин - люди свои (Шуклин в прошлом). 200 000 соберут уж как-нибудь с миру по нитке. На худой кнец тарифы на ЖКХ увеличат. Жизнь продолжается
  • Непонятна
    20 мая 2009 г., 23:34:54
    Ответить
    Фабула все же неясна
  • фабула дела
    21 мая 2009 г., 0:16:05
    Ответить
    спиздила деньги и не села
  • аллегрия
    21 мая 2009 г., 8:35:16
    Ответить
    Господа, а почему не в тюрьму? Машинского ведь посадили!
  • кот
    21 мая 2009 г., 9:17:03
    Ответить
    а}{уеть...
  • Юристу
    21 мая 2009 г., 9:24:42
    Ответить
    Чтобы узнать насколько посильным для неё штраф в 200 000 рублей, надо сравнить с ее прошлой официальной зарплатой и сколько она официально будет получать после суда. И только после этого можно рассуждать, нужно ли скидываться всем миром для ее "бедной".
  • 21-му
    21 мая 2009 г., 9:32:50
    Ответить
    Машинский положил бабло в свой карман, а Стенина - другим людям. Кстати, ее преступление с коррупционной точки зрения более тяжкое... Да, не понято...
  • shaarlt
    21 мая 2009 г., 10:00:36
    Ответить
    Если не посадили - значит поделилась.
  • ""№""
    21 мая 2009 г., 10:17:50
    Ответить
    Лондону
    Городские власти давно уже дурачат горожан по всем поводам, а президету докладики шлют сладкие. Зеня то не зря на двух стульчиках сидит. Эти местные педросы зае..ли уже всех своими лживыми акцияи. Ясно, что занесли бобла кому надо. Как только харя не трескается?
  • Большевик
    21 мая 2009 г., 10:28:31
    Ответить
    Спасибо БНК, мы обратим внимание на этого врага народа
  • Начинающий чиновник
    21 мая 2009 г., 11:09:58
    Ответить
    Экзамен для претендентов в госслужащие.
    Задача по высшей математике.
    8 000 000 рублей бюджетных денег пропало.
    Суд за это наложил на чиновника штраф 200 000 рублей.
    Вопрос: сколько стоят услуги адвоката?
  • Опытный чиновник
    21 мая 2009 г., 11:36:50
    Ответить
    Начинающему чиновнику
    Решение задачи.
    Из бюджета пропало 8 000 000 рублей ассигнований. Из них вернется в бюджет в виде штрафа 200 000 рублей. Выручка составит 7 800 000 рублей. Адвокат берет в среднем 10 % комиссии от выручки. В данном случае это 780 000 рублей.
  • Санитарочка
    21 мая 2009 г., 11:43:08
    Ответить
    Стенина
    Вот ведь сволочи! Администрация МО ГО ручки умыла, и все довольны и счастливы... Спасиба БОЛЬШОЕ суду за гуманность (понимали, видимо, что судили невиновново, и весь этот цирк лишь для отвода глаз от реально нахапавших (не будем показывать пальцем)).
    Держись, Ирина!
    P.S. ЛЮДИ, не знаете сути, лучше не открывайте свои поганые рты!!!
  • Финансист
    21 мая 2009 г., 12:27:01
    Ответить
    Если счастье привалило государственный бюджет делить,
    Надо брать куски побольше и почаще уносить!!!
  • Макар
    21 мая 2009 г., 13:02:17
    Ответить
    Капитан ФСБ в отставке по фамилии Шишкин сообщил же всем, что судьи у нас не берут взятки. Вот мы теперь точно видим, что у нас судьи не берут... Теперь видим... Точно не берут... Ни куда не берут...
  • Макар
    21 мая 2009 г., 13:10:06
    Ответить
    Решение по Стениной вынесла судья Сыктывкарского суда Шпилева Валентина Григорьевна.
  • Санитарочке
    21 мая 2009 г., 13:54:47
    Ответить
    Сама помолчи, коли не знаешь. Самое взяточное и самое богатое управление было есть и будет. Например они всем управлением на новый год традиционно летали в Париж. Неплохо так жили. Откатами меньше чем на 100 тыр не интересовались. Стенину вообще к стенке надо ставить.
  • очевидец
    21 мая 2009 г., 13:57:01
    Ответить
    Решение по Стениной вынесла судья Сыктывкарского суда Шпилева Валентина Григорьевна. Принять такое решение оооооочень просили адвокаты Стениной: г-н Казаков и г-н Володарский.
  • 1
    21 мая 2009 г., 14:18:49
    Ответить
    Вот, б**, херь какая!!! А где деньги, Зин? Нормально они погулять на наше бобло. А в казну вернуть? Ёпить, что не куда потратить больше? Возмущен! Говорили предки, учись, вступай в партию, потом в тюрьму не сядешь. Не послушал. А можно было бы милиёны воровать и н бояться ничего.
  • Руся
    21 мая 2009 г., 16:42:40
    Ответить
    А госпожа Нечаева - завкульт администрацией говорят умыкнула 4 лимона. И Ничего, никто не подавился, все промолчали. А на энти лимоны дом построила. А вы говорите ЖКХ, налоги. Вот где деньги, Зин!
  • Мегера
    21 мая 2009 г., 23:33:42
    Ответить
    санитарочке
    Если не будут реально сажать пешек, никогда не доберутся до верхов. Что им терять, для чего сдавать кормильцев? 20 лет условно-очень смешно! Деньги остались.. Начальство снова пристроит на работу. Вот и молчат как рыбы. А разменяла ли она бы свою жизнь на реальный срок. Заголосила бы, как нечего делать....Кто в сладко ел-пил к камере явно не настроен благодушно...А так, ведь уверены в безнаказанности. Вот вам и борьба с коррупцией!
    Когда поддерживают беззаконие с одной стороны, не подозревают, что оно коснется вас тоже и неизвестно с какого бока!
  • Правдин
    22 мая 2009 г., 15:38:49
    Ответить
    Вынесен обвинительный приговор бывшему начальнику Управления капстроительства мэрии Сыктывкара
    Судья Шпилёва была пешкой, пешкой и останется. Никогда не имела своего мнения. Как юрист, просто глухая. Элементарного не знает. Мало того, то что знает - не применяет.
    Говорят Стенина невиновна, так зачем же она вину признала, пошла на особый порядок? Всем известно, что у самой руки по локоть в бюджетных деньгах. Попались перовый раз. Раньше всё удавалось скрывать. В этот раз не сумели. Естественно одной ей это всё не провернуть. Судья на всё закрыла глаза, естественно по указке сверху. Сыкт суд весь подконтрольный, поэтому все подобные дела так и решаются.
  • фу
    22 мая 2009 г., 21:40:06
    Ответить
    вопрос- а где реакция губера на такое решение "шишкина суда" или его местный бюджет не волнует, а то тут местным депутатам намедни бюджет урезать пришлось из за нехватки бабла
  • Дурики
    23 мая 2009 г., 9:23:50
    Ответить
    Дурь № 1 - про заносы судьям по таким делам. хоть раз заносили? или знаете того, кто точно заносил? то-то же...
    Дурь № 2 - про пропажу 8 мультов из бюджета. По факту ничего не пропало. Оформлено не по закону было. Но сумма все равно бы ушла подрядчику. Т.е. в карман Стениной или еще кого там никак попасть не могло.
    Дурь № 3 - про связь "верхушки" с этим делом. Имела место элементарная неграмотность в оформлении документов.
  • Дурики 2
    24 мая 2009 г., 19:19:35
    Ответить
    Заносят, адвокаты заносят. В прокуратуру заносят, чтобы мало просили, в суд заносят, чтобы мало давали.
    Пропадало и побольше, просто разобраться труднее и никому это не надо. В основном пропадало через откаты, только через которые УКС и работал.
    Верхушка не связана? Не пиздите. Сидит мэр, который про все эти дела знает и очень хорошо. И он будет за просто так покрывать и защищать от органов эту Стенину? Х**ня. Она носила Катунину, они и Зенищеву носила и всем последующим бы носила, но Зенищев решил, что свой будет больше носить. Аллес.
  • Нюта
    24 мая 2009 г., 23:00:59
    Ответить
    За 8 миллионов штраф 200 тысяч. Хочу 20 миллионов, согласна уплатить штраф в 500 тысяч!!!
  • Санитарочка
    25 мая 2009 г., 12:36:24
    Ответить
    34-му
    "Например они всем управлением на новый год традиционно летали в Париж" - что за бредятина: "традиционно летали в Париж"??? Один раз съездили на свою же 13-ю зарплату, за свой же счет. И у каждого был выбор - ехать туда или нет (деньги то на это пошли из кармана каждого работника). И в чем тут преступление? В том, что люди проявили коллективизм???
  • Я
    10 июня 2009 г., 12:25:01
    Ответить
    в Париж слетали? Буржуи! К стенке! ... Быдлосов не изменить, я вот на ГОА собираюсь, за честно заработанные, а вы туту сосите петушки в углу!