22:51, 19.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Информацию о мерах государственной поддержки жители республики смогут найти на одном сайте

В Республиканской академии госслужбы сегодня состоялась презентация информационного проекта «Полезное государство», запущенного по инициативе главы РК Вячеслава Гайзера. Благодаря «Полезному государству» каждый житель республики сможет найти интересующую его информацию о льготах, субсидиях и других преференциях, предоставляемых государством, на платформе информационного агентства «Комиинформ» в специальном разделе.

KBV_0920.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Заместитель министра экономического развития республики Галина Жукова начала презентацию с того, что обратила внимание присутствующих на огромный поток информации, который поступает из самых разных источников. Для того чтобы найти нечто конкретное и актуальное именно сейчас, требуется много времени.

- Особенно проблематично найти информацию, если она касается государственной поддержки, - отмечает Галина Жукова.

В связи с этим глава Коми поставил задачу: все, что так или иначе можно отнести к поддержке от государства, – пособия, гранты, субсидии, натуральная помощь, - должно стать доступным и понятным каждому жителю республики.

KBV_0887.jpg

- Всем республиканским министерствам и ведомствам было дано поручение сформировать перечень услуг, которые они оказывают физическим лицам и хозяйствующим субъектам, - продолжает Галина Жукова. - Сейчас вся эта информация обрабатывается, и часть ее уже размещена на платформе «Комиинформа».

Руководитель ИА «Комиинформ» Андрей Таштимиров познакомил собравшихся с функциями нового раздела, появившегося на сайте информагентства.

- Наша цель - доступное донесение информации о мерах поддержки, которые осуществляются в республике для всех категорий граждан: физических и юридических лиц, некоммерческих организаций, - начал свою презентацию представитель «Комиинформа».

KBV_0933.jpg

В данный момент на сайте представлено только два блока: министерства экономического развития Коми и агентства по социальному развитию. Позже добавится министерство архитектуры региона, министерство сельского хозяйства и другие ведомства республики, охватывающие все сферы жизни.

Если у пользователя возникнут вопросы или предложения, он может воспользоваться «кнопкой» обратной связи, которая также размещена на странице проекта.

- В дальнейшем мы хотим дополнить «Полезное государство» другими формами связи, чтобы пользователь мог задавать вопросы не только нам, но и непосредственно министерствам или агентствам. Также мы планируем выложить всю необходимую документацию на сайт - бланки, формы заявлений, - чтобы можно было скачать, заполнить и уже в готовом виде отнести в соответствующее ведомство.

KBV_0944.jpg

Далее представители Минэкономразвития презентовали ряд услуг, предоставляемых их ведомством предпринимательскому сообществу.

Начальник отдела прогнозирования и развития кадрового потенциала экономики Светлана Глубокая в начале своего выступления заметила, что сегодня нет дефицита кадров – есть отсутствие компетенций, необходимых для решения различных задач. Проблему помогает решать президентская программа подготовки управленческих кадров, которой и был посвящен доклад Светланы Глубокой. По ее словам, Республика Коми входит в двадцатку субъектов Российской Федерации, реализующих программу наиболее эффективно.

KBV_0931.jpg

Начальник отдела инвестиционной политики Ирина Синицина сообщила, что в 2014 году в промышленную эксплуатацию будет запущен еще один информационный проект в рамках реализации регионального инвестиционного стандарта.

- Вся необходимая информация о субъектах инвестиционной деятельности будет систематизирована, обобщена и размещена в одном месте. В наполнении сайта будут участвовать все органы власти, - обещает Ирина Синицина.

KBV_0901.jpg

Также на презентации «Полезного государства» прозвучали доклады о деятельности министерства в области науки и инноваций, о формах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства и о предоставлении компенсаций по доставке товаров в отдаленные сельские пункты Коми. Вся эта информация тоже размещена на странице «Полезного государства» в интернете.

В конце встречи собравшимся была предоставлена возможность проголосовать за проект логотипа, предназначенного для использования в информационных и рекламных целях в сфере развития малого и среднего предпринимательства в республике. Результаты голосования станут известны позже.

756

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • АНБ
    19 дек. 2013 г., 22:58:27
    Ответить
    Начальник отдела инвестиционной политики Ирина Синицина сообщила, что в 2014 году в промышленную эксплуатацию будет запущен еще один информационный проект в рамках реализации регионального инвестиционного стандарта.
    _____

    А ничего, что есть единый федеральный ресурс?

    http://investstandart.ru/
  • Бучо
    19 дек. 2013 г., 23:16:51
    Ответить
    Сам Гайзер, уже будучи Главой, говорил об этой академии госслужбы, что она - "полная ерунда и не выполняет своей функции".
  • битлджюс
    19 дек. 2013 г., 23:53:35
    Ответить
    мужайтесь, запад нам поможет...
    А где найти не информация, а саму, государственную поддержку? Житель может найти на сайте информацию о том, что ему положено (а во всем остальном интернете ее нет?) и пойти ножками, собирать огромное количество справок и стоять многочасовые очереди к чинушам...
    Отправлено из мобильной версии
    • Купетон
      20 дек. 2013 г., 0:04:28
      Ответить
      Нет, в том же мфц справки собирать не надо
  • КАДРЫ!!!!!!
    20 дек. 2013 г., 8:17:54
    Ответить
    В соцуправлениях сидят КАДРЫ--- не зная,для чего они посажены,особенно в ПЕЧОРЕ! Учитесь у Сыктывкара,Ура,социальная помощь----ДЛЯ НАРОДА!