11:30, 20.12.2013 / ПРАВО

Четверо сыктывкарцев отдали мошеннику 40 тысяч рублей, нанимаясь на «работу» водителями в администрацию города

В полицию Сыктывкара обратились четверо заявителей, которые пострадали от действий мошенников и лишились денег на общую сумму более 40 тысяч рублей. По данным регионального МВД, во всех случаях злоумышленник вводил в заблуждение сыктывкарцев, предлагая трудоустройство в качестве водителя администрации Сыктывкара.

Потерпевшие пояснили правоохранителям, что в интернете на сайте «Авито.ру» они находили объявление с информацией о приеме на работу и звонили на абонентский номер телефона, указанный в тексте. Трубку брал мужчина и рассказывал, что ему необходим личный водитель без вредных привычек и назначал встречи возле администрации Сыктывкара, обосновывая это тем, что именно там он работает.

В назначенный день мужчины подходили к администрации на собеседование. По пути следования им на телефон звонил так называемый работодатель и просил его подождать, так как у него проходит важная видеоконференция по интернету и на его лицевом счету заканчиваются деньги. В телефонном разговоре мошенник просил пополнить счет его абонентского номера.

Не подозревая о преступных намерениях злоумышленников, жители Сыктывкара перевели на счет аферистов более 40 тыс. руб. На связь с потерпевшими мошенники впоследствии так и не выходили. Мужчины обратились в полицию и сообщили о совершенном в отношении них преступлении.

В настоящее время по данным фактам Следственное управление УМВД России по Сыктывкару проводит проверку.

МВД по Республике Коми обращается ко всем, кто пострадал от рук мошенников, обращаться с заявлениями в любой отдел полиции.

Напомним, официальные сведения о действующих вакансиях размещены на официальном сайте администрации Сыктывкара в сети интернет по адресу: сыктывкар.рф.

Информация о действующих вакансиях является общедоступной и бесплатной, в связи с чем, предложения о внесении денег за предоставление информации о трудоустройстве содержат признаки мошенничества.

586

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Z
    20 дек. 2013 г., 11:45:40
    Ответить
    Нет слов и жалости.
  • UO
    20 дек. 2013 г., 11:49:17
    Ответить
    UO
    если готовы заплатить 40, то сколько получают в администрации 200 т.р. что ли?
  • 666
    20 дек. 2013 г., 11:51:34
    Ответить
    Лохушки сыктывкарские)))
  • очень смешно.
    20 дек. 2013 г., 11:59:12
    Ответить
    Головы нет у людей.
    Отправлено из мобильной версии
  • Так их
    20 дек. 2013 г., 12:11:02
    Ответить
    "Региональная программа искоренения ЛОХов"
    Нех-ер на тёплые места зариться, шли бы на маршрутки пахать, там как раз местного населения не хватает!
  • Всего- то по десяточке?
    20 дек. 2013 г., 12:14:41
    Ответить
    Недорого.
    Не перевелись еще идиоты в суровом северном краю...
  • ))
    20 дек. 2013 г., 13:13:24
    Ответить
    10к на телефон перечислить - баланс на нуле ) вот же надо лохом быть, чтоб так развели...ПредНовыйГод творит чудеса!
  • Рэмба
    20 дек. 2013 г., 13:26:18
    Ответить
    А не задумывались почему они готовы были отдать столько за место водятла в администрации? Жирно живут, без образования бабло рубить, да пьянь чиновничью после корпоративов развозить. Смешно, что эти шавки борзеют очень быстро, хамят на дороге, забываютяся, что они всего лишь шофера. Не дай бог на стоянку чиновничью залезешь, хотя она пустая стоит, а рядом припарковаться негде, загрызут, пудели ручные. Ох и не любят их в народе.
  • Читатель
    20 дек. 2013 г., 13:26:35
    Ответить
    Опять "Авито"
    Уже не в первый раз людей "разводят" через этот сайт. Сам размещал там объявления о поиске работы. "Заплатил" за свою доверчивость почти 1000 руб. Пришла СМС-ка о том, что меня приглашают на собеседование, и необходимо подтвердить, что я это я, отправить ответное "СМС" и получить номер телефона работодателя. Номер я , естественно, никакой не получил, а утром с моего счета была списана "кругленькая" сумма. Мало того, что так "разводят", так теперь еще и мошенники стали разводить. Неужели нельзя установить IP адреса, с которых подаются такого рода объявления? Прогресс заставляет "лохотроньщиков" придумывать все новые способы. А объявления такого рода сам видел на сайте. Взрослые люди должны понимать, что на з/п 40 т.р. через "бесплатный"сайт водителей никто не будет набирать. Такие места достаются только "по блату".
    • ))
      20 дек. 2013 г., 13:30:45
      Ответить
      ...как же скоро народ поймет суть этих смс ) а так вас разводить еще долго будут, пока в голове не прибавится. Доказать что "я это я" - что за чушь! Собеседования на то и есть, чтобы прийти физически, а не виртуально! Сколько классов образования? ))
  • знакс
    20 дек. 2013 г., 13:34:33
    Ответить
    кому рассказать- не поверят
    край непуганных идиотов
  • Маваши
    20 дек. 2013 г., 15:46:28
    Ответить
    ХАХАХА! ЛОХИ! А потом еще ругаются и обижаются на власть, что мол вас где то накалывают и что все не справедливо в России. Как вас таких лохов то не повозить?
  • Маваши
    20 дек. 2013 г., 15:46:38
    Ответить
    ХАХАХА! ЛОХИ! А потом еще ругаются и обижаются на власть, что мол вас где то накалывают и что все не справедливо в России. Как вас таких лохов то не повозить?