17:05, 20.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Бюджетная очередь по «Евроипотеке» будет закрыта в Коми в 2014 году

В 2014 году участникам программы «Предоставление права приобретения жилья на льготных условиях отдельным категориям граждан», больше известной как «Евроипотека», в Коми будет куплено 155 квартир, до конца этого года обеспечить жильем на льготных условиях планируется 190 бюджетников. Такая информация прозвучала сегодня на заседании правительства республики. По словам министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Валерия Кучерина, в большей степени программа воплощается в Сыктывкаре, за текущий год очередь была полностью закрыта в Усть-Куломском, Ижемском, Корткеросском и Удорском районах.

KBV_0968.jpg

Валерий Кучерин (справа) объявил о выполнении программы «Евроипотеки» в 2014 году. Фото Юрия Кабанцева

По словам Валерия Кучерина, на 1 декабря 2013 года с учетом ежегодной перерегистрации участниками «Евроипотеки» стали 354 человека, из них 159 человек уже заключили договоры на покупку жилья по льготным ценам. Всего до конца года планируется обеспечить жильем 190 очередников-бюджетников квартирами, закупленными в Сыктывкаре, Ухте и Сыктывдинском районе на вторичном рынке и по договорам долевого строительства. Львиная доля таких очередников и закупаемого для них жилья расположены в Сыктывкаре.

В планах на 2014 год – приобретение для участников «Евроипотеки» 155 квартир, 63% которых также придется покупать в Сыктывкаре. По словам Валерия Кучерина, сыктывкарские бюджетники – участники «Евроипотеки» - в основном будут селиться в новых домах в микрорайонах Кочпон-Чит и Лесозавод.

Помимо двух уже упомянутых микрорайонов Сыктывкара с активной застройкой, возведение нового жилья, как многоквартирного, так и индивидуального в столице Коми также ведется в Кочпоне, на бывших землях совхоза «Пригородный» на Доручастке. Об этом на заседании правительства рассказал глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев. Кроме того, по его словам, планируется отдать под застройку участок по улице Ручейной, в местечке Югыд чой, в Човью, особые надежды в плане роста темпов жилищного строительства в Коми возлагаются на проект сноса старых домов и возведения многоэтажек в центре Сыктывкара в пределах улиц Нагорный проезд – Юхнина – Орджоникидзе — Карла Маркса – Оплеснина — Октябрьский проспект.

1746

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Сергей
    20 дек. 2013 г., 17:20:09
    Ответить
    Исправьте
    Кучерина всегда звали Валерий! Исправьте неточность.
  • эх
    20 дек. 2013 г., 19:33:12
    Ответить
    ВОт строят строят. ни от одного знакомого еще не слышал, что кому-то чего то выдали. А как же с ценами. Лучше бы перестали уже держать цены аховые. Сделали как в некоторых городах. Строили и снижали стоимость кв. метра, что понизило бы стоимость жилья. тем более вторичного. Ну нет же кто застройщики. На верху сидят, не выгодно.
  • 222
    20 дек. 2013 г., 20:44:47
    Ответить
    Деньги бюджетные. Предлагаю опубликовать список лиц, которые воспользовались "европейской ипотекой". У нас же идет "борьба с коррупцией". Все должно быть открыто.
  • Пенсионер
    20 дек. 2013 г., 20:49:54
    Ответить
    "В основном в Сыктывкаре"
    За счёт уплотнения групп и закрытия спортивных и игровых комнат. Конечно, что и отремонтировали, ничего нового не построили. "Выполнили майчские указы Президента!"
  • Пенсионер
    20 дек. 2013 г., 20:49:55
    Ответить
    "В основном в Сыктывкаре"
    За счёт уплотнения групп и закрытия спортивных и игровых комнат. Конечно, что и отремонтировали, ничего нового не построили. "Выполнили майчские указы Президента!"
  • Бюджетники
    20 дек. 2013 г., 21:04:02
    Ответить
    дормоеды
    ЖИРУЮТ.
  • Виталий
    21 дек. 2013 г., 10:54:46
    Ответить
    Я, бюджетник, воспользовался этой ипотекой 2 года назад. Квартира в Сыктывкаре, куплена на отличных условиях. У меня пара друзей воспользовались этой программой. Всё сделано качественно, быстро, без волокиты. Самое сложное было встать на очередь по программе «молодая семья». Реально работающий проект. Жалко, что в Сыктывкаре цены на жильё слишком высоки – многие квартиры купить просто не возможно. Я думаю это основная причина ухода программы в регионы, там квартиры дешевле.
  • Господин плохой
    21 дек. 2013 г., 14:46:05
    Ответить
    Ты, Вань, на грубость нарываешься!- А Вы, позвольте, кто ваще? Поймите, мэрия старается... - Держа нас всех, как кур во ще!!! - Вы бунтовщик? - Я просто житель! - Вы нам бумагу покажите! А то тут каждый норовит... - Тебя, Иван, отставка злит!
  • Физиогномика
    21 дек. 2013 г., 16:35:02
    Ответить
    О здоровье кадров
    Валерий Кучерин (справа) объявил о выполнении программы «Евроипотеки» в 2014 году. Фото Юрия Кабанцева А кто СЛЕВА? Не знаю, человеку надо обратить внимание на здоровье! Легкий покрас волос с толку не сбивает, проблемы есть.
  • Латкина Наталья
    25 нояб. 2014 г., 17:52:19
    Ответить
    Евроипотека
    Стою в очереди на Евроипотеку.Хотелось бы знать куда деваются республиканские деньги,если у них все идет по выбору.Этому дам,а этому не дам.Придумаю всякие уловки.Никакой прозрачности у Евроипотеки нет.Поэтому я считаю деньги республиканские уходят в никуда.