17:39, 21.12.2013 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Зачем Путину выпускать Ходорковского»

Многие помнят, что для посадки Михаила Борисовича Ходорковского была разработана и осуществлена масштабная спецоперация по захвату его самолета спецназом в аэропорту Новосибирска. Про нее даже Европейский суд что-то в своих решениях писал. Однако сегодняшняя спецоперация по анонсированию выхода Ходорковского на свободу была куда круче. Даже через восемь часов после ее начала было невозможно увидеть внятные комментарии представителей Ходорковского о том, писал он прошение о помиловании или наш президент снова ловко всех дезинформировал. Предлагаем обсудить публикацию на Slon.ru.

1036698.jpg

Фото: ИТАР-ТАСС / Федор Савинцев

По отказу адвокатов комментировать ситуацию было видно, что предстоящее помилование Ходорковского и, как следствие, потеря «клиента столетия» для них – большая новость. Позднее все комментарии на тему помилования были дезавуированы пресс-центром Ходорковского, что лишний раз подтвердило сугубо секретный характер спецоперации. При этом очень многим сторонникам и фанатам Ходорковского сами слова о возможности написания Михаилом Борисовичем подобного прошения после стольких лет мученического заключения показались абсолютным святотатством и откровенной клеветой. Появились заявления о том, что Ходорковский должен немедленно отказаться от помилования, дабы «не принимать его из рук сатрапа».

Давайте разберемся, почему Ходорковский написал прошение о помиловании, когда сидеть ему осталось всего-навсего какие-то девять месяцев – меньше 10% срока, назначенного ему судами. Несмотря на слухи о мифическом «третьем деле», он имел реальную возможность выйти с гордо поднятой головой навстречу радостной толпе у ворот зоны под вспышки камер сотен корреспондентов. Но он решил по-другому.

Почему-то мало кто обратил внимание на недавнее интервью Ходорковского The New York Times от 11 ноября 2013 года. А оно дает четкий и однозначный ответ на вопрос о том, зачем он попросил помилования и почему именно сейчас. «Сейчас маме почти 80 лет. Опять рак, опять операция. Ее сын уже десять лет в тюрьме, и есть большая вероятность никогда не встретиться на свободе», – говорит Ходорковский. В подобной ситуации любой человек написал бы просьбу о помиловании. Даже если на протяжении многих лет был категорически против. Путин и ЮКОС – это одно, а мать – совершенно другое.

Разумеется, одной просьбы о помиловании для выхода Ходорковского было бы абсолютно недостаточно. В стандартных условиях она бы просто не дошла до Путина, а была бы оперативно остановлена на уровне соответствующей региональной комиссии, которая по закону должна первой принимать решение о «годности» соответствующего прошения. И, разумеется, нашлась бы масса самых убедительных причин не передавать прошение «наверх». Но прошение о помиловании МБХ каким-то невероятным финтом, в обстановке высочайшей секретности, минуя руки родных и адвокатов, «влетело» в Кремль и удостоилось милостивого кивка ВВП. Более того, сам факт его возможного удовлетворения был озвучен на фоне ежегодной пресс-конференции президента, что многократно усилило PR-эффект. Значит, это было нужно не только Ходорковскому, но и Путину. Ведь подписанием одного прошения Ходорковского Владимир Владимирович решает для себя несколько важнейших задач.

Во-первых, прекращает длящееся уже второй десяток лет «дело ЮКОСа». Да, все понимают, что при выходе Ходорковского и (теперь уже неизбежном – через четыре месяца) Платона Лебедева в заключении останется осужденный на пожизненное Алексей Пичугин и его «заочный» подельник Леонид Невзлин. Но это уже будет абсолютно не тот масштаб дела, чтобы оно беспокоило власть. Получив помилование из рук Путина, Михаил Борисович, следуя определенным понятиям, вряд ли сделает целью оставшихся лет своей жизни агрессивную борьбу с ним. Да и помочь оставшимся с обвинениями и приговорами юкосовцам он, увы, кроме ободряющих слов ничем не может. Так что все обрели тот статус-кво, в котором и будут находиться ближайшие лет десять: разыскиваемые – в розыске, Ходорковский – с семьей, адвокаты – в поиске новых клиентов. Дело потихоньку списывается в архив. Никакой Европейский суд уже никому не нужен и не интересен.

Во-вторых, успешно избавляется от весьма неприятной персоны в неформальном списке российских политзэков, что с учетом грядущего выхода на свободу Pussy Riot, гринписовцев и части «узников Болотной» ставит его на один уровень с известным царем-милостивцем, выбивает аргументы из рук оппозиции, затыкает рты перед Олимпиадой, да и вообще... Хотя при этом свято соблюдается принцип: «дело ЮКОСа» было начато по воле Владимира Владимировича, по его воле оно и закончено. Не раньше. Так что «воспитательный» характер «дела ЮКОСа» для олигархов утрачен не будет. Генерал Бастрыкин, как всегда, – на запасном пути.

В-третьих, показывает всем и каждому, что «несгибаемых» в России нет и быть не может. Есть только временно и по разным причинам «несогнутые». Но и они рано или поздно согнутся. Березовский поздно раскаялся и плохо кончил. Ходорковский «раскаялся» раньше, и у него есть возможность принести пользу Отечеству. Так и будут впредь говорить агитаторы из «Единой России».

Выход Михаила Борисовича на свободу неизбежно ставит на повестку дня вопрос: а как же впредь будут строиться отношения Путина и Ходорковского? Получается, что Михаила Борисовича просто так взяли и выпустили на свободу: иди и делай все что хочешь, хоть революцию? Разумеется, нет. Хотя просьба Ходорковского о помиловании ни в коей мере не является признанием им своей вины, как хотят представить многие, но по факту ее удовлетворение со стороны президента является ни чем иным, как подписанием нового своеобразного пакта Путин – Ходорковский.

В этом пакте, с одной стороны, Владимир Владимирович, по понятиям, обязуется: а) освободить Ходорковского; б) не преследовать его по «делам ЮКОСа» в дальнейшем; в) не создавать ему и его близким невыносимых условий жизни на территории Российской Федерации. В ответ Михаил Борисович, тоже, разумеется, сугубо понятийно обязуется: а) принять помилование и согласиться с ним; б) не предпринимать в отношении Путина и Ко агрессивных действий с использованием имеющихся у него ресурсов; в) не пытаться заниматься тем, чем Михаилу Борисовичу заниматься принципиально не надо и противопоказано (список пунктов понятен). Очевидно, что, если подобное соглашение будет нарушено одной из сторон, это неизбежно повлечет войну на полное истребление, по сравнению с которой предыдущие события по «делу ЮКОСа» покажутся детским утренником.

Можно рассуждать годами, правильно ли Ходорковский поступает, что «подписывает» этот пакт. Стоил ли он более десяти лет заключения, потери ЮКОСа, огромных денег и много еще чего? Но на самом деле именно подписанием подобного кабального соглашения Ходорковский и доказал, что он настоящий несгибаемый человек, которого российская тюрьма научила правильно расставлять приоритеты.И Мать в их числе находится на самом высоком месте. А от всего остального можно и отказаться.

517

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Спам
    21 дек. 2013 г., 18:06:42
    Ответить
    Политический труп .
    Отправлено из мобильной версии
    • дуст
      21 дек. 2013 г., 20:32:58
      Ответить
      На западных бабках?
      Отправлено из мобильной версии
      • просто так
        22 дек. 2013 г., 0:39:52
        Ответить
        фото
        1. Это автозак?
        2. Тогда на фото - Х ещё зэк.
        3. Не припомню такой одежды у ЗК.

  • ?
    21 дек. 2013 г., 18:09:17
    Ответить
    Совсем что ли дураки? Ходор сам попросил отпустить! Если бы не попросился, досидел бы до звонка. Кишка тонка у Ходора оказалась. Слабость вылезла наружу.
    • Идиот
      21 дек. 2013 г., 19:32:06
      Ответить
      ты бы из принципа парился на зоне,зная, то мать умирает от рака?
      • ххх
        21 дек. 2013 г., 20:33:53
        Ответить
        А че ж он не к матери, а в Херманию побежал?
        Отправлено из мобильной версии
        • Читать не пробовал?
          21 дек. 2013 г., 20:47:16
          Ответить
          Мать в Германии лемится.
          • Лечится
            21 дек. 2013 г., 20:47:39
            Ответить
            (опечатка вышла)
            • ххх
              21 дек. 2013 г., 20:52:20
              Ответить
              Гейронюс посмотрел (не аккуратно) - они сказали - шо родители приехали к сыну из другой страны?
              • serf
                21 дек. 2013 г., 21:09:08
                Ответить
                сегодня только родители прилетели в Германию из Москвы. Холор так торопился увидеть больную маму, что даже проскочил мимо нее аж до германии.
          • предполагалось, выяснилось
            21 дек. 2013 г., 21:24:51
            Ответить
            показалось, почудилось
            "Отец и мать экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который накануне вышел из колонии по амнистии, в субботу, 21 декабря, прибудут в Германию. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на экс-главу немецкого МИД Ганса-Дитриха Геншера.
            Как стало известно ранее, маму бизнесмена, Марию Филипповну, в аэропорт привезли на «скорой». Также отмечалось, что сам предприниматель прилетел в Берлин, изначально предполагалось, что его мать находится там же на лечении. Однако впоследствии выяснилось, что в тот момент она была в Московской области." (С)

            мы предполагали, что космонавт василий клюев высадился на Марсе, а он, как оказалось спал пьяный на вокзале г. мухосранска
  • 123
    21 дек. 2013 г., 18:19:50
    Ответить
    прошел сакральный срок 10 лет.
  • дуст
    21 дек. 2013 г., 18:31:44
    Ответить
    Не вытерпел полгода. Как откинулся - сразу к хозяевам побежал. Щас говорит, что вину не признавал - таким освбождаться лишь в день Чекиста, достоин. Заставили ботаника работать на Родину, не на карман и дядю...
    Отправлено из мобильной версии
  • ходорок
    21 дек. 2013 г., 18:55:06
    Ответить
    Повесть о несгибаемом человеке
    Отправлено из мобильной версии
  • ха ха
    21 дек. 2013 г., 18:58:18
    Ответить
    рейтинг банки в упадке
    даже Ходорковский не помог
    • ууу
      21 дек. 2013 г., 19:34:41
      Ответить
      Да сейчас 7 на 7 рулит интереснее
      Отправлено из мобильной версии
    • Пипец
      21 дек. 2013 г., 20:07:29
      Ответить
      А я предупреждал:
      не три банка комменты, не три!...
  • Орлов Ю.В.
    21 дек. 2013 г., 19:06:26
    Ответить
    Путлера - на место Ходорковского!
    Путин - ВРАГ НАРОДА!
    • ъъ
      21 дек. 2013 г., 20:24:37
      Ответить
      Хочешь без штанов ходить?
      Отправлено из мобильной версии
  • !!!
    21 дек. 2013 г., 19:22:17
    Ответить
    Какое вам всем дело до этого, в конце-то концов!? Хотите в аналитики- сядьте вместо него.
  • Читатель
    21 дек. 2013 г., 19:41:42
    Ответить
    Прошение о помиловании написал, значит признал себя виновным.
    соответственно не будет реабилитации.
    все остальное просто разговоры не о чем.
  • Для БНК
    21 дек. 2013 г., 19:57:00
    Ответить
    И кому это интересно? У народа совсем другие проблемы...
    • дуст
      21 дек. 2013 г., 20:32:01
      Ответить
      Видимо не все Вы знаете о помилованном...
      Отправлено из мобильной версии
  • Юрий Вавилов
    21 дек. 2013 г., 20:18:26
    Ответить
    А вам не приходило в голову, что это Путин выпросил прошение о помиловании у Ходора?
    Уж больной неприглядной представлялась Олимпиада в присутствии лишь Лукашенко и Назарбаева.
    Опять же, российские акции на мировых биржах пошли вверх сразу после сенсации на конференции.

    И, гражданину под вопросом:
    О чьей это слабости вы говорите? Слабости человека, который мог свалить вслед за Гусинским и Березовским, и такая возможность ему предоставлялась, но не сделал этого?
    Человека, отсидевшевого десятку, ни разу ни прогнувшись?
    И тут, когда ему оставалось полгода до освобождения, вдруг загадочным образом появляется прошение о помиловании, причем, без признания вины...

    Мне это представляется всё несколько иначе.
    Приехали к нему на зону гэбнюки: так и так Миша, клеим мы тебе третье дело, и третий срок, соответственно, а мама у тебя больная, не доведется ей уже с тобой на воле свидеться, НО, есть альтенатива....

    Вот вы, которые тролли, какой бы выбор сделали?
    • дуст
      21 дек. 2013 г., 20:26:17
      Ответить
      Бедный Йорик...
      Отправлено из мобильной версии
    • громобой
      21 дек. 2013 г., 21:20:28
      Ответить
      У западенцев этот зуд на Русскую Олимпиаду с 1980-го, не обращайте внимания.
    • Вавилову
      22 дек. 2013 г., 2:08:11
      Ответить
      респект
      озвучил мои мысли
    • Юрию Вавилову
      22 дек. 2013 г., 8:27:22
      Ответить
      вот так в России, из татей делают святых.
  • Гнев народный.
    21 дек. 2013 г., 20:54:39
    Ответить
    Надеюсь его выпустили, что-бы пристрелить. Узник совести блин, руки по локоть в крови и г…не.
  • Т
    21 дек. 2013 г., 20:55:34
    Ответить
    Или "Третий ЮКОС", или свобода через помилование на выгодных для сторон условиях. Я так понимаю.
  • В.Войд
    21 дек. 2013 г., 20:58:09
    Ответить
    Что-то некоторые забыли времена, когда для спасения "экономики" Примаков со всей страной и ЕБН радовались очередному кредиту, в то время как Ходики дальше спокойно пили нашу кровушку?
  • fah
    21 дек. 2013 г., 21:12:25
    Ответить
    Свобода
    Путина реально и причём конкретно нагнули, и это ясно. У нас в РФ что все зэки вместо справки об освобождении получают загран и шенгенку ? ФМС, ФСИН, МИД и главное ФСБ в свой праздник были подчинены этому зэку, менее чем за 6 часов отправили его в самый центрт Европы, сколькоб это времени заняло без оперативного руководства процессом со стороны Администрации президента, месяца 2. Согласен с тем что Путин у Ходора помилование выпросил, ясно что в жаложниках Олимпиада.
    • грмобой
      21 дек. 2013 г., 21:22:21
      Ответить
      вот и посмотрим после олимпиады, как оно и что, щас- то что говорить?
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    21 дек. 2013 г., 21:27:27
    Ответить
    Прошение о помиловании означает, что человек признает свою вину и просить его помиловать, то есть простить. Тем самым сходят на нет все многолетние потуги его защитников и экспертов доказать невиновностьодорковского. Какая может быть невиновность, если осужденный согласился с тем, что он виноват и попросил прощения за это? Полагаю, что Ходорковский вряд ли вернется в политику. Видимо, он сломался. Непонятно, как он смог улететь в Германию? Ведь для этого нужно получить загранпаспорт и визу. То есть нужно после освобождения прождать не менее месяца.
    Отправлено из мобильной версии
    • Юрий Вавилов
      21 дек. 2013 г., 21:38:31
      Ответить
      "О признании вины вопрос не ставился."
      http://khodorkovsky.ru/mbk/statements/2013/12/20/18520.html

      По нашим законам помилование вовсе не обуславливает признания вины
      • дуст
        21 дек. 2013 г., 21:53:01
        Ответить
        прямо в законе о признании вины (ст.85 УК РФ) действительно речи не идет, но подача самого прошения о помиловании подразумевает признание вины, также как и согласие подсудимого (осужденного) на применение акта амнистии (ст.84 УК РФ) - не признаешь вину? - борись дальше...
    • Бывалый
      22 дек. 2013 г., 18:34:11
      Ответить
      Пыстину, тоже Владимиру...
      Не верное представление о помиловании, ни в корне по-сути, ни юридически.
      Как амнистия, не подразумевает, признание вины.
      Да и вина, юридически, как бы доказана судом, ее признавать и не надо. Без вины, как юридического факта, не может быть наказания.
      Да и прошение совсем не обязательно, даже в более банальных ситуациях пишется с указанием, что вину свою, мол признаю.
      Прошение, это ПРОШУ на основании того, того, имярека помиловать, даже не обязательно указывать, что мол далее и более такого не будет.
      В помиловании, также не идет речь о прощении, это вообще мирской и даже более духовный термин.
      Так что Вы Батенька, Пыстин, который Владимир, не в ту дуду дудите...
      А вот право подписывать помилование, дано Президенту по закону, и закон, не предусматривает, каких либо требований, для принятия решения от Президента, так сказать, отдано на волю его Высочества.
      Испокон века, давать милостыню, дарствовать свободу, было делом богопочтительным и милосердным.
      Но наш случай, не тот...
      А Ходорковский в политику вернется, так как он из нее и не выходил, более того, последние 10 лет выковали из комсомольца, талантливого, жесткого менеджера, Человека с большой буквы, как бы Вам Пыстин, который Владимир, это не показалось болезненно.
      Думаю, что Человек, прошедший во-истину, через Огонь, Воду и Медные трубы, дорогого стоит.
  • пух
    21 дек. 2013 г., 21:44:02
    Ответить
    ходарковский
    вора выпустили из тюрьмы- главная новость всей страны))) кончились япончики . вот она уточная журналистика россии))))
  • Африканец
    21 дек. 2013 г., 22:13:51
    Ответить
    Теперь черед Путина!
    Отправлено из мобильной версии
    • дуст
      21 дек. 2013 г., 22:21:41
      Ответить
      в России тараканов (в том числе в голове) замораживали, воспользуйтесь рекомендациями...
    • Черед? Adlon +Genscher =
      22 дек. 2013 г., 4:37:45
      Ответить
      А после 10 лет "........." Его тоже заберут бундес-самолетом в объятиях представителя немецких денежных кругов или на худой конец каким-нибудь бывшим министром. За счет немецких налогоплательщиков . И привезут тоже в самый дорогой отель Берлина Адлон .
      А немецкие налогоплательщики ахнут будут плеваться , но на демонстрации не выйдут :)))))
      ;) ))))))
      )))))
  • Политический астронавт
    22 дек. 2013 г., 2:32:54
    Ответить
    банкЁрам пора на пенсию
    болтать стали много-

    "...невозможно увидеть ... писал он прошение о помиловании или наш президент снова ловко всех дезинформировал..."

    кто-кто-кто дезинформировал? ВВП ? а не считаете ли Вы этот пост надругательством над святым символом нашей государственности? оскорб.лением чувств нашего российского народа перед осквернением гаранта конституции ?

    "...Ведь подписанием одного прошения Ходорковского Владимир Владимирович решает для себя несколько важнейших задач..."

    кто-кто-кто что подписал??? ВВП подписанием прошения решает свои задачи? прошение подписывает заявитель, к вашему банкЁрскому сведению. ВВП полномочен одобрить или отказать в одобрении прошения.
    Вы намекаете, что ВВП самолично и подписал прошение за ХМБ ?
    снова оскорб.ляете ?

    "...а как же впредь будут строиться отношения Путина и Ходорковского..."
    намекаете, что вся канитель с ХМБ является в сущности конфликтом личностей ВВП и ХМБ, и не имеет в своей основе уголовного смысла?
    Вы публично уверяете общество, что ВВП личным влиянием сфабриковал дело ЮКОСА?
    снова надругаетесь, банкЁры над уважаемым ВВП?

    "...с одной стороны, Владимир Владимирович, по понятиям, обязуется:..."
    снова надругаетесь- уверяете общественность, что ВВП поступает не по сердцу и не по морали, а по понятиям.
    Что такое "по понятиям" смотрите любой справочник жаргона на зоне.
    Это вы, банкЁры, наверное по понятиям поступаете, а ВВП поступает как велит конституция ваще-та.
    Вы не согласны?
    тогда теперь вам нанары, а не наканары.
    • Юрий Вавилов
      22 дек. 2013 г., 5:04:08
      Ответить
      "Политический астронавт" смахивает больше на придворного, правда не астронавта, а астролога.
      Вы Конституцию читали, ВАЩЕ-ТА?
      На мой взгляд, гарант давно на неё положил. И, причём, далеко не руку. :-(

      "а не считаете ли Вы этот пост надругательством над святым символом нашей государственности? оскорб.лением чувств нашего российского народа перед осквернением гаранта конституции ?"
      Эк вас несёт.
      Определитесь уже, что для вас святой символ государственности, Путин, или православие?
      Двум богам служить нельзя. :-)
      • Юрию Вавилову
        22 дек. 2013 г., 8:38:08
        Ответить
        служить надо тому богу,который не убивает по 1200000 россиян в год.
      • Политический астронавт
        22 дек. 2013 г., 9:57:19
        Ответить
        Юрику Вавилову
        А Вы, уважаемый, смахиваете на наивного романтика, мечтающего об изменении мироздания к лучшему и справедливому

        признайте, наконец, что власть является олицетворением морали всего народа
        глупейшей ошибкой общества является сваливание вины за происходящее на кого-то- на Америкосов, на НАТО, на Президента, на олигархов и коррупционированных сволочей чиновников

        виноват сам народ
        за это народ должен ответить, и обязан понести свою кару

        а Вы, Юрий, можете винить кого угодно и чего угодно в положении на конституцию, ведь Вы лично ни в чем этом не виноваты, правда ? Вы настояшый правозащитничек, поборник морали и справедливости!
        • Юрий Вавилов
          22 дек. 2013 г., 10:40:05
          Ответить
          "..смахиваете на наивного романтика, мечтающего об изменении мироздания к лучшему и справедливому

          признайте, наконец, что власть является олицетворением морали всего народа.."

          Стало быть, тому народу, который олицетворяет власть (депутаты, топ-менеджеры, единоросы, представители ОНФ), в общем, те 8-10 процентов, реально голосовавших за Путина, чужды понятия "лучшего и справедливого".
          То есть, эти понятия у них имеются, но в извращенной форме.
          Остальные регулярно получают эти извращенные понятия посредством ТВ.

          "..виноват сам народ
          за это народ должен ответить, и обязан понести свою кару.."
          Жертвоприношений жаждете? Ну-ну..
          Вполне себе не исключаю повторения после олимпиады и Беслана, и Волгодонска..
          И минздрав подключится, и госдумцы, и хозяева ЖКХ.
          А потом самое страшное - обратка от того народа, который должен олицетворять мораль власти...


          • Политический астронавт
            22 дек. 2013 г., 11:21:40
            Ответить
            Юрику Вавилову
            нууу, не 8 и не 10 %%, а все 30-35 %%
            и это как минимум
            Вы, уважаемый, живете в городе, и, видимо, в просвященном городе
            в России же много мест, где люди не только не живут, но даже и не просвященные. Предлагаю поездить и посмотреть матушку Рассею, и увидеть воотчию менталитет нашего "электората". Кажется мне, Ваше отношение к Россее изменится, и не в лучшую сторону.

            Насчет жертвоприношений.
            Снова Вы меня обвиняете. Я- астронавт, и дела земные мне чужды. Я ничего не хочу, я созерцатель.

            Жертвоприношений просит народ.
            Просто жаждет хлеба и зрелищ... а еще лучше кровушки пустить и нервишки кому-нибудь потрепать...
            • Юрий Вавилов
              22 дек. 2013 г., 12:30:45
              Ответить
              астронавту
              Я говорил о проценте реально, осознанно, проголосовавших.
              ЗК, солдаты-срочники, большое количество зависимых бюджетников в счет не идут.

              России я навидался. На всех уровнях.
              Не хочется произносить слово "быдло", популярное в высших сферах, но, зачастую, оно очень подходит к значительной части электората.

              "Жертвоприношений просит народ"
              Да. люди хотели бы видеть за решеткой Сердюкова, Васильеву, и прочих воров в ЗАКОНЕ. Власть к таким жертвам не готова. Поэтому возможны Бесланы.

              "..а еще лучше кровушки пустить и нервишки кому-нибудь потрепать..."
              Колегов, и иже с ним - не народ.

              "просвЯщенном", "воотчию", "Рассею", "к Россее"
              Вы бы, любезный, грамматику подучили, в перерывах между созерцанием. И историю, заодно.
              Кстати, под созерцанием понимается та самая "жажда хлеба и зрелищ... а еще лучше кровушки пустить и нервишки кому-нибудь потрепать...",
              если я правильно понял?
              • К сведению
                22 дек. 2013 г., 13:04:41
                Ответить
                Большое количество зависимых бюджетников есть во всех государствах ))) даже в т.н. Демократических. В них гос. чиновникам нельзя перечить государству ни в какой форме .Это не только в России.
              • Обсуждаем
                22 дек. 2013 г., 13:40:19
                Ответить
                А вам не приходило в голову, что это Путин выпросил прошение о помиловании у Ходора? (Вавилов)
                А давайте почитаем что сам Ходор сказал об этом

                Я написал в своей бумаге что я не собираюсь заниматься политикой и не собираюсь бороться за возвращение активов (ЮКОСа)», — сказал Ходорковский. "И да, я просил дать мне возможность выезда за границу. Дело в том, что тогда, 12 ноября, мама была в больнице в Берлине. К счастью, две недели назад врачи ей сказали, что она может на три месяца вернуться в Москву, и потом опять в Берлин."
  • Дед мороз
    22 дек. 2013 г., 8:19:26
    Ответить
    Люди займитесь собой,на кой х... вам сдался Ходорковский?
  • читатель
    22 дек. 2013 г., 12:21:50
    Ответить
    Гнев народный. , 21.12.2013, 20:54:39 [Свернуть] [Ответить]
    Надеюсь его выпустили, что-бы пристрелить. Узник совести блин, руки по локоть в крови и г…не...........

    Да уж! Ход-ий - вор, поэтому и сидел в тюрьме.И что столько крику? И при чём тут престарелый Геншер? Нечем заниматься на старости лет? Литовская президентша что-то лепечит по- английски - все Россию учат жить, обидно это слышать и на это глядеть.И чем ей советская неволя лучше европейской.Эта Латвия опущена ниже плинтуса, а при советах была одной из лучших в СССР. нахрен нам их нужно было содержать?
    Зря выпустили олигарха, вспомним мэра Петухова - убитого. А за него кто ответит?Может Геншер изловчится? Все, кому не лень, пинают Россию ногами. За державу обидно.
    • Черное белое
      22 дек. 2013 г., 12:49:38
      Ответить
      Он был вором. Но уже не вор. Так как отсидел наказание.
      ......
      При чем хер геншер? При деньгах может???)))может в доле??)))
      Все кому не лень. - кто все? Например, Налогоплательщики Германии - в шоке. В Германии за не уплату налогов государство карает очень строго. То есть Ходорковский за неуплату налогов в Германии бы получил наказание. И был бы в категории- криминал.
      А тут такая апгрейт встреча в Берлине ))))))
      Так заслуг перед Германией у него нет или есть?))))))(
  • У Ходора друг Хотабыч?
    22 дек. 2013 г., 18:54:48
    Ответить
    Вчера на нарах - сегодня едва не на КАНАРАХ...
    Народ, научите и меня так быстро делать загранпаспорт...
  • 567РОЛ
    22 дек. 2013 г., 20:38:46
    Ответить
    АПР
    СЧИТАЮ ХОДОРКА ТАКИМ ЖЕ ВОРЮГОЙ КАК И ПУТИН!ТОЛЬКО ОБИЖЕННЫМ ВЛАСТЬЮ ТОГО САМОГО ПУТИНА!КОГДА ОН НЕ ПЛАТИЛ НАЛОГИ..РАЗВЕ ОН ДУМАЛ О ЧЬИХ ТО МАТЕРЯХ БОЛЕЮЩИМ РАКОМ?СОМНЕВАЮСЬ?
  • обыватель
    22 дек. 2013 г., 22:50:30
    Ответить
    Ходорковский
    Дело не в Ходорковском , а в политической системе России , когда гражданам дают понять: захотим - посадим, захотим - отпустим . Попрыгали девицы в церкви , вякнули против Путина и их посадили . Вот в таком дерьме и живем.
  • Avtor
    22 дек. 2013 г., 23:25:06
    Ответить
    С такими бабками, ребята..
    Нам комментарии давать?
    Ведь тут базар про миллиарды
    И неча дурака валять
    А у кого вопросы есть здесь
    Нехай тот варежки пошьет
    Лет десять..
    Сразу, блин, догонит
    Где обитает..(тип.Живёт).

    avtor-protiv.tv
    Отправлено из мобильной версии
  • сучкодер
    23 дек. 2013 г., 0:21:18
    Ответить
    Воришка выпустил воришку. Вот это номер.
  • Дед Пыхто
    23 дек. 2013 г., 8:10:12
    Ответить
    Злодеи
    Ни Ходорковский, ни Путин у меня ни малейших восторгов не вызывают. Оба они ходят по трупам. А АДЪ!!!
  • Вова Пэ
    23 дек. 2013 г., 11:33:17
    Ответить
    Освободил место для Сердюкова?
  • ВоваН ПутИНиКО
    15 окт. 2014 г., 7:22:16
    Ответить
    Путину... - ПО-МОЛИМСЯ !!!
    Сегодняшнее "помилование" Ходорковского – это дешевый пиар-ход, вуалирующий амбиции ВВП и ЕГО поскудные методы ликвидации неугодных. ЕМУ выгодно "помилование" Ходорковского за "пять минут" до освобождения. ВВП - инициатор этого беспредела, сперва убрал политического оппонента, а теперь помиловал и в преддверии воровской олимпиады, заработал политические дивиденты - БЛАГОДЕТЕЛЬ !!! P.S. А, своих ВВП не сдаёт… - 10 лет на нарах сломают любого, кроме подельника ВВП - Сердюкова !!!