01:10, 22.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Новогодние ужасы ЦУМа»

«Занесло нас в ЦУМ. Решили погреться после того, как прошлись по Стефановской. В главном универмаге столицы Коми удивили страшненькие товары к Новому году. Ощущение, что ЦУМ так и застрял во времени – в эпохе совка с его жуткими товарами», - пишет в своем блоге на БНК Дарья Шучалина, член Общественной палаты, главный редактор газеты «Красное знамя Севера».

IMG_0527(1).jpg

Фото из блога Дарьи Шучалиной

IMG_0526.jpg

IMG_0532.jpg

IMG_0535.jpg

Подвешенная за шею брюнетка, словно совершившая суицид (по правое ухо от нее торчит морда с лапами лишайной расцветки бегемота), бородатые куклы, лупоглазые зверушки, Карлсон с брежневскими бровями, кривоногие пупсы, снеговик как из фильма ужасов, косоглазый кот, а также Дед Мороз, похотливо держащий рукой свое «причинное место» вместе с мешком для подарков.

IMG_0538.jpg

1268

Комментарии (131)

Добавить комментарий
  • ветеран
    22 дек. 2013 г., 2:14:43
    Ответить
    Сколько себя помню, еще со времен совка эта кукла до сих пор висит в ЦУМе. Сколько можно.
    Отправлено из мобильной версии
    • кореш
      22 дек. 2013 г., 12:11:38
      Ответить
      фигню пореш при СССР игрушек таких не было!
      • ?
        22 дек. 2013 г., 18:50:22
        Ответить
        он, видимо, ветеран "селигера"
        • Что ты, что ты
          23 дек. 2013 г., 8:50:04
          Ответить
          Он участник Куликовской битвы
  • Администрация
    22 дек. 2013 г., 2:41:14
    Ответить
    В поисках темы
    Дарья, ну неужели не о чем больше писать. Может опять попробовать с Нового года ..(отмодер). Или научиться кататься на сноуборде.
    • Администрация
      22 дек. 2013 г., 8:09:38
      Ответить
      модистка
      Отмодер.
      • ъ
        22 дек. 2013 г., 8:12:00
        Ответить
        где ей искать,
        в Хермании?
      • Сыктывкар ей
        22 дек. 2013 г., 16:58:24
        Ответить
        Руководство ЦУМ видно захватили мягче сказать дилетанты .Из некогда лучшего магазина города и республики где можно было купить качественный товар , приветливыми продавцами . Магазин преврати в китайский рынок с залежавшимся товаром , не чищенными скользкими крыльцом и ступеньками , охранниками видящих в каждом покупателе вора . В кофетерие некогда пекли изумительные блинчики а теперь салаты второй и третей свежести куда только потреб надзор смотрит.
        Отправлено из мобильной версии
        • Я
          22 дек. 2013 г., 20:45:38
          Ответить
          Учи русский язык -пригодится
          Отправлено из мобильной версии
    • Не согласны
      22 дек. 2013 г., 10:05:00
      Ответить
      Один из живых постов Даши! По крайней мере ржачно
      Отправлено из мобильной версии
    • Ха!
      22 дек. 2013 г., 18:02:43
      Ответить
      А почему это отмодеририровали слово "похудеть"? Девчушка обиделась? Ну, терпи, это не на один год теперь память. Не надо было во все колокола бухать! Худела б себе потихоньку...
  • Увы
    22 дек. 2013 г., 3:18:28
    Ответить
    Подобных кукол полно в каждом магазине.
    Мораль: ДЕШОВСКИЙ ПАСКВИЛЬ.
    • Елена
      22 дек. 2013 г., 4:09:40
      Ответить
      Это точно. Игрушки такие-же как и в других магазинах, только ассортимент скудноват. Просто какие-то нападки на ЦУМ. Особо поразила фраза "Дед Мороз, похотливо держащий рукой свое "причинное место" вместе с мешком для подарков". Напрашивается вывод об определенной "озабоченности" писаки...
      • не реклама
        22 дек. 2013 г., 13:41:06
        Ответить
        но в карнавале такого концентрированного безобразия нет
      • согласна с Вами
        23 дек. 2013 г., 13:44:49
        Ответить
        а еще пупсы всегда были кривоногими, и пусть вспомнит С.Мишулина в роли Карлсона, так Брежнев с его бровями отдыхает.
    • Скажу
      22 дек. 2013 г., 22:47:13
      Ответить
      точнее,
      Заказуха.
      Но следует признать - ЦУМ уже не тот. Хорош он был или нет, дело вкуса.Осколок совка? Пусть так, но всё же далеко не в худшем его проявлении.
      • стопиЦЦот
        22 дек. 2013 г., 23:38:35
        Ответить
        заказуха-заказуха!!!
        Просто больше нечего обсуждатль в нашей жизни, кроме кукол и карлсонов именено из ЦуМа... другое ж нужно долго и нудно высасывать из пальца... Больше проблем -то нету...а тут- зашел погрелся- и НА-ТЕБЕ..КУКЛЫ.. А куклы-пупсы-карлсоны- они только в ЦУМе "живут"... Больше их нигде не водится... Вот они и попали под "обстрел" отогревшейся с морозца Даши...
        P.S. Лучше б она зашла блинчиков в закусочную потрескать... И вкусно.. и и сытно.. и согрелась бы.. и гормоны б успокоились...
  • 100500
    22 дек. 2013 г., 4:11:39
    Ответить
    гы-гы
    " Дед Мороз, похотливо держащий рукой свое "причинное место" вместе с мешком для подарков"

    у кого чего болит, как говорится
    • Причинная писанина
      22 дек. 2013 г., 4:43:06
      Ответить
      Место , которое для кого-то стало причиной. Причиной озаботиться .
    • Эжвинка
      22 дек. 2013 г., 11:38:05
      Ответить
      Все правильно автор пишет, посмотрите на лица продавцов там работающих, типично совковые торгашки с недовольством и высокомерием........а про ассортимент я вообще молчу, СЕЛЬПО((((((((((
      • какхош
        23 дек. 2013 г., 11:34:33
        Ответить
        о лицах продавцов
        многих помню еще с тех "совковых" времен. и на улыбку отвечают тем же.... вот и подумайте о Вашем выражении лица, а то все "баре" обычно на три копейки берут, а гонору...
  • Совок
    22 дек. 2013 г., 6:20:36
    Ответить
    ЦУМ
    ЦУМ всегда был любимым местом покупок жителей Республики. Там работали профессионалы, торговали товарами отечественного производства, хорошей была выкладка и обслуживание. ЦУМ находится в центре столицы рядом с правительственными учреждениями. В борьбе за собственность победили барыги и превратили ЦУМ в заштатный рынок с палатками. Все скученно, продавцы уцененные, товар рыночный. Позорная торговля в культурном и административном центре столицы.
    Отправлено из мобильной версии
    • ольга
      22 дек. 2013 г., 10:31:45
      Ответить
      абсолютно верно!
      • Да
        22 дек. 2013 г., 11:20:29
        Ответить
        Превратили в Калевалу! А какой был мебельный замечательный, а сейчас - позорище!
    • Я
      22 дек. 2013 г., 20:46:59
      Ответить
      Завидно? У самих не получилось?
      Отправлено из мобильной версии
    • Я
      22 дек. 2013 г., 20:47:00
      Ответить
      Завидно? У самих не получилось?
      Отправлено из мобильной версии
  • пенсионерка
    22 дек. 2013 г., 6:23:30
    Ответить
    А мне подарили фотоаппарат, что бы я фотографировала только красивое. Позитивно настроенный человек видит только позитивное.
    А эти игрушки ЦУМ не производит, а заказывает по каталогу. И не их вина, что "морда с лапами лишайной расцветки бегемота". Бородатая кукла - скорее всего гномик. А у Карлсона наверное брови не Брежневские, а Мишулинские (Спартак Мишулин-актёр, который играл Карлсона). Пупсы всегда кривоногие. А глядя на Деда Мороза, лично я увидела, что он просто держит мешок с подарками.
    И вообще, Вы зашли, чтобы погреться. Этот дом, т.е. ЦУМ, обогрел Вас своим теплом, а Вы его охаяли. Не по-христиански это.
    • мих
      22 дек. 2013 г., 6:46:55
      Ответить
      Тёть, вам реально нужно чаще поститься, здесь так мало позитива).
      • мих-у
        22 дек. 2013 г., 7:39:43
        Ответить
        Так нехрен на негатив смотреть, тем более фотографировать и другим показывать
    • не Дед Мороз это
      23 дек. 2013 г., 13:56:07
      Ответить
      а сами знаете кто
      Задолбала западная пропаганда
  • решили цум обо-с-рать
    22 дек. 2013 г., 8:06:10
    Ответить
    за что
    пединственный магазин где всегда могу найти нормальный размер одежды, класики.
    иди сходи шучалина в макси и попробуй одеть своего мужа там в магазинах, где нет нормальной одежды , там продается одна молодежная трибуха, одежда для гомосе-ков
    • Администрация
      22 дек. 2013 г., 9:22:43
      Ответить
      отмодер.
      Отмодер.
      • муж
        22 дек. 2013 г., 9:36:11
        Ответить
        спрячьте меня
      • А я знаю, что
        22 дек. 2013 г., 18:04:26
        Ответить
        отмодер, хаха! Спросили - а разве у Шучалиной есть муж??? ... Ну, теперь меня отмодерьте.
        • жнек
          23 дек. 2013 г., 16:09:19
          Ответить
          хених
          мужчина же для тела всё равно должен быть какой-нибудь
  • о цуме
    22 дек. 2013 г., 8:11:00
    Ответить
    Были с есмьей
  • о цуме
    22 дек. 2013 г., 8:11:06
    Ответить
    Были с есмьей
  • снегурка
    22 дек. 2013 г., 8:16:14
    Ответить
    Дарья здесь совсем не причем.Игрушки действительно ужасные.А вы были в отделе женской одежды,там же одно барахло.Раньше был неплохой отдел верхней женской и мужской одежды,а сейчас висит одно г....Открыли недавно отдел немецкой обуви,но нужных размеров не подберешь,продавцы особенно парни себя возомнили звездами..
  • serf
    22 дек. 2013 г., 8:21:51
    Ответить
    Попросил бы советские игрушки не трогать своими "похотливыми" жирными конечностями.
    При СССР не было нынешней ублюдочности и изврщенности в обществе - не было их и в игрушках.
    И закупают эту ублюдочность на московских и китайских оптовых базах для вас, г.щучалина, не Политбюро, а вполне современные предприниматели -продукт российской цивилизации выросшей на импортных ТВ Покемонах, Телепузиках и Маппет-шоу.
  • 111))0
    22 дек. 2013 г., 8:33:59
    Ответить
    Ох,Дарья!
    Какие замысловатые у Вас эротические фантазии...
    • Администрация
      22 дек. 2013 г., 8:41:54
      Ответить
      Отмодер.
  • приезжий
    22 дек. 2013 г., 9:03:26
    Ответить
    Цум сыктывкарский - разочарование.
  • когда-как
    22 дек. 2013 г., 9:25:01
    Ответить
    ужас от безысходности
    В моём счастливом, советском детстве, игрушки были правильные. А у кого-то "совок" ассоциируется со стоянием в углу и ремнем, за сожранное варение. Игрушки были, пусть и ограниченные в ассортименте, но понятные, БЕЗВРЕДНЫЕ, БЕЗОПАСНЫЕ, добрые, развивающие смекалку, обучающие. Белка была белой, а не непонятным восьмицветным, кЕтайским монстром, пахнущим х... знает чем. Машинки служили трем-пяти поколениям детей, а не ломались через час, после покупки. Башню из кубиков, можно было собирать выше своего роста, потому что это были кубики, а не теперешние х... знает, что за фигуры.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      22 дек. 2013 г., 9:28:25
      Ответить
      ну да, ты прав ++++
      про Совок, скорее имеется ввиду, идти в ногу со временем...Конечно ЦУМу нужны Российские товары, особенно игрушки...а не ПОРШИВЫЙ Китай
      • 321
        22 дек. 2013 г., 9:43:23
        Ответить
        так посмотрите на этикетки: "произведено и сертифицировано в России"
        • Абдулла
          22 дек. 2013 г., 9:48:58
          Ответить
          Не нравится, не ешь. Закон. Не нравится, иди в другое место. Где не будут блазиться в игрушках похотливые озабоченные мужики. Например, в Турцию и разрядись там.
          Отправлено из мобильной версии
        • компот
          22 дек. 2013 г., 10:26:54
          Ответить
          321
          Польша очень любит на надпись "сделано в Китае", наклеивать этикетки "произведено в Польше" =).
          А на "росиянских" игрушках, в основном-"Импортер в России ООО Рога и копыта". А если и сделано в России,то на импортных станках, из импортного сырья трудолюбивый вьетнамцами.
          Отправлено из мобильной версии
    • Тяжёлое детство,
      22 дек. 2013 г., 22:54:47
      Ответить
      железные игрушки.
      А что вы против того же ЛЕГО имеете? Неужели продырявленные где только можно детали советских конструкторов выглядели изящней? ))
  • Дашуля,
    22 дек. 2013 г., 10:50:51
    Ответить
    А зайти "погреться" в "Окинаву" финансов не хватает? Неужто мало платять за твой словарный понос?
    Отправлено из мобильной версии
  • Наталья Радостева
    22 дек. 2013 г., 11:03:13
    Ответить
    бедные дети ((
    У меня в СССР игрушки были во сто раз лучше, и каких только не было. И настоящие добродушные медвежа и собачки, и зеленоглазая рыжая котя, и офигенно красивый и солидный конь на колесиках, и маленький телевизор, в котором играла музыка и крутились картинки, и влюбленные на заводных качелях, и мягкий клоун на перекладине, и кувыркающаяся обезьянка, и робот, что ходил, и машинки, и оловянные солдатики, и даже наикрасивейшая кукла с резиновым личиком и руками, что папа привез из Куйбышева... Не говорю уже про прыгающих цыплят и лягушек и одну плавающую рыбку... - Всего не вспомнить!!! Так что не надо тут про ту - нормальную и лучшую из стран Мира - про СССР. Да и что говорить про игрушки, когда у простых инженеров в холодильнике редко когда поллитровой баночки черной икры не стояло!!! Дай бы Бог моим детям так жить! В той стране!
  • Наталья Радостева
    22 дек. 2013 г., 11:03:13
    Ответить
    бедные дети ((
    У меня в СССР игрушки были во сто раз лучше, и каких только не было. И настоящие добродушные медвежа и собачки, и зеленоглазая рыжая котя, и офигенно красивый и солидный конь на колесиках, и маленький телевизор, в котором играла музыка и крутились картинки, и влюбленные на заводных качелях, и мягкий клоун на перекладине, и кувыркающаяся обезьянка, и робот, что ходил, и машинки, и оловянные солдатики, и даже наикрасивейшая кукла с резиновым личиком и руками, что папа привез из Куйбышева... Не говорю уже про прыгающих цыплят и лягушек и одну плавающую рыбку... - Всего не вспомнить!!! Так что не надо тут про ту - нормальную и лучшую из стран Мира - про СССР. Да и что говорить про игрушки, когда у простых инженеров в холодильнике редко когда поллитровой баночки черной икры не стояло!!! Дай бы Бог моим детям так жить! В той стране!
    • вчера с в магазине видел
      22 дек. 2013 г., 11:39:17
      Ответить
      3 300 рублей баночка 50 грамм черной икры
      а СССР был действительно уникальная страна. Бывало гречку х** купишь, зато черная икра - 40 руб за кг.
      А еще раньше 16 руб.кг
      • Н.Р.
        22 дек. 2013 г., 12:29:18
        Ответить
        Про гречку не помню, по-моему каш разных хватало. Но вот котлет всегда полная кастрюля была. И борща естественно. Конфеты не сегодняшние, когда послевкусие химии. А настоящие "Белочка", "Кара-кум", "Мишка на Севере", ириски и т.д... Не говоря уже про зефир в шоколаде, что опять же - настоящий - папа из Куйбышева возил (сегодня вроде заводы в Самаре иностранцами выкуплены). А разными сгущенками, компотами всех сортов, персиками, перцем по болгарски все полки кулинарий были заставлены - копались, выбирая. Пельмени в коробках, колбаса - все было НАСТОЯЩЕЕ. Не сравнить с сегодняшним г... Сегодня пришлось на мясо и картошку переходить, и то русскую по городу искать приходится - все овощи хрен поймешь откуда и с каких нитратов(( Так что полные прилавки сегодня - никакое не достижение, а ... беее(((
        • Ну, ничего себе!
          22 дек. 2013 г., 23:01:38
          Ответить
          У меня папа
          в Куйбышеве не бывал, так что три четверти из перечисленного ассортимента я даже не видел.
          А вот как чёрный хлеб с маслом, сверху посыпанный сахарным песком, помню. И как пустые бутылки сдавали, чтобы "остограммиться" ирисками "Кис-Кис", тоже.
          • Н.Р.
            23 дек. 2013 г., 12:01:15
            Ответить
            Не смешите
            Из Куйбышева (откуда папа родом и куда ездил на сессии) не так много и не так часто что привозилось. Остальное - те же игрушки, конфеты, компоты, сгущенки и т.д. - покупалось в Воркуте. А уж если говорить про продукты - никогда не забуду (частых) праздников родителей с соседями или родственниками, где просто столы ломились. От здоровой и вкусной пищи. Да и странно бы иное. Тогда в городе были и тепличное хозяйство, и своя птицефабрика, и молзавод и т.д...
  • 1
    22 дек. 2013 г., 11:07:00
    Ответить
    ШД опять заказ отрабатывает... такса 25 тр. И любая статья готова! Древней профессии представитель..
    Отправлено из мобильной версии
    • сковородка
      22 дек. 2013 г., 11:19:23
      Ответить
      даша, даша- двадцать пять- и наша
  • Администрация
    22 дек. 2013 г., 11:08:30
    Ответить
    Отмодер.
    Отправлено из мобильной версии
  • Во-первых,
    22 дек. 2013 г., 11:25:39
    Ответить
    не Шучалиной, с ее известным на всю республику "вкусом", рассуждать о прекрасном:) Куклы как куклы, чем Дед Мороз ей не угодил - вообще непонятно.
    Во-вторых, на неделе ходила по тому же ЦУМу - никаких ужасов не заметила, наверное, голова не тем занята:)?
    А ассортимент... Ну, не московский ЦУМ, да, но и цены соответствующие. Обычная барахолка, как везде.
  • Специалист
    22 дек. 2013 г., 11:26:56
    Ответить
    Про салон немецкой обуви. Отстой полный, там есть такое старье, которое уже лет 5 назад носили. И "салон" этот не у цума а у коммерса местного из "обувь -сити", тот еще жук!
  • Ядя
    22 дек. 2013 г., 11:35:50
    Ответить
    Шучалина, начни с себя ! Глядя на твой вид и твои наряды, ты застряла ещё глубже этого универмага. Что с Асаёнком, авиабилетами и прочим, о чём ты трёкала..?? Отстань от ЦУМа, эстетка, с куклами разберутся, у людей есть более важные дела, ты же к куклам докопалась, они же молчат и ничего не просят.
    БНК, прекратите печатать всякий бред ! Иначе вычеркну вас из браузера !)
    • +100500
      22 дек. 2013 г., 11:41:31
      Ответить
      я Даша
      спасибо за горькую правду
  • Размышления
    22 дек. 2013 г., 11:49:13
    Ответить
    на тему
    Либо автор статьи энергетический вампир. Забросил темку, а теперь получает удовольствие от споров комментаторов. Либо автору любым способом необходимо набрать большое количество комментариев.
  • п55р
    22 дек. 2013 г., 11:54:16
    Ответить
    Члену общественной палаты больше заняться нечем? Докатились, игрушки критикуют в магазине !!!
  • Натали
    22 дек. 2013 г., 11:59:44
    Ответить
    торговля
    Замечание правильное. Основная часть товаров, продаваемых в магазинах города - ужасная и низкого качества! И это не только касается игрушек...
  • покупатель
    22 дек. 2013 г., 12:00:25
    Ответить
    Увы , 22.12.2013, 3:18:28 [Свернуть] [Ответить]
    Подобных кукол полно в каждом магазине.
    Мораль: ДЕШОВСКИЙ ПАСКВИЛЬ....

    Точно!Лучше бы написала, что из ЦУМа исчез отдел очень хорошей и недорогой обуви, вместо него немецкая по 10 тыс. Вот это ужас! 7 марта заползло вместо хорошего аналогичного в прежнем Цуме и т.д. А такие игрушки - всюду. Их по всему миру экспортирует Китай, в т.ч. и за границу.Писать ей не о чём?
    • Я
      22 дек. 2013 г., 20:52:20
      Ответить
      Торгуйте своей "модной обувью" на задворках
      Отправлено из мобильной версии
  • абвгд
    22 дек. 2013 г., 12:04:25
    Ответить
    залежавший, невостребованный в свое время в МАскве товар
    Отправлено из мобильной версии
  • Согласна с Дарьей на 100%
    22 дек. 2013 г., 12:05:29
    Ответить
    Ужасный магазин!!!! Ничего в нем не меняется: ни вечно спящие, всем недовольные, подозрительные продавцы; ни интерьер магазина (даже ремонт не помог - скучно, уныло, серо); ни кулинария (вечные одни и те же бутерброды по сумасшедшим ценам)!
    Сюткина, откуда вы такие цены накручиваете ведь ЦУМ - это ваша собственность и арендой это уже нельзя оправдать ну никак. Жданостью безмерной - это да!
    А товары там представленные - это катастрофа!. Все крайне низкого качества, убогое, ляпистое, синтетическое и неприличное для требований современной моды!
    У вас совсем нет консультантов-дизайнеров-модельеров?! Зато куча никчемных менеджеров!
    Отдел "немецкой обуви" и якобы немецкой одежды (в углу П эт.) - где вы это безобразие берете.?
    Стыдно за магазин с его ужасным ассортиментом!!!!
    Сделайте наконец платный туалет! Хоть за этой надобностью к вам будут люди ходить! Срам!
    • Политика ЦУМа - это все в аренду!
      22 дек. 2013 г., 12:16:47
      Ответить
      Так и пищите, что "немецкая" (похабная обувь) - это ЧП такой то! Не надо людям голову морочить! ВЫ обязаны по закону о PGG всю инфу на стенде выкладывать!
      Недавно там бы л отдел с шубами якобы за 50% скидками! Они приезжают, "шубы" скидывают и уезжают! А претензи потом по браку к кому? НЕ к кому! Бревно уплыло!
      Примитивная, но жадня Сюткина (или кто там сейчас?) - это вам не Забровские! На .уй ей доброе имя ЦУМа, что было еще хотя бы 10 лет назад!!!!
    • Я
      22 дек. 2013 г., 20:53:38
      Ответить
      В туалет надо дома ходить
      Отправлено из мобильной версии
    • Гав
      23 дек. 2013 г., 1:30:47
      Ответить
      ЦУМом давно уже Сюткина не руководит)
  • да да
    22 дек. 2013 г., 12:13:55
    Ответить
    в советские времена игрушки или были или их не было,НО таких страшных что то я не помню,набрал ЦУМ на халявную цену вот и торгует!
    • Да при чем тут ЦУМ
      22 дек. 2013 г., 12:26:14
      Ответить
      который давно ничем не торгует, а просто раздает в аренду торговые площади? Торгуют - арендаторы, ИП всякие...
  • Интересно
    22 дек. 2013 г., 12:58:37
    Ответить
    Дашу критикуете, а сами вооон сколько понаписали. Значит, зацепило:)
    • ABS
      22 дек. 2013 г., 13:02:27
      Ответить
      "зацепила" не длина бездарного Дарьиного текста, а то, что она обнаружила "причинное место" у совершенно невинного Деда Мороза.
  • ДАШКА
    22 дек. 2013 г., 13:00:05
    Ответить
    ТЕБЕ БОЛЬШЕ НРАВЯТСЯ КУКЛЫ С УРОДЛИВЫМИ ЛИЦАМИ С ЗЕЛЕНЫМИ И СИНЕНЫМИ ВОЛОСАМИ??? так вот в СССР куклы были с добрыми и открытыми глазами, с нежной улыбкой. ГДЕ ТЫ РОСЛА ??? В КАКОМ ЧУДОВИЩНОМ МЕСТЕ ???
    • Администрация
      22 дек. 2013 г., 13:27:22
      Ответить
      Отмодер.
      Отмодер.
      • ах-ах-ах
        22 дек. 2013 г., 13:32:37
        Ответить
        адрес точный подскажте где интим
        уж бегу
  • 159
    22 дек. 2013 г., 13:24:21
    Ответить
    сэ ля ви
    нормальные игрушки.
    автор, в жизни ведь тоже так, не всё красиво.
  • Александра
    22 дек. 2013 г., 14:12:56
    Ответить
    С Дашей, с другими людьми разве можно вот так...Слово бьёт посильней ножа. Все ваше злословие, ненависть, грубый сарказм вам бумерангом возвращается.Видимо, сами вы очень несчастливые люди.
  • снегурка
    22 дек. 2013 г., 14:13:15
    Ответить
    На самом деле пройдешь по магазинам,а для души и купить нечего.Этикетки навешаные на товар "сделано в России",кто их делал,в каком месте, в каком подвале.
  • Юрий
    22 дек. 2013 г., 14:21:21
    Ответить
    На севере нет производства ни легкой промышленности ни трикотажных фабрик и т.п. и сюда прут все что негоже по баснословным ценам.
  • Администрация
    22 дек. 2013 г., 14:26:02
    Ответить
    Отмодер.
    • мастер
      22 дек. 2013 г., 15:04:42
      Ответить
      Должность??
      Кому?
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    22 дек. 2013 г., 15:19:38
    Ответить
    Люди, ну что вы обсуждаете
    Это что наша главная проблема. Интеллект Шучалиной не позволяет ей поднимать более важные проблемы, но вы то что на это ведётесь.
  • сыктывкарец
    22 дек. 2013 г., 16:03:28
    Ответить
    вы на фото посмотрите внимательно, а лучше зайдите в магазин. нормальные игрушки. и люди там работают не с луны, а наши горожане. кому претензии, лишь бы обхаять все. на себя в зеркало посмотри шучалина, все проблемы увидишь.
    Отправлено из мобильной версии
  • Анна
    22 дек. 2013 г., 16:16:46
    Ответить
    Это очень серьезная проблема. Нынешние китайские игрушки, книжки-раскраски и др. несут жестокость, безвкусие, праздность. Пора всем взрослым задуматься.

  • Спам
    22 дек. 2013 г., 17:30:44
    Ответить
    Во Сюткина прокуратуру ОБЭП провела . урвала у государства 100000 тонн за моральные муки Масковской доче магазин подарила и теток кинула ,что нанее горбатились. У нынешней хозяйки Костяковой оформлены дети якобы работающие в ЦУМе а сами живут в Москве в Сыктывкаре не появляются северный стаж зарабатывают Вот прокуратуре вопрос. Все деньги уходят в Офшор
    Отправлено из мобильной версии
    • Таких мертвых "душ" в Коми анвалом!
      22 дек. 2013 г., 20:25:20
      Ответить
      Можно и ТПП копнуть. Там тоже кое-что можно обнаружить!
    • местный
      22 дек. 2013 г., 23:52:21
      Ответить
      про пасквиль все понятно. Люди так кто все-таки ЦУМом командует? Сюткина? Костякова? Покусаев? Филиппов? А то похоже на тайну Мадридского двора.
      • интересненько
        23 дек. 2013 г., 0:01:42
        Ответить
        а чЕ хотимм?
        А какая разница- кто там командует? Или тайны мадрида спать по ночам не дают?
        Мне пофиК... Лишь бы было чего купить ... и за нормальные деньги.. И поесть ...
  • Дашка сама как кукла
    22 дек. 2013 г., 17:32:24
    Ответить
    Был намедни в Чехии, купил там для детей Бабку-ёжку на батарейках. Ну, вылитая Дарья!!!
  • Савельев
    22 дек. 2013 г., 17:41:43
    Ответить
    Жаль ЦУМ . Раньше проезжая в город всегда там делал покупки . А теперь не начнем взгляд остановить . Не качественно , дорого , узкий ассортимент
    Отправлено из мобильной версии
  • на себя смотри
    22 дек. 2013 г., 18:03:28
    Ответить
    на свою одежу и р...жу
    Подвешенная за шею брюнетка, словно совершившая суицид (по правое ухо от нее торчит морда с лапами лишайной расцветки бегемота), бородатые куклы, лупоглазые зверушки, Карлсон с брежневскими бровями, кривоногие пупсы, снеговик как из фильма ужасов, косоглазый кот, а также Дед Мороз, похотливо держащий рукой свое «причинное место» вместе с мешком для подарков-озабоченная Даша не похудела-так решила отвлечь ужасами цума. твои фото куда ужаснее этого всего
  • Гляди-кась
    22 дек. 2013 г., 18:05:47
    Ответить
    как поспешно модерируют высказывания по поводу Шучалиной! Персона грата???
  • н
    22 дек. 2013 г., 18:14:11
    Ответить
    да,в ц у м нынче не тянет.в салоне немецкой обуви знакомая купила сапоги,через неделю каблук облез!немецкое качество!в отделе белья старушки спят,заходила пару раз,а до тебя дела нет,а раньше только там покупала.да,цум превратился в дешевку!
  • КЕИ
    22 дек. 2013 г., 18:39:21
    Ответить
    Был универмаг а сейчас толи базар ,толи компьютерные салон торгующий швейными машинками . Не осталось нормальных магазинов кругом лавки с китайским шивьем бес сертификатов .
    Отправлено из мобильной версии
  • Любопытный
    22 дек. 2013 г., 18:44:01
    Ответить
    А правда что ЦУМом автослесарь Филиппов и Покусаев с винзавода командуют?
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      22 дек. 2013 г., 20:59:28
      Ответить
      А ты им позвони и спроси
      Отправлено из мобильной версии
    • житель
      22 дек. 2013 г., 21:47:20
      Ответить
      мне говорили они служили в спецназе фскн
      Отправлено из мобильной версии
      • И чЕ?
        23 дек. 2013 г., 0:09:05
        Ответить
        ЖИТЕЛЮ
        Покусаев, он чЕ?)) Пнул нечаянно твоего песика? Че так копаЦЦа в его бельишке-то?
  • Я
    22 дек. 2013 г., 20:24:55
    Ответить
    цум помойка,совок, и такие игрушки только у тех предпринимателей, кто их закупает, много нормальных игрушек, но они как вы говорите "дорогие", привыкли халявщки все задаром.
  • Сыктывкарец
    22 дек. 2013 г., 21:26:14
    Ответить
    Смешно...
    Ржачно... И печально...У одной причинное место , видать, зачесалось... Жить спокойно не дает... ДедМорозы снятся... У других - другие места беспокоят... У кого желчь изливается, у кого г..
    Люди!!! Новый Год, между прочим, наступает... Сказочное время, как бы... Не забыли?... Что ж вы себе сказку-то душевными помоями-то портите?...Как встречаешь Новый Год- так его и проведешь!!!
    Лучше б, если уж так чем-то недовольны, - пожелайте от всей души тому же ЦУМу.. и всем другим магазинам, магазинчикам , палаточкам... чтоб онм радовали нас всех хорошими и качественными товарами, улыбчивыми и приветливыми продавцами... А мы чтобы их радовали радостными покупателями с тооооолстыми кошельками)))) И пусть все будут довольны и счастливы...
    Дарья пусть найдет себе достойного спутника жизни!!! Каждый покупатель найдет себе желаемое , качественное и за адекватные деньги!!! Каждый продавец пусть будет улыбчив... и просто счастлив... Счастливого ВСЕМ Нового ГОда!!!
  • банке-склянке
    22 дек. 2013 г., 21:48:32
    Ответить
    этот пост в блогах все стороной обошли, так вы сюда притаранили и сами испражняетесь
    там еще про сыктывкарскую елку с голубой вифлиемовской звездой аж два дашиных высера
    давай сюда и троллей своих запускай
    до НГ немного осталось рейтинг совсем рухнет
  • Евгений
    22 дек. 2013 г., 21:56:19
    Ответить
    Хозяйка в ЦУМе московская дама 62 размера хамоватая и нагловатая как бульдозер . Вот и магазин под стать ей . Купили костюм обнаружили брак . Пришли в магазин .Охрана не пускает час ждали .Сидят два мужика на меня наорали че с браком пришел на подмогу хозяйка пришла бес стиснения матом наехала . Больше в Цум не хожу.
    Отправлено из мобильной версии
  • Жителю
    22 дек. 2013 г., 22:12:13
    Ответить
    Покусаева выперли из ФСКН. По служебному не соответствию а с вин завода по статье поперли и машину спалили на память.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ох, рано, встает охрана..
      22 дек. 2013 г., 22:35:41
      Ответить
      Охрана
      Ну зачем так уж нагло-то врать? Буддддте уж так любезны- уточните дату и время Вашего прихода, когда Вас заставили типа час ждать да еще типа матом обложили.. Мы проверим ..Благо , возможности все есть...Тем более , около пункта контроля)))
      Если , что в принципе нереально, даже далекое подобие Вашего вранья имело место быть- с нас шампанское на НГ...
      И, кстати, от хозяйки-то еще мата никто, видимо, кроме Вас, не слышал))) и дама она поминиатюрнее... проверьте зрение... ну и слух заодно)))
    • житель
      22 дек. 2013 г., 23:45:46
      Ответить
      мне сказали покусаев ушел на пенсию по выслуге в звании полковник. с завода получается на повышение там был замом, теперь директором. филиппов тоже по выслуге на пенсию ушел. они офицеры, многие мои знакомые их знают, город все-таки маленький, все говорят про них - порядочные люди, работают в ЦУМе меньше года, так-что думаю наведут порядок. а вы, батенька, с шеи жабу снимите-давит.
      • гав
        23 дек. 2013 г., 1:34:57
        Ответить
        порядок они не навели как видимо, а просто отдали ЦУМ на растерзание)))
  • Инкогнито
    22 дек. 2013 г., 23:29:43
    Ответить
    Причем тут секс . Речь о ЦУМе о качестве товара , компетенции продавцов , качестве обслуживания покупателей . Всего этого в ЦУМе нет . А ЦУМ это визитная карточка Сыктывкара . На центральных улицах должны быть , магазины с красивым , качественным и доступным товаром , а не блошиные рынки. И тема эта серьезная . Госпожа Шучалина вы затронули важную для нас тему городу нужен действительно ЦЕНТРАЛЬНЫЙ УНИВЕРМАГ. Каким был ЦУМ в прошлом .Магазином для всей семьи. А владельцам ЦУМа совет неможите вести дело продайте его не позорте город своим долгостроем третьего этажа и убогостью витрин
    Отправлено из мобильной версии
    • лингвист
      22 дек. 2013 г., 23:43:35
      Ответить
      ИнкогнитЕ
      ИнкогнитЕ))) совет: "неможете" правильно изъясняться на русском языке- не позорьтесь... идите в школу... изучайте его, великого и могучего))))
      • jоооо!!!!
        23 дек. 2013 г., 10:40:03
        Ответить
        Заепило Цумовских!
        А вы как думали? ЦУМ сыктывкарцы знают не один десяток лет! М иакого говна, как сейчас , там никогда не было! Продайте Забровским - толк будет!
    • ЦУМ
      22 дек. 2013 г., 23:59:39
      Ответить
      Приди и купи убогий. языком молотить не мешки таскать. и русский учи, пригодится.
  • Жителю
    22 дек. 2013 г., 23:54:26
    Ответить
    Курица не птица , Украина не заграница а прапорщик из ФСКН не офицер.
    Отправлено из мобильной версии
    • житель
      23 дек. 2013 г., 0:02:46
      Ответить
      курица которая не птица - а прапорщик то кто?
  • До НГ неделя!!
    23 дек. 2013 г., 0:27:30
    Ответить
    Подарки всем купили?
    До самого-самого праздника осталась неделя... Подарочки уже приготовили? Детям-родителям? Родственникам? Друзьям? Соседям? Коллегам? Школьным учителям?...
    Еще целая неделя для того, чтоб успеть купить подарки для всех!!! И ЦУМ тоже делает для Вас подарки- 15% скидки на все покупки!!!
    Пусть бушуют страсти вокруг... Это как замняя вьюга...
    А мы готовимся с нашими любимыми друзьями-покупателями к встрече Нового Года!!!
    Счастья всем!! Удачи!!! Благополучия!!! Здоровья!!! Пусть каждый новый день в Новом году делает Вас и Ваших близких все ближе и ближе к исполнению самых заветных Ваших желаний!!!!
    Мы всегда рады Вас видеть!!!
    Ваш ЦУМ!!!!!!!!!!!
    • гав
      23 дек. 2013 г., 1:36:20
      Ответить
      ЦЕНЫ БЕШЕНЫЕ, СКИДКИ ВАС НЕ СПАСУТ!
    • Такие "подарки" дарите совим родственникам!
      23 дек. 2013 г., 10:42:19
      Ответить
      Покупать у вас - себя не уважать! Позорище! Рекламу еще развесили ха-ха!
  • бабушка
    23 дек. 2013 г., 8:05:55
    Ответить
    С нашей пенсией не до подарков, дай Бог за ЖКХ ЗАПЛАТИТЬ, ВО ВСЕХ МАГАЗИНАХ цены кусаются, живем ностальгией по прошлому, была стабильность и уверенность в завтрашнем дне и праэдник был праздником.
  • Курортник
    23 дек. 2013 г., 9:29:33
    Ответить
    Точно такие игрушки есть в парках Черноморских курортов и выдают их за меткую стрельбу в тире. и все это не кондиционный товар.
  • 777
    23 дек. 2013 г., 9:37:50
    Ответить
    А в каком магазине игрушки лучше?Хоть в ЦУМе еще можно кроме Китая что-то купить.Пусть сходит Дарья в Карнавал,там одни уроды
  • dok
    23 дек. 2013 г., 9:49:15
    Ответить
    во всех магазинах одно и то же.различия в степени внутренней отделки помещений.
  • Игрушки
    23 дек. 2013 г., 10:20:28
    Ответить
    папарацци
    Мы на фото выглядим "не очень", потому как нас не предупредили о фотосъемке, а то бы улыбались вовсю... Кстати, вопрос - законна ли фотосъемка исподтишка? мы согласия на нее не давали)))
  • Татьяна
    23 дек. 2013 г., 10:23:52
    Ответить
    вечный ЦУМ
    Тем и ценен ЦУМ, что он из того времени. И к ЦУМу есть доверие
  • варвар
    23 дек. 2013 г., 10:33:43
    Ответить
    Давно уже в ЦУМ только погреться захожу, да от дождя спрятаться.
  • Лерка
    23 дек. 2013 г., 12:52:17
    Ответить
    !!!
    Ой, какая новость! Офигеть! Достойная для того, чтобы печататься на БНК!
    В каждом магазине полно таких игрушек. Еще и похлеще. Не нравятся игрушки в ЦУМЕ? Ну сходите в другой магазин.
  • лена
    23 дек. 2013 г., 13:48:19
    Ответить
    какой там стал страшненький мебельный магазина
  • Местный
    23 дек. 2013 г., 13:51:32
    Ответить
    скудно и убого выставлена
    продукция с символикой Сыктывкара и Коми
  • Совесть
    24 дек. 2013 г., 17:09:59
    Ответить
    Надеюсь директор магазина усвоит урок и послушает мнение окружающих людей!
    Всех с наступающим! Ваша совесть!
  • Юля.
    13 июля 2015 г., 16:19:26
    Ответить
    Игрушки ЦУМа
    Прочитала,далеко не лестный отзыв,некой Дарьи об ассортименте игрушек в ЦУМе.....! Зажралась девушка! Безусловно,сейчас есть игрушки более высокого уровня и качества,но и среди представленных но фото есть,чрезвычайно очаровательные игрушки(подвешенная кукла и бегемот - не в счёт)! Плюшевые глазастики - это восторг и уют! Любой ребёнок будет рад,засыпая,положить такого зверика себе под бочок,бородатая кукла - это гномик,а они обычно с бородами,что никак не отнимает у них очарования и привлекательности(Даше,судя по всему,в детстве не читали сказок)! И гномик и рядом с ним лежащие куклы - это изделия российской фабрики "Весна" и они,весьма не плохие по качеству и них бездна привлекательности.Кстати,среди коллекционеров кукол,они всё больше и больше набирают популярности и теперь не всегда ещё и купишь понравившуюся куколку этой фабрики. А рыжий кот,так грубо и несправедливо названный "доброй" девочкой Дашей,косоглазым - это вообще восторг! Такой толстый,мягкий,домашний баловень с тем капризным выражением на морде,которое часто появляется у многих кошек,когда их неожиданно разбудили!! Восхитительнейшая игрушка,достойная того,чтобы находится в коллекции!! С удовольствием купила бы такого,хотя сама являюсь давним и постоянным любителем и коллекционером немецких игрушек фирмы "Nici". Этот котик и пушистые глазастики не менее восхитительны и очень достойно могут дополнить и украсить любую коллекцию!!!!!!!!!!!!!!