20:44, 22.12.2013 / КУЛЬТУРА

На республиканском фестивале «Ночь каверов 8» был Zoebeast

Ежегодный республиканский фестиваль «Ночь каверов» прошел в минувшую субботу в Сыктывкаре. Традиционно в конце декабря разные республиканские коллективы собираются на одной площадке, дабы явить миру плоды своих музыкальных изысканий и творческих фантазий и представить в необычной обработке версии известных песен отечественной и зарубежной эстрады.

ANT_1254.jpg

Фото Николая Антоновского

Восьмую по счету «Ночь каверов» открывала группа Dexter, на своем примере наглядно показавшая резонность утверждения о том, что первый блин, как правило, получается комом. Рок-обработка хитов TheProdigy, прозвучала более чем неубедительно. Публика к неудачам музыкантов отнеслась с пониманием и поддерживала ансамбль аплодисментами и одобряющими возгласами на протяжении всего выступления.

ANT_1190.jpg

Следующей по списку оказалась сыктывкарская группа Katrin night - девичий проект, ориентированный на тяжелую, брутальную музыку. Первую половину сета команда отыграла с приглашенной вокалисткой из группы Definer Езей Платоновой. Ближе к середине программы причины кадровых перестановок в коллективе были озвучены.

ANT_1276.jpg

- А сейчас я хочу пригласить на сцену новую вокалистку Katrin night, мою ученицу. У нее это первое выступление, давайте дружно поддержим ее, - представила дебютантку Езя.

На сцене новоиспеченная певица сильно растерялась, судорожно зажав микрофон в руках, барышня пыталась исполнить свою вокальную партию. Огрехи и неточности ввергали девушку в ужас, отчего периодически скримовая составляющая из песни исчезала (Скри́минг, или скрим, от англ. Scream - кричать, - вокальный приём, основанный на технике расщeпления. Можно охарактеризовать как крик или, скорее, хрипящий вопль с очень высокой тесситурой).

ANT_1518.jpg

Зал дебютантку поддерживал аплодисментами и громкими криками, что на настрой исполнительницы повлияло не особо. Перебороть волнение и страх у молодой вокалистки не получилось, к концу песни девушка сильно расплакалась и, как только музыка стихла, быстро убежала со сцены.

ANT_1308.jpg

Паузы между выступлениями команд забивались интерактивом от брутального ведущего Василия. Молодой мужчина под два метра ростом с длинными волосами и бородой, со стороны смахивающий на священнослужителя, звучным голосом зазывал добровольцев принять участие в конкурсах, успокаивая не особо решительных граждан фразой: «не бойтесь - это не пошло!».

ANT_1325.jpg

Экскурс в эпоху классического металла организовала группа «Догма 26», взорвавшая зал хитами Metallica, Megadeth,Slayer и Anthrax. Бессмертные творения «Большой трэш-четверки» раскачали людские массы, сподвигнув часть публики на слэмовые игрища (Слэм - действие публики на музыкальных концертах, при котором люди толкаются и врезаются друг в друга — БНК).

ANT_1357.jpg

Тяжелую эстафету продолжили Clavegueram и жешартский Bulldozer, после чего на сцене появились одни из старейших участников фестиваля, группа Definer, выступающие на «Ночи каверов» не в первый раз. Завсегдатаи практически всех республиканских рок-концертов градус веселья подняли до максимума.

ANT_1477.jpg

Значительно утяжеленный хит «Gentleman» южнокорейского певца Psy стал, пожалуй, одной из самых сильных и интересных музыкальных интерпретаций вечера. Тяга к корейскому колориту у группы была замечена еще в прошлом году, тогда эксперименты с мейнстримовыми продуктами Psy обернулись для Definer весьма удачной кавер-версией нашумевшего хита «Gangnam Style».

ANT_1344.jpg

Заинтересовать участников фестиваля колоритом Коми у организаторов «Ночи каверов» не получилось. Изначально планировалось, что коллективы хиты отечественной и зарубежной сцены представят на коми языке - по одной песне от группы. Представить представили, а вот исполнить задуманное не удалось. Единственной группой, попытавшейся претворить идеи в жизнь, оказались «Бабуины и катафоты» из Ухты, собиравшиеся исполнить по-коми «Долой гопоту». Правда, песня так и не прозвучала, выучить язык музыкантам не удалось.

ANT_1456.jpg

Организатор фестиваля Сергей Попов, рассказывая о неудавшейся задумке, отметил, что для популяризации коми языка на подобных мероприятиях музыкантов надо мотивировать и делать это сообща.

ANT_1466.jpg

- Эту тему надо продвигать, но тут, безусловно, необходима работа с властью. Если на должном уровне к этой идее отнесутся серьезно, окажут необходимую поддержку, чтобы элементарно призы какие-то можно было сделать и заинтересовать таким образом людей, я уверен, что музыканты с удовольствием за это возьмутся и на коми языке много чего хорошего исполнят, - рассказал Сергей Попов.

ANT_1408.jpg

Апофеозом вечера стало появление питерской команды Zoebeast, принявшей участие в фестивале в качестве хэдлайнера. Перед выступлением музыканты провели довольно длительный саунд-чек, полностью отстроив аппаратуру под себя. Ожидание оказалось оправданным в полной мере. Гости из северной столицы отыграли живой и насыщенный сет, буквально «поставив на уши» весь зал.

1183

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Гость
    22 дек. 2013 г., 21:33:01
    Ответить
    Что означает Zoebeast,переведите пожалуйста,культурные вы наши.
    • sfg
      23 дек. 2013 г., 10:08:16
      Ответить
      Зоя-зверь
      • мтсьтм
        24 дек. 2013 г., 0:34:50
        Ответить
        Зоебаст
        Отправлено из мобильной версии
  • 123
    22 дек. 2013 г., 22:03:15
    Ответить
    я так понял "за..е б ищь"
    .
  • На лицо
    22 дек. 2013 г., 22:07:59
    Ответить
    Ужастные
    Люди дикари. Бурановские бабушко - круче.
  • 7 фото
    22 дек. 2013 г., 22:28:54
    Ответить
    Рыжий тарзан
    Дацик отжигает!
  • ЫЫЫ
    22 дек. 2013 г., 22:35:12
    Ответить
    Извините за занудство, но нет порядка в тексте и фотографиях, отредактируйте пожалуйста, а то говорится про одну группу, а фотография совсем другой. а так очень даже ничего статья
  • гость
    22 дек. 2013 г., 23:09:49
    Ответить
    тот, кто это писал, явно был не в духе. не статья, а высер. Обосрал Dexter, хотя выступили они не так уж плохо,как тут описано. и вокалистка Katrin Night не расплакалась, просто перенервничала от первого концерта. хорошие выступления- написано 2 слова. принцип либо плохо, либо никак. очень жаль
    • Лол
      23 дек. 2013 г., 0:32:39
      Ответить
      Да всегда должен быть худший на мероприятии. Декстер им и стал, потому что впервые на фесте. Может после этих слов и последний, но вряд ли кого это огорчит ;)
      Отправлено из мобильной версии
    • Омномном
      23 дек. 2013 г., 0:49:29
      Ответить
      Вообще похоже на чью то субъективную оценку, может быть вообще друг репортера писал))
      Многое из сказанного не совпадает со мнением зрителей, я считаю.
      Отправлено из мобильной версии
  • 62725
    22 дек. 2013 г., 23:25:22
    Ответить
    Скри́минг... Слэм
    А для кого автор разъясняет значения слов? Для себя, видимо. Сам наверно в первый раз узнал эти слова. Можно было ещё разъяснить значения слов апофеоз, сет, хэдлайнер, кавер, хит, мейнстрим, трэш, интерактив и брутал.
    • ага
      22 дек. 2013 г., 23:42:50
      Ответить
      и ещё слово "менеджер" не все понимают
    • Лол
      23 дек. 2013 г., 0:31:46
      Ответить
      Да всегда должен быть худший на мероприятии. Декстер им и стал, потому что впервые на фесте. Может после этих слов и последний, но вряд ли кого это огорчит ;)
      Отправлено из мобильной версии
      • Лол
        23 дек. 2013 г., 0:32:55
        Ответить
        Мимо
        Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    23 дек. 2013 г., 0:02:29
    Ответить
    Тема
    Комментарий
  • Меня зовут
    23 дек. 2013 г., 0:03:52
    Ответить
    Тема
    Да мне вообще все зоебист.
    А по мне дефайнеры и догма были лучше всех. жаль, на хедлайнеров не смог остаться
  • Гоша
    23 дек. 2013 г., 8:24:43
    Ответить
    Блондинка с наколочками симпатичная! Как зовут, не знаете??
    • Дима
      23 дек. 2013 г., 8:51:05
      Ответить
      Про блондинку
      http://vk.com/xezyax
  • пам
    23 дек. 2013 г., 10:33:09
    Ответить
    кто автор статьи?
  • Автор статьи
    23 дек. 2013 г., 10:39:04
    Ответить
    Я аноним и я никогда не подписываюсь под своими статьями, потому что очкую, что мне ввалят люлей за мои неадекватные статьи %)))
  • Бац
    23 дек. 2013 г., 11:23:32
    Ответить
    Концерт прошёл угарно! Всё остальное мишура)))
    Отправлено из мобильной версии