В Инте открыли лыжную базу и закрыли детский турнир по хоккею на призы Деда Мороза
В Приполярье успешно завершено строительство лыжной базы, средства на которую выделялись из республиканского бюджета. Об этом заявил сегодня руководитель Общественной приемной главы РК в Инте Василий Сидор во время открытия снежного городка на площадке спорткомплекса «Западный».
Василий Сидор доволен, как в Инте потрачены бюджетные средства. Фото БНК
Настоящий зимний праздник развернулся сегодня на территории самого крупного в Инте спортивного комплекса. Несмотря на ветреную погоду со снегом горожане и жители микрорайона «Западный» собрались, чтобы провести выходной день весело и спортивно. Каждому нашлось занятие по душе: кто-то встал на лыжи для участия в эстафете, кто-то катался на «ватрушках» с горки, кто-то вырезал и разрисовывал фигуры из снега. А артисты интинского ДКиТ скрашивали досуг песнями, конкурсами и возможностью сфотографироваться на память с ростовыми куклами и ряжеными.
Мероприятие посетили глава округа Василий Смалий, руководитель администрации Павел Смирнов и заведующий Общественной приемной Главы РК в Инте Василий Сидор. Последний в приветственном слове к участникам праздника сообщил хорошую новость: строительство лыжной базы закончилось, и в ближайшем будущем лыжники смогут воспользоваться ее услугами.
Правда, традиционную красную ленточку сегодня разрезать не стали. Рано. Этап строительства, действительно, завершен, а вот отделочные работы в самом разгаре. Кроме того, базу необходимо укомплектовать мебелью, спортивным и другим инвентарем, поставка которых также произойдет со дня на день.
Средства на этот проект в размере 13 миллионов рублей выделены из бюджета республики. Так, глава региона Вячеслав Гайзер выполнил обещание помочь с обновлением лыжного домика, которое дал во время одного из рабочих визитов в Приполярье. Местные власти добавили 800 тысяч на ее оснащение и, чтобы окончательно закрыть вопрос, – еще около 3 миллионов на освещение лыжной трассы спорткомплекса. На то, чтобы построить базу, ушло полгода. Подрядчики выполнили работы в поставленные мэрией сроки.
Интинский градоначальник не скрывает радости:
- Больше 10 лет в спортивную инфраструктуру ничего не вкладывалось, что привело к огромному провалу. Последние два года мы активно занимались капитальными ремонтами наших спортивных учреждений. А сегодня, по сути, вводим в строй совершенно новый объект. Это огромный шаг вперед!
Василий Смалий отметил еще и тот факт, что спорт в Инте доступен для семьи с любым достатком. Например, сеанс свободного плавания обойдется взрослому в 60 рублей, а ребенку – в 30 рублей. Спортивные детские секции работают и вовсе бесплатно.
После осмотра базы официальная делегация направилась на корт, чтобы поболеть за мальчишек из хоккейной команды «Метеор», участвующей в турнире на призы Деда Мороза. Пришли к середине первого периода финального матча между интинским «Метеором» и ухтинским «Беркутом». Борьба на льду развернулась нешуточная. Малыши семи-восьми лет от роду буквально рвали друг у друга шайбу, ставили подножки и даже делали попытки драться.
- Обожаю этих малышей, всегда прихожу за них поболеть на детские турниры, - прокомментировал свое появление на соревнованиях Павел Смирнов.
Градоначальник, который, как известно, является защитником в составе хоккейной команды «Локо-2005», расположился на скамье запасных и все оставшееся время матча подбадривал малышей и давал советы наравне с тренером команды.
Матч завершился со счетом 9:1 в пользу интинского "Метеора". По итогам трех соревновательных дней победу в турнире одержала ухтинская команда, второе место взяла Инта, третье – Воркута. На церемонии закрытия, кроме Василия Сидора и Павла Смирнова, раздавал призы и подарки самый настоящий «хоккейный» Дед Мороз – на коньках и с клюшкой вместо волшебного посоха. «А глаза-то тренера!», - узнали своего наставника малыши из интинского «Метеора». Впрочем, это только добавило веселья в момент вручения кубка, дипломов и сладких подарков.
- Великолепный сегодня день, - поделился впечатлениями от спортивного праздника на «Западном» Василий Смалий. - Спорт дарит массу положительных эмоций. И главное, что в нашем городе есть все необходимое, чтобы им заниматься.
Комментарии (19)
Вы бы развернули свою мысль.
На чём ваше утверждение основывается?
Он что, с дьявольской ухмылкой открыл лыжную базу?
Или закрыл турнир под слёзы несчастных детей?
Или это у вас личное? Хвост, небось прищемили?