15:00, 23.12.2013 / ПРАВО

Бухгалтер управления дошкольного образования осуждена за нарушение конкуренции

Сыктывкарский городской суд признал руководителя централизованной бухгалтерии управления дошкольного образования Сыктывкара Светлану Артемьеву виновной в злоупотреблении должностными полномочиями. Ей назначено наказание в виде запрета на четыре года занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанных с распределением бюджетных средств.

Супруг бухгалтера Евгений Артемьев, как пособник преступления жены, приговорен к штрафу в размере 60 тысяч рублей. Третий фигурант уголовного дела предприниматель Людмила Зайцева также за пособничество в преступлении Артемьевой приговорена к штрафу в размере 10 тысяч рублей.

Напомним, в 2011-м и первой половине 2012 года Светлана Артемьева сообщала через своего супруга Евгения информацию индивидуальному предпринимателю Татьяне Смуровой о том, какую цену предлагали другие участники тендера на поставку фруктов и овощей в детские сады Сыктывкара. Предоставление таких сведений нарушает закон о конкуренции. Смурова благодаря полученной информации сумела выиграть в 2011 году два тендера.

Инициатором преступления явился Евгений Артемьев. В 2006 году он занял 500 тысяч рублей своей знакомой Любови Зацевой под пять процентов в месяц. Когда заемщица не смогла рассчитываться по своим обязательствам, он предложил ей помочь с заключением договоров на поставку продуктов для детских садиков путем предоставления сведений, которые позволят обойти конкурентов. Благодаря заключению контрактов заемщица смогла бы рассчитаться.

Зайцева вошла в кооперацию со своей подругой Смуровой, которая также занималась поставкой продуктов питания в детсады Сыктывкара. Договора с управлением дошкольного образования заключала Смурова. Зайцевой она платила по рублю с каждого килограмма поставляемых овощей и фруктов.

От Артемьевой ее супруг узнавал минимальную цену, которую в своих заявках предлагали различные поставщики продуктов в детсады города, передавал их Зайцевой, а та – Смуровой. Последняя, обладая этой информацией, дважды снижала цену и таким образом добивалась заключения договоров.

Действия Светланы Артемьевой, по мнению суда, нарушали закон о конкуренции.

Адвокат Данил Шицов, защищающий Светлану Артемьеву, считает приговор незаконным и необоснованным. По его мнению, в конечном итоге продукты питания закупались по минимальным ценам, что никем не оспаривается, ущерба никто не понес, и в действиях его подзащитной отсутствует состав преступлении.

938

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Шустрик
    23 дек. 2013 г., 15:16:46
    Ответить
    А вы как думали?С этого начинаются Сердюковы,Билаловы.....Чтобы неповадно было,надо по рукам,по рукам...Правосудие по Рассейски.
  • Центр
    23 дек. 2013 г., 15:22:51
    Ответить
    Занятости
    Тоже разной ерундой занимаются. пора обновить кадры
  • Юлия
    23 дек. 2013 г., 16:13:20
    Ответить
    Это заказное дело. Честное имя Светланы Борисовны не запятнать. Ее коллеги, руководство и просто знакомые люди знают ее как честного, справедливого руководителя и работника. Надеюсь приговор оспорят.
  • 123
    23 дек. 2013 г., 16:41:08
    Ответить
    Если бы так же быстро Пердюкова судили... ан нет ссут легавые
  • чел
    23 дек. 2013 г., 17:49:32
    Ответить
    Адвокат Данил Шицов, защищающий Светлану Артемьеву, считает приговор незаконным и необоснованным. По его мнению, в конечном итоге продукты питания закупались по минимальным ценам, что никем не оспаривается, ущерба никто не понес, - Ущерб понесла та компания которая бы выиграла !!!! Да и нарушена сама сущность проведения конкурсов.
  • Для
    23 дек. 2013 г., 19:01:16
    Ответить
    статистики
    Ловят мелких жуликов, которые берут пример с крупных.