11:32, 24.12.2013 / ПРАВО

Два жителя Печоры отправятся в колонию строгого режима за нападение на женщину-таксиста, пострадавшая чудом осталась жива

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении двух жителей Печоры Далера Тихонова и Павла Сунцова, которые совершили разбойное нападение на женщину-таксиста с целью завладения ее автомобилем. Подсудимые признаны виновными в разбое с причинением крупного ущерба, сообщила республиканская прокуратура.

Судом установлено, что ранее судимые Тихонов и Сунцов 23 марта 2013 года распивали спиртное. В ходе застолья молодые люди договорились напасть на таксиста, чтобы завладеть его автомобилем и в дальнейшем продать его. За рулем вызванного по телефону такси оказалась женщина, которой приятели сообщили о необходимости довезти их до поселка Озерный.

Уже после выезда за черту города Тихонов и Сунцов напали на водителя, нанеся заранее припасенным кухонным ножом удар в шею, а также множественные удары кулаками по голове. Несмотря на интенсивность нападения, женщина сумела дать отпор нападавшим, вырваться из их рук и остановить проезжавший мимо автомобиль. В результате действий злоумышленников потерпевшей причинены легкие телесные повреждения.

Осознав, что их действия могут быть пресечены, Тихонов и Сунцов скрылись на автомобиле потерпевшей, однако не справились с управлением и въехали в сугроб.

В августе текущего года Печорский городской суд признал обоих виновными в инкриминируемом деянии. Тихонов осужден к лишению свободы сроком на 10 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сунцову назначено наказание в виде 10 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Каждому из них предстоит также заплатить штраф в доход государства в размере 50 тыс. рублей. После отбытия основного оба осужденных будут ограничены в свободе на протяжении двух лет.

Не согласившись с приговором суда, Сунцов и Тихонов обжаловали его. Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми оставила приговор суда первой инстанции в силе, а апелляционные жалобы – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

464

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Не понял
    24 дек. 2013 г., 12:55:01
    Ответить
    Почему штраф в доход государства!Ущерб причинен непосредственно гражданину,пострадала женщина,ее имущество,а штраф в доход государства.Если бы не дай бог,с женщиной что-нибудь случилось,наши доблестные пинкертоны вряд ли нашли бы преступников.Ужас а не правосудие.
  • 89
    24 дек. 2013 г., 14:51:43
    Ответить
    Потерпевшей - повезло. Надо бы ей не тянуть с иском по возмещению материального и морального вреда с подонков.
  • зачем таксует?
    24 дек. 2013 г., 17:10:24
    Ответить
    дура штоле? Найдет на свою з-цу приключений рано или поздно