15:10, 24.12.2013 / ПРАВО

Бывший директор центра «Гудвин» в Усть-Цильме попала под амнистию

В Усть-Цилемском районном суде сегодня огласили приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора районного центра детского творчества «Гудвин» села Усть-Цильма Анны Поздеевой. Она признана виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух девушек. Экс-директор центра освобождена от наказания по амнистии, сообщила республиканская прокуратура.

Трагедия произошла 27 июня 2013 года на реке Пижма Усть-Цилемского района. В реке утонули две девушки - несовершеннолетняя воспитанница летнего лагеря при центре «Гудвин» и студентка Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, проходившая в этом учреждении практику.

Суд установил, что Поздеева вопреки требованиям закона, регламентирующем вопросы безопасности на водных объектах, не приняла должных мер для организации похода и купания детей. Гибель девочки и практикантки наступила в результате халатных действий директора.

Уголовное дело рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимая свою вину не признала. Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Усть-Цилемского района.

Приговором суда Анна Поздеева признана виновной в совершении инкриминируемого преступления. Ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года с лишением права занимать должности, связанные с педагогической деятельностью, сроком на два года.

В соответствии с постановлением Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» обвиняемая была освобождена от наказания. Исковые заявления потерпевших о возмещении морального вреда выделены для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Решение суда не вступило в законную силу.

Уголовное дело возбуждал руководитель Следственного управления СК РФ по республике, поскольку Поздеева является депутатом Совета Усть-Цилемского района.

945

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 09
    24 дек. 2013 г., 18:18:35
    Ответить
    А за смерть двух девушек кто ответит? Совершенно обесценена жизнь людей. Ей за смерть нужно отсидеть по полной.
    • а дети с кем были?
      24 дек. 2013 г., 20:30:20
      Ответить
      а воспитки то чего?
      пьяные были или что?кето тогда угробил 2 детей?какая амнистия если 2 девочки умерло?
  • 123
    24 дек. 2013 г., 20:47:07
    Ответить
    амнистия
    это просто шок.на глазах наших детей утонули дети-а не уследившие педагоги как не в чем не бывало работают, да и не наказали никого -получают зарплаты и спят спокойно-а родителям Зотовой Люды и Наташи каково-не повинились даже-нет у них совести-не место им рядом с детьми-бездушные люди получаются.
  • наблюдатель
    25 дек. 2013 г., 0:19:08
    Ответить
    В нашей стране жизнь,даже детская, говна не стоит.Ублюдочные законы
  • Депутатам
    25 дек. 2013 г., 1:50:14
    Ответить
    все можно делать безнаказанно
    и воровать.и убивать
  • Нов
    25 дек. 2013 г., 8:13:19
    Ответить
    Это что депутатская неприкосновенность, освобождает от ответственности за гибель детей?
  • 111
    25 дек. 2013 г., 8:45:32
    Ответить
    Она уже в администрации сельского поселения "Усть-Цильма" работает, ща там будет отдых детей организовывать, ценные кадры нужны Усть-Цильме
  • брюнетка
    25 дек. 2013 г., 10:35:24
    Ответить
    ужас ужас одним словом!!!!!!!!!!!!!!!как же все таки не справедливо!!!!!!!!
  • бабушка
    25 дек. 2013 г., 10:45:04
    Ответить
    спецом дотянули,чтобы под амнистию попала.Три раза откладывали суд,врали на суде,что Наташа пьяная была,родители хотели исгумацию делать и по новой проводить экспертизу.Зато Анна Ивановна сидела звездой на суде и знала,что ей ничего не будет,а родители рыдали сидели,она им даже извинения не принесла,выгнать вообще из усть-цильмы,чтобы не видеть ее рожу.
  • вот это да
    25 дек. 2013 г., 14:46:05
    Ответить
    они с мужем новую машину пригнали,зачем им чьито слезы....судья работала с ее мужем в гаи вместе и что вы хотите,все связано.
    • у таких
      25 дек. 2013 г., 20:11:29
      Ответить
      если на похоронах детей
      совесть не проснулась-то и не проснется никогда. им не стыдно-они работают-а дети в земле. и какие дети. людочка умничка-славила усть-цильму, а теперь нет ее, и наташа хорошая девочка-никто не верит педагогам и экспертизе что они пьяные были. Соболезнуем родителям. суд высший все расставит по своим местам. амнистию таким людям нельзя. не признала она-а ее бы тронули-топтала бы всех и мяла. и 3 педагога пишут были с ними-где их имена-как они наказаны?
      • Евгения
        08 янв. 2014 г., 22:25:46
        Ответить
        Глупые неграмотные детки, ползающие по взрослым сайтам, научитесь пока писать грамотно и расценивать адекватно ситуацию, а уж потом пишите комментарии! Даже читать противно как сопливые малолетние дети пишут бред, выдавая себя за взрослых и якобы умных людей...
  • я такая
    25 дек. 2013 г., 20:11:27
    Ответить
    да да пригнали новую машину,и демонстративно включали музон на всю улицу и стояли с мужем слушали наслаждались...и вообще как совести хватило после гибели девочек придти на дискотеку ТАРАНТИНО!!!!!!когда родители Зотовых и Потошовых не в меняемом состоянии,тежяло переносят горе,а директрисса на дискотеке!!!!!!аплодисменты ей!!!!!!!!!
  • Землячка
    27 дек. 2013 г., 19:02:29
    Ответить
    Берегите себя.
    Случившаяся трагедия – жесткий урок для людей, ответственных за безопасность детей. Конечно, выводы сделаны и впредь такая история не повторится. Но будут другие истории. Жизнь столетиями, ценой погибших, учит нас осторожности и предусмотрительности. Горим, тонем, попадаем под машины… Родители, педагоги, врачи, водители - любой человек может попасть в ситуацию, когда невольно окажется виноватым в чей-то гибели. Или даже невиновным, но обвинённым. Следствие, суд, обвинение в халатности, амнистия, несогласие сторон… оставим это юристам. Есть ещё суд людской, субъективный, где каждый судит в меру своего жизненного опыта, личностных характеристик, личной заинтересованности. Тут обвиняют воспитателей и директора в высшей степени бездушия и цинизма, будто речь идет не об односельчанках, а о неких пришлых монстрах. Эти женщины, так же как все, плакали о погибших девушках. Без демонстрации своих чувств и эмоций. Упоминание о машинах здесь вовсе не уместно, наводит на мысль о затаенной зависти. Соболезную родителям, родственникам и друзьям погибших девушек. Простите, если, здесь задеты ваши чувства. Давайте будем предусмотрительны и осторожны, будем беречь друг друга – друзей, родственников, соседей. И себя – от непоправимых поступков, разрушающих мыслей и эмоций.
  • Маша
    02 янв. 2014 г., 20:49:24
    Ответить
    Хорошо рассуждать со стороны.Ни кто не заглянет в души людей.Директор всю вину взяла на себя,а педагоги,которые должны отвечать за жизнь детей были с ними и разрешили купание,остались даже не наказанными. Дети были пьяными в крови алкоголь, куда смотрели педагоги? А родители девочек сразу после похорон приобрели машины иномарки,и ещё с обвиняемой просят два лимона,за что? Кто- то несёт ,на себе весь груз,а кто-то хочет нажиться.
    • не ври
      02 янв. 2014 г., 21:43:31
      Ответить
      какуюб она вину приняла
      СК пишет-что она не признала вину. суд признал ЕЕ вину-а ОНа-нет.хохочет себе и наср.....ть ей на всех.
    • Директор всю вину взяла на себя
      02 янв. 2014 г., 21:47:50
      Ответить
      наивная вы право слово.
      это она вам так сказала? а родня девочек обратное говорят
    • а кто-то хочет нажиться.
      02 янв. 2014 г., 21:52:29
      Ответить
      аукнутся тебе такие слова
      а ты бы хотела так нажиться, а?:врагу не пожелаешь хоронить детей-единственных доченек-и не надо такие слова кидатьь и ранить их еще и еще, совести нет и души, нашла кого защищать-твоей аннушке и без твоей защиты как с гуся вода-отплясала на тарантино и сейчас пляшет.
  • б.н.
    02 янв. 2014 г., 21:36:33
    Ответить
    не суди, да не судим будешь...
    Каждый своё получит...
  • б.н.
    02 янв. 2014 г., 21:36:34
    Ответить
    не суди, да не судим будешь...
    Каждый своё получит...
  • Костик
    02 янв. 2014 г., 21:38:29
    Ответить
    Извинения принесла и правду говорила, а толку, кто виноват, тот работает с детьми и голову держит гордо.....
    • да скажите вы уже людям
      02 янв. 2014 г., 21:46:22
      Ответить
      кто виноват то?
      если суд решил что директор-кто еще?нигде не писали про других-объясните хоть что произошло в самом деле-почему про алкоголь в комментах пишут-а в оф. версиях нет?кто пил? на детской площадке пили-а наши дети говорят что не пили-мой ребенок не соврет. скажите же уже-кто виноват и что случилось там?
  • 45
    02 янв. 2014 г., 22:27:51
    Ответить
    а сколько всего она сделала для района и гудвина? никто ничего не помнит. человека там вообще не было, а все вину несет он? педагоги остались не наказанными!! вы ничего не знаете об этом деле и говорите. как можно ее посадить? у нее самой малолетние дети. не судите, не судимы будите
  • аля
    02 янв. 2014 г., 22:28:31
    Ответить
    какое ваше собачье дело? вы ничего не знаете. позакрывайте свои рты
  • катя
    02 янв. 2014 г., 22:29:22
    Ответить
    это вас, собак таких, нужно из села выгнать, чтоб не пускали слухов. фу, аж противно от вас стало
    • катя-а у тебя есть дети?
      02 янв. 2014 г., 23:28:54
      Ответить
      у зотовых и поташовых были.
      и никто не в ответе.об этом речь-а не в нашем желании нажиться или посплетничать.есть и приятнее темки.люди лишились радости-и не виноват никто-скажите тогда кто виноват-если суд как пишут доказал?
  • спа
    02 янв. 2014 г., 23:14:24
    Ответить
    такое чувство, что это она детей утопила своими руками. думайте что пишите
  • Кай
    02 янв. 2014 г., 23:45:29
    Ответить
    Во всём виноват руководитель. А подчинённые остались в стороне,они детей купали в холодную погоду,с головой они дружат? В суде сидят люди и тоже выполняют чьё-то указание.
  • УЦ
    05 янв. 2014 г., 15:18:55
    Ответить
    Люди будьте милосердны!!! Есть высший суд -божий. Он всё расставит по своим местам !!!!
  • Юлия
    11 янв. 2014 г., 11:23:08
    Ответить
    Уважаемые жители прекрасного северного села!пишу этот коментарий и надеюсь на то,что суть моей мысли дойдет до вас ,особенно до тех кто писал эти ужасные слова!Если хотя бы кто нить из вас задумается,значет мои усилия не напрасны!
    Я живу не в вашем селе,но человека о котором реч знаю лично!
    Это очень требовательная ,ответственная женщина!и это я говорю не из лести ,а по проичине жажды справедливости!
    Конечно проще найти копытного отпущения,нежели разобраться в деле!Ведь реч идет о трагической случайности и не более!Педагоги, которых вы так усердно оскорб**ете такие же люди как вы не хуже и не лучше!Да был момент халатности ,но посудите сами!Девочки были пьяны!!!!!!!!!И это факт!!!!А что происходит с пьяным человеком когда он лезет в реку?да еще в какую?????Это ж вам не курорт!!!!!Это опасная ,северная река!ИЛИ НЕУЖЕЛИ ЭТО ВСЕ НУЖНО ОБЬЯСНЯТЬ И В ЭТОМ КТО ТО ВИНОВАТ ?
    я сама выросла на такой реке,и почему то у меня в мыслях даже не было в детстве напиться и полезть в реку!!!!!!Потому что я знала чем это закончится и мои родители хорошо донесли до меня серьезность и опасность подобных ситуаций!!Дак может ДЕЛО В ВОСПИ ТАНИИ НАШИХ ДЕТЕЙ??МОЖЕТ НАДО ИМСКАТЬ ПРИЧИНУ В СЕБЕ?БОЛЬШЕ ОБЩАТЬСЯ С НАШИМИ ДЕТЬМИ???
    Я тоже педагог!И понимаю о чем реч!!Современные родители отдают нам в руки своих детей,забывая что школы и учереждения дополнительного образования занимаются ОБУЧЕНИЕМ А НЕ ВОСПИТАНИЕМ!!!!
    ТАк что вывод какой из этого всего!Я не говорю что вины педагогов нет,холатность имела место но все же дети убили себя сами,педагоги этого не делали!Это могло произойти и вне лагеря,потому что ПЬЯНЫЙ ПЛАВЕЦ-СОВСЕМ НЕ ПЛАВЕЦ!!!!Виноваты все !Виновато общество!!Виновато общество в котором родители работают столько что сил не остается на собственных детей, педагоги,работающие за смешные копейки ,побуждающие холатность,дети ,которых мы не научили культуре употребления,поведению и еще много чему!!Дававйте уже начнем думать об этом!Ведь это не единичный случай,это проявление морального и культурного разложения общества!!