08:40, 25.12.2013 / ПРАВО

Житель Татарстана получил четыре года колонии за мошенничество с ремонтом в домах

Вчера Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя города Набережные Челны Улфата Зайнуллина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Дело расследовало МВД по Коми, обвинение утверждено заместителем прокурора Коми.

Как сообщается на сайте прокуратуры Коми, судом установлено, что в 2009 году во исполнение региональной целевой программы на капитальный ремонт девяти многоквартирных домов в Ухте было выделено более 46 млн. рублей из федерального бюджета и бюджета муниципального образования. Генподрядчиком работ выступило ООО ПКФ «Пласт-СТ», генеральным директором которого являлся Улфат Зайнуллин. Ремонту подлежали дома по адресам: поселок Шудаяг, ул. Павлова, д.9; ул. Сенюкова, д.33; ул. Сенюкова, д.41; ул. Советская, д.16; ул. Советская, д.18; ул. Ленина, д.22; ул. Октябрьская, д.27; пр. Космонавтов, д.6; ул. Бушуева, д.5.

В 2010-2011 гг. Зайнуллин заключил договоры подряда с управляющими компаниями и товариществами собственников жилья, в рамках реализации которых осуществлял хищение бюджетных средств. В этих целях завышалась стоимость строительных материалов, выполненных работ, в документах указывались недостоверные сведения о затраченных на проектно-сметную документацию средствах. В результате бюджету и собственникам жилых помещений многоквартирных домов причинен ущерб на общую сумму свыше 10 млн. рублей.

Суд назначил Зайнуллину наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафа в доход государства в размере 100 тыс. рублей. Удовлетворен иск прокурора Ухты в интересах Российской Федерации и муниципального образования «Ухта» о взыскании с осужденного суммы причиненного ущерба в размере 9,7 млн. рублей.

500

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Alex
    25 дек. 2013 г., 11:07:32
    Ответить
    Внимание редакторов
    "утверждено замом прокурора Коми". "замом" - это что? Это имя человека? Фамилия? Тогда почему не с большой буквы. Ваши журналисты по русскому языку и словесности какую отметку имеют?