19:02, 25.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Идеи для «Городских легенд» теперь собирают и обсуждают на онлайн-карте Сыктывкара на портале Йополис

На портале Йополис запущен проект «Городские легенды» Сыктывкара - каждый житель может поучаствовать в формировании образа города, не выходя из дома, предложив свою идею благоустройства или проголосовав за идеи соседей на специальной странице.

yopolis.png

Напомним, городская администрация уже начала сбор идей жителей по благоустройству 11 районов Сыктывкара в рамках проекта «Городские легенды» в группе «ВКонтакте». Теперь к проекту подключилась платформа Йополис – идеи можно будет предлагать прямо на карте города, приложив при желании фото или эскиз. Идеи можно фильтровать по районам, поддерживать, комментировать и делиться ими с друзьями в социальных сетях. Все собранные ранее предложения будут также перенесены на Йополис.

На следующем этапе проекта, весной 2014 года, на Йополисе пройдет интернет-голосование. Для каждого района горожанам необходимо будет выбрать лучший из трех проектов финалистов. Победители народного голосования по планам появятся в городе уже осенью 2014 года.

На рассмотрение принимаются любые предложения малых архитектурных форм. Единственное условие, они должны отражать образ или историю города. Это могут быть реальные истории людей, приметы, символы, курьезы. Одним словом, все, что способно стать основой для объектов городской среды, радующих глаз горожан и формирующих неповторимый образ Сыктывкара.

К созданию легенд уже подключились студенты СыктГУ и местные историки. На днях студенты устроили флешмоб в поддержку проекта, а ученые-историки предложили ряд идей, например, сундук известных в Усть-Сысольске купцов Сухановых, беседку последних правителей династии Романовых, один из которых в свое время посетил Усть-Сысольск. Жители тоже активно обсуждают различные вариации скульптур, посвященных купцам Сухановым, а также скульптурную композицию «Дошколята», памятник лошади с извозчиком, грибникам, модели самолета и другие инициативы.

Портал Йополис был выбран администрацией города как платформа реализации проекта, т.к. позволяет в удобном и наглядном формате собирать и обсуждать предложения, а также проводить верифицированные защищенные от накруток голосования. Также на Йополисе жители могут обсуждать происходящее в городе, предлагать инициативы и объединяться для решения городских задач. Все расходы на разработку страницы Йополис взял на себя.

Владислав Крейнин, директор Йополис, комментирует: «Городские легенды – очень важный проект, дающий каждому сыктывкарцу уникальную возможность сделать свой вклад в формирование облика родного города и еще раз вспомнить о том, что город создается горожанами. Мы рады выступать технологическим партнером администрации Сыктывкара в этом проекте и надеемся, что жители быстро войдут во вкус городских улучшений и будут использовать также и другие сервисы и возможности Йополиса».

Как отметил мэр Сыктывкара Иван Поздеев, горожане уже проявили огромный интерес к проекту «Городские легенды», оставив несколько десятков предложений в группе «ВКонтакте».


- Страница проекта на портале «Йополис» позволит нам упорядочить поступающие идеи, а также на высоком уровне провести итоговое голосование, - рассказал мэр.

1032

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Несведующий
    25 дек. 2013 г., 19:41:40
    Ответить
    Йополис - приличное слово?
  • Несведующий
    25 дек. 2013 г., 19:41:41
    Ответить
    Йополис - приличное слово?
    • Языкознание
      25 дек. 2013 г., 19:54:49
      Ответить
      Твой город
      Йополис - очень при личное слово;) "Йо", то есть "your" ( англ.) - означает "твой", а "полис" ( греч. ) - "город". Соответственно: " Йополис" - "твой город" .
      Отправлено из мобильной версии
      • Няграмотный
        26 дек. 2013 г., 9:02:53
        Ответить
        Языкознанию
        А "Йоп" Што АбАзначаИт, прАсвЯти, добрый чИлАвек?
  • Гость
    26 дек. 2013 г., 6:25:06
    Ответить
    Лучше сначала дороги бы отремонтировали, да дворы, а потом бы за творчество брались. А то будет, как в той русской поговорке ни одного зайца не поймаешь, погнавшись за двумя.
    Отправлено из мобильной версии
  • Нормлаьно
    26 дек. 2013 г., 8:10:41
    Ответить
    Предлагаю на въезде в Сыктывкар установить огромную жопу! Чтобы сразу было понятно куда попал )))
  • Прикольно
    26 дек. 2013 г., 8:57:44
    Ответить
    Сделать памятник депутату