23:04, 24.05.2009

С сентября «Мемориал» останется без проектного финансирования

По данным "Панорамы столицы", Коми правозащитная комиссия «Мемориал» остается без проектного финансирования. В конце августа истекает срок гранта, выделенного фондом «Общественный вердикт». По словам председателя «Мемориала» Игоря Сажина,  для поддержания жизнеобеспечения организации правозащитники намерены перейти на систему членских взносов.

 

«Общественный вердикт» выделял средства на организацию деятельности Правозащитной коалиции, объединившей вокруг «Мемориала» общественников из организаций «Комитет спасения Печоры», «Особое детство» и других. Размер рассчитанного на год гранта составил порядка 600 тыс. руб.

Как сообщил председатель «Мемориала» Игорь Сажин, после истечения срока действия гранта правозащитная комиссия останется без проектного финансирования. Выход из положения лидеру общественников видится в переходе на систему членских взносов.

 


 

Игорь Сажин рассказал ПС, как организация собирается жить без проектного финансирования и какие изменения в связи с этим могут произойти в деятельности общественников.

- Планируется ли в ближайшее время получение других грантов?

- Я бы пока не стал делать какие-то прогнозы, потому что не имею полной информации. Конкретика, думаю, появится в ближайшее время.

- Не связано ли прекращение финансирования с неким давлением на организацию?

- Определенно нет.

- Как в связи с этим будет развиваться Правозащитная коалиция?

- Прекращение финансирования и деятельность Правозащитной коалиции - абсолютно не связанные вещи. Да, денег будет меньше, придется отказаться от чего-то, например, от оплаты проезда в Сыктывкар общественников из районов. Но я уверен, что деятельность структуры это не парализует.

- «Мемориал» продолжит участвовать в сетевых правозащитных проектах?

- Да, конечно, все останется так, как есть. Проектное финансирование мы имеем только три года, до этого ведь как-то жили без грантов и сейчас проживем.

 

449

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • ха
    25 мая 2009 г., 0:41:31
    Ответить
    предлагаю им начать отсасывать друг у друга за деньги :)
  • Йцук
    25 мая 2009 г., 1:27:28
    Ответить
    Там небедные люди есть: Островский Зубков Марущак тот же, каждый по чуток вносит и можно жить безбедно и даже свитер новый Сажину справить.
  • #
    25 мая 2009 г., 1:28:02
    Ответить
    Предлагаю Мемориалу пойти на поклон к своим браткам, бандюганам. Верняк, они свое бабло своим корешам отстегнут.
  • 1
    25 мая 2009 г., 8:38:21
    Ответить
    1
    Я НЕ ПОНЯЛ, КУДА ДЕНЬГИ ТО НЯСТИ, ПРЯМО К САЖИНУ ДОМОЙ? ДА, ЧЕКИ ДАВАТЬ БУДУТ? ЕСЛИ НЕ УСТРОЯТ КАЧЕСТВО ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ИМИ УСЛУГ, КАКОВ ПОРЯДОК ВОЗВРАТА ДЕНЕГ? КАКОЙ ВАЛЮТОЙ ВНОСИТЬ ВЗНОСЫ? КАКОВ МИНИМАЛЬНЫЙ ПОРОГ ВХОЖДЕНИЯ К НИМ В СЯСТЕМУ ДА? КАКОВ МИНИМАЛЬНЫЙ ПОРОГ ВЫХОДА ИЗ ИХ ОРГАНИЗОВАННОГО СООБЩЕСТВА?
  • макар чучундра
    25 мая 2009 г., 8:43:41
    Ответить
    1-му
    за деньги? а можно?
  • 1-му
    25 мая 2009 г., 8:54:27
    Ответить
    все сказал, тему можно закрывать
    емко. и по существу.
  • пОЛИТОЛОГ
    25 мая 2009 г., 9:03:44
    Ответить
    с кризисом заказов стало мало, лоббировать не кого, да и знакомого прокурора сняли.Не плохо налоговые декларации подать?
  • Макар
    25 мая 2009 г., 9:19:34
    Ответить
    1-му-му-му
    Видимо это ваш совет как опытного человека, видимо вы всегда так делаете, когда денег и видимо это ваш удачный опыт.
  • Макару
    25 мая 2009 г., 9:27:05
    Ответить
    Это просто вывод от наблюдений за властью предержащий. Ведь всем известно, что должность при власти и стать начальником не получится если не о****ешь кому положено. Так должности люди получают, гранты, бабло зарабатывают. а если ты пусть семи пяди во лбу, а не о****ешь кому надо, будешь прозябать.
  • Макар
    25 мая 2009 г., 9:39:01
    Ответить
    9-му
    Не надо оправдываться... Все всем понятно...
  • Экзибиционист
    25 мая 2009 г., 10:50:42
    Ответить
    1-й сказал в точку!
    И остальные комменты бессмысленны
  • 777
    25 мая 2009 г., 10:55:03
    Ответить
    Наверное других событий в Республики кроме жизни мемориала не происходит. Каждый день про них пишут.....а в городе столько проблем...
  • аллергия
    25 мая 2009 г., 11:03:31
    Ответить
    Продаю точку по сбору подаяния в районе рынка, недорого!
  • Просто
    25 мая 2009 г., 11:07:22
    Ответить
    Из грязи - в князи
    Из сажи - гаже
  • 1
    25 мая 2009 г., 11:16:38
    Ответить
    не, предлагаю переиначить вариант выживания и добавить слоган: ебём друг дружку - деньги в кружку.

    макару - ты только плакать не начинай и свои фантазии на посторонних не проецируй. я же не в правозащитной организации работаю. слава богу сосать никто не заставляет :)
    нормальный совет я пацанам даю. один-то раз оно ведь вроде как и ничего? тем более что бабло кончается. выживать сурово необходимо.
  • 272670
    25 мая 2009 г., 11:49:03
    Ответить
    мемориал г****!
    не куй было наезды на силовиков устраивать! В бич конторе его будут ждать!(двое с носилками и один с топором)
  • макар чучундра
    25 мая 2009 г., 12:13:49
    Ответить
    Хватит палить наши бизнес-проекты. Наш КПК за терпимость! Вся демократическая Европа за взаимные о****ы, мы боремся за то, чтобы максимально приблизиться к идеалам.
  • Iam
    25 мая 2009 г., 12:30:29
    Ответить
    Вы все - логопеды!
  • Noname
    25 мая 2009 г., 12:53:19
    Ответить
    *****
    Да ничего с Мемориалом не случиться, хватит всем ныть, не потонут, г@вно не тонет....Отобьют бабло просто нужно ждать новых наездов, новых "разоблачений". Щас у людей с неустойчивой психикой штиль в башке, к осени что нибудь придумают, а может кто по башке раньше получит, обострение раньше случится, хотя у того же Мерзака котел кипит круглосуточно....а насчет о****ов, на трассу их...
  • Я
    25 мая 2009 г., 15:04:37
    Ответить
    выбор
    Игорь Валентинович,хочу на правах общественника вступить в "Мемориал".Как это сделать?
    Для критиков расскажу случай,может не очень показательный,но...Была у нас учительница .Когда на педсоветах коммунисты резко кидались кого-то из коллег критиковать,она одна вступалась.Мы ,тогда зеленые совсем, думали про себя,ну зачем ей проблемы(причем ,вечные) с начальством?Сейчас сам понимаю, она была отрицанием стадного мышления.Одна она давала шанс на человеческое достоинство,как и вы,Игорь Валентинович.
    Про Ваш свитер злопыхатели уже исписались,так вот та учительница на плечи всегда накидывала шальку с неоторванным ценником...
  • марк
    25 мая 2009 г., 15:14:50
    Ответить
    любителю секонд-хенда № 20
    Есть такая замечательная группа "Крематорий". Одна из песен иллюстрирует Ваш порыв "Я любил одну даму, но ее раздавил экскаватор". Это я к тому, что вступить можно не только в Мемориал, но и в г****...
  • тебе
    25 мая 2009 г., 17:26:18
    Ответить
    Игорь Валентинович,тут пацан на правах общественника хочет вступить в "Мемориал".Как это сделать?
    Для критиков расскажу случай,может не очень показательный,но...Была у нас пациентка.Когда на медкомиссиях психиатры ставили диагноз кому-то из больных,она одна вступалась.Мы ,тогда дурачки совсем, думали про себя,ну зачем ей проблемы(причем ,вечные) с медперсоналом?Сейчас сам понимаю, она была отрицанием стадного мышления.Одна она давала шанс на бесплатные лекарства,как и вы,Игорь Валентинович.
    Про её шизофрению злопыхатели уже исписались,так вот та пациентка на голову всегда накидывала каску с рогами...
  • Анна
    25 мая 2009 г., 18:01:08
    Ответить
    Сажин-то вслух говорит, а вы все в сети под псевдонимами. Не палите свои собственные (зачастую прям таки диагностические) душевные проблемки. Всем же сразу понятно становится, что вас гложет.
    Игорь Валентинович, Вас уважает очень много людей, потому что Вы их тоже уважаете. А шавок и мосек - их пожалеть надо, пусть повизгивают.
  • точно
    25 мая 2009 г., 18:43:43
    Ответить
    да да! шавок и мосек надо жалеть :)) только вот кто их уважает за их повизгивания, мне интересно? Анна наверное одна
  • Анне
    25 мая 2009 г., 19:35:44
    Ответить
    Они открыто говорят, потому что им бабло за это отваливают. А что под псевдонимами, то над ними крыши нет. А геройство их вряд ли люди оценят.
  • Местный
    25 мая 2009 г., 23:19:14
    Ответить
    Мемориал дело говорит и помогает реально.
  • баба Яга
    26 мая 2009 г., 0:26:37
    Ответить
    "По словам председателя «Мемориала» Игоря Сажина, для поддержания жизнеобеспечения организации правозащитники намерены перейти на систему членских взносов."
    -----------------------------------
    Система членских взносов? Это значит,что каждый член должен сдать свой взнос.А потом они этот взнос продадут для искуственного оплодотворения? Представляете сколько появится маленьких сажиных и мезакоф? Это же катастрофа!
  • 28-му
    26 мая 2009 г., 10:10:54
    Ответить
    Интинец
    Слышь, гнида, ты бы пасть свою закрыл, а то г****м несет
  • извини, 27-му
    26 мая 2009 г., 10:12:05
    Ответить
    Интинец
    Слышь, гнида, ты бы пасть свою закрыл, а то г****м несет
  • Память
    26 мая 2009 г., 11:06:40
    Ответить
    О теме
    1-му - браво. Макару - успокойся, Анне - вам неизвестен прейскурант
    на услуги Сажина и Мезака? Резултат их деятельности (точнее бездеятельности)известен - мы все в сети под псевдонимами. Помимо варианта, предложенного 1-м комментатором, Игорю можно обратиться к президенту Грузии, вдруг поможет помятуя прежние заслуги. Хотя это всё тот же о****.
  • 1-ый
    26 мая 2009 г., 17:00:27
    Ответить
    да им не привыкать
  • ы
    26 мая 2009 г., 18:08:39
    Ответить
    Нетерпеливо переминается с ноги на ногу
    А фоты, фоты будут?
  • Родина Мать
    27 мая 2009 г., 10:13:20
    Ответить
    Вот и общественность сказала своё слово. Причём ярко и доходчиво. Первому зачёт. Выходит не общественные (гражданские) права вы защищаете. Стоит задуматься, а вправе ли вы себя называть правозащитной организацией.
  • Память
    27 мая 2009 г., 18:13:33
    Ответить
    Родине-Матери
    В точку!
  • Вясна
    27 мая 2009 г., 20:27:11
    Ответить
    По информации СМИ Белоруссии:
    - Правозащитный центр "Вясна" нашел выход: что бы снова получить гранды привез и распространил листовки РНЕ, а потом стал "защищать" их получателей.

    Информация "Правозащитного центра "Вясна":
    http://spring96.org/ru/news/27907/

    Где-то это уже было и в Коми:
    http://www.rne-center.org/massmedia/m11_3.html