23:01, 26.12.2013 / ПРАВО

Ухтинца будут судить за «видеожучок»

В Ухте перед судом предстанет местный житель по обвинению в незаконном приобретении и сбыте специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации. Обвиняемый, сообщается на сайте регионального следственного комитета, вину признал.


Следственным отделом по Ухте СУ СКР по РК завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ (незаконные приобретение и сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации).

По данным следствия, летом обвиняемый приобрел через интернет и продал изготовленное промышленным способом специальное техническое средство со встроенной телекамерой, предназначенное для негласного визуального наблюдения и документирования, закамуфлированное под потолочный пожарный извещатель, свободная реализация которого на территории Российской Федерации запрещена.

Обвиняемый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

794

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Селянин
    27 дек. 2013 г., 1:07:31
    Ответить
    Нуууу очень громкое дело раскрыли!!!
    • да
      27 дек. 2013 г., 7:35:28
      Ответить
      Точно
      • ххх
        27 дек. 2013 г., 10:54:20
        Ответить
        Преступление века. Какие же у нас идиоты в качестве следователей, дешевые марионетки.
    • вот
      27 дек. 2013 г., 8:48:15
      Ответить
      лицо власти
      http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/12/131227_murmansk_party_fighting.shtml
  • пит
    27 дек. 2013 г., 2:04:48
    Ответить
    во как
    а у нас в Воркуте такие жучки ставят даже в кабинете руководителя администрации города , но наши спецслужбы фсб на это не обращают внимания. Наш начальник фсб не считает возможным и нужным искать и наказывать местных шпионов. Наверно он с ними в одной связке?! Или законы РФ обязательны не во всех городах России?
    • )))
      27 дек. 2013 г., 2:33:09
      Ответить
      Сними и продай
    • правдоруб
      27 дек. 2013 г., 10:49:11
      Ответить
      Не гони! Нормальный у вас начальник ФСБ. Лично знаком, могу сказать только хорошее.
    • ДИН
      28 дек. 2013 г., 11:05:50
      Ответить
      даже в кабинете руководителя администрации города?
      Как раз у этих "даже" эти жучки и должны стоят везде и всегда.
  • не вижу в чем состав преступления
    27 дек. 2013 г., 7:20:01
    Ответить
    купил по интернету и перепродал где совесть государства, почему оно позволяет по интернету продавать гражданам своим такие вещи- а потом сажает их.?
    Статья138.1 ук рф ее давно надо отменить, боятся что народ понапокупает технику мини фикс авторы коррупционеров и переложить всех руководяшек во власти и выложит на ютьюб!
    Отправлено из мобильной версии
    • Псих
      27 дек. 2013 г., 8:44:02
      Ответить
      Ты ещё скажи, что государство в вены наркоту ширяет, и за руку воровать водит
      • Строитель
        27 дек. 2013 г., 9:23:00
        Ответить
        А так и было всегда и так будет. Водка и пиво, сигареты это наркота которым государство травит свой народ и еще на этом зарабатывает- это акцизные марки, по сути налог. А воровать нужда заставляет потому что жить тяжко
        Отправлено из мобильной версии
        • Псих
          27 дек. 2013 г., 13:56:50
          Ответить
          А работать не пробовал?
          А вот мне лично водка, пиво и сигареты пофиг. Я сам так решил и государство мне тут не указ
    • ДИН
      28 дек. 2013 г., 11:15:11
      Ответить
      Статья138.1 ук рф ее давно надо отменит
      Вполне согласен. Эта "власть" стоит на страже ворья и жулья. Только не понятно, зачем нам такая "власть? Видеожучки, жучки и им подобное оборудование надо разрешить в свободной продаже, как во всех цивильных странах.
  • ага
    27 дек. 2013 г., 7:59:59
    Ответить
    шпиёна поймали
  • Игорь П.
    27 дек. 2013 г., 8:37:02
    Ответить
    Счаз
    У кого-то звезда новая на погоне появится
  • видеоняня
    27 дек. 2013 г., 8:45:17
    Ответить
    видеоняня
    тоже под запрет?
    • 123
      27 дек. 2013 г., 10:03:13
      Ответить
      это как следак решит :)
      Государство боится своих граждан и хочет держать их в ежовых рукавицах. Добро пожаловать в СССР 2.0
  • История
    27 дек. 2013 г., 9:43:06
    Ответить
    Помнится мне в 90-е был такой владелец дома и сауны,на улице Рябиновая.Так он записывал на видео и прослушивал утехи любовные,чиновников которые сауну посещали.Все бы ничего,но решил этот дядя денег срубить за компромат,спалился и поехал на ментовскую зону,за длинным рублем.Сдается и здесь вариант о компромате всплыл,не того слушали и не того смотрели.В шпиенов играть надо аккуратней!
    • 123
      27 дек. 2013 г., 10:59:19
      Ответить
      Не следи и следим не будешь.
  • Сергей
    27 дек. 2013 г., 12:09:52
    Ответить
    Бред!!!
    Скоро за телефоны с камерой будут сажать? Сейчас проследить, прослушать и т.д. вообще никаких проблем нет. Даже школьник может это сделать.
  • скоро
    27 дек. 2013 г., 13:46:06
    Ответить
    всем карточки с чипами дадут и каждый из нас будет под контролем государства или брюсселя.так что этот случай-ерунда,по сравнению с тем,что будет.
  • взяткодаватель
    27 дек. 2013 г., 14:10:08
    Ответить
    да они бояться сами что всех взяточников и воров заснимут на камеры кто будет страной управлять
  • саня
    27 дек. 2013 г., 20:33:25
    Ответить
    а в Ухте после Смирнова жучков находят везде, даже у прокурора.
  • а
    27 дек. 2013 г., 22:24:59
    Ответить
    это конечно полный бред!
    Уже полно средств видеофиксации: вэбка, мобила, регистратор... Идиотский закон из дремучего прошлого. Это как в совке, люди сидели за фильмы, которые уже вовсю в видеосалонах крутили! Не твори ничего богомерзкого и твои записи никому нах не нужны будут.
  • ДИН
    28 дек. 2013 г., 11:08:21
    Ответить
    Ухтинца будут судить за «видеожучок»
    Когда же в этой стране будет свобода? Ухтинца не надо судить. Это не справедливо. Свободу Ухтинцу!