21:38, 27.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар принял парад Дедов Морозов

Делегации 16 образовательных и культурных учреждений Сыктывкара приняли сегодня участие в ставшем традиционным параде Дедов Морозов. К городским командам в этот раз присоединился творческий коллектив Дома культуры Серегово из Княжпогостского района. Деды Морозы со свитами торжественно прошли по центральной улице столицы Коми и прибыли на Стефановскую площадь. Здесь жителям города предстояло зажечь главную елку республики, а мэр Сыктывкара Иван Поздеев научил всех, как загадать желание, которое обязательно сбудется.

ANT_2368.jpg

Фото Николая Антоновского

Для безопасного проведения парада часть улицы Коммунистической была перекрыта. Около «кольца» на Октябрьском проспекте собралась немалая пробка. Водители недоумевали от происходящего, примерно то же испытывали те, кто оказался за рулем и проезжал в это время улицам Первомайской и Интернациональной. Около перекрестков с Коммунистической транспортные средства тормозили представители полиции.

ANT_2349.jpg

Впрочем, неудобства для автолюбителей продолжались недолго. Парад достаточно быстро преодолел маршрут, вызывая по пути множество позитивных эмоций у пешеходов. В голове колонны ехали главные городские Дед Мороз со Снегурочкой. Следом, периодически подавая гудок, тянулся детский поезд. После него следовали делегации учреждений. В каждой можно было увидеть Деда Мороза, Снегурочку, интерпретацию символа 2014 года — лошадку. Школа №21 выставила самую многочисленную команду, на параде под знаком образовательного учреждения шагали несколько десятков снеговиков.

ANT_2373.jpg

Как было прописано в положении конкурса, во время парада участники команд Дедов Морозов не разжигали межнациональную рознь и не пропагандировали наркотики и алкоголь. Одни команды пели новогодние песни, другие - поздравляли всех с наступающим праздником.

Когда парад добрался до пункта назначения, на главной площади столицы Коми началась развлекательная программа.

- Серпантин, как ленточки, фонарики, как мячики. С Новым годом, девочки! С Новым годом... - призывала к стихотворчеству Снегурочка.

- Мальчики! - дружно подхватила площадь.

Таким образом Дед Мороз и Снегурочка вместе со зрителями поздравили мамочек и папочек, бабушек и дедушек. После этого на главной сцене парада появился мэр города Иван Поздеев.

ANT_2441.jpg

- У нас сегодня с вами есть уникальная возможность, - сообщил градоначальник. - Обычно, чтобы желание сбылось, нужно встать между людьми с одинаковыми именами, между Сергеями или Танями. А мы сегодня можем окружить себя десятком настоящих Дедов Морозов. Желание, загаданное в таком круге, обязательно сбудется. А вторая уникальная возможность заключается в том, что сегодня не волшебники поздравляют нас, а мы сами можем поздравить собравшихся здесь Дедов Морозов.

ANT_2516.jpg

После поздравлений Иван Поздеев напомнил всем, что сегодня же всем участникам праздника предстоит еще одна важная миссия — зажечь главную новогоднюю елку республики. Пушистую красавицу, прибывшую из Корткеросского района, действительно «зажгли». Но перед традиционным «Раз-два-три. Елочка, гори!» зрители и ряженые гости парада потанцевали и поиграли в нехитрые игры. Под бурные аплодисменты площадь расцветили разноцветными огнями, в это же время под елкой начали водить большой хоровод.

ANT_2460.jpg

В финале праздника был назван лучший Дед Мороз парада. Как пояснили корреспонденту БНК представители Управления культуры городской мэрии, для оценки участников мероприятия была создана специальная сборная судейская бригада. В нее вошли представители из разных учреждений культуры города. Именно они оценивали оформление и численность делегаций, то, как команды шли во время парада, как проводили интерактивы с жителями на площади. В номинации «Самая яркая колонна» победила команда школы №21. Обаятельная синяя лошадь с салатовой гривой и множеством ног от ДК «Волна» стала победительницей среди символов наступающего года. Самую красивую ожившую сказку, по мнению жюри, представил на параде Центр дополнительного образования детей №35. За лучшего коми Деда Мороза сертификат получила команда детского сада №2. Лучшая Снегурочка обитает в сыктывкарской школе №24, а лучший Дед Мороз — в школе №18.

ANT_2578.jpg

ANT_2588.jpg

Также во время церемонии награждения были озвучены победители конкурса «Снежные фантазии». Третье место заняла скульптура республиканского колледжа культуры, второе — олимпийский мишка республиканского колледжа искусств. Приз за первое место достался Ирине Винокуровой, которая сделала скульптуру «Лошадка», изобразив символ 2014 года с крыльями.

ANT_2287.jpg

ANT_2396.jpg

ANT_2426.jpg

ANT_2280.jpg

1426

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • 123
    27 дек. 2013 г., 21:55:58
    Ответить
    Ну и какого не в субботу?
  • вопрос
    27 дек. 2013 г., 22:20:55
    Ответить
    Кто знает в честь чего в Усинске такой салют?
    Такого салюта еще никогда небыло.
    Отправлено из мобильной версии
  • гопарь Валера
    27 дек. 2013 г., 22:35:35
    Ответить
    Язычники! Вот почему взрослые, адекватные, без психических отклонений люди хотят, чтобы дети верили в существование некоего деда мороза? Как классифицировать такие желания в медицине?!
    И вообще, у одной половины детей возникает конфликт разума и тем, что говорят взрослые (которым тоже вроде бы надо доверять), а другая половина детей тупо его боится!
  • три буквы
    27 дек. 2013 г., 23:00:29
    Ответить
    Грустно немного, что дороги такие сырые, растаявшие. Хочется мороза за -45 (так было в детстве)и снежные дороги. Хочется бегать по дороге и радоваться, что ты - немножко герой)))
    • трем буквам
      28 дек. 2013 г., 0:06:11
      Ответить
      Такого больше не будет. Изменения климата происходят по всей планете, и они уже необратимы. Это не выдумки, как считают многие, это реальность. Например, архипелаг Кирибати в Тихом океане в скором времени исчезнет с лица земли, затопленный водами тающих ледников. В Сибири тает пермафрост, в Европе все чаще случаются необычные стихийные бедствия (ураганы и наводнения), в Австралии и США аномальные засухи. И т.д., примеров куча.
      • три буквы
        28 дек. 2013 г., 11:06:01
        Ответить
        Вот и жаль. но и, правда, думаю, что коммуналка такую нагрузку не выдержит.
    • Ну тогда у нас в Коми
      28 дек. 2013 г., 0:19:34
      Ответить
      все отопление накроется
      и будет великое обледенение
  • cсаша
    28 дек. 2013 г., 1:24:15
    Ответить
    девушка на 1й и 2й фото тааак орала на свою лошадку на перекрестке Октябрьского и Сысольского, что аж захотелось её саму запрячь...
  • Ленин замороженный
    28 дек. 2013 г., 3:05:18
    Ответить
    Символично...
    Второе фото.
    Поздеев, за ним два тролля,(один серый другой белый)..., за ними плакат с новым 2014 годом, а ещё дальше голова наблюдательного Ленина с рюкзаком...с подарочками...?
    • Максим
      28 дек. 2013 г., 3:26:12
      Ответить
      И Ле-е-ени-и-ин тако-о-о-оймолодо-о-о-ой и юный октябрь впириридях!
  • Разработчик
    28 дек. 2013 г., 11:03:44
    Ответить
    Валентина
    Соглашусь с 123, почему не в субботу сделали?
    • меня зовут
      28 дек. 2013 г., 13:05:50
      Ответить
      У нас все праздники не для тех, кто работает. И ярмарка местных производителей в будний день в рабочее время, и парад дедов морозов... Одним словом, кто не работает - у того праздник.
  • Автолюбитель
    28 дек. 2013 г., 16:18:12
    Ответить
    Опять создали пробку на основных улицах, и так невозможно ездить. Что за мода по дорогам ходить. Неужели нельзя ограничиться площадью. Как ни праздник весь город стоит.
  • да парад
    28 дек. 2013 г., 20:17:57
    Ответить
    И много народу было?... Могли бы в субботу организовать этот парад, детки были бы рады, т.к. не в каждой семьи родители могут выложить на заказ деда мороза и снегурочки на дом..... А цены в этом году конечно большие,до 24 декабря 1000 руб... и это еще не профессион приходит к вам... а 31 декабря вообще цена 3500 руб...Администрация МО г. Сыктывкара так может надо организовать органзацию или фирму по оказанию услуг на праздники населения и контролировать цены на какие услуги...А то получаеться кто хочет тот костюм купит и пойдет деток поздравлять ....
  • Валентина
    29 дек. 2013 г., 16:52:17
    Ответить
    Спасибо за парад!
    Спасибо, что делаете для детей такие праздники и шоу. Город становится ярче. Спасибо всем тем - кто не по боялся одеть костюм Деда Мороза и Снегурочки чтобы порадовать других.
  • Сергей
    31 дек. 2013 г., 21:28:30
    Ответить
    объясните,
    что за чудище такое — коми Дед мороз отдельно от «общего» Деда мороза? Что за бред?
    Отправлено из мобильной версии