10:47, 31.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В 2013 году в Перинатальном центре появились на свет более 3800 малышей – около трети от родившихся в Коми

Коми республиканский перинатальный центр значительно улучшил свою материальную базу за счет программы модернизации, федеральных и республиканских целевых средств. За последние три года на капитальные ремонты было выделено и освоено 26 млн. рублей. Это больше, чем вложено по статье ремонтов в предыдущие десять лет. Отделения детской реанимации, патологии беременности больших сроков, послеродовое отделение пробрели новый вид, в этих отделениях заменена мебель, приобретено новое оборудование. В целом за три года в перинатальный центр поступило 94 единицы оборудования на сумму почти в 60 млн. рублей. В большинстве своем поступившее оборудование используется для выхаживания недоношенных детей, развития медико-генетической службы.

1.DSC_0736.jpg

Фото предоставили в Коми республиканском перинатальном центре

По данным центра, благодаря новому оборудованию значительно улучшились возможности дородовой диагностики нарушений развития ребенка. В 2013 году на базе перинатального центра подтверждено и диагностировано 184 порока развития плода, из них 39 - в первом триместре. В связи с изменением сроков скрининговых ультразвуковых исследований беременных, пороки у плода стали диагностировать раньше, практически нет мертворождаемости от этих причин. Появилась возможность на расстоянии за сотни и тысячи километров с высоким качеством изображения проводить телемедицинские консультации с самой отдаленной территорией, к примеру с Воркутой, а также с федеральными клиниками и научными центрами. Это стало возможным в связи с закупкой также по программе модернизации двух телемедицинских систем, которые установлены в обоих корпусах перинатального центра – в поликлинике и корпусе родильного дома, а также современных ультразвуковых аппаратов. Сейчас не надо беременной женщине ехать на подтверждение порока плода в Москву или Санкт-Петербург, телемедицина позволит сэкономить время и средства граждан.

Как отмечают в центре, на фоне роста рождаемости в Коми, увеличивается и количество родов в перинатальном центре. За десять лет количество родов увеличилось в полтора раза. В 2013 году родилось более 3800 новорожденных, почти 31 процент от всех родившихся в республике. При этом одной из главных и сложных проблем в родовспоможении является выхаживание глубоко недоношенных детей.

3.-HT9ZQSVq2Pw.jpg

.

В этом году в перинатальном центре 31 малыш родился с весом менее 1000 г. Опыт других клиник и собственный опыт центра позволили улучшить показатель выживаемости детей этой группы. В уходящем году среди выживших имеются дети, рожденные в сроке беременности 24 недели. Самый маленький новорожденный весил 580г. Развитие реанимационных технологий, новое оборудование, реабилитация помогут выходить маловесных детей без серьёзных нарушений здоровья. Для того чтобы транспортировка недоношенного малыша не отразилась отрицательно на его состоянии, было принято решение, выделены средства республиканского бюджета на строительство перехода между перинатальным центром и республиканской детской больницей. Сейчас строительство перехода завершается, объект готовится к сдаче.

В показателе рождаемости пусть небольшая, но есть доля детей, рожденных с использованием экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Количество ЭКО в 2013 году почти удвоилось, увеличилось и количество случаев ЭКО, проведенных за счет средств федерального, республиканского бюджетов, а также средств обязательного медицинского страхования. Расширяется диапазон видов данной услуги (ЭКО с ИКСИ, донорские программы, технологии использования замороженных клеток), что значительно повысило эффективность метода. В перинатальном центре получили хороший результат (эффективность около 50 процентов) с использованием размороженных эмбрионов. В 2013 году эффективность ЭКО составила 38 процентов, что для центра является очень хорошим показателем.

CIMG4217.JPG

Не случайно два врача центра стали победителями республиканского конкурса «лучший врач Республики Коми 2013 года» - неонатолог, заведующая отделением новорожденных М.Ф.Михайлова, врач родильного отделения – О.Н.Воробьева.

3007

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Я
    31 дек. 2013 г., 14:43:48
    Ответить
    Врач Воробьева достойна этого высокого звания!!! 7,5 лет назад мне посчастливилось попасть именно в ее смену! Супер человек!!!! Спасибо ей за все!!! С Новым годом!!!
  • .
    31 дек. 2013 г., 18:24:42
    Ответить
    пробрели новый вид
    .
  • :)
    03 янв. 2014 г., 0:38:44
    Ответить
    Правда врач Воробьева мне очень, очень понравилась и как врач, и как человек!)))
    Отправлено из мобильной версии