14:26, 27.05.2009

Совет Сыктывкара одобрил секвестр местного бюджета

В мэрии Сыктывкара прошло двадцать второе заседание Совета города. Депутаты забуксовали на количестве маршрутов пригородного транспорта, которые субсидируются муниципалитетом и постарались заблокировать бесплатный провоз речным транспортом для аварийной службы тепловых сетей. Секвестр бюджета народные избранники одобрили без дискуссии.

 

_DSC5519.jpg

Городские депутаты без обсуждений обрезали местный бюджет. Фото Кирилла Ззатрутина

Для начала депутаты утвердили инвестиционную программу «Реконструкция систем преаэрации 1-ой ступени и вторичных отстойников станции биологической очистки ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» на 2010-2012 годы» стоимостью 24 миллиона 864 тысячи рублей. Предполагается, что реализация программы позволит устранить несоответствие технического уровня сооружений очистки сточных вод и превышения некоторых нормативных показателей, отмеченные Росприроднадзором и природоохранной прокуратурой.

По данным БНКоми, загвоздка с одобрением инвестпрограммы совпала с напряженностью в отношениях мэрии и менеджмента «Монди».

- Старков выполнил ряд своих обещаний, которые он давал г-ну Зенищеву, после урегулирования вопроса программа была одобрена, - пояснил источник агентства в администрации города.

Вопрос о пригородных маршрутах, для которых нужно сохранить стоимость проезда в 13 рублей до 1 октября 2009 года вызвал у депутатов наиболее активное обсуждение. Путаницу в головы народных избранников внесли разные списки с дачными автобусами. Один из перечней содержал направления, выходящие за границы муниципального образования.

- Есть субсидии, которые выплачивает Минпром, а есть субсидии, которые мы выплачиваем. Мы говорим только о своих, поэтому тут четко попадают только 5 маршрутов. На сегодняшний день действовать тариф 13 рублей будет все равно на всех маршрутах, а мы субсидируем только за ту часть, которая отвечает за провоз пассажиров на территории муниципального образования городского округа, -взялся прояснить ситуацию взялся мэр Зенищев.

Как отмечалось в пояснительной записке к проекту, только в этом году из местного бюджета будет выделено порядка 4 миллионов рублей на возмещение недополученных доходов автотранспортных организаций.

Определенные разногласия среди депутатов вызвал вопрос о необходимости предоставления льгот на речные перевозки аварийной службе тепловых сетей. Депутат Николай Курсаков посчитал, что эта организация, как хозяйствующий субъект, не должна пользоваться правом бесплатного провоза своего транспорта. В итоге депутаты поддержали первого заместителя мэра Сыктывкара Сергея Гераймовича, предложившего ограничить перечень льготников экстренными службами: 01, 02, 03, 04 и 05. При этом из первоначального проекта выпали Сыктывкарский почтамт, Служба санитарно-эпидемиологической станции и автотранспорт администрации Сыктывкара. Для них речная переправа обойдется минимум в 50 рублей за легковой автомобиль и от 300 рублей - за грузовой.

 

_DSC5515.jpg

 

Еще одно изменение коснется целевой муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Сыктывкаре». Администрация Сыктывкара дополнительно получит 250 миллионов рублей от компании «Газпром» на реализацию социальных проектов, при условии софинансирования муниципальной казной в размере 250 тысяч рублей.

- Софинансирование очень символическое, для строительства крытого ледового стадиона, который у нас запроектирован, - убеждал депутатов Роман Зенищев, - Решения все приняты и деньги (250 млн. рублей - БНКоми) мы получим в самое ближайшее время, для того, чтобы в кризисный год у нас получилось реализовать этот проект. Проект достаточно долгожданный, о нем мы говорим уже порядка полутора лет, и решение есть - это внебюджетные деньги, которые будут перечислены «Газпромом» на строительство социальных объектов, - сообщил депутатам Роман Зенищев.

Предложение об изменении целевой муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Сыктывкаре» на ближайшие три года в части выделения требуемой суммы в 250 тысяч рублей было одобрено депутатами. Место для крытого ледового катка с искусственным покрытием уже выделено в Мичуринском парке за строящейся хореографической школой.

Депутаты также пересмотрели программу по улучшению экологического состояния муниципального образования. В частности, будут увеличены бюджетные ассигнования на установку подземных контейнеров для сбора бытовых отходов на 1,5 миллиона рублей.

Проект внесения изменений в бюджет города на 2009 год депутатами был одобрен без возражений. Напомним, урезанный вариант бюджета будет отличаться от утвержденного плана на 97 миллионов 650 тысяч рублей.

 

665

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Миха
    27 мая 2009 г., 14:30:31
    Ответить
    оффтоп
    Извините за оффтопик, кто знает почему с утра перекрывали бабушкина и коммуну возле КГПИ??слух есть что чей-то крузак тетку сбил, его и ловили
  • 123
    27 мая 2009 г., 15:26:25
    Ответить
    михе
    видел сбитая женщина лежала на дороге напртив ЗАГСА, от Столичного до Советской дорога была перекрыта
  • Бывалый
    27 мая 2009 г., 16:49:49
    Ответить
    да уш
    Интересно,чей Крузак,да ещё и смылся.......
  • Анна
    27 мая 2009 г., 18:35:11
    Ответить
    А ни чё што эта страничка про секвестр?
  • валя
    27 мая 2009 г., 19:23:52
    Ответить
    Давайте про Крузак, эта тема гораздо интерснее.
  • Жестяньщик
    28 мая 2009 г., 0:00:10
    Ответить
    автомастерской
    Не СМЕЙТЕ делать дороги! Не латайте ямки!
    У меня бизнес попер в гору!
  • говорят
    28 мая 2009 г., 9:27:18
    Ответить
    У серебристого крузака номер 008. Буковок не знаю.

    Первым заместителем руководителя гороно Сыктывкара стала воспитательница детского сада по фамилии Афанасьева. Все бы ничего, но точно такую же фамилию носит заместитель главы администрации города, курирущая образование и социалку. И совершенно случайно они оказались мамой и дочкой.
  • был там.
    28 мая 2009 г., 10:38:47
    Ответить
    крузак
    крузак серебристый 008ое, накрыли его возле Эльдорадо.
  • интересно
    28 мая 2009 г., 11:48:52
    Ответить
    с Крузаком разобрались, кажется. Ну давайте о 250 млн. пообщаемся. Какие варианты.
  • гп
    28 мая 2009 г., 12:11:25
    Ответить
    9-му
    250 млн. это 500 пачек по 500 000 в каждой (это если купюры по 5000 рублей). Высота одной пачки вроде около 1 см., поэтому если их друг на друга столбиком класть, то получится 5 метровая колонна. Если в 4 стопки - то высота кучи будет 1 метр 25 см. Если в стандартный чемодан упаковывать, то высота должна быть не больше 25 см, это придется (считает на кулькуляторе) либо 1 большой чемодан искать, либо в два небольших укладывать по 10 стопок. Вот.
  • антикризис
    28 мая 2009 г., 12:36:25
    Ответить
    способы пополнения бюджета
    Жительница Казани Нина Зайкина даже растерялась, когда участковый составил на нее протокол по статье 19.15 КоАП РФ («Проживание по месту жительства гражданина РФ без регистрации по месту жительства»)

    - Я прописана в Казани, но в другом районе. Здесь - муж и сын-десятиклассник. Мне что же отдельно от сына надо жить?! - возмутилась женщина. Но страж порядка был неумолим. А начальник милиции общественной безопасности выписал Нине штраф - 1500 рублей.

    В городском УВД действия милиции поддержали.

    - На имя участкового пришло заявление от управляющей компании: в квартире проживает личность, там не прописанная, - прокомментировал «КП» ситуацию руководитель пресс-службы УВД по г. Казани Игорь Силко. - Действия милиции совершались исключительно в рамках закона.

    К слову, в Казани чуть ли ни каждый второй проживает не по месту прописки. А учитывая, что штраф за нарушение паспортного режима от 1500 до 2500 рублей, это неплохой способ в кризис пополнить городской бюджет. Ведь штрафовать нарушителей можно каждый день.
  • чей
    28 мая 2009 г., 12:43:26
    Ответить
    а чей крузак и хто за рулем раллирейд по улицам столицы устроил