00:11, 29.05.2009 / ОБЩЕСТВО

Министр культуры Коми прокомментировал конфликт с руководителями подведомственных учреждений

Ранее лидеры местной творческой интеллигенции и руководители республиканских учреждений культуры обвинили министра Владимира Юрковского в желании значительно урезать финансирование отрасли и неготовности адекватно вести диалог с подчиненными. Сегодня вечером министерство прокомментировало жесткие претензии в свой адрес. Позицию минкульта приводит psgazeta.ru.

 

Почти всю рабочую неделю министерство хранило молчание, а его руководитель заявлял, что позиция ведомства будет отражена в официальном пресс-релизе. Обещанный релиз был распространен вчера вечером.

- Сегодня принципы результативности и эффективности использования бюджетных средств, в том числе материально-технической базы, зданий и помещений, не подлежат сомнению. Они определены президентом России, стратегическими направлениями деятельности Правительства РФ, Правительства Республики Коми. Руководствуясь ими, министерство ориентирует руководителей государственных учреждений культуры и искусства на разработку концепций развития учреждений, перспективных планов и механизмов привлечения внебюджетных доходов. Принцип софинансирования учреждений «50/50», отраженный в письме министерства в адрес руководителей республиканских учреждений культуры и искусства, обозначался как рекомендация, а не как указание, требующее немедленного исполнения, - отвечает министр Юрковский на возмущение творческой интеллигенции относительно перехода на бюджетное финансирование отрасли культуры в пропорции 50 на 50 к собственным доходам конкретного учреждения.

Претензии относительно выселения республиканского Дома творчества Юрковский также отметает как необоснованные.

Как отмечено в ответе министра, Дом творчества со штатом в 15 человек занимает помещения площадью 382,1 квадратных метра. А Республиканский методический центр культуры, искусства и народного творчества со штатом в 40 человек арендует помещения частного коттеджа. Аренда ежемесячно обходится в 192 тысячи бюджетных рублей.

Дому творчества предлагаются помещения по адресу Орджоникидзе, дом 10 площадью 185,9 квадратных метра (музей имени Куратова), после проведения там ремонтных работ. По мнению Юрковского, переезд не повлияет на выполнение уставных задач и функций подведомственных учреждений. В результате переезда экономия бюджетныхсредств составит почти 250 тысяч рублей в месяц или почти 3 миллиона рублей в год.

В завершение письма указано, что министр Юрковский неоднократно заявлял о своей готовности вести конструктивный диалог по всем вопросам, относящимся к компетенции министерства.

 

760

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Дятел
    29 мая 2009 г., 3:34:24
    Ответить
    Осиные гнезда ворошить надо.Амбиций много,а результаты сомнительные.НО:Аппарат министерства раздут,работает непрофессионально.Функции многих чиновников не понятны.Бютжет отрасли отстаивать не умеют или боятся.Внятной культурной политики нет,концепции развития отрасли-тоже.
  • в чём
    29 мая 2009 г., 7:49:12
    Ответить
    туть суть или ссуть
    .

    ребята.

    вы хоть сами поняли , о чём речь
  • мда
    29 мая 2009 г., 11:42:53
    Ответить
    совсем тяжело с управлением в сфере культуры если содержание и толкование внутриотраслевых писем с рекомендациями поясняются и разъясняются публично в форме пресс-релиза. как-то в такие способы внутренних взаимоотношений "готовность вести конструктивный диалог по всем вопросам" совсем не вписывается. модным стало прикрывать собственные недочеты в работе авторитетом президента. совсем это как-то не красиво (типа - это не я, так велено). слабоваты стали современные управленцы на персональную ответственность, все ею с высшими силами поделиться норовят
  • баба Яга
    29 мая 2009 г., 11:44:29
    Ответить
    Ничего нового. Очень прошу слабоумных (ком. №2) не засорять информационное поле.
    Совет: читайте высказывания образованных и воспитанных людей и потихонечку молча развивайтесь.
    Не послушете совета- превращу в кучу навоза!
  • баба Яга
    29 мая 2009 г., 11:51:56
    Ответить
    резюме
    У Юрковского нет харизмы, а есть энергия и желание действовать. У корифеев коми культуры есть харизма, а сил и желания работать нет. В этом психологическая составляющая конфликта.
  • баба Яга "
    29 мая 2009 г., 11:58:31
    Ответить
    резюме
    У корифеев коми культуры есть харизма, а сил и желания работать нет.
    Огромное не довольство когда заставляют думать и работать
  • Кащей
    29 мая 2009 г., 11:58:46
    Ответить
    слабак и слюнтяй
    такой релиз - признак слабости. или бей - или молчи.
    тут надо бить, а не оправдываться. слюни. сопли. требуемого по ситуации треска костей нет. нафик такой министр. оправдывается в сми перед подчиненными. позор джунглям. д.медведев оправдывается перед министрами (не считая ВВП конечно)? торлопов перед замами? мурашко перед главврачами?
  • баба Яга (настоящая)
    29 мая 2009 г., 12:11:57
    Ответить
    № 6 !!!
    Прошу не подписываться моим ником, придумайте свой!
    Накажу!
  • Кащей
    29 мая 2009 г., 12:42:58
    Ответить
    Бабе-Яге
    Не права ты,бабонька,насчет харизмы. Ни у тех,ни у других,ни у третьих никакой харизмы нету.Люди искусства с харизмой - бо-о-льшая редкость,они все в Москве да в Питере,а у нас - харизматики. Суть этой драчки не в конфликте молодого деятеля и пожилых корифеев,а в нищете культуры как отрасли.Будь у министерства деньги - эти стариканы переехали бы,как миленькие,да еще и песни стали бы петь - какой мудрый у нас новый министр,как видит проблемы и т.д...А у Юрковского контракт на год,времени мало. Чтобы показать видимость работы,легче всего ломать или переставлять.Когда бедные дерутся,кто-то из богатых и сильных этого очень хочет. Так же и здесь.Привет,бабонька!
  • Просто
    29 мая 2009 г., 13:06:28
    Ответить
    Не досидеть ему до осени
  • хех
    29 мая 2009 г., 14:08:49
    Ответить
    Юрковский обосрался, ходил к Главе и плакался, что его обижают. Что блин за министры пошли - слюнтяи и нытики
  • Деревенька
    29 мая 2009 г., 15:14:39
    Ответить
    Культурный базар
    Про харизму заговорили. Совсем плохо с серым веществом. Кто автор пресс-релиза? Три раза перечитал - какой то тындыр-мындыр а ля реформирование, оптимизация, кризисные явления, президент, углубим, улучшим, расширим, освоим...укажем, рекомендуем, и всё это не подлежит сомнению! Ежедневное Ура! Вдумайтесь - Юрковский готов к диалогу, Юрковский неоднократно заявлял! Выйди к уважаемым людям,ответь за базар, или совсем опупел от важности?
  • гп
    29 мая 2009 г., 15:45:14
    Ответить
    11
    Получаитца что глава как базарная бабка, сразу как Юрковский ушел, побежал всем рассказывать, что тот плакаться приходил.
  • Сыктывкарка
    01 июня 2009 г., 10:43:53
    Ответить
    Собаки лают, караван идёт...
  • уборщица
    02 июня 2009 г., 21:09:44
    Ответить
    Между прочим, Май из Вокуев керка не выехал, а Юркий теперь не знает, что делать!
    А мне пребирать надо, мешаются тут под ногами!
  • Юркий
    03 июня 2009 г., 13:31:42
    Ответить
    уборщице
    Погодите. Ремонт заканчивается в здании Куратовского музея со дня на день, вот тогда вам будет обеспечен фронт работ в керке, после переезда РТД.