15:39, 29.05.2009 / ЭКОЛОГИЯ

ЛУКОЙЛ спорит с Александром Макаренко по поводу соблюдения лицензионных соглашений

«ЛУКОЙЛ-Коми» ответил на обвинения в уменьшении налоговой базы муниципалитетов Коми. напомним, что заявление о толковании статьи 37 Конституции Коми подал в Конституционный суд региона председатель Совета муниципалов Александр Макаренко. Заседание назначено на 24 июня, докладывать дело намерен сам председатель суда Юрий Гаврюсов.

 

макарнов.JPG

Александра Макаренко насмешило желание ЛУКОЙЛа соблюдать лицензионные соглашения. Фото Кирилла Затрутина

Пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» заявила, что утверждения Макаренко не соответствуют действительности, а компания пытается соблюдать требования лицензионных соглашений. Макаренко считает пресс-релиз нефтекомпании «странным» и призывает наказывать компанию за каждый случай несоблюдения требований лицензии.

- «ЛУКОЙЛ-Коми» владеет 72 лицензиями и ведет добычу в двух субъектах Российской Федерации - Республике Коми и НАО. В 2007 году Общество добыло 13 млн. 959 тысяч тонн нефти, а в 2008 - 14 млн. 466 тысяч тонн (рост на 3,6%). В 2007 году в Республике Коми добыто 8,205 миллиона тонн, в 2008 -9,13 млн. тонн (рост на 11,3%). Компания стремится в полной мере следовать условиям лицензионных соглашений, - отмечается в позиции нефтяного монстра.

- Странный пресс-релиз, - говорит Александр Макаренко. - В частности, меня поразила фраза ЛУКОЙЛа о «стремлении соблюдать» лицензионные соглашения. Фраза из разряда «мы стремимся соблюдать Уголовный кодекс, пока получается не очень». Если они не соблюдают лицензионные соглашения, надо ставить вопрос о бездействии Роснедр, не наказывающих компанию за эти нарушения. Вообще же, в заседании Консуда примут участие профильные контрольные и надзорные органы, которые доведут до суда истинную картину, какую долю от стоимости добытых миллионов тонн ЛУКОЙЛ оставил в бюджетах республики и муниципалитетов, а какую отправил в Москву и оффшоры.

 

756

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Просто
    29 мая 2009 г., 16:01:58
    Ответить
    Молодец, Макаренко!
    Какую долю от стоимости добытых миллионов тонн ЛУКОЙЛ оставил в бюджетах республики и муниципалитетов, а какую отправил в Москву и оффшоры

    Пробелма только в том, что Лука делится.
    ЮКОС не делился, и где он теперь?
  • народная мудрость
    29 мая 2009 г., 16:04:47
    Ответить
    Смеется тот, кто смеется последним.
  • Народ
    29 мая 2009 г., 16:36:29
    Ответить
    2-му
    Моя мудрость звучит так - Хорошо смеётся тот, кто смеется последним.
    Есть вариант - Хорошо смеется тот, кто смеется над последним.
  • Большевик
    29 мая 2009 г., 16:45:20
    Ответить
    Стебут алика перова как хочут, сцуко, но это мне очень по душе так йих, буржуев!!!
  • 12345
    29 мая 2009 г., 17:12:36
    Ответить
    М-да,
    может пора бы усилить отдел по связям с общественностью ЛУКОЙЛ-КОМИ.
    А то ребята из ЖД размажут их тонким слоем по... ну сами придумайте по чему..
  • 67890
    29 мая 2009 г., 17:28:48
    Ответить
    ...размажут...Макаренко.
  • Местный
    29 мая 2009 г., 17:55:28
    Ответить
    Макар, дави гадов, народ с тобой. Раньше признаться не очень тебя ценил, но тут ты меня удивил.
  • Просто так прохожий парень босаногий
    29 мая 2009 г., 20:54:21
    Ответить
    Вот она жаба бедных. Над успивающими. Всех в жопу поскольку сами там. Шпигу делить Лукоил бомбить ну и т.д.
    Ребят как бы это не выглядело в лице градоначальников вам от этого не переподёт не чего. ТАК ЧТО ЗАРАБАТЫВАЙТЕ САМИ и не надо тут революцию поддерживать сами тут везде работаем и компы у всех дома с интернетом есть значит там и кормят. Или нет? Я про боьльшенство.
  • а вот и нет
    29 мая 2009 г., 21:36:42
    Ответить
    пусть внесут в кассу сверхприбыль
  • c
    30 мая 2009 г., 6:54:04
    Ответить
    Все говорят, нет правды на земле.
    Но правды нет и выше.
  • Черва Черная
    30 мая 2009 г., 7:26:14
    Ответить
    Клоунада.
  • Мым
    30 мая 2009 г., 11:07:14
    Ответить
    А я то думал, куда лукойловая защитница Черва Черная пропала. Как про Лукойл напишут - она тут как тут.
    Здрасьте!
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    30 мая 2009 г., 18:08:58
    Ответить
    Опасно
    С такими заявлениями и созданными прецедентами совсем недалеко и до сепаратизма дойти.
    Если мне память не изменяет то компания"Лукойл" добывает полезные ископаемые на территории Российской федерации. И платит налоги на территории и по законам Российской федерации. Опять же согдасно этих же законов муниципалитеты получают субвенции на покрытие бюджетных дифицитов. И что? Господа теперь откажутся от этих субвенций? Такие уж законы приняли депутаты. И хозяйствующие субъекты тут не причем.

    А то так если подобную логику экстраполировать до отделения Коми Республики из состава РФ дойти может. Сегодня налоги, завтра...

    Лучше бы налаживали добрые отношения с бизнесом, глядишь и какой-нибудь "Прохоров" и в Ухте бы прописался.

    А так оскорбятся и совсем активы, в том числе и дочерних и вспомогательных предприятий выведут и люде в накой-нибудь Ненецкой деревеньке оформят...
  • Фими
    30 мая 2009 г., 20:26:35
    Ответить
    Да, с такими прецедентами можно и до ядерной войны дойти и до агрессивного империализма
  • работник