18:17, 11.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Жители поселка Приозерный боятся, что их переселят в Корткерос

В связи с реализацией федеральной программы сноса ветхого и аварийного жилья в поселке Приозерный Корткеросского района до 2016 года будет ликвидировано 46 бараков, а их жильцы гарантированно получат благоустроенные квартиры. Но если изначально за жителями Приозерного было закреплено право выбора - оставаться им в поселке или переезжать в Корткерос, - то сейчас, по словам главы Приозерного Ирины Каракчиевой, всех вынуждают переселиться в райцентр. Некоторых эта перспектива вполне устраивает, большинство же попавших под программу переселенцев уезжать из родного поселка не хотят.

Как рассказала агентству БНК Ирина Каракчиева, в Приозерном планируется построить только девять панельных домов, от двух до четырех благоустроенных квартир в каждом. Остальных обладателей ветхого жилья новые квартиры будут ждать в Корткеросе – в кирпичных и панельных домах, строительство которых еще не началось. При этом площадь квартир в райцентре немного больше, чем в Приозерном, где она строго соответствует метражу аварийного жилья собственника.

- Люди не хотят переезжать, потому что прожили в Приозерном всю жизнь, у многих тут работа, а ездить каждый день из Корткероса сюда не всем удобно, - объясняет ситуацию глава сельского поселения. – Кроме того пугают высокие тарифы на коммунальные услуги – пожилым людям будет трудно оплачивать канализацию и отопление. Вместо частных домов с земельными участками все получат квартиры и лишатся огородов, так же как и заработков во время грибного и ягодного сезона, охоты и рыбалки.

Невозможность обеспечить всех желающих жильем в Приозерном руководство Корткеросского района объясняет сельчанам отсутствием генерального плана застройки поселка.

- Составление генерального плана требует значительных средств и займет примерно полгода, но всю необходимую документацию руководству района мы обещаем предоставить, - говорит Ирина Каракчиева.

Возможно, есть и другие причины. Депутат сельского поселения Елена Лобанова сообщила БНК, что в прошлом году в Приозерном из-за нерентабельности хотели закрыть котельную, но передумали в расчете, что скоро она будет работать на новые дома. Отсутствие генерального плана застройки тогда никого не смущало.

Со слов местных жителей, в поселке ведется активное строительство, а практически вся свободная земля уже раскуплена. Говорят, под дачи. Дело в том, что недалеко от Приозерного располагается Белогорский заповедник, на территории которого есть болото, совсем недалеко сухой бор – и все это относительно недалеко от Сыктывкара – всего около 60 километров. Впрочем, приобрести участок и построить на нем, что хочется, предлагают и владельцам квартир во временных бараках, которые стоят уже не один десяток лет.

Сейчас недовольных жителей Приозерного пытаются напугать: если они своего мнения не изменят, то никакого жилья не получат вообще. А руководство района уже обещало главе поселка, что все равно все согласятся на Корткерос.

Для БНК ситуацию прокомментировал глава Корткеросского района Василий Гончаренко:

- Все эти вопросы были на обсуждении, а сама программа еще далека от реализации. Администрация пока только предлагает варианты, изучает спрос и потребности. Никто никого насильно переселять не собирается! Сейчас мы собираем предложения и работать будем, учитывая их. Подчеркиваю, что мы все будем делать в интересах людей.

Василий Гончаренко добавил, что жителям Приозерного очень повезло попасть под программу сноса ветхого жилья одними из первых, хотя обновления требует весь район. По подсчетам главы, на это уйдет примерно 15 лет, а Приозерному осталось ждать максимум три года.

1574

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • городской повеса
    11 янв. 2014 г., 18:34:18
    Ответить
    Вот как бывает! Лучше '"сральня" за огородом, чем тёплый и уютный с ванной туалет. Парадокс бытия сельских жителей
    Отправлено из мобильной версии
    • дед с поселка
      11 янв. 2014 г., 20:25:23
      Ответить
      сряльня у тебя в теплом туалете, а там тишина и покой, там время идет своим чередом без суеты и хамства уй кто переедет. Тебе офЕсному мальку этого не понять работа дом дом работа жизнь прошла а я с авном.
      • Ага
        11 янв. 2014 г., 21:33:23
        Ответить
        Корткерос - прям мегаполис с бешеным ритмом жизни:)
  • знающая поселок не понаслышке
    11 янв. 2014 г., 19:26:16
    Ответить
    Очень хорошо понимаю жителей поселка. Он расположен в прекрасном месте - не знаю более удобного места в районе для сбора всех видов ягод и грибов. Не говоря уже про охоту и рыбалку. Надо строить жилье в поселке!
    • Да-да
      11 янв. 2014 г., 21:34:40
      Ответить
      тянуть магистрали, чтобы 30 человек могли ягоды собирать. Чем люди думают?
    • джамшут
      12 янв. 2014 г., 12:45:15
      Ответить
      построить новые, но без "магистралей". ;)
  • Редакции
    11 янв. 2014 г., 19:56:25
    Ответить
    Гончаренко не Глава района а руководитель администрации района
    .
  • да уж,
    11 янв. 2014 г., 20:19:37
    Ответить
    глуп же ты,народ-бесплатно дают жилье в райцентре,так они за бараки цепляются.
    • дед с поселка
      11 янв. 2014 г., 20:29:56
      Ответить
      да не надо решать за людей они сами решат куда им переезжать. В панельки где их будут обдирать помунальщики???
      • Дед
        11 янв. 2014 г., 21:36:05
        Ответить
        тебе скоро такой налог впаяют на твою хибару - коммунальные платежи копейками покажутся.
  • иии
    11 янв. 2014 г., 20:46:15
    Ответить
    а сами
    а почему люди в бараках живут? проще же себе дом построить и никуда не переезжать... или разучились :) ждут когда кто-то прийдет и предложит решить проблему с жильем...
    • джамшут
      12 янв. 2014 г., 12:46:40
      Ответить
      а земля???
  • человек
    11 янв. 2014 г., 22:08:51
    Ответить
    Когда п . Мартиты переселят ?
  • 123
    11 янв. 2014 г., 22:42:43
    Ответить
    Ну почему мы всегда несемся впереди поровоза!
  • мда..
    11 янв. 2014 г., 23:36:47
    Ответить
    в этом все комяки... лучше жить в .ерьме, где туалет с дыркой, чем стремится жить в комфорте. При этом вечно ныть что все плохо, все обижают, наприезжали из др. городов и работу отнимают... беда..
    • Зато
      12 янв. 2014 г., 2:17:16
      Ответить
      у них там грибы, ягоды, и рыбалка...
    • дед с поселка
      12 янв. 2014 г., 9:37:48
      Ответить
      что под вашим умыслом означает комфорт???? подъезд, квартира 44кв теплый туалет, ванна. да и не кто не ноет кто хочет едет в город работать. щас у меня 120кв баня скважина с чистой водой огород летом грибы ягоды рыбалка. Запомните господа горожане не в деньгах счастье а в душевном покое.
    • Леон
      12 янв. 2014 г., 17:27:02
      Ответить
      Для редакции
      Уважаемая редакция уберите этот националистический комментарий.А что касается Г. с учетом его полной управляемости и безотказности он выполнит команду по переселению жителей Приозерска "с учетом их интересов".
      • уважаемый леон
        13 янв. 2014 г., 12:42:29
        Ответить
        поселок называется Приозерный
        • Леон
          13 янв. 2014 г., 14:28:15
          Ответить
          Приозерный
          Спасибо за замечание.
  • житпель
    12 янв. 2014 г., 12:10:34
    Ответить
    Здорово, Приозерный стоит на трассе, где ежедневно проходят множество автобусов, а Мартеты - богом забытый поселок, где магазинов нет больше 15 лет, даже почту убрали, а переселять его не собираются, ждут пока все вымрут??????
  • Житель
    12 янв. 2014 г., 12:14:22
    Ответить
    Спасибо огромное нашему правительству и бывшей главе администрации МО "Усть-Лэкчим" Ульныровой за бездействие (из ответа Минэконом развития) и за то что жители п. Мартеты вынуждены жить в домах, которых уже не существует
    • прокурор района
      13 янв. 2014 г., 12:43:22
      Ответить
      почему не пишете жалобы мне? каждый день писать надо!
  • 33333333333333
    12 янв. 2014 г., 15:15:19
    Ответить
    ЗЕМЛЯ БУДЕТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ КОМУ НАДО.
  • Жители Корткероса опасаются
    12 янв. 2014 г., 21:27:02
    Ответить
    переселения Приозерцев, и все вместе боятся конца света
  • Н
    13 янв. 2014 г., 10:11:11
    Ответить
    Господа не бетонной конуре с о..ительными платежами за комуналку равняться со своим домом, землей,. А про комфорт говорить не чего! Кто к чему привык. У меня там дом с септиком, автономным отоплением, скважина с чистейшей водой (вода в бутылке, забытая в багажнике машины за все лето не стухла)и участок приличный со всеми постройками.
  • ответ МДА.., вернее МДЯю
    13 янв. 2014 г., 14:31:05
    Ответить
    В приозерном комяков никогда не было. Там всю жизнь жили одни высланные
  • Приозерский
    06 июня 2015 г., 9:35:28
    Ответить
    Если переселят, а у нас не приватезированный участок, то мы потеряем землю????
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    04 июня 2016 г., 9:02:21
    Ответить
    Коми - национальность называется. Не склоняется ни при каких случаях. Любите себя и уважайте землю на которой живете, места хватит всем.
    Отправлено из мобильной версии