19:45, 11.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Опять? Профосмотр?»

«Каждый новый год преподаватели и работники Колледжа искусств РК начинают с профосмотра. Таков график. Люди торопятся сделать это до начала второго семестра, ноют: опять?! Короче говоря, недовольны. Работает угроза недопуска к работе для тех, кто не успел заполнить медицинскую книжку до 31 января. Приказ!», - Диана Кушманова в своем блоге на БНК рассказывает, как недавно проходила медосмотр в государственной поликлинике.

KAB_0692.JPG

Фото Юрия Кабанцева

«Рассказываю моей дочери, живущей в США - надо идти на профосмотр:((( Она отвечает - счастливые! Вами хоть кто-то интересуется!

Начинаю размышлять. У них нет понятия «больничный лист». В России - это палочка-выручалочка для многих чиновников, особенно когда запахнет жареным. 37,5 - это тоже повод взять освобождение. Можно пойти к участковому терапевту или дежурному фельдшеру. Случилось что-то - вызываем «Скорую помощь».

В Америке здоровье - это твое личное дело. Хочешь - пополняй армию толстяков, хочешь - бегай до изнеможения. Вот и бегают, играют в теннис, баскетбол, плавают.

Там, в США, я видела в больнице огромные залы с сидящими людьми, которые ожидают помощи врача. У моих знакомых на холодильнике памятка на случай заболевания ребенка. Не справишься сам - вези в больницу и сиди в ожидании.

Толпы, очереди, гомонящие, ругающиеся, больные вместе со здоровыми - знакомая картина для каждого россиянина. За профосмотр работников платятся немалые деньги. Мой талон обошелся государству в 1258 рублей. Хотите узнать самого дорогого врача? Психиатр стоит 450 руб., нарколог - 320. Остальное набирается по мелочи. Только вот нужен ли нам, мирным преподавателям, психиатр и нарколог? Как-то в списке был и стоматолог, вместо которого закорючку ставил кто попало. Сам прием занимает пару минут, стояние в очереди иногда часы. Хорошо, если это стояние в тепле, а если на улице? Флюорографию все проходят в крайнем унижении: мало того, что люди долго стоят на морозе, так потом еще предстоит опасный подъем по заледеневшей лесенке к озлобленной тетеньке, которой вы все надоели давно! Ее «достало» открывание тяжелой двери к аппарату, постоянные вопросы людей. На этот счет вся стена завешана разного рода объявлениями типа – «Регистратура ответов не дает» (Кстати, в регистратуре нам сказали, что и в новой поликлинике нам придется пользоваться флюорографией на улице. Там не предусмотрели такого кабинета.)

С показаниями приборов, результатами анализов не поспоришь - это объективная информация. Гинеколог не может не осмотреть и не дать в случае необходимости направление на лечение. Терапевт, как правило, вникает в проблему. Мне пришлось заполнить длиннющую анкету - так она ее прочла! И задавала по ней вопросы!

Когда-то, давным-давно, моему мужу диагностировали серьезное заболевание именно после профосмотра. И было очень долгое лечение. Бесплатное.

Теперь тоже после профосмотра многие узнают о своих проблемах и продолжают обследование и лечение. Платно. И даже очень платно.

В США высок уровень медицины, но она очень дорогая. Подавляющее большинство не имеет страховок, у многих страховки покрывают малозначительные услуги, остальные траты надо вносить самому.

В России страховки есть у большинства и медицина более доступна. Вот только личной заинтересованности в здоровом образе жизни, в продлении активной старости как-то не наблюдается.

А еще нас отличает человеческий фактор. На нас смотрят частенько свысока – ну что вы нам здесь мешаете? Ну, подумаешь, мороз! Лестница нечищеная! Поликлиника-то работает!

Вспоминается старый Жванецкий: при чем тут борщ, когда такие дела на кухне?»

1082

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Первый (не Пётр)
    11 янв. 2014 г., 20:35:50
    Ответить
    Ворчим?
  • оо
    11 янв. 2014 г., 20:43:23
    Ответить
    профосмотр-лишний раз государство хочет нас поиметь, ничего близкого со здоровьем и нет
  • Мессия
    11 янв. 2014 г., 20:55:48
    Ответить
    Недавно плотно пришлось заниматься медосмотром, изучил 302 приказ минздрава, по которому проводятся осмотры, так вот- психиатр и нарколог- только проживающим в районах крайнего севера всем поголовно, в остальных регионах- не всем. 1200руб- осмотр- это очень дешево, пищевики проходят- около 2300 обходится
  • прд
    11 янв. 2014 г., 21:11:13
    Ответить
    А кал на яйца глист сдать слабО? Зачем? Мы что, в Африке живем? Или в столовой работаем?
    • К вашему сведению:
      11 янв. 2014 г., 22:06:42
      Ответить
      большая часть наших сограждан заражена гельминтами по уши, но дажене представляет об этом! А , когда это высяняется, бывает уже поздно! Все ими съедено!
  • Самое забавное
    11 янв. 2014 г., 21:29:39
    Ответить
    что до недавнего врени медосмотр былобязательн только для работников дошкльных уреждений. Теперь - для всех преподавателей, вплотьдо ВУЗов.
    Интересно,какую опсность я теоретиески могу предсталять для студетов?
  • Водила с Нижнего Тагила
    11 янв. 2014 г., 22:26:40
    Ответить
    В старые добрые времена медосмотр - 1 рубль, на ПЯТЬ лет! Теперь значит даже и не знаю сколько - оплачивает предприятие, на ДВА года. Нужное дело, но товарищи, мне медики дают гарантию , что я не заболею за эти два года? Так получается? Что за рулем у меня не случится сердечного приступа, даже на другой день после медосмотра? Не понятны цены за печать у нарколога и психиатра. Только за то, что не состою на учете около тысячи рублей! Еще надо проходить медосмотр на право хранения и ношения оружия, что не достаточно водительской справки? У кого она есть , конечно! Зачем еще отдельная форма? Государство мало интересуется нашим здоровьем, оно больше заинтересовано в нашем кошельке.
    • А.Б. уляшев
      11 янв. 2014 г., 22:46:04
      Ответить
      Категория "В" 1 900 р. весной, теперь, говорят, дороже.
      Сельхоз производители за 2 000 р. точно не знаю.
  • Наталья
    11 янв. 2014 г., 23:03:54
    Ответить
    Эти медосмотры - для галочки. Женщина одна знакомая работала заведующей в садике, медосмотр каждый год. Рак выявили уже на последней стадии, когда резко скрутило. Через месяц умерла. Ещё один человечек, всего 40 лет было. В МВД служил, вроде своя поликлиника, тоже постоянные медосмотры. Рак желудка выявили патологоанатомы, за две недели человек из здорового на вид превратился в скелет. Я когда-то переезжала в Сыктывкар из района, на всякий случай решила завести медкнижку и пройти полный медицинский осмотр, не зная где придётся работать первое время. Пришла в доврачебный кабинет за направлениями, а мне предложили принести коробочку конфет и кофе. После чего из стола извлеклась "волшебная коробочка" в которой были печати на все случаи жизни. Вот так, 15 минут - и я могу работать хоть в яслях воспитателем, хоть в столовой поваром
    • Наталье
      11 янв. 2014 г., 23:31:59
      Ответить
      "Сдайте", пожалуйста поликилинику, а? Ну очень не хочется время терять. Оно у меня дороже, чем кофе с конфетами;)
      • Наталья
        12 янв. 2014 г., 15:48:56
        Ответить
        Это в Троицко-Печорске было
  • 100500
    12 янв. 2014 г., 0:34:43
    Ответить
    В огороде
    бузина, в Киеве дядька, в Штатах дочка, в поликлинике мама.
    Слушайте, банка, ну это ведь текст явно для "внутреннего потребления" - ну дочка там прочитает, коллеги. Зачем эту невнятную информацию на главную-то тащить?
    • Сейчас медики усиленно сгоняют всех на диспансеризацию
      12 янв. 2014 г., 1:04:11
      Ответить
      это опять поликлиники хотя поиметь деньги с соцстраха нашими руками и ногами
      реально никагой диспансеризации и помощи нет.врачи нас не осматривают,ну как мож но стоя проверить ,есть боли и опухоли в брюшной полости....Это только Трофимов их КРБ видитлучше ренггена и томографа наши болезни...
    • С.А. to 100500
      14 янв. 2014 г., 9:41:27
      Ответить
      В огороде бузина, в Киеве дядька, в Штатах дочка, в поликлинике мама
      Про дядьку в Киеве и про маму в поликлинике здесь ни слова, а только всё про "бузину", то есть про медицину. Вы чем-то раздражены? Тогда вам к психиатру - за 450 рублей, а заодно и к наркологу - за 320.
  • Согнать на диспансеризацию
    12 янв. 2014 г., 10:12:58
    Ответить
    И не удивляется уже никто если пропали анализы, медкарта,кардиограмма,которую никто не читает.
  • Паша
    12 янв. 2014 г., 11:53:57
    Ответить
    Все это можно выразить одним словом ПРОФАНАЦИЯ.
  • Муся
    12 янв. 2014 г., 21:47:45
    Ответить
    Психиатр нужен половине штата преподавателей,но если нет жалоб-отметка "здоров".Так что смиритесь,Диана Ивановна,и проходите хирурга и невролога смело-ничего они не найдут.