15:26, 14.01.2014 / ОБЩЕСТВО

В республике выявлены факты пропаганды радикального ислама

В учреждениях исправительной системы республики ожидается закрытие целого ряда производств по лесозаготовке и лесопилению. Ситуация с конкуренцией вынуждает переходить на оказание услуг в этих сферах. Об этом заявил на сегодняшнем расширенном заседании коллегии ГУФСИН по Коми начальник ведомства Александр Протопопов. Совещание с отчетом о работе в прошлом году дополнилось еще одним информационным поводом — президент страны подписал указ о назначении с завтрашнего дня Вячеслава Гайзера исполняющим обязанности главы республики. Об указе глава узнал по окончании официальной части заседания.

KIR_2459.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Традиционно в расширенном заседании приняли участие первые лица республики, руководители всех силовых структур, суда и православной церкви, представители общественных организаций.

Александр Протопопов отчитался по всем направлениям: о безопасности, о быте и труде отбывающих наказание, о кадрах.

Последние цифры такие: общая численность спецконтингента в Коми составляет почти 11 тысяч человек при лимите в примерно 18 тысяч. Тенденция к сокращению количества заключенных сохраняется — в сравнении с 2012 годом их стало меньше еще на 15 процентов. Из пяти тысяч освободившихся «осели» в республике более половины, в том числе 58 тех, кто раньше в Коми не жил. Под амнистию в связи с 20-летием Конституции страны попадают 235 человек, из них 15 уже вышли на свободу, на остальных материалы еще рассматриваются.

Штат ведомства прошел через сокращения. Выражаясь словами руководителя ГУФСИН по Коми, сокращено 727 единиц (причем имеет место некомплект из 545 единиц), ликвидирован ряд учреждений, на очереди ликвидация еще одного - КП в Касьян-Кедве. Временный городок строителей в Эжве преобразован в медико-санитарную часть, там будут поликлиника и стационар на 50 мест, военно-врачебная комиссия и служба по санитарно-эпидемиологическому надзору.

KIR_2486.jpg

Больших беспорядков в прошлом году удалось избежать, оперативная обстановка стабильная, чему немало способствует внедрение современных средств наблюдения - видеокамер и систем безопасности. Предотвращено более 1300 преступных замыслов, из них 145 побегов. Допущено 27 преступлений, в том числе 7 побегов, 13 — по линии незаконного оборота наркотиков, по мошенничеству, экстремизму, взятке и краже. Выявлены четыре группировки осужденных.

- В учреждениях находятся восемь лидеров уголовно-преступной среды и один «вор в законе». Действия данных лиц носят шантажный и подрывной характер, и при определённых условиях могут стать самой настоящей «пятой колонной», - предостерег Александр Протопопов. Руководитель ГУФСИНа напомнил подчиненным о двух важных задачах — изоляции нарушителей и подрыве финансирования «общаков» путем пресечения мошенничества с использованием мобильной связи, торговли сотовыми телефонами, доставки наркотиков, алкоголя и других запрещенных веществ и предметов. Еще одна мера воздействия на нарушителей — это административные штрафы. За прошлый год в казну государства взыскано более 117 тысяч рублей.

KIR_2504.jpg

Прокурор республики Сергей Бажутов, отметив положительные изменения в работе управления, сосредоточился на проблемных направлениях. В частности, по его мнению, наблюдаются просчеты в организации надзора за осужденными. Озабоченность вызывают факты не привлечения к ответственности заключенных за использование запрещенных предметов, недостаток контроля за осужденными, пробелы при обысках. В то же время есть случаи, когда в результате неполных проверок к ответственности привлекаются невиновные.

Особую обеспокоенность у силовиков вызывает обстановка в связи с последними событиями в Волгограде и предстоящей Олимпиадой. В исправительных учреждениях республики отбывает наказание 41 человек, осужденный за терроризм и экстремизм. Из них 23 изолированы от основного спецконтингента. Начальник УФСБ по Коми Александр Калашников в дополнение сообщил, что за минувший год, благодаря сотрудничеству ведомств, удалось вскрыть ряд новых способов установления контактов и финансирования терроризма, выявлено несколько получателе й средств террористов из-за рубежа, зафиксирована активная вербовочная работа в отношении представителей славянских народов - более десяти человек приняли ислам, известно около 15 случаев склонения жительниц республики к радикальному исламу — видимо, с прицелом на их использование в качестве шахидок. К положительным результатам Калашников отнес уголовное дело в апреле прошлого года в отношении одного из заключенных-неофитов, пропагандировавшего ислам и Имарат Кавказ.

Что касается занятости заключенных, то тут есть и перспективы, и сложные моменты. К первым можно отнести модернизацию, приобретение оборудования и техники для целого ряда производств на 24,5 миллиона рублей. В женской колонии в Микуни введено здание для швейного производства, создано 176 рабочих мест, монтаж оборудования начат в конце прошлого года.

В этом году реализуется проект государственно-частного партнерства по организации занятости спецконтингента и обеспечения рабочей силой производственных предприятий. Например, подписано соглашение с жешартским промкомбинатом древесных плит о предоставлении работников из числа осужденных-поселенцев. Трудоустроено 63 человека. Есть возможность (и она обсуждается) предоставить рабочую силу предприятиям других муниципалитетов — например, чтобы заменить иностранных граждан и жителей других регионов осужденными. Сейчас ФСИН России рассматривает вопрос об открытии при фанерном комбинате участка колонии-поселения на 150 человек.

Часть отбывающих наказание занята на продовольственных товарах. В прошлом году их произвели на 118 миллионов рублей. Цифра несколько меньше, чем в 2012 году: три подсобные хозяйства пришлось закрыть из-за угрозы африканской чумы свиней. Подразделения ориентируют на переход к альтернативным птицеводству и разведению крупного рогатого скота. В этом году, по словам Александра Протопопова, предполагается полное обеспечение пшеничной и ржаной мукой, молоком, соками и макаронами. В поселке Синдор на завершающей стадии подготовка цеха по производству мясных полуфабрикатов и колбасных изделий. За смену можно будет производить около полутонны сосисок.

В целом объемы производства снизились из-за общего сокращения числа осужденных. Например, в колониях-поселениях лесопромышленного комплекса обеспеченность кадрами составляет лишь четверть от лимита. Развитию лесозаготовок мешают так же высокая себестоимость продукции и низкие рыночные цены, на объемы заготовок повлияли и теплые зимы, и износ оборудования. Начальник ГУФСИН по Коми констатировал: впереди резкое ухудшение ситуации на производствах исправительных учреждений, закрытие ряда видов лесозаготовительной деятельности и лесопиления и переход на оказание услуг по этим видам деятельности.

Что касается зарплаты осужденных, то она зависит от сложности работ и колеблется в диапазоне от семи до 28 тысяч рублей в месяц. Средний заработок по ГУФСИН составляет 5280 рублей. Зарплаты выросли, соответственно, увеличились налоговые отчисления в местный бюджет, выросли объемы средств, удержанных по алиментам и искам. В исправительных учреждениях республики отбывают наказание 3430 человек, имеющих исполнительные листы. Трудоустроены и погашают иски 1155 из них. В прошлом году из общей суммы исковых требований в 474 миллиона рублей возмещено почти 27 миллионов (на пять миллионов больше, чем в 2012 году).

Глава республики Вячеслав Гайзер поблагодарил сотрудников ведомства за работу, но подчеркнул, что сделать предстоит гораздо больше. К актуальным задачам он, как и прежде, отнес необходимость обратить внимание на повторную преступность в среде осужденных, на социальную адаптацию и трудоустройство выходящих на свободу.

871

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • серж
    14 янв. 2014 г., 16:09:39
    Ответить
    предполагается полное обеспечение пшеничной и ржаной мукой, молоком, соками и макаронами
    Этот бред Простопопов нес ещё в 2011 году.
    Пора придумать что-то более креативное!

    Эти генералисимусы вообще что-нибудь делают, кроме хождения друг к другу на совещания???
  • !
    14 янв. 2014 г., 16:24:01
    Ответить
    . Из пяти тысяч освободившихся «осели» в республике более половины, в том числе 58 тех, кто раньше в Коми не жил.-
    Во как! А не проще было бы написать, что осело 58, а остальные домой вернулись? Или в приговоре было указано после освобождения покинуть республику, а они, подлецы, тут-дома остались.
  • Я бы
    14 янв. 2014 г., 16:38:55
    Ответить
    третий снимок не размещал.
    Впечатление будто Протопопов с Бажутовым в завершение встречи пустились в пляску под аплодисменты остальных участников
    • ИРИНА
      14 янв. 2014 г., 16:51:39
      Ответить
      Я ТОЖЕ ТАК ПОДУМАЛА, ЧТО ОНИ ТАНЦУЮТ
  • изя
    14 янв. 2014 г., 16:44:11
    Ответить
    при таких темпах ввоза чебуреков в республику и не то будет
  • К.А.Суппер
    14 янв. 2014 г., 17:05:59
    Ответить
    что и следовала ожидать с такими руководителями Республики!!!!
    • Крокодил
      14 янв. 2014 г., 20:32:56
      Ответить
      костик ты опять обкурился? Раздуплись...
  • пон
    14 янв. 2014 г., 17:13:13
    Ответить
    корр
    это неправильно! о противной стороне(осужденных) весь комментарий, а о сотрудниках ФСИН РК ни одного доброго слова.
  • не понял
    14 янв. 2014 г., 18:15:12
    Ответить
    Что касается зарплаты осужденных, то она зависит от сложности работ и колеблется в диапазоне от семи до 28 тысяч рублей в месяц. Средний заработок по ГУФСИН составляет 5280 рублей.

    зарплата у тюремщиков 5280 рублей? При средней в РК около 30 тысяч рублей. При средней по РФ 23 тысяч
  • Иван
    14 янв. 2014 г., 18:25:27
    Ответить
    Ну приплыли, теперь и радикальный ислам проповедуют. А наши исламские сообщества не знают об этом чтоли? Какая нахер польза от них тогда?
    • Володя
      14 янв. 2014 г., 19:11:43
      Ответить
      Да Ваня - было бы смешно, если бы не было так печально
      Ты не путай исламизм и ислам....Это разные понятия.... У нас нет нет, попы ещё заглядывают к тюремной пастве, а вот муфтиев и имамов проповедующих традиционный ислам, в зонах наверное отродясь не было. Приходят осужденные мусульмане принявшие ваххабизм или хизбуттахрировцы, носители радикального ислама, ничего общего не имеющие с традиционным, и начинают ездить по ушам уголовному элементу, который как известно уже изначально заточен на противоправную деятельность....и чем агрессивней "ВЕРА" тем более охотно они её принимают. С кем воюют ваххабиты? С силовиками и простым народом, теми кого они грабили и кто их ловил..... С этим однозначно надо что то делать, так как проблема эта сама собой не решится.... Более того, ячейки ваххабитов существуют по всей России, за исключением Чукотки. Так что граждане, присмотритесь - что за бородатые соседи ходят рядом с вами..... Не так давно в Кировской области предотвращён теракт на обьекте по хранению хим.оружия, который готовили "исламисты" прошедшие подготовку в Пакистане. Где Пакистан, а где Киров???
  • Он самый
    14 янв. 2014 г., 18:26:59
    Ответить
    Они и этого не получают,если на руки 1000 или 1500получат радуются,что покурят и чай попьют в холодный день
    Отправлено из мобильной версии
    • 12345
      15 янв. 2014 г., 8:52:28
      Ответить
      страдалец)))а ты рассчитывал на виски и сигару?
  • ватсон
    14 янв. 2014 г., 19:07:34
    Ответить
    Это элементарно!
    Нужно планово повысить качество осУжденых! В стране полно грамотных и способных людей! А комментаторами банки можно укомплектовать образцовую зону! :)))
    • Такие мурла нам даны по разнарядке!
      14 янв. 2014 г., 20:35:50
      Ответить
      И как на грядке усё в порядке!
      ..........
  • рабочий
    14 янв. 2014 г., 20:55:50
    Ответить
    когда жареный петух клюнет
    Тихим сапом рыночные отношения доминируют и в самих зонах и около них. Проводниками - поводырями ко светлому эльдорадо являются уважаемые руководители. Но, Эльдорадо для избранных, а нам можно и мозги пудрить. Вдумайтесь, средняя з/п 5 тыс. - узаконенное крепостничество-рабство. Для Америки - это норма, а для России паровой котел.
  • Василий
    14 янв. 2014 г., 21:44:50
    Ответить
    политика Пропопова
    верная: 727 душ сократили, а 545 стал некомплект. Браво, женераль!
  • Дмитрий
    14 янв. 2014 г., 22:20:40
    Ответить
    Вор в законе
    А мне больше всего в этой статье понравилась фраза: "- В учреждениях находятся восемь лидеров уголовно-преступной среды и один «вор в законе»."
  • ну-ну
    14 янв. 2014 г., 22:39:19
    Ответить
    Опять спел песню авиаторов-все хуже и хуже и хуже.Да 7 побегов в год многовато-может уже и охранять не стоит,ну его.
  • z
    15 янв. 2014 г., 7:55:01
    Ответить
    на сегодня 11000 осужденных по РК , а сколько работников УФСИН всего ?